Денга - всё об этих монетах

Тема в разделе "Россия до 1917 г.", создана пользователем Владислав, 20 фев 2012.

  1. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Владислав @ 20 Февраля 2012, 22:41)
    Саша, спасибо!
    И почитал и посмеялся :D



    Да не за что Влад ! Вот такой он " пьяный орёл " :)
     
  2. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.686
    Спасибо SB:
    9.080
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    НЕоцениваю!!!Видел в городнянском магазине по 150-вроде года два лежат!
     
  3. Offline

    Кап Фельдфебель

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Депропетровск
    День добрый. Денга 1730-54г.радует глаз и греет душу. Пытаюсь собрать по годам и разновидам. Немного поделюсь информацией .
    Денга 1730-31г. - это практически все перечекан из Петровских копеек. На одних монетах следы явные , на других не очень , но они есть. Не многие нумизматы могут (или хотят) похвастать неперечеканом этого года. 1735г. - довольно редкий перечекан. Так же довольно редко встречается перечекан из большеформатной копейки (диаметр 30 мм и более). 1731 г. - 28мм у меня тоже есть . Пытался выяснить к какому разряду она относится и не смог. Крутые дяди кивали головой и заумно обсуждали а я ничего так и не понял (буду дальше выяснять). Пьяный орел , по ссылке на Ревью , таки да - очень редкая денга. А еще есть "розетка - медуза", перечекан из рамочной копейки и ... , ну очень много их дорогих и интересных. В старых и новых каталогах эти монеты меньше всего описаны и систематизированы. Так что извините - не сдержался.
    ЗЫ. Если интересная тема - спрашивайте. Расскажу все , что знаю. Если знать не буду - буду узнавать , а потом рассказывать. С ув. Игорь.
     
  4. Offline

    sid The Old Guard SB

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    1.449
    Спасибо SB:
    443
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Тема интересная! Перечекан из рамочной копейки я легко нагуглил... а вот внятного перечекана деньги 1735 года так и не увидел.. Если есть фото, покажи пожалуйста. Да и на не частые разновидности было бы интересно посмотреть.
     
  5. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Цитата(sid @ 21 Февраля 2012, 18:18)
    Тема интересная! Перечекан из рамочной копейки я легко нагуглил... а вот внятного перечекана деньги 1735 года так и не увидел.. Если есть фото, покажи пожалуйста. Да и на не частые разновидности было бы интересно посмотреть.

    ...........
    [​IMG]
     
  6. Offline

    Кап Фельдфебель

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Депропетровск
    Вот прикольно. Тоже хотел скинуть именно это фото. Вспомнил ,что есть симпатичней.Своей такой пока не имею.

    А вот эту красавицу скоро должен получить.

    Не ту кнопку нажал.
     

    Вложения:

  7. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Цитата(Кап @ 21 Февраля 2012, 18:56)
    Вот прикольно. Тоже хотел скинуть именно это фото. Вспомнил ,что есть симпатичней.Своей такой пока не имею.

    ............
    Одними источниками пользуемся beer

    Красивые, ярко выраженные перечеканы довольно редки, дороги и оседают в коллекциях обычно безвозвратно, то есть перепродаются редко. Нам остаётся довольствоваться только фотографиями. Моя из архива и взята если не ошибаюсь с Центрального форума нумизматов. Ещё на Ревью есть обширная тема посвящённая аннинским денгам.
    Сам тоже перечеканами не болен.
     
  8. Offline

    sid The Old Guard SB

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    1.449
    Спасибо SB:
    443
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    А это моя :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Offline

    Александр 32 Приказный

    Регистрация:
    22 дек 2011
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Брянская обл, Клетня
    подскажите может тут есть пьяные орлы

    Цитата(Александр 32 @ 21 Февраля 2012, 19:28)
    подскажите может тут есть пьяные орлы

    блин фото немогу загрузить

    Цитата(Александр 32 @ 21 Февраля 2012, 19:58)
    блин фото немогу загрузить

    орлы.JPG

    IMG_0085.JPG
     
  10. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    :D По этим фотографиям и трезвых тяжело разглядеть.
    Увидел только три денги 1731, "пьяных" не увидел.
    Основной отличительной чертой "пьяных" или "ученических" орлов являются прорези между перьев пернатого, форма шеи, способ "крепления окорочков" к туловищу :D

    [​IMG]

    Фото с просторов интернета.
    Вот здесь недавно продавался"ПЬЯНЫЙ ОРЁЛ"

    п.с.
    Надеюсь Владислав не против некоторого offtop в теме :rolleyes:
     
  11. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Elster @ 22 Февраля 2012, 14:15)
    п.с.
    Надеюсь Владислав не против некоторого offtop в теме :rolleyes:


    Конечно же нет, даже попросил переименовать тему, за что администрации большое спасибо!!
    Кому конкретно, не знаю :unsure:
     
  12. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
  13. Offline

    Кап Фельдфебель

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Депропетровск
    Уже веселей становится.
    1730 с розеткой о 4-х инересная и в обиходе не долго гуляла , но как чищена !!! Слезы катятся .
    1731 - красава , часть легенды с петровской копейки как гирлянда на елке !! Слюни катятся .
     
  14. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Букв много, но может интересно.

    Одними из самых распространенных и массовых находок являются деньги и полушки Анны Иоановны и Елизаветы Петровны, однако и среди этих, казалось бы, простых монет бывают свои редкости и необычности.
    К сожалению, монетные дворы, на которых осуществлялась чеканка денег и полушек, не ставили своего обозначения на монетах.
    Но по документам монетных дворов известно, что чеканка осуществлялась: на Красном (Китайский, Старый) м.д. у Воскресенских ворот в Москве, на Кадашевском (Монетный денежный, Адмиралтейский, Военно-Морской, Хамовный, Замоскворецкий) м.д. в Кадашевской слободе г. Москва, на Екатеринбургском м.д. и на Временном монетном дворе – Плащильная мельница на реке Яуза в г. Москве.
    Годы выпуска денег: 1730 1731 1734 1735 1736 1737 1738 1739 1740 1741 1743 1744 1745 1746 1747 1748 1749 1750 1751 1752 1753 1754
    Часть денег 1730-1735 годов встречаются с гладким гуртом и считаются редкими. Это связано с тем, что подавляющее большинство денег этого периода было изготовлено путем перечеканки из Петровских копеек образца 1704 года с перегурчиванием, а часть из копеек образца 1707 года (большего диаметра) без перегурчивания.
    Редкими также считаются: 1730 над годом одна черта. 1730 короны на головах орлов без крестов. 1731 над годом одна черта или вообще без черты (без черты реже). Примечание: Одним из критериев определения редкости деньги является форма и рисунок розетки (Розетка – это стилистическое изображение цветка над надписью ДЕНГА). Встречаются очень редкие разновидности, но и коллекционеры, собирающие деньги по разновидностям розеток встречаются еще реже.
    Более подробно о разновидностях розеток и их редкости можно посмотреть у Юсупова Б.С. «Российские монеты 1699-1917», в своем каталоге он приводит почти по десять разновидностей деньги в каждом годе чеканки.
    1735 редкий вариант без банта на нижних ветках.
    1739 существует редкий вариант с розеткой в форме гвоздики (выпуклый круг, разделенный несколькими диагоналями).
    Достаточно занятным является 1741 год. Данные деньги попадают на скоротечное правление Иоанна Антоновича, но поскольку сами монеты не несут какой либо символики, впоследствии опального императора, они, в отличие от более крупных серебряных номиналов, не были изъяты из обращения и перечеканены.
    Начиная с 1744 года меняется форма хвоста у орла (вместо хвоста елкой становится хвост с закругленными боковыми перьями) встреча монеты после 1744 года со старым орлом – редкость.
    1752 год – очень редкий. И хотя по справочнику объем чеканки в 1752 году особо не отличался от других годов, на практике денег 1752 года очень мало. Люди, собирающие погодовку денег, очень часто сталкиваются с проблемой отсутствия 1752 года. Чуть ли не единственный проход данной монеты на аукционе «Конрос» закончился покупкой оной одним известным коллекционером за цену, на два порядка превышающую цену обычной деньги. Найдена в Ленинском р-не МО.
    Интересны также перечеканы денег со следами Петровских копеек (особенно если хорошо читаются круговые легенды).
    Большой популярностью у коллекционеров пользуются браки монетных дворов (особенно двойные удары со смещением) и чем больше смещение и чем четче они получились, тем лучше.
    На последок еще об одном интересном и не так часто встречающемся браке: Залипуха – брак, при котором в результате застревания монеты в чекане, на следующей монете отображается, вместо положенного, к примеру орла, зеркальное отображение предыдущей монеты. Данный вид брака также пользуется популярностью у коллекционеров.

    взято с просторов
     
    Вад нравится это.
  15. Offline

    Кап Фельдфебель

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Депропетровск
    Цитата(Elster @ 22 Февраля 2012, 13:15)
    Основной отличительной чертой "пьяных" или "ученических" орлов являются прорези между перьев пернатого, форма шеи, способ "крепления окорочков" к туловищу

    Очень внимательно следил за дебатами по поводу "пьяного орла" на разных сайтах. Для себя сделал вывод : Пяный орел только 1731 г. с аверсом в 30-м сообщении.Орлов с остями между перьев называют ажурными , ученическими , украшенными и т.д. Кому как нравится . Время от времени споры на эту тему повторяются и на свет божий выскакивают такие орлы , что начинаю понимать - да нифига я не понимаю. Пока не появится серьезный каталог именно по денге этого периода , вопросов будет больше чем ответов.
     
  16. Offline

    Кап Фельдфебель

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Депропетровск
    Цитата(Владислав @ 22 Февраля 2012, 15:57)
    Букв много, но может интересно.

    Основная масса статей о денге (в инете) позаимствована из старых каталогов и трудов . С помощью детекторов накопали такого , что каталоги , мягко говоря , отдыхают. Пару пунктов из выписки могу опровергнуть своими находками . Хотя я не НУМИЗМАТ а просто копач.
     
  17. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Кап @ 22 Февраля 2012, 17:28)
    Пару пунктов из выписки могу опровергнуть своими находками . Хотя я не НУМИЗМАТ а просто копач.


    Даже думаю не "могу", а необходимо!
    Если будет надобность, сообщение подкорректирую.
     
  18. Offline

    Вита Поручикъ

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рославль
    Я особо не фанат по Деньгам,попадаютьса они постоянно везде,но заметил у себя 1731 года одна только попадалась большая и хвосты у орлов разные бывают
     
  19. Offline

    Кап Фельдфебель

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    55
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Депропетровск
    В статье утверждают: 1731 с одной чертой - редкая.
    Две нашел , одну (нижнюю )купил. Розетка понравилась.
    1739 с розеткой в форме "гвоздика" - редкая.
    Две с разными розетками оставил . Порядка пяти шт. худшей сохранности продал. Намного реже и дороже 1739 "московская" , а о "московской"с розеткой о 6-ти лепестках только мечтаю.
    1752-редкая
    Одну похуже продал.
    Мог ли один копач за три года нарыть столько раритетов ? Да и товарищи мои не хуже находят. Многие начинающие поисковики найдя денгу и заглянув в интернет на задницу падают от итогов продаж на аукционе (а че так мало , у меня ж редкая).Просто подобные статьи здорово устарели.
     

    Вложения:

  20. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    У родителей такая денга есть в коллекции. Найдена лет 30 назад при прополке огорода, датирована 1753 годом, подробно ее никогда не разглядывала, но после этой темы сфотаю и присмотрюсь. :)
     
    Боецъ нравится это.

Поделиться этой страницей