ДУЛАГ-184 Немецкие лагеря смерти г.Вязьма

Тема в разделе "Вяземский район", создана пользователем Кузьмич, 3 фев 2009.

1. ЮлияСимёшкина

ЮлияСимёшкина Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воронеж
    Интересы:
    Ищу место захороения прадеда
    На дворе 2017 год. Всю жизнь мои прабабушки, бабушка, да и все мы считали пропавшим без вести Пенкина Петра Кузьмича. Всю жизнь искали пропавшего на войне брата, дядю своего. Жизни им не хватило. Я обещала бабушке, что мы найдем. И вот недавно случайно нашлась информация, что погиб в плену. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80332833. теперь, в 2017 году стало известно это, и тяжело и страшно представить, как оборвалась жизнь этого легендарного в нашей семье человека. Бабушки уже нет в живых и она всегда говорила что искать бесполезно. Они искали и ответ был всегда один, что, мол, разведчик, искать бесполезно.
    Исходя из того, что было здесь на форуме найдено, теперь стало понятно, почему не удавалось найти:

Во время освобождения Вязьмы в 1943 году сотрудники "СМЕРШ" 33-й армии захватили списки дулаг-184 за январь, февраль, март, июль, август, сентябрь, октябрь 1942 года. В них значились умершими 5422 человека. Найденные документы были доставлены в установленном порядке в управление тыла штаба 33-й армии. Оттуда их переслали, как обычное донесение о потерях личного состава в управление по персональному учёту потерь сержантского и рядового состава Генштаба РККА без пометки "военнопленные". По этой причине документы более 60 лет не были выявлены.

Я хочу через ваш форум обратиться к жителям Вязьмы или к тем, кто хоть что-то знает: Пожалуйста, если есть у кого информация, Может кто видел на братской могиле Фамилию, или просто, кто-то может подсказать, как еще искать, отзовитесь.
    Да и даже если ничего не найдется, считаю своим долгом все равно выбрать время и приехать в Вязьму. Юлия г.Воронеж

Spirit нравится это.
  2. Юлиа

Юлиа Команда форума

9.353
    Отзывы:
    226
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    16 октября 1941г.
    Колонна пленных Вязьма-Брянск
    s-l1600.jpg

Der Weg ins Gefangenenlager.
    Auf einer 1200 km breiten Front stoben die deutschen Truppen jetzt ins Herz Rublands. Die Sowjetarmeen, die Europa überfluten sollten, sind zerschlagen. Allein aus den groben Umfassungsschlachten von Wjasma und Brjansk sind in den letzten Tagen uber 560000 Sowjets in die Gefangenschaft gezogen. Riesig sind auch die blutigen Verluste der Sowjets in diesen Entscheidungsschlachten. Noch unubersehbar ist die Beute an Kriegsgerat aller Art. Als Teilergebnis wurden 888 Panzerwagen und 4133 Geschütze gemeldet.

16 октября 1941г.
    Дорога в лагеря.
    На 1200 км немецкие войска широким фронтом продвинулись в центр России. Советские войска, которые угрожали Европе, разбиты. По самым грубым подсчетам, после боев в Вязьме и Брянске в последние дни взято около 560 000 пленных.
    Также огромны потери советов в этих боях. Еще взяты различные трофеи. В частности, 888 бронемашин, 4133 танков и орудий.

Андрей Бутерман и Spirit нравится это.
  3. rshb

rshb Завсегдатай SB

199
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    См. с 41:25

4. afony

afony Поручикъ

40
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ст.семлёво
    Интересы:
    вов 41-43
    Хочу добавить следующее:мой дядя ,Михайлов Г. М.,гражданский, был взят в лагерь в Якушкино, затем ,в ноябре 41, отправлен в лагерь в Вязьме, лагерь их был в церкве на Докучаева, оттуда ему удалось бежать в апреле 42.

Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)