День Победы 9 Мая! Аллея Партизан в Москве!

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Lev Matveev, 17 май 2016.

  1. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    image.jpg
    Справа налево: Анна Виеска, Валентин Старостин, замглавы управы, депутат мосгордумы, Роальд Романов, депутат госдумы, родственники партизан и
    Гаджимурад Изутдинов - глава управы "Проспект Вернадского", очень толковый и правильный чиновник, он на реальных делах, а не на словах помогает ветеранам и вообще во многих направлениях грамотно работает, за это его все уважают и ценят! Побольше бы нам в Москве таких энергичных и серьёзных чиновников, польза была бы огромная!

    image (1).jpg
    Слева направо: Анна Виеска 93 года - жена испанца Хосе Виеска из легендарного ОМСБОНа; Роальд Романов 83 года был связным в партизанском полку Садчикова, затем попал в концлагерь, сбежал и стал сыном полка в 43-й армии; Джулия и её мама Эвелина Кораблёва из Чикаго, ей 91 год, в 1943-1944 гг её забрасывали в Брестскую область, а потом в Польшу, где она была радисткой в партизанском отряде и после в разведывательной спецгруппе; про крайнюю справа Марию Колмогорову знаю, что ей 92 года и она окончила Саратовскую спецшколу радистов и забрасывалась на Украину, затем в Чехословакию

    S1880105.JPG
    Со Старостиным Валентином Фёдоровичем, моим старшим товарищем, который с 22 июня 1941 года на Великой Отечественной войне, встретил войну в Западной Украине, аэродром Дубно в Ровенской области, попал и выжил в самом первом налёте немецких бомбардировщиков. Затем воевал, пока не оказался в киевском котле и в немецких лагерях для советских военнопленных! Чудом сделал ноги оттуда и затем оказался в Черниговском партизанском отряде "За Родину" Героя Советского Союза Бовкуна И.М. В армию Старостина призвали с 1-го курса МАИ, с детства мечтал быть авиаконструктором! Прошёл через всю войну, раз 5-7 ему крупно везло и смерть проходила совсем рядом, но уцелел и продолжил учёбу в институте и полностью реализовался как выдающийся конструктор, работал в КБ Илюшина, Антонова на Украине, один из разработчиков и создателей ракет семейства Протон! Сейчас ему 95 лет, он остался один не только от всего авиаполка, но и всей их дивизии ВВС, а также последний живой партизан из украинского отряда "За Родину"! Недавно наградили медалью "За возвращение Крыма" и вполне заслужено!!! Недавно он выпустил классную книгу "Участник и очевидец", в интернете есть передача про него! Несмотря на 95 лет в здравом уме и в ясной памяти, а сколько людей знал, да ещё каких. Например, в молодости ему оказывала внимание Любовь Орлова, но ему тогда не до неё было. Или когда мы с женой отдыхали на Эльбрусе и в окрестностях, там не раз фамилия великого советского альпиниста Николая Гусака фигурировала и про эвакуацию горного комбината и посёлка через перевалы в Грузию, когда немцы на Кавказ прорвались. Или как он в составе группы в феврале 1943 совершили восхождение на одну из вершин Эльбруса, убрали остатки немецкого штандарта и водрузили красное знамя! Так вот Николай Гусак оказался мужем его родной сестры, да и других личностей он знал массу и самое главное многое до сих пор помнит. Как он говорит, что не только от их авиаполка, а от всей их дивизии ВВС никого не осталось. И именно в их полку воевал легендарный парень из Подмосковья лётчик-истребитель Иванов Иван Иванович, который получил Героя за первый воздушный таран в ВОВ, когда он уже при первом налёте на "ишаке" отрубил хвост "хенкелю 111". Я потом расскажу про Иванова и Старостина и многих других. Думаю многим будет интересно про некоторые загадки и тайны Великой войны!

    S1880196.JPG
    Эту Аллею высаживали своими руками Герои Партизаны, начали в 1967 году, раньше у каждой берёзы был свой номер, теперь известно только про несколько, но может получится восстановить! Знаю, что берёзку номер один посадил Артур Карлович Спрогис, известный человек в прошлом!

    S1880142.JPG
    Спасибо всем кто пришёл, раньше людей в разы больше приходило. Незадолго до 9 мая умер Борис Тимофеевич Киселёв, участник ВОВ и Битвы за Севастополь, потом попал в концлагерь, он был в этом районе Москвы известным учителем и директором двух школ, умер в апреле в возрасте 93 лет, до последнего дня проводил уроки мужества, написал Партизанский Марш и много других добрых и важных дел совершил за свою долгую жизнь. Был бы Борис Тимофеевич людей было бы сотни и много молодёжи. Но увы, всего 3 недель не дотянул, просто выложу его фото, чтобы помнили и знали!

    DSC03477 (600x800).jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    volic: 1 пункт (За Память!) 17 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2016
    jus.74, volic, Виктор К и 3 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей