Дворяне Лебедевы

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем brisv, 11 апр 2015.

  1. Offline

    brisv Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    хочу найти своих предков
    Добрый день.Посмотрел дворян Лебедевых много.А можете подсказать к каким Лебедевым относилась моя бабушка,урождённая Лебедева(у неё был герб с родословной),к сожалению не сохранилась.Она вышла замуж за Булычёва-красный землемер,проживали они в деревне Кузнецово Ельнинского р-на Смоленской обл.,жили там до революции 1917г.С уважением Игорь.
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Может быть, Вы немного подробнее о предках напишите? Что еще знаете?
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Да, еще и добавьте по какой части они стали дворянами, если знаете, и в каком году...
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    brisv Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    хочу найти своих предков
    Добрый день.Как они стали дворянами не знаю и в каком году тоже.Я не застал бабушку в живых.По рассказу матери,знаю,что родословная с гербом была ими сожжена,примерно в 20-х годах,они боялись репрессий,от бабушки осталось ,только льняное полотенце с вышивкой фамилии лебедева.Об истории семьи знаю,что она вышла замуж за Булычёва красного землемера,они были середняки,но всё равно были раскулачены,без выселки,только их дом был кирпичный и его заняли под школу.Моя тётя ездила в 70-х годах там была школа,это в селе Кузнецово Ельнинского р-на.У них была большая семья шесть дочек и один сын.Ну а ещё интересный факт.Прабабушка,т.е. жена того дворянина Лебедева,урождённая Третьякова и с того самого рода купцов(художественная галерея),она им приходилась двоюродной племяницей.Дворянин Лебедев был беден и она решила поехать к Третьяковым в Москву просить денег,они её не приняли.Вот пожалуй всё,что я знаю.С уважением Игорь.
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Игорь, а имена родственников знаете? Прабабушки-прадедушки?
     
  7. Offline

    brisv Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    хочу найти своих предков
    Добрый вечер.К сожалению имён не знаю,только фамилии,прадедушка дворянин Лебедев,а прабабушка Третьякова из купцов.Я покопался в родословной Третьяковых,она получается из сводной родни меценатов,т.е.от Зосима Елисеевича,от первого брака(пять детей).Я посмотрел родословные дворян Лебедевых,вероятнее всего по месту жительства от с.Кузнецово Ельнинского р-на выходит Лебедев Леонид Михайлович из Дорогобужа,но не факт,это только предположение.С уважением Игорь.
     
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Знаете, Игорь, начните поиск сначала с архивов для установления имен родственников, а затем уже нужно искать привязку к дворянам или иным сословиям.

    1. Архив ЗАГСа Смоленской области - http://zags.admin-smolensk.ru/smolenskiy_oblastnoy_arhiv_zags/
    2. ГАСО - Государственный архив Смоленской области - http://gaso.admin-smolensk.ru/

    У Вас есть данные о том, что
    Но для ЗАГСа у Вас должны быть документы, подтверждающие родство с искомыми, а у ГАСО - платные услуги.
     
  9. Offline

    brisv Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    хочу найти своих предков
    Добрый день.А можно ли,найти родословную дворян Лебедевых и тогда по браку с Третьяковой,всё выяснится?С уважением Игорь.
    Сообщения объединены, 15 апр 2015, время первого редактирования 15 апр 2015
    Добрый день.В ЗАГСе хранятся документы после 1918г.Мне родство с Булычёвыми доказывать не надо,я итак знаю.А вот в ГАСО запросы по генеалогии не принимают с февраля по 31 августа 2015г.А можно где-нибудь покопать ещё?С уважением Игорь.
     
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    в книге "Список дворянских родов, внесенных в родословные дворянские книги Смоленской губернии : сост. в 1897 г." - Смоленск : Смолен. дворян. депут. собр., 1897. - [3], 82 с. ; 22 см . дворян с фамилией Лебедевы нет.
     
  11. Offline

    brisv Новобранец

    Регистрация:
    11 апр 2015
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    санкт-петербург
    Интересы:
    хочу найти своих предков
    Добрый день.Судя по логике,Третьяковы купцы жили в Москве и скорей всего ей нашли жениха из московских дворян Лебедевых.А вот каким образом они оказались в Смоленской губернии,вероятно проживали в усадьбе.А дочка вышла замуж за зажиточного крестьянина из с.Кузнецово Ельнинского р-на.Это конечно мои предположения,но похоже на правду.С уважением Игорь.
     

Поделиться этой страницей