Дедушкины "СЛОНИКИ"

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем Савва, 19 авг 2009.

  1. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Ну вот мааааиии слоники,к сожалению собирать начал лет 5 назад наверное.А все началось с подарка моего товарища,с семи слонов:
    [​IMG]
    этот самый большой,он кожанный!!!его местостояние-стойбище
    [​IMG]
    группа поддержки
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Жульковъ нравится это.
  2. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, вот! Я же говорил слоновед! Кто бы сомневался! :P Пора открывать тему: Смоленщина - родина слонов! :)
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У моего батяньки еще стоят, представьте, на верхней полочке дивана.
    Старые, начала 50-х, белого мрамора.
    Диван резной, под большой полкой по краям две полочки с дверцами со вставками из стекла. Такой же по возрасту шифоньер.
     
    Андрей Бутерман, Duplik и ohranik нравится это.
  4. Offline

    bamks ЙОЖЫГ

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    1.606
    Спасибо SB:
    1.864
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(Архи @ 19 Августа 2009, 18:59)
    Уважаемая МАША!
    Я не приеду на слет,если Вас не будет!!!!Хотелось бы пообщаться!!!!
    С уважением

    Александр

    Саша...как же слет без Вашего присутствия [​IMG]...
    Не допустим! beer
     
  5. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Сегодня сделал преодоление:сходил в магазин "городнянский" и притащил себе пополнение!!! :D Настоящие!Костяные!
    [​IMG]
    Незнаю-почему только пять?
    [​IMG]
     
  6. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Ну Колян...молодца,как темку поднял,поди Всю казну в лавку спёр...Вот теперь папробуй сказать что "лавы" нет и не с чем идти в КАБАК...УБЬЮ!
     
  7. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Савва @ 23 Декабря 2009, 20:37)
    Ну Колян...молодца,как темку поднял,поди Всю казну в лавку спёр...Вот теперь папробуй сказать что "лавы" нет и не с чем идти в КАБАК...УБЬЮ!

    Валера-не всю,к сожалению всего то 420руп,я несчитаю что это большая цена за пять предметов!Некоторые -один на тонну тянет! :D
     
  8. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ну не дедушкины... но тему поддержу :)

    [​IMG]
     
  9. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    В отличии от сезонных находок,маё собирательство увеличивается!Во экземпляр сегодняшней пьянки!:
    [​IMG]
    Душа поёт и радуется!!!Они (СЛОНЫ)-Идуттттттттт!!!!! :D
     
  10. Offline

    def Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    180
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Russia
    поднятый хобот к удаче, опущенный к не.
     
  11. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(def @ 14 Февраля 2010, 21:38)
    поднятый хобот к удаче, опущенный к не.

    А мне -побарабану!Куда хобот!Он МД-хоботом сканирует!Ты думаешь -это простые слоны?Нет!Копарьские!!! :D
     
  12. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    P9111484.jpg
    ..увидал слоников ))) вспомнил былую тему. жаль фото первых постом (радикальных) увы нет!
    ...но я о другом
    Сообщения объединены, 11 сен 2017, время первого редактирования 11 сен 2017
    Я о "игрушках" пацанских" )))
    Сообщения объединены, 11 сен 2017
    P9111478.jpg
    Рогатка "лёгкая"..под резинку венгерку..правда пульки-скобки не попадались.
    Сообщения объединены, 11 сен 2017
    P9111479.jpg
    пока "батаны" грызли гранит учёный )))) "бычалово" нагоняло страх ..нося такие предметы по карманам.
    Сообщения объединены, 11 сен 2017
    P9111481.jpg

    P9111482.jpg
    P9111483.jpg

    Иметь такой "поджиг" ...это означало сразу рост в глазах шпаны подворотной (наверное,так думаю)
    Сообщения объединены, 11 сен 2017
    P9111480.jpg

    ..разный калибр ..но только под пыж или дробинку.
    Сообщения объединены, 11 сен 2017
    P9111475.jpg

    P9111476.jpg
    P9111477.jpg
    P9111473.jpg
    P9111474.jpg
    Сообщения объединены, 11 сен 2017
    SB 40 ..это какарды админу на фуражку нада замутить )))
     
  13. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.278
    Спасибо SB:
    26.706
    Отзывы:
    786
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Валерка!Зачем так заводишь?Мне ещё из бороды вынимать твои длинные волосы от паричка....
     
  14. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Ты лучше серу со спичек ковыряй..на весенний поджиг ривязуу )))) бум по мешеням стрилять.
     
  15. Offline

    Duplik Полковникъ

    Регистрация:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    106
    Спасибо SB:
    867
    Отзывы:
    80
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ПФО
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    история без прикрас
    Поддержу тему, придам ей новое дыхание.

    Моим родителям на свадьбу, в конце 50-х, подарили слоников из белого мрамора.
    Я помню из детства, как играл с ними. И именно я, как мне уже позже мама рассказывала, поотбивал у слоников бивни. О чем, будучи взрослым, конечно же жалел.
    Так сложилось, что после окончания школы мне не пришлось жить в родительском доме (поступление в ВУЗ в другом городе, распределение и т.д.) и я приезжал отныне в отчий дом только погостить.
    И каждый раз в день отъезда мама мне в карман пиджака или куртки клала какую-то вещицу из моего детсва в родительском доме (брелок, пуговицу, игральный кубик. и т.д) - на дорожку, как оберег.
    И вот однажды положила мне в карман одного из слоников. И теперь он стоит у меня дома в книжном шкафу.
    А я смотрю на него и вспоминаю свое счастливое розовое детсво, когда деревья были большими, а родители были так молоды...

    Вот он, мой слоник.

    DSC06903.JPG

    DSC06904.JPG
     
  16. Offline

    Китаецъ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    299
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Irkutsk
    Интересы:
    иконы, антикварная мебель, патефоны
    Очень рад, что наткнулся на эту тему, хотя последнее сообщение в ней - четырехлетней давности. Слоники, которые "на счастье" - тема очень интересная, но у всех она почему-то ассоциируется со словами "мещанство" и "комод". А между тем, все - гораздо интереснее! Если участники обсуждения не против, я расскажу о происхождении слоников, и о том, почему они "приносят счастье", и в чем первоначальный смысл этого "счастья".

    Вы, наверное, очень удивитесь, узнав, что изначально фарфоровые и мраморные слоники - это ни что иное, как разновесы, обычные гирьки. Вернее, не совсем обычные: в конце 19-го и начале 20-го века в Китае каждый фарфоровый слоник соответствовал по весу определенной дозе опиума. Таким образом, слоники - это ни что иное, как наследие "опиумных войн", которые европейские державы (в первую очередь, Великобритания) развязали против Империи Цин с целью выйти на китайские внутренние рынки. Курение опиума стало, с одной стороны, настоящей трагедией для населения Поднебесной, а с другой стороны, у китайских ремесленников появилось новое направление деятельности - изготовление изящных опиумных трубок, кальянов,специальных ламп для их раскуривания, опиумных столиков и т. д.. В том числе, для отмеривания дозы опиума стали изготавливаться разновесы.

    В Китае разновес, зачастую, является эквивалентом стоимости товара, а разница между монетой и гирькой - весьма условна. Сейчас это, конечно, уже не так, но еще сто лет назад наряду с привычными нам монетами, в обороте находились ляны (денежная единица и одновременно весовая мера серебра) в виде особых гирек. А из бронзовых монет с квадратным отверстием (они известны под названием "карша", или "кэрш", или "кэш", и распространены во всей Юго-Восточной Азии) делали гирьки, скрепляя монеты при помощи стального стержня, который продевался в отверстие и заклепывался с обеих сторон.

    Есть еще одна тонкость: в китайской традиционной культуре всему даются очень красивые, романтичные названия,и весовые меры - не исключение. Так, например, гирька-слоник весом в пять граммов будет называться примерно так: "Райский сон на лепестке хризантемы, растущей в садах Императора", а гирька-слоник весом в двадцать граммов будет называться, предположим, так: "Познание истинного наслаждения на облаках Четвертой небесной сферы",и так далее.

    А теперь представьте такую картинку: конец 19-го века, в каком-нибудь Гонконге в лавку китайского ремесленника заходит грубоватый и простоватый английский матрос. Среди прочего, он видит семерых фарфоровых слоников,и интересуется, для чего они. Ну, а торговец, поочередно беря в руку каждого из них, выдает нашему простаку-матросу такие вот названия. Если бы он сказал покупателю, что это всего лишь гирьки для развешивания различных доз опиума, то никаких разговоров о том, что "семь слоников приносят счастье", и не было бы. Но наш ремесленник рассказывает: "Этот слоненок уносит его владельца на Третье Небо и дарит Невысказанную Радость; этот слоненок приносит Сны, Полные Наслаждения на Пятой Небесной Сфере" и т.д.. И наш простак-матрос понимает только одно: эти слоники каким-то образом "приносят счастье". После чего покупает их, привозит в свою Англию, расставляет на каминной полке, и объясняет всем: "Китайцы верят, что эти слоники приносят счастье".

    Слоники входят в моду сначала в Великобритании, а затем и по всей Европе, а оттуда попадают и в Россию. А поскольку на всех европейцев не напасешься аутентичных китайских слоников, то их начинают делать и в Европе - делают их и из фарфора, и из мрамора, и из слоновой кости, и из менее благородной кости, делают их разных размеров и пропорций - неизменным остается только их число: семь штук. Число "семь" является мистическим, "счастливым числом" как в европейской христианской культуре, так и в традиционной китайской культуре - и эта "Счастливая Семерка" объединяет Восток и Запад.

    Я хочу обратить ваше внимание еще вот на что: в СССР мода на "счастливых слоников" пришлась, как раз, на 1950-е годы,и это - не случайно: с одной стороны, в СССР из Европы многие советские солдаты привезли всевозможные нехитрые трофеи, в числе которых были и "счастливые слоники". С другой стороны, именно в пятидесятые годы между СССР и КНР был период "великой дружбы на века", сопровождавшийся, среди прочего, и активным товарообменом, и приездом на территорию СССР массы китайских рабочих и студентов. Конечно же, "счастливые слоники" были известны здесь и раньше, еще с самого начала двадцатого века,но самый пик моды на них пришелся именно на рубеж 1940-х - 50-х годов.

    Так набор опиумных гирек превратился в символ счастья. Первоначальный зловещий смысл этого "счастья" оказался накрепко забыт, и это,наверное,только к лучшему. Но вспомнить о нем коллекционерам, все же, не мешает.

    Благодарю за внимание.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за интересные комментарии!) 22 май 2019
    Андрей Бутерман: 1 пункт (Интересно, не знал.) 24 май 2019
  17. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Спасиба.Интересно посмотреть на слоников-гирьки.ни у кого случаем не завалалась подобная?
     
  18. Offline

    Китаецъ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    299
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Irkutsk
    Интересы:
    иконы, антикварная мебель, патефоны
    Да они, собственно, ничем не отличаются от того мраморного слоника, фотография которого приведена выше (того самого, что с отбитым хоботом). Так что, увидев классический набор из фарфора или мрамора, Вы получите представление о том, как они выглядели изначально.
     
  19. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Или это хитрый ход китайцев?либо ?но гУГЕла-ничего про это не знает!
     
  20. Offline

    Китаецъ Фельдфебель

    Регистрация:
    21 май 2019
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    299
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Irkutsk
    Интересы:
    иконы, антикварная мебель, патефоны
    Да, в поисковике информации об этом - ноль. Что ещё раз доказывает простую истину: интернет до сих пор знает далеко не все. А мне об этом рассказывали еще в семидесятые-восьмидесятые годы потомки тех китайских и корейских лавочников и огородников, что осели в наших местах в самом начале двадцатого века. В их домах я видел, кстати, немало интересных вещиц, которые их предки привезли с собой с исторической родины. Кое-что, к счастью, даже удалось приобрести. В ближайшее время покажу здесь маленький опиумный кальян, который живет в моей коллекции.
     

Поделиться этой страницей