Дебаты о войне 1941-1945

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем STEGE, 21 май 2016.

  1. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    я , извиняюсь, а почему - ваш?
    не иначе как в ваших венах течет кровь цвета неба. Проясните этот вопрос пожалуйста. Очень интересно.
    И почему Вы, Великую Русскую Революцию называете - переворотом. По Вашему во Франции в 1789 так же случился ..переворот?

    Просьба модераторам: хоть от темы и далеко , но дайте товарисчу ответить. Спасибо.
     
    Игорь77 нравится это.
  2. Offline

    Игорь77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    "Товарисч" походу давно слился.
     
  3. Offline

    Salэm сомневающийся

    Регистрация:
    20 окт 2016
    Сообщения:
    475
    Спасибо SB:
    853
    Отзывы:
    41
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Салем
    Интересы:
    Чернокопатель
    "О Курской битве написано много. Вкратце суть следующая – немецкая армия боялась наступать. Советская армия боялась наступать не меньше немцев. <...>http://pikabu.ru/story/bitva_na_kur...cha_dlya_razmyishleniya_dlinnorasskaz_1190265
    Сообщения объединены, 25 янв 2017, время первого редактирования 25 янв 2017
    Вагон.
    В 1942 году то, что осталось от полка после многодневной мясорубки погрузили в вагоны. Мы - выжили! Одежа на нас одни лоскуты. С мертвых снимать перестали - плохая примета. Ночью запсиховал солдат - скинули на ходу, пусть проветрится. Утром старшина начал права качать, хвататься за оружие - пристрелили. В обед поезд остановился. На улице Солнце, мы смотрели прямо в его горло, - будто век не видали! Сели у кашеварки и ели, рыгали и снова ели, остуживая горячую кашу водой.
    Гудок и мы поехали! Командиры на станции к нам не подходили, с солдатами в одном вагоне ехать боятся. Без поддержки артиллерии, авиации, танков воевали - потому и боятся. А дальше пошло-поехало, что до войны были бабы круглее, самогон крепче.... Уж такова человеческая душа, - что прошло хорошо, а что впереди все хуже.
    Через шесть месяцев от взвода останемся только мы с Васей из Джетыгары. На переформировании его вывели из строя санитары, на правой руке не было двух пальцев! Мы плакали, прощаясь - тогда это было можно.
    На 9 мая мы собирались, выпивали, вспоминали, плакали, благодарили судьбу. Только один раз вышел конфуз, когда Петя сказал: "А если б они не пошли в 41, мы пошли бы в 42 году - двум медведям тесно в одной берлоге!". Но на него все шикали!
    Акмухамедов Галимхан. Денисовка. 1958 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Мы освобождали Украину.
    Темнело, при подходе к селу остановились в рощице, не выставив боевого охранения, немцы убрали с глаз два бронетранспортера. Значит воевать не будем!
    Мы непрерывно наступаем третьи сутки, в затяжных боях потеряли пол батальона. Перекусив, улеглись спать. Утром фрицы погрузились в бронетранспортеры и молча проехали мимо нас, за зачехленными пулеметами никто не стоял. А мы спали.
    Наш командир был старым воякой и прекрасно знал, что во время войны люди должны отдыхать, иначе невозможно поддерживать дисциплину. Подобное не расскажешь молодежи пусть думает, что мы стреляли и метали гранаты круглые сутки, они даже не должны догадываться, что частенько мы отпускали врага забрав оружие!
    Тулуспаев К. Камышиное. 1963 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    "Адлер".
    В Румынии наша часть стояла в Рашице, где то там шла война, а мы уже перешли на мирную жизнь, перевес в численности женского населения Рашицы даже после нашего прихода был существенным. Румынки попадали в интересное положение, но это не сопровождалось скандалами и жалобами в комендатуру. Среди этого разгула страстей я увидел велосипед "Адлер". Его обладатель дед расстаться с красавцем не желал. Я приходил к нему утром, вечером, полдень -велосипед не продавался. Спустя месяцы старуха привела мне велосипед, дед упал с велосипеда и больше ездить на нем не мог.
    Перед отправкой домой попросил секретаря администрации написать справку, что в честь освобождения своей страны гражданин Румынии дарит мне велосипед в знак Великой Дружбы между народами. На всех пересадках демобилизованных солдат досконально проверяли, все гражданское изымали. Мою справку вертели и так и сяк, написано на ихнем, без переводчика не прочтешь, а я твердо объяснял, что подарено в знак Великой Дружбы народов. И проскочило!
    Пять лет разъезжал на "Адлере" по Кустанаю, а угнали его у гастронома, оставив цепь с замком. Увидел свой велосипед через семь лет у Боровского райотдела милиции, он стал еще красивее и наряднее, видно попал в заботливые руки. В Кустанай приехал ансамбль из Молдавии, я рассказал им историю о велосипеде и показал старую справку. Ее перевели, там было написано: "Один старый идиот продает эту вещь, а другой покупает, кто из них умней только бог разберет?" Все это скрепили ветеринарными печатями.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Герой Советского Союза.
    С середины 1943 года наш полк переходил в наступление после 2-3 бомбардировок или массированного артобстрела и все равно мы имели потери на одного немецкого солдата восемь наших, это не мои цифры, а маршала А.М.Василевского. Эти цифры можно читать, но произносить нельзя, потому что в истории написано по другому.
    На войне было страшно, страх стучится в голову, поэтому боюсь ходить на встречи с молодежью, вдруг не выдержу и заплачу. Я думаю надо сделать серию из 150-200 короткометражных фильмов с рассказами фронтовиков без утайки и показывать по телевизору, в кинотеатрах каждый день. Это было бы настоящая воспитательная работа.
    Нашей стране надо признать, что виновниками в развязывании войны являются не Гитлер и Сталин, а народ Германии и СССР. Мы виновны в том, что подписали пакт, позарились на Польшу, с нашего молчаливого согласия Германия захватила Европу. Сколько честных людей погубили напрасно!
    Кустанай. 1984 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Дионисий.
    Зимой 1942года после неудавшейся атаки я лежал контуженый на нейтралке. Охотников вызволить меня, кроме якута Дионисия не нашлось. Для этого ему пришлось 2 часа копать в снегу 50 метровую траншею, с помощью веревки я был доставлен в окоп. Обморожения получил незначительные. После госпиталя вернулся в свой взвод, с Дионисием мы побратались и не расставались до самой его кончины. В январе 1943года его наградили орденом Красного Знамени за уничтожение 98вражеских солдат. Он умел быстро разобрать, собрать и отрегулировать винтовку. Стрелял точно под нижний обрез каски, к патронам относился очень бережно. Был скромен, несмотря на молодость был самым опытным бойцом роты. Командир обычно поручал ему во время атак ликвидацию пулеметчиков и персонала вражеских дзотов. 19 марта 1943года Дионисий застрелился, произошло это мгновенно и просто. Перед кончиной сжег приклад с зарубками. Посмертно награжден орденом Отечественной войны.
    Гура Николай Дмитриевич. Викторовка. 1945год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Фронтовые сводки.
    Нас, командиров батальонов, на совещании строго увещевал трибуналом полковник Н.К.В.Д. предлагая производить выборочные проверки по достоверности поданых ротами сводок. Оказывается, по данным сводок подаваемыми командирами частей Красной армии мы на апрель 1944года уничтожили более 8 млн гитлеровских солдат, танков и прочей военной техники уничтожили втрое больше, чем имеется у врага. По утверждению Генерального штаба от Черного до Баренцева моря перед нашим фронтом нет фашистких войск, они уже уничтожены нашими приписками.
    Бесчас.. А.С. Полковник в запасе. 1951год. Записано со слов.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Артобстрел.
    Полноценный свежий батальон немецкой пехоты после минометного обстрела атаковал нас вдоль дороги. После боя наш командир роты запросил помощь. К примеру, в моем взводе осталось всего 12 бойцов: пять автоматов и пулемет. После обеда немцы вновь пошли в атаку, наша артиллерия по чьей то преступной ошибке плотным огнем накрыла расположение роты. Командира убило, от моего взвода осталось три бойца. С наступлением темноты остатки былой роты отправили в распоряжение командира дивизии. Из нас сформировали отряд истребителей танков, раздали противотанковые гранаты, бутылки с зажигательной смесью, снабдили противотанковыми ружьями и бросали на танкоопасные направления. Потери в отряде были несравнимо выше, чем в любой боевой части дивизии. На шестой день я был тяжело ранен и отправлен в тыл на долечивание, затем комиссовали вчистую. После госпиталя, я обратился в военный трибунал с просьбой расследовать все обстоятельства преступного артобстрела. Дело закрыли в ноябре 1943года за отсутствием свидетелей. Так командование нашей дивизии расправилось с потерпевшими
    М.А.М.Лейтенант.Алма-Ата. 1975год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Командир похоронной команды. Записано со слов.
    В похороной команде, накануне расформирования было 110солдат, 20телег, 4 автомобиля, 3 мотоцикла. Суть моей работы заключалась в предварительном осмотре поля боя, оценке площади и плотности распространения трупного материала, выбора площадки захоронения. Площадка захоронения выбиралась мною из следующих соображений: во-первых, ближе к главной дороге, во-вторых, только на краю поля, в-третьих, ближе к населенному пункту, в-четвертых, подальше от мест с выходом на поверхность подземных вод(родники и т.д.), в-пятых, почва должна быть легкой. У меня имелся достаточно приличный боевой опыт в качестве командира взвода и роты, поэтому по количеству и расположению трупов я мог мысленно восстановить ход боя, определить опыт и способности командиров, управлявших этим боем с обеих сторон. В следующий приезд на место я оценивал качество проделаной работы и указывал на недостатки. Если на площадке имеются минные поля, склады боеприпасов, остатки боезапасов, крупный и ценный металлолом в виде орудий, автомобилей, танков, то составляется рапорт. Места захоронения предварительно обрабатывалось взрывчатыми веществами, затем докапывалось вручную лопатами. Погибщие солдаты к месту захоронения подвозились телегами, погрузка и разгрузка производилась с помощью слег(крепких березовых черенков длиною 2метра). У каждого третьего погибщего отсутствовал смертный медальон, идти с ним в бой среди рядового состава считалось почему то плохой приметой, в этом случае адресат определялся по письмам и прочим записям, если записи отсутствовали то хоронили обезличенно. До 1943года в качестве медальона частенько применялись гильзы. С переходом боевых действий нашей дивизии на территорию Польши требования к наличию медальонов ужесточились, места массового захоронения наших солдат уже переносили ближе к населенным пунктам. Во избежании эпидемий мы производили также захоронения немецких солдат,но без особых требований. Труд военнопленых и местных жителей использовали на территории Польши. Мною было выдано похвальное письмо на гражданку Белоруссии, которая захоронила 86 советских солдат. Немцы на оккупированной территории захоронения своих солдат производили достойно.
    Солопов К.Е. капитан. Целиноград. 196
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Граната.
    Из немецкого окопа прилетела граната, глухо ударилась о тело бруствера и упала к моим ногам. Нас с Матвеем, как парализовало. Рты в ужасе открылись! Я пнул гранату от себя она оказалась позади Матвея под Митькой, сразу раздался взрыв. Осколок раздробил мне кость ниже колена, Матвея и Митьку убило сразу. Я имел право на самосохранение, в стране перечеркнувшей Бога остается только страх. Никто не вправе осудить меня за это! Сейчас думаю иначе; для того чтобы стать человеком мне не хватило одного - времени. Ведь на войну мы уходили семнадцатилетними.
    Суббота К.В. Пласт. Челябинская область. 1952год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Винтовка.
    "Перед вами винтовка Мосина образца 1938 года калибра... Винтовка состоит из следующих основных частей.. Чтобы поразить фашиста следует... поэтому её называют трёхлинейкой..." это нам в голову вдалбливал усатый пожилой сержант. Мы, семнадцатилетние пацаны стояли по-взрослому в строю, только оружие было выдано каждому третьему... Следующую ночь долго не мог уснуть от накатывающего волнами пережитого ужаса; первый номер - Паша Соловьёв погиб в первую минуту утреннего боя, второй номер - Зимородь Слава успел сделать два выстрела. Я вырвал винтовку и изготовился стрелять по врагу, но прозвучала команда к отступлению. После первого дня боёв по защите родного города оружие имелись в избытке. С винтовкой Мосина я воевал первые два месяца, под Можайском выдали автомат.
    Хамкин С. Е. Кустанай. 1957 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Погреб.
    Следы вели на огород. Два ясных отпечатка немецких солдатских сапог на глине указывали направление движения. Под картофельной ботвой виднелась крышка погреба. Кажется, Ткачук Федька приоткрыл крышку, а Портнов кинул гранату. Что Портнов кидал гранату помню точно. Накануне нашего наступления, немцы приезжали в село и меняли солдатские сапоги на картофель. Об этом случае мы не доложили.
    Кустанай. 19
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Наука.
    В роте я кошеварил, а солдат Щевелёв (лично командира роты Артемьева земляк) был приставлен мне в помошники. Худосочный мужичишка, в круглых очках, бывший учитель,а по повадкам вроде из бывших. Щевелев обо всём имел личное мнение, да такое, что до сих пор обмозговываю:
    "Русская армия была бы непобедима, если руководили бы ею татары, а евреи пополняли и снабжали".
    Я его тогда спросил: "А почему не наоборот?"
    Он даже не задумываясь ответил: "Каждый народ хорош на своём месте, татарин не продаст, еврей умно распорядится. А русака поставь - ради форсу сколько будет под ним народу, не жалея положит, эту науку мы в прошлую войну прошли."
    Кустанай. 1963 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Пропасть.
    Рота взяла первую линию обороны противника, попытка захватить вторую линию не увенчались успехом, поставленную задачу на годовщину Революции 7 ноября рота не выполнила. Капитана разжаловали в солдаты, а новый ротный сразу погнал нас в атаку, потеряв половину личного состава мы выполнили боевую задачу. Спустя месяц разжалованный сказал, что расстояние между солдатом и ротным - пропасть!
    Кустанай. 1962 год
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    За огненным валом.
    После 11 месяцев госпиталя я попал 165 дивизию. Началась артиллерийская подготовка, снаряды ложились в немецкие окопы, а нас подняли в атаку, впереди в 200 -300 метрах рвались снаряды, а мы бежали за этим огненным валом добивая на ходу противника. Я вспомнил бои 1941, так действовали немцы, но теперь мы наводили ужас на врага.
    Кустанай. 1962 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Когда нибудь и ты поймешь, что настоящих мужчин мало!
    После войны я легко различал тех кто воевал, от тех "кто геройски воевал" или "языком воевал". У окопника присутствовала сутуловатость и особая походка с перебежками немного на полусогнутых с постановкой ступни враскорячку носками врозь. По этим признакам находил своих в толпе. Мирная жизнь разгладила солдата, пропала "сторожкая" походка, глаз успокоился, исчезла резкость движений, по ходу внезапная смена направления. В 60-70 годах боевые замолчали, а говоруны умеющие "правильно донести войну" победили. Верно сказал аксакал Торехан Иржанов: "Когда нибудь и ты поймешь, что настоящих мужчин мало!"
    Жерисов Алиль. Денисовка.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Отступление. Июнь 1941 года.
    Мы бежали четвёртую ночь избегая боя и врага, перестали прямо смотреть друг - другу в глаза. Мне казалось, что если мы оторвёмся от фашистов, немного поедим, поспим, отдохнём, то будем в состоянии дать отпор врагу. Должен же среди нас появиться совестливый гражданин, который остановит нас всех, поставит в строй и заставит стрелять в врага.
    Фёдор Степаныч. Кустанай. 1961 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Военнопленные.
    Меня призвали в декабре 1944 года. Наш батальон охранял армейские склады под Москвой, затем границу с Финляндией, а с апреля 1947 года охраняли военнопленных в Киеве. К примеру, наше отделение охраняло периметр стройки, где работали каменщики. Майор с утра давал задание немцу-бригадиру, который тут же проводил короткую планерку и распределял работу по звеньям, затем сам становился на кладку. Обед нам и пленным давали с одного котла, а вот их на завтрак и ужин состоял из кипяченой воды и 150 граммов хлеба с отрубями.
    Политрук обратил наше внимание на то, что военнопленные умеют выдерживать заданный темп работы, чтобы сохранить силы, до обеда выкладывали 5 машин кирпича, а после обеда только три. Работали поднадзорные не спеша без перекуров. Если, к примеру, готовят раствор для кладки, то замешивают понемногу, но непрерывно, на одном конце ящика готовят раствор, на другом постоянно лежит готовый. Каменщики непрерывно кладут кирпич, но больше подстукивают, помощники подносят всего по четыре кирпича.
    По тому как они работали я понял, что для кладки кирпича требуется спокойствие, а его они обрели когда с них сняли знаки различий.
    После работы весь инструмент очищается, моется, вытирается насухо. В рабочее время контингент не отлучался попить воды или сходить в туалет хотя разрешения охраны на это не требовалось. Наш батальон был сформирован из солдат учившихся в сельских школах, где немецкий язык не изучался. Мы конечно были валенками, но нюхом чуяли, что пленные по-людски выше нас, победителей. Вести разговоры с немцами, вмешиваться в работу нам категорически запрещалось!
    Леонтьев В.Г. 1967 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    О первых боях.
    В начале июля 1941 года девять солдат выходили из окружения неся на носилках командира. Мы его и мертвого не бросили, потому что при выходе из окружения в первую очередь спрашивают: "Куда дели командира?" На опушке леса обнаружили санитарный автомобиль, но никто из нас не умел управлять им, не понимал карту и компас. Вот такими грамотными мы были! В те дни мне казалось, что враг силами двух-трех дивизий замкнул кольцо окружения и пытается, особенно нас, обнаружить и взять в плен. С линией фронта была полная неразбериха, впрочем сплошной линии не было, были скорее пунктиры.
    В августа 1941 года на подступах к Великим Лукам батальон впервые оказал очень серьезное сопротивление врагу. Два дня нас бомбили, обстреливали, посылали танки, бронетранспортеры, выводили орудия на прямую наводку, но мы выдержали. Нам было стыдно отступать, чувствовать себя слабыми, опускать глаза. Стыдливых стало больше пугливых.
    Назаров Карымсак. Джетыгара. 1980 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    9 мая 1945 года.
    9 мая 1945 года ворвалось в мою мальчишескую жизнь внезапно. В этот день с утра до поздней ночи пел весь город. На столбах гремели громкоговорители, птицы пели не умолкая, вороны и грачи куда то попрятались. Женщины, в обнимку, как матросы, ходили по улицам и пели, никогда больше не слышал столько песен и частушек. Дома и на улице было ещё по-весеннему прохладно, но все, будто сговорившись, с этого дня одевались по-летнему. Я встретил на улице хромого старика, мы с ним выпили и сидя на завалинке слаженно пели и пели "Землянку". Ночь наступила а мы все пели. Нашу "Землянку" помогали подпевать женщины, а потом спели другие песни. Мы пели вместе, это было самое главное. Наступило утро нового рабочего дня, но меня не покидала мысль о происхождении источника счастья. Откуда оно взялось у всех одновременно? А может потому, что мы слишком долго жили в стихии крайнего отчаяния, уныние уже полностью захватили наше существование и, вдруг, объявили праздник 9 мая и всем нам, жителям далекого казахстанского городка, захотелось солнца.
    В 1953 году на 9 мая мы опять встретились с дедом, на той же завалинке посидели, выпили, немного попели, но не пелось. Минуло пятьдесят, но 9 мая 1945 года не забывается.
    Николаев О.Г.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    История.
    Часто выступаю перед молодежью с рассказами о войне, но очень тяжело понять им отступившее далеко. Сидят они передо мной, на всех комсомольские значки и пионерские галстуки, вроде умные глаза, вроде слушают внимательно, но не понимают. И я их не понимаю!
    Ответ на это обстоятельство нашел внимательно почитав историю, все написано правильно, но в тексте нет сердца.
    Мое расхождение с учебником связано с утерянным горем, ужасом, оккупацией, смертями и болью ран. Учебник распыляется, а следует подробно описать пять–шесть важнейших событий жизни нашей страны.
    В художественных фильмах о войне наш противник предстает перед нами жестоким, глупым, злым, Гитлер психом - это пошло! Не следует забывать, что наш противник, не слезая с бронетранспортеров, гнал нас до Волги, а освобождая Европу мы тоже не блистали...
    Я помню перед Курской битвой не спал двое суток! Все волновались перед боем! Видел своими глазами, как 14 немецких танков расстреливали орудийный расчет, у которого кончились снаряды, но не побежали артиллеристы, выполнили приказ: «Ни шагу назад!». Надо, надо написать нашим ученным такой учебник, чтобы он всколыхнул человеческую суть наших внуков, чтобы были готовы...
    Скобко С.В. Госпиталь. г. Алма-Ата. 1969 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Вода.
    Мы пили воду прямо из реки, а рядом в трёх метрах от берега просвечивалось ещё не всплывшее тело солдата в каске. Наши глаза от страшного бега были пусты, если б не эти четверо, лег прямо здесь и не двигался. Мы набрали воды и поползли к лесу.
    Сарсен. Джетыгара. 1951 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Обучение.
    В 1941-1943 годах я служил в отдельном артдивизионе. Суть нашей службы заключалась в обучении пополнения для полковых противотанковых батарей. Каждую неделю мы принимали на обучение шесть орудийных расчетов, а на восьмой день приезжали представители штаба и устраивали проверку на скорострельность, точность, слаженность и стойкость. Наш командир майор Афанасий Степанович предлагал нам ввести в курс обучения два-три занятия по действию расчета в случаях неисправности орудия, флангового прорыва, отсутствия боеприпасов, но у нас в головах не укладывался его тезис - бросить орудие на поле боя. Много наших курсантов погибло за железо.
    Давыдов А.К. подполковник запаса. 1969 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Герои.
    Я воевал 27 месяцев, был четырежды ранен, ушел солдатом пришел старшиной, накрепко понял одну вещь: на свете нет ничего страшнее смерти. В начале октября шли тяжелые бои под городом Калининым. Немцы на пригорке оборудовали дзот, наши атаки жестоко подавлялись огнем из дзота, три солдата посланные капитаном с приказом уничтожить дзот погибли. Всегда яркие примеры храбрости русского солдата приводил он нам в пример! Мы дали ему в руки гранату, он смертно побледнел, но под дулами наших автоматов капитан пополз к дзоту. Задание капитан не выполнил! Через два часа подтянулись застрявшие в грязи артиллеристы и уничтожили дзот вместе с расчетом. Так что сказки про героев выдумывают офицеры! Любой приказ должен быть выполнимым. Я был в числе тех солдат, которые заставили капитана выполнить свой же приказ.
    К.К.М. Кустанай. 1962 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Однополчане.
    Хорошо помню фронтовиков сорокалетними, к 1963-1965 году уже, в основном, умерли все самовары (солдаты без конечностей) и тяжелораненые. Фронтовиков можно очень условно разделить на четыре категории: к первой (называли их бедолаги) относились солдаты призыва 1941-1942 годов службы, второй, воевавшие в 1943-1945 годах, третья - солдаты строительных, железнодорожных и прочих вспомогательных войск, четвертая(летчики) - солдаты тыловых подразделений. Медаль "За отвагу" 1941-1942 годов вручения была более уважаемая, чем орден "Красной звезды" 1943-1945 годов и т. д. На сколько я помню, медали типа "За взятие Будапешта" и т. д. совсем не одевали. Папа одевал орден и три медали, остальное не носил. Фронтовики после парада прогуливались группам, подолгу стояли и спорили об оружии, маневрах наших войск, о достоинствах и недостатках вражеского вооружения.
    Мой папа с некоторыми фронтовиками здоровался и поздравлял первым, другие спешили поздравить его с Победой. Фронтовики друг-друга называли "Солдат" или "Братишка", слез не стеснялись, но и особо плаксивых не терпели, пили водку жадно не стесняясь пролить "по усам" . О Сталине, Жукове и о некоторых маршалах отзывались порою неуважительно. Так что жизнь одно - пропаганда другое. Отношение к друг к другу было братское, перепивших провожали до дому. Собираясь, любили петь и что поразительно, репертуар был полностью мирный, но особенно часто пели песню "Я люблю тебя жизнь". Ближе к вечеру они немного размягчались и сидя в темном углу кое-кто потихоньку плакал. Мой папа в 1992 году побывал в Курске, в последний раз встретился со своими однополчанами, а в 1996 году его не стало. Буквально, недавно я проснулся от того, что увидел во сне ещё молодого папу, играющего со мною в шахматы.
    Вот такими я их помню и очень жаль, что другие дела тогда казались мне важнее.
    Казбек Ж. 1997 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Пополнение.
    В 1941-1942 годах с большого кремлевского перепугу сеть затягивала на фронт всех подряд. Когда смерть ходит по кругу новобранцы из крестьян становятся на редкость откровенны, мне приходилось слышать, что и под немцем готовы пожить, что хрен редьки не слаще, пусть начальники с фашистом борются, с меня им взять нечего - хором не нажил. На войне не отлежишься в окопе! После 5-6 атак в окопах рождалась ненависть к врагу, желание воевать, но мечта попасть в одно отделение с председателем колхоза у них оставалась надолго. Мы заставляли их исполнять воинский долг, а через месяц уже доверяли обучение новобранцев.
    Еще была беда с грамотными солдатами, те больно ретивы были отдать жизнь и за Ленина, и за Сталина, и за Родину, забывая, что на хрен Родине не нужен их вонючий труп, таких мы заставляли таскать на себе раненых, заниматься уборкой убитых. Через неделю ретивость исчезала.
    Во всяком пополнении встречались энтузиасты ставившие своей главной целью освободить Германию от Гитлера! С такими было еще сложнее! В мушке винтовки они видели только танк и стреляли в его по последнего патрона. Эти гибли всегда, даже госпиталь для многих из них не послужил уроком.
    Новобранцы попавшие к нам в окопы имели тощий духовный капитал, были не подготовлены к опасности, в них остро чувствовалась гражданская ущемленность. Мы не прошли другой путь развития, просто нам раньше пришлось взять в руки оружие и приобрести опыт самозащиты. Именно самозащиты! Нам трудно было научить молодого солдата воевать стойко с выдумкой, беречь себя, не рисковать без пользы, но мы с этой задачей справились, потому что обладали твердостью убеждений и настойчивостью. Эту область своей военной деятельности считаю важной.
    Исмурзин Султан. Ливановка. 1975 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Мука и гречка.
    С вечера загрузили грузовики мукой и гречкой. Выехали рано утром. Я за старшего, четыре шофера и восемь автоматчиков
    охраны. Ехать 11-12 километров. В дороге у одной из машин спустило колесо, совместными усилиями быстро справились, когда оглядел покрышки других автомобилей, то спустившая мне показалась даже получше прочих. Два раза останавливали для проверки документов. Дорога подсохшая, но после танков и тягачей глубокая колея. Если водитель зазевался, машина садилась на мост, приходилось разгружать автомобиль и пустой выталкивать. За рекой нас остановили надолго, войсковые подразделения проводили операцию по уничтожению дезертиров, предателей, паникеров и диверсантов. Расстреливали пацанов сбежавших с первого поля боя. Я дважды убегал, товарищи всякий раз разыскивали и приводили меня в чувство. У нас в роте молодых солдат привязывали к бывалым и ко мне привязывали, потому что наши матери рожают детей, а не героев.
    Васюта К.Д. Целиноград. 1977 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Одессит Олег.
    Мы, измученные нескончаемыми бомбардировками и артобстрелами потеряли человеческое лицо, наши глаза налиты злобой друг на друга, на соседа, на командира. В траншеях вспыхивали драки, мы убивали друг друга только за нечаянно оброненое слово. Одессит Олег во время бомбежки побежал с винтовкой в атаку. Пристрелили.
    Сагтыганов С. Павловка. 1967год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Накануне.
    Накануне наступления в нашем полку перед строем расстреляли 11 солдат. Расстреляли Зелепухина Саню за то, что в сердцах сказал:"Хай Сталин и Гитлером воюют! Нужна мне она, как камень в ботинке!". Всегда находились те, кто стукнут. Накануне каждого крупного наступления в полку проводили расстрельную воспитательную работу.
    Сагтыганов Султан. Павловка. 1967 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    В госпитале, из разговора.
    Наш командир дивизии будучи пьяным застрелил пятерых солдат из личного караула. В кого стрелял полковник? В народ! А эти пять пуль чьи? Народные! От чего это у его такой пузень? От народных харчей! Государство, живущее от народа, спасло полковника. Пятеро солдат в могиле, а он живой при форме и должности. Нельзя было спасать этого убийцу, за счет престижа и правосудия государства. Кто олицетворяет страну - полковник или простой солдат?
    Сулейменов А. Валерьяновка. 1964.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    От прошлого отстраниться сложно.
    Вася застрелился. После боев на Волге он принял полк, жил приятно ощущая новое положение, теперь он мог посылать роты на смерть. Сообразив, что творится вокруг, понял, что его новое положение требует чего то особого. Вспомнил, как в деревне освящали куличи! И теперь не жалея посылал провинившихся в трибунал.
    А.К.К. Костанай. 1971год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Долг.
    Старшина ходил вдоль строя и наставлял нас. Я понимал русский плохо,но ясно было без слов; он призывает нас всех точно стрелять в фашистов.
    Когда фашисты пошли в атаку, я выбрал себе цель(это не так просто, потому что винтовка ходуном ходит в руках, а глаза непрерывно нервно перебирают цели) взял на мушку, постарался успокоиться,(многократно глубоко вдыхая в себя воздух) чтобы не дрожали пальцы и выстрелил. Немец пробежал еще немного и упал. Все делал как учили на стрельбище. После выстрела я, чтобы успокоиться, специально медленно перезарядил винтовку и снова нашел цель. Вот так я научился воевать.
    Батырбаев Ербатыр. 1951год. Записано со слов.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Мечта.
    Я подружился с прекрасным человеком, который 11 лет отбыл в сталинских лагерях, эту историю он рассказал мне. Группа заключенных работала в лесу, молодому охраннику привиделось, что заключенный с ножовкой готовит нападение и с перепугу застрелил его, правда убитый был почти доходягой и находился в двадцати метрах. Застреленный был известным ученным-историком и мечтал плюнуть на могилу умершего в 1953 году. Немного не дожил! Через 7 дней объявили о трауре - лагерь не скрывая ликовал! Я был на фронте, знаю, в состоянии высокого напряжения всякое случалось, но никогда не стреляли в однополчанина.
    Мамбетов Маулет. Павловка. 1976год. Записано со слов.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Офицеры.
    Офицеров-фронтовиков подразделил бы на две группы: боевые и небоевые. Всех командиров воинских соединений выше командира роты я бы отнес к небоевым, потому что потери среди командиров батальонов, полков, дивизий и их вспомогательных служб были единичные. Боевые офицеры были независимы, командывание ценило их боевой опыт и умение организовать бой. Разбрасываться опытными кадрами боялись, потому что за невыполнение приказа следовал расстрел. Мой командир полка всегда старался держать меня в тени, чтобы не забрали на повышение. Командир дивизии в тени держал моего командира полка и т.д. Мне довелось встречать боевых офицеров из строптивых, их обходили в наградах, повышении, присвоении, но они продолжали смело вносить свои коррективы в план проведения операций. Воевать рядом с ними было очень интересно. Видел своими глазами, как взводный лично учил пополнение передвигаться в зоне обстрела противника. Встречались боевые офицеры предсказуемые и непредсказуемые. С предсказуемыми все понятно, они неукоснительно выполняли все совместно обговоренные действия или предупреждали о возможных изменениях. Непредсказуемых было значительно больше. Помню командира батальона, который начал атаку на пять минут раньше, кроме того одна из рот не дождавшись нашей огневой поддержки с большими потерями заняла костел, не засек два немецких дзота. И это не единичный случай.
    Айтемиров Ф.Ф. Командир полковой 120мм батареи.Записано со слов.

    Напутствие.
    Пополнение из новобранцев разбили на кучки, мы попали в огромные волосатые руки лейтенанта-грузина, взводный перед строем задал вопрос:
    - Зачем на войне нужен офицер?
    Ответов и предположений было много, но своего первого командира мы сильно разочаровали.
    - Я нужен каждому из вас, чтобы родные получили достойную похоронку! Фашисты грохотом снарядов и бомб, ранениями и смертями напускают в наши ряды измену, если заболел один я его пристрелю, если заразился другой, - убейте его! Заразу вырезайте сразу! Даже последнему трусу и паникеру я напишу геройскую похоронку, разве мать виновата?
    Айткулов Таман. (с пос. Ливановка. медаль "За отвагу") Денисовка. 1951 год.

    Сообщения объединены, 25 янв 2017, время первого редактирования 25 янв 2017
    Может я не дождусь?
    Я воевал с июля 1941 года до декабря 1944 года, был четырежды ранен. Награжден четырьмя боевыми орденами и девятью медалями. Я окопный боец вернулся с войны окопным лейтенантом. Как старый солдат, я хотел бы спросить наше общество, участников войны: 20 лет назад окончилась война, до сих пор не вышло достоверной кинокартины о войне, а художественная литература о войне это сплошные байки. Почему мы с этим миримся? Где правда о войне? Писатели - фронтовики сильно грешат против истины! Надо писать правду! На школьном вечере молодой человек, возможно, начитавшись "Теркина", задал мне вопрос: "А вы на каких музыкальных инструментах научились играть?".
    Т.К.Т. Кустанай. 1965год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    пусть в меня полетят камни но мое мнение -войну выиграл солдат и тот особист который стоял сзади этого солдата
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    блин выглядит как воспоминанее .\это написал Салем \
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Воздух.
    Я впервые вдохнул грудью воздух в середине 1943 года, до той поры в воздухе хозяйничал фриц. Мы жили вжавшись в землю, часто у бывалых солдат сдавали нервы от бесконечных бомбардировок и они выскакивали под огонь. Если немец выныривал из за соседнего леска и обстреливал батальон на марше, то после каждой такой атаки мы теряли 15-20 солдат. Передислокации производились в ночное время, не один раз в спешке, в полной темноте, без видимых ориентиров наши командиры заводили нас на минные поля. После авианалета потери были большие самолеты делали заходы вдоль окопов мы перед ними были, как на ладони, бомбы и пули ложились точно в цель, из трех теряли одного. Вот что такое воздух!
    Т.К.Т. Кустанай. 19
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Я помню.
    Я помню азербайджанца Магомеда. В октябре 1942 года Магомед вытащил меня из боя, через три минуты фрицы открыли по тому месту такой ошеломительный минометный обстрел, что все оставшееся на поле боя превратилось в фарш из земли и человеческого мяса. Я помню Магомета, он бежал уже убитый в атаку, в шаге от меня. Вы понимаете о чём я: когда смертельно раненый товарищ продолжает бежать в атаку?
    Т.К.Т. Кустанай. 1965 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Я видел.
    В безлюдном хуторе к столу были привязаны две раздетые донага молодые женщины. Полицаи подвергли их насилию "за связь с партизанами", у одной из женщин брат служил в полиции.
    Т.К.Т. Кустанай. 1965 год.

    Приказ.
    Капитан обещал расстрелять каждого, кто нарушит приказ. Командиры взводов по три раза в день проверяли установлено ли оружие на предохранитель. Время наступило такое, в ответ на случайный выстрел пугливые немцы мин не жалели.
    Т.К.Т. Кустанай. 1965 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017, время первого редактирования 25 янв 2017
    Трус.
    Он на наших глазах подполз к вражескому дзоту и закидал гранатами, первым в роте уничтожил танк, на его счету было два танка и три бронетранспортера. Долгие часы он сидел в окопе и наблюдал за передним краем противника, при случае снимал слишком резвого фашиста. В декабре 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а с марта он стал панически бояться смерти, при близком разрыве снаряда он падал на дно окопа. Мы не смеялись! "Человеку все отмерено, в том числе - отвага" - сказал старый коновод Зиганшин.
    М.М.И. Кустанай 1964 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Эшелон.
    Эшелон остановился надолго, по цепочке дали команду не выходить. Молодой солдат из пополнения спрыгнул на пути расстегнулся, чтобы оправиться... и упал, его рука с остервенением продолжала вытаскивать... С окон теплушки напротив на нас глядели печальные глаза ЗЭКов. Мы ехали на фронт. Органы НКВД выполняли операцию по передислокации преступного контингента с прифронтовой зоны.
    М.М.И. Кустанай 1964 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Санинструктор Оленька.
    Санчасть пополнилась новеньким контингентом в составе двух медсестер; Оля темненькая с короткими ногами и длинным туловищем и Надя светленькая. За Олей ухаживали наш лейтенант и политрук из соседней роты. Оле было приятно соперничество двух кавалеров. Уступать никто из них не хотел, дело закончилось дуэлью, политрук пал смертью храбрых. Лейтенанта расстреляли по приговору трибунала. Олю перевели в другую часть.
    М.М.И. Кустанай 1964 год.
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Офицеры вермахта с презрением относились к союзникам и понимали, что вряд ли могут рассчитывать на серьезную помощь с их стороны. Германский генералитет полностью разделял мнение фельдмаршала фон Рундштедта: «Румынские офицеры и нижние чины не выдерживают никакой критики; итальянцы просто ужасны, а венгры только и мечтают, как бы поскорее убраться домой». Мало мальски пригодными для боевых действий Рундштедт считал словацкие и румынские горные части.

    В стр
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    http://voenpravda.ru/index32.html
    Воспоминания бойцов Красной армии и Вермахта
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Никулин .http://sex-bez-zppp.livejournal.com/8502.html

    [​IMG]
    2. "У меня было ночное дежурство... Зашла в палату тяжелораненых. Лежит капитан... Врачи предупредили меня перед дежурством, что ночью он умрет... Не дотянет до утра... Спрашиваю его: "Ну, как? Чем тебе помочь?" Никогда не забуду... Он вдруг улыбнулся, такая светлая улыбка на измученном лице: "Расстегни халат... Покажи мне свою грудь... Я давно не видел жену..." Мне стало стыдно, я что-то там ему отвечала. Ушла и вернулась через час. Он лежит мертвый. И та улыбка у него на лице..."
    Сообщения объединены, 25 янв 2017
    Вспомнился начальник связи полка Мурзаков: человек беспредельной храбрости, и казалось заговоренный от пуль, он всегда находился там, где трудно, где опасно. Они тогда, отрезанные от своих, отбиваясь, выходили из занятого немцами села. Тогда он, сержант-разведчик, предложил просто занять круговую оборону и отбиваться до последнего, как это делали многие. Но Мурзаков сказал: «Нет, так не пойдёт, Соболев. Какая польза, что ты, убив трех-четырех фашистов, сам погибнешь? Надо выходить. Ведь нужен ты будешь, ведь ты разведчик, артиллерист». И они пошли на прорыв. Тогда-то и свалила лейтенанта Мурзакова пуля. Прямо под обстрелом и захоронили они его в саду, очень мелко, надеясь, что гражданские перезахоронят...
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2017
    Red_s и Игорь77 нравится это.

Поделиться этой страницей