Давыдкин Трофим Гурьевич ищу информацию

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Lev Matveev, 9 мар 2017.

  1. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Давыдкин Трофим Гурьевич известный на Смоленщине по прозвищу "Женя Дадыдкин-Баянист"
    После расформирования соединения "Батя", Давыдкина в конце марта 1943 года назначили командовать бригадой "Баянист" и отправили в Пушкиногорский район.
    Буду благодарен за любую информацию по Давыдкину Т.Г.


    Сидит в центре Баянист. Стоит комиссар Киманов. Апрель 1943 г.jpg
    Сидит в центре командир бригады Т.Г. Давыдкин (Баянист). Стоит комиссар бригады П. Киманов. Апрель 1943 г
    20 марта 1943 года штаб партизанского движения назначил комбригом в Пушкиногорский район товарища Давыдкина (бригада называлась «Баянист»). Получив 25 бойцов и 8 человек партийно-советского актива, комбриг товарищ Давыдкин вышел в пределы Пушкиногорского района для формирования бригады с вооружением на месте.

    "Товарищи Давыдкин, Климанов (секретарь РК ВКП (б), он же комиссар бригады) и инструктор обкома ВКП (б) товарищ Колосов при прибытии в район сразу приступили к мобилизации людей и изысканию оружия. К 1 мая было мобилизовано 140 человек, сформировано два отряда и кавалерийский эскадрон. В пределах Пушкиногорского района было найдено и добыто в боях 80 винтовок, 2 автомата и до 6000 винтовочных патронов.

    29 мая 1943 года противник бросил большие силы из города Опочка для разгрома Пушкиногорской бригады, пытался отрезать отход партизанам через реку Великую, но партизаны опередили их на несколько минут. С этого времени началось преследование бригады. Бригада стала отходить в Красного-родский район, двигаясь на соединение с 10-й бригадой. Но в Блясмяских лесах, где расположилась бригада на отдых, немцы оцепили ее засадами. Партизаны стали выходить из окружения небольшими группами: товарищ Кимаков с одним взводом пошел в Кудоверский район; товарищ Воробьев с 18 партизанами вышел в Себежский район. В этот период был убит комбриг товарищ Давыдкин и 5 человек бойцов-партизан. 6 мая при проведении разведки в деревне Пустое-Воскресенье был убит инструктор Калининского обкома ВКП(б) товарищ Колосов".
    Т.Г. Давыдкин (Баянист) и командир полка 4-й Ленинградской партизанской бригады майор Абрамов..jpg
    Т.Г. Давыдкин (Баянист) и командир полка 4-й Ленинградской партизанской бригады майор Абрамов. Лесной лагерь 10-й Калининской бригады в районе деревни Церковка Себежского района. Апрель 1943 г.
     
    ТЯПИНА ЗИНАИДА нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция

Поделиться этой страницей