Две пропавшие могилки в лесу

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ohranik, 18 июл 2014.

1. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    недавно общался с одним человеком. он мне рассказал следующее. в одном месте в лесу еще в советское время были две могилки советским бойцам по ВОВ. причем на одной из них был сделан мусульманский символ- полумесяц со звездой. вроде по его рассказам там был похоронен татарин. меня это заинтересовало. вчера с другом взяв с собой этого человечка поехали на поиски данного места. место нашли. но могилок уже нет. но все сошлось. развилка дорог. возвышенность небольшая. валуны в куче. должна была быть большая старая береза. нашелся только спиленный пень от нее. но следов что здесь воинское захоронение никаких. но наш помощник твердо уверял это здесь. а ему я могу доверять - он местный житель здесь с детства ну и плюс к этому он был моим старшиной по срочной службе. возможно у кого-то из представителей латвийских поисковых отрядов будет интерес к данной теме?
    IMG_1307.JPG

IMG_1312.JPG
    здесь росла когда-то большая береза.
    IMG_1314.JPG

IMG_1315.JPG

сапрон, Ludkin, Митрич и 7 другим нравится это.
  2. Seregas1979

Seregas1979 Гв.ст.сержант SB Команда форума

1.447
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    ohranik, спасибо!
    Ждем продолжения!
    Ни шагу назад...

Дождевой Земляк, Ludkin и ValeraMXM нравится это.
  3. zunder1

zunder1 Завсегдатай SB

32.509
    Отзывы:
    429
    Страна:
    European Union
    Из:
    _
    Интересы:
    _
    Раймонд. Для начала возьми щуп и попробуй поискать провалы в земле. Если там были могилы,то щуп со свистом влетит и ты легко настучишь останки (если они не глубоко)
    Дальше обращайся к вашим местным поисковикам из п/отряда "Динабург". все они есть у нас на СБ. Да верно ты их и так знаешь.

4. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    Женя. сегодня с утра я уже лично познакомился с нашим коллегой со SMOLBATTLE Кarcigor. показал место где скорее всего были могилки советских бойцов. пообщались. он рассказал о планах на будущее поискового даугавпилсского отряда. о будущей вахте под Свентой. о своих находках. а я показал свои небольшие находки свои так сказать. немножко копарьские угодья. а по могилкам - Karcigor прошелся со щупом по вероятному месту.
    IMG_1311.JPG

IMG_1316.JPG
    провалы есть в двух местах. будем работать дальше. начал надо довести это дело до конца.

5. Seregas1979

Seregas1979 Гв.ст.сержант SB Команда форума

1.447
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Удачи вам!!!
    Обязательно доведите!!!
    Ждем продолжения!

6. обер-мародер

обер-мародер Завсегдатай SB

3.945
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Извините, не в тему немного! Нам в Челябинской области тоже один раз местные показали могилу в лесу, по Гражданской войне! Мол бой был, потом деревенские пошли смотреть, своих опознали и забрали, а неместных сховали в лесу и по мусульманскому обычаю камень воткнули! Вроде все совпадало, да, действительно в этом районе шли бои на подступах к Екатеринбургу, причем совпадение вплоть до деревни, действительно в рядах белых был свежесформированный в Уфе мусульманский легион! Могилу нашли быстро! Решили обозначить границы, запечатлеть на фото и приглашать местных! Сперва удивила панцерная кладка поверх могилы из камня, причем круглая по форме! И не типичные размеры! Ну думаю, этих татар не всегда понять можно, что у них там на уме!
    Потом выяснилось - могила есть на самом деле, но только раннее средневековье! А у местных она почему то по ГВ проходит! Она даже на праздник цветы носили!
    Слежу за ходом ваших событий!

7. Владислав

Владислав ФилосоФил

8.288
    Отзывы:
    155
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Обер, а чем завершилась история?

Раймонд, прошу извинение за оф.

Seregas1979, Дождевой Земляк и ohranik нравится это.
  8. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    я еще не знаю чем завершится наша история? но хотелось бы чтобы эти бойцы нашли свой покой. русские или мусульмане.все были одинаковы.

9. обер-мародер

обер-мародер Завсегдатай SB

3.945
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Во избежание коллекционирования за мной материалов будущим следователям я тактично промолчу по этому поводу!
    Просто хотел ребят предупредить - не всегда могилы ВОВ будут могилами ВОВ!

10. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    я понял!!!

Дождевой Земляк нравится это.
  11. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

14.899
    Отзывы:
    258
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Искренне желаю Вам, Раймонд, - удачных изысканий! Интереснейшая и полезнейшая затея! :new (10):

Владислав, Seregas1979 и ohranik нравится это.
  12. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    я надеюсь камрады все получится!!! хотелось бы чтобы солдатики нашли свое упокоение!!! а что в моих силах сделаю!!!

13. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    поехали с ребятами на данное место. как не печально бойцов мы не обнаружили. хотя местный житель точно уверял это место здесь. пирамидок с могилок естественно за столько лет тоже не осталось. но все сходиться. камни с полей возвышенность небольшая. щупом провалы были. но в пустую. грунт здесь такой. камни и песок. а может ребята щупами их просто не зацепили. может не попали на могилки. единственная зацепка - пару гвоздей найденных детектором. но недалеко первушные позиции. о них тоже рассказывал человек. тем более он лично мне сам показал это место. буду пытаться узнать через местных жителей еще какие-либо сведения. или попробуем глубиником. пуговицы может зацепятся или еще что. такие дела. но надо искать.

Юниор, Seregas1979 и Владислав нравится это.
  14. сапрон

сапрон Завсегдатай SB

14.053
    Отзывы:
    276
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Глубинником бестолку. Надо пробовать щупом еще! Посмотреть зимой, как снег ляжет , рельеф будет лучше просматриваться, потом весной, когда травы нет пробовать.Да и из местных ткто может больше уточнит место.:post-43-1210696242:

15. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    возможно эти солдатики были перезахоронены в советское время. пару могилок точно было перезахоронено. еще такая ситуация. в одном месте под двухметровым крестом поставленном где-то в после ПМВ у дороги в 90-х появились 2 сваренных креста. толком даже никто не знает откуда они взялись. даты на них 1944 год. я слышал историю о солдате обещавшем перезахоронить своих двух погибших товарищей в этих местах. может они оттуда.

IMG_0583.JPG

IMG_0581.JPG

IMG_0582.JPG
    кресты явно не давно поставлены.

Татьяна**А, Юниор, Юлиа и 4 другим нравится это.
  16. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    данная история о поиске двух могилок советских бойцов по ВОВ получила новое неожиданное продолжение.
    я решил что нужно пообщаться с местными жителями с ближайших хуторков по поводу этих могилок. меня многие уже не знают. поэтому подключил к этому делу своего отца. он всю жизнь отработал директором школы и был местным депутатом. подключилась местная учительница истории Миропия Петкуне одновременно заведует школьным краеведческим музеем. созвонился с нашим камрадом с SB Карцигором из поискового отряда DINABURG и в путь. поехали на хутор к местному человечку бывшему бригадиру полеводческого участка совхоза МЕДУМИ Кононову. человек все знает по тем местам а в молодости лишился глаза при разборке ВОПов. тогда ему и сделали искусственный глаз.

у хуторка.

IMG_1426.JPG

встретили нас благожелательно. поговорили пообщались.
    IMG_1425.JPG

IMG_1428.JPG

IMG_1415.JPG

IMG_1431.JPG
    насчет могилок бойцам информацию толком получить не удалось. но тут хозяин хутора вдруг рассказал о захоронении русских солдат по ПМВ. еще в советские времена при распашке их поля недалеко от хутора попадались человеческие кости. потом отказались сами хозяева этот кусочек земли обрабатывать и пасти там коров. только на краю сажали картофель. оказалось здесь было русское первушное кладбище. ни крестов ни могилок нет уже. но на этом месте постоянно ломается техника. различные неприятности. его зять отвез нас туда. похоже так и есть.
    IMG_1419.JPG

справа от дороги картофельное поле луг лесок.
    а под леском уже косточки русских солдат.
    IMG_1420.JPG

IMG_1418.JPG

да!!! есть характерные холмики. щуп легко уходит.
    IMG_1421.JPG
    здесь где-то тоже могилки.
    IMG_1424.JPG

IMG_1423.JPG

в ходе беседы узнаем что напротив через дорогу был русский госпиталь по ПМВ. есть старый брошенный колодец с деревянными стенками.
    информация конечно очень интересная. кладбище похоже не учтенное.
    поблагодарив старичков угощением к чаю и добрым словом поехали дальше договорившись с дочерью и тестем хозяев о дальнейшей работе.

наши старенькие помощники.
    IMG_1429.JPG

IMG_1430.JPG

такая поездка. проехались дальше. поставлю в теме ФОТО С МОИХ ПОЕЗДОК.
    в этих краях мы сегодня были.

IMG_1417.JPG
    возможно здесь мы поработаем еще.

Вложения:

• IMG_1423.JPG
      IMG_1423.JPG
      Размер файла:
      186,4 КБ
      Просмотров:
      3
  17. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    в продолжении.

поработав по этой местности решил камраду Karcigor показать еще одно место. под большим металлическим крестом а точнее у него в красивом местечке у проселочной дороги стоят два таких сваренных креста. возможно они имели отношение к тем могилкам советским бойцам в лесу что мы пока безуспешно ищем.
    IMG_1445.JPG
    дорожка за крестом. там был хутор хозяев которых репрессировали в сталинские годы.

IMG_1434.JPG

IMG_1449.JPG

такой крест у дороги. сделан из первушных немецких рельс как и оградка.
    IMG_1435.JPG

оградка походу из рельс для узколейки. место соединения.
    IMG_1433.JPG

IMG_1447.JPG

IMG_1436.JPG

IMG_1437.JPG

надпись на большом кресте а точнее дата. 1918.

IMG_1440.JPG

IMG_1441.JPG

крест католический. такой Иисус Христос.
    IMG_1442.JPG

шиповник у оградки креста.
    IMG_1446.JPG

а вот и то и за чего мы сюда приехали. два маленьких сваренных металлических креста с датами 1944. но щуп ничего не показал. твердый грунт. еще одна загадка той войны.

IMG_1448.JPG
    вот такая история.

Пчелка, Юниор, Seregas1979 и 3 другим нравится это.
  18. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

14.899
    Отзывы:
    258
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Раймонд, я тут по поводу холмиков. :c0102:
    Вряд-ли холмики с первушной могли сохраниться.. Щуп должен наткнутся на кости и бывает еще, что сапоги. Как нащупаешь,- сразу поймешь. Если только кости не мягкие (бывают такие грунты нехорошие.. кислые что-ль?)..
    Удачи!

Юниор, Seregas1979 и Владислав нравится это.
  19. ohranik

ohranik Завсегдатай SB

5.474
    Отзывы:
    100
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Daugavpils
    cпасибо камрад за ответ но в пару местах они явно заметны слегка. и щуп уходит. Karcigor дал щуп. попробуй сам. да верхний слой сантиметров 10 тяжелей а потом сразу уходит. именно был бугорочек. по идее должны быть провалы. но я в поисковой работе еще не специалист. только помощник типа. поэтому может где-то ошибаюсь. сделаем разведку. но здесь точно ошибки быть не может. да и по тем могилкам другие люди потвердили. они там были. даже сказали кто ту большую березу спилил.

20. zunder1

zunder1 Завсегдатай SB

32.509
    Отзывы:
    429
    Страна:
    European Union
    Из:
    _
    Интересы:
    _
    Дождевой Земляк,
    могильные холмики сохраняются.Даже с ПМВ. Лично видал,да и камрады не дадут мне соврать. Так что у Раймонда запросто может быть не учтённое захоронение РИА. Надобно там шурфануть и по результату готовить официальную эксгумацию.
    Просто длинны щупа может не хватать,если могилы глубиной более 2-х метров.

ohranik,
    Раймонд.Ты бы ещё сгонял с парнями проверить место,где костки с обрыва сыпятся.То же может быть захоронкой с ПМВ.

Последнее редактирование: 30 июл 2014

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)