Деснянское левобережье выше Брянска. 03.10.2015. Велосипед

Тема в разделе "Авто и вело туризм", создана пользователем Dron32, 7 дек 2015.

  1. Offline

    Dron32 Полковникъ

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    149
    Спасибо SB:
    1.643
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Брянск
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    История ВОВ, туризм, краеведение
    Есть в осени первоначальной
    Короткая, но дивная пора -
    Весь день стоит как бы хрустальный,
    И лучезарны вечера...

    Где бодрый серп гулял и падал колос,
    Теперь уж пусто всё - простор везде,-
    Лишь паутины тонкий волос
    Блестит на праздной борозде.

    Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
    Но далеко ещё до первых зимних бурь -
    И льётся чистая и тёплая лазурь
    На отдыхающее поле...

    Ф.И.Тютчев

    Так уж получается, что в этом году я частенько езжу вдоль Десны. Мера это сколь вынужденная, столь и радостно-приятная. Вынужденная – оттого что на выходных гостим со старшим сыном у тёщи с тестем в Хотылёво, где до Десны рукой подать. Радостная – оттого что позволять себе ездить столь часто являясь отцом двоих детей – дорогого стоит, и спасибо всем кто помогает находить на это время!
    Венец года – это осень. Эпоха урожая. Эпопея его сбора. “Цыплят по осени считают”, - гласит поговорка. В те выходные мы приехали в Хотылёво с целью снять яблоки с трёх зимних яблонь, немалых, надо сказать. Ну а прочее время – покататься. Потом на неделе – уже морозы, хотя ещё в предыдущий выходной отлично купались в Десне. А мороз – и яблоки поморозит, и ездить станет уже совсем иначе. Значит, надо ловить удачу за хвост, делать всё быстро и метко.
    Более подходящей погодой покататься была субботняя. Днём солнечно, +17 и северо-западный ветер – признак яркости подсветки осенних пейзажей, попутный почти на весь этот маршрут, к тому ж солнышко за спиной, а в конце дня деснянские пойменные просторы с редкими сосновыми террасами, которые едва ли позволят спрятаться последним лучам вечерней зари. Отличная погода, чтобы проехать вдоль Десны особенно интересно, итогово, как бы собрав урожай самых интересных мест с левобережных маршрутов этого сезона.
    Утром в субботу пару часов пособирал яблоки. Потом собрал вещи, и около 11-30 выкатил с Хотылёво на платформу Хотылёво. Электричка пришла в 12-05, народу мало, постоял 35 минут в тамбуре с велосипедом. Кондуктор и не ожидала что в тамбуре что-то станет что-то платить, и даже удивилась моей сотне :) Да и мне тоже радость – за провоз велика не взяли. А и взяли бы – что с того, езжу нечасто.
    12-42. Выхожу один я на платформу :) Поехали! Был без навигатора. Поэтому путь покажу по спутнику. Примерно до 15-ти часов ехал так - первые 23 км моего пути -
    https://old.maps.yandex.ru/-/CVs8MO6S
    4км от Тросны и до Десны. Где-то асфальт. Приятный лесок. Встретившийся дядька с пакетом смачно наводнил воздух запахом белых грибов, которые лежали сверху. Понятно, грибы ещё не закончились, посмотрим!
    [​IMG]
    Пионерлагерь Луч. Увы, но бывший.
    [​IMG]
    По достижении берега Десны, поехал выше по течению, не был тут раньше, хотя дороги по спутнику видел. Яркость неба являла глазу синеву деснянской воды, стариц и болотин. Этот синий разил наповал, удивлял и манил, эта вода казалась густой, её хотелось черпать ложкой. Нечёткие краски пожухшей осенней травы лишь делали этот цвет более ядрёным, контуры реки чёткими, рябь от ветра – искрящейся до боли в глазах.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Отрывок неба.
    [​IMG]
    Я не обедал. И искал повода стать поесть. Наконец, повод нашёлся. Перелесок. Точно грибной. Достаю контейнер гречки с молоком. Походил минут 5 с ним, все грибы старые. Гречка подходила к концу, оставил четверть на потом. Уже было поехал, как у дорожки обнаружил 2 подосиновика. Прошёлся рядом – ещё штук 5. Достал специально для грибов припасённый рюкзак, придётся дальше с рюкзаком ехать.
    И дальше поймой. Скорость 13-17, ветер при отдалении от финиша – пока - встречный. Дороги неплохие, хотя летом до августа сюда ехать не стоит.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Где-то в районе того дубового островка, разворачиваюсь.
    [​IMG]
    К тому моменту, по пойме ехал 7,7км вдоль Десны, и участок это в целом достойный, для августа-октября. Последних метров 300 плоховатая выдавленная колея и неторный след в высокой траве заставили всё-таки развернуться, ну так на Похвальный я и не стремился. Обратно 1,5км – и я в лесу.
    [​IMG]
    Жарко, раздеваюсь до шорт и майки. Теперь ветерок только попутный, а спину греет рюкзак с грибами. Качу по сосняку по торной и совсем не убитой дороге. Вскоре слева от дороги начинается обрыв – край оврага. Ур. Увечище, - где-то там подписано на карте. Прикольный такой овражек с лесом. И прямо холодом оттуда снизу тянет!....
    [​IMG]
    ЛЭП.
    [​IMG]
    Мне бы до пионерлагеря Луч. Но качу с километр по ЛЭП, дороги влево были – чего-то забивал на них, а потом уже не было, а основная ушла даже направо. Возврат в этот же красивейший сосняк, где просторно и тепло. Дорога распахана но давно, перешагнул 1 небольшую сосну.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Снова пойма. Своим путём возвращаюсь к Десне у Луча. Проезжая грибное место где был час назад, решил поискать грибов ещё – тут подосиновики, подберёзовики. Стало у меня подосиновиков штук 15 – отличная жарёнка. Хотя ездить чисто по грибы мне влом, а самый шик по мне – кататься тихими малопроезжими дорожками вдали от цивилизации и собирать грибы прямо схода, на скорости до 15-ти нормально их вижу, а много мне не надо.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Итого, от Луча до Луча получился кружок 19 км. Время около 15-00. Мой дальнейший путь до поляны КСП составил около 10км, туда я прибыл около 16-10. Путь до туда –
    https://old.maps.yandex.ru/-/CVs8y6Ne
    Остатки троснянского моста
    [​IMG]
    До озера Бечино идёт супер-грунтовка
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Речка Рача переходится по паре палок за 10 секунд.
    [​IMG]
    Кстати, больше притоков Десны обнаружено не было, все сухое, даже речка Ржаница. Ну, Серижа и Сенна, разумеется, текут, но и слабо.
    Ближе к Бечино
    [​IMG]
    [​IMG]
    По болотной растительности, замечаю намёки на близость озера.
    [​IMG]
    Первый подход к озеру
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Второй-третий подходы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На этом фото, интересно сочетание разных видов болотной растительности.
    [​IMG]
    По пути сюда, шёл по высоченным кочкам, но сухо. Нацеплял носками и кроссовками череды.
    Четвёртый подход к озеру. Это тупик троснянской дороги.
    [​IMG]
    Дальше тропа.
    [​IMG]
    Тропа выводит к месту брода через Десну. Был там с того берега, неделей ранее. Тогда дошёл без велика почти до середины реки и видел дно дальше. Но жена запрещает одному переходить реки. Так что, тогда не перешёл, хотя и вода была +17. А сейчас – вода уже +13. В воду не полез. Хотя войти по пояс очень хотелось, остыть. В целом, ожидал чуть более быстрого преодоления этого участка у Бечино, и внеплановых трат времени на этом участке больше не хотелось.
    [​IMG]
    От брода к Бечино шла ещё одна тропа, не очень торная. Подхожу к Бечино в пятый раз. Отсюда уже в сторону поляны КСП идёт дорога. Ура, прорвался!!!!
    Впрочем радость омрачало качество этой дороги. Как и примерно 1-1,5км дороги до сюда, здесь вплоть до поляны КСП было как-то неровно, крапивно, низинно и нехорошо. Энергетика не та. Но для общего успеха, коим считаю преодоление такого большого участка вдоль реки Десны, использование этого не очень приятного, хотя и на 95%-100% проезжего участка считаю допустимым.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А как иначе? Где, кроме как по асфальту, преодолеть речку Рачу? – болотина та ещё, сколько я её видел. И сдаётся мне что от железной дороги до Десны именно по моему пути и было единственное нормальное место для пересечения Рачи, получасом ранее.
    Наконец, поляна КСП.
    [​IMG]
    Дальнейший путь можно взять например с трека –
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pphkmwmvnuovcnaq
    16-10. Всё знакомо. Теперь топить к дому!!!!
    [​IMG]
    Тут доел гречку. Но грибов не нашёл.
    [​IMG]
    Живописнейшие окрестности Неготино и чуть ниже по течению. Я не зря взял эпиграфом строчки Тютчева. Ведь где-то здесь, но с того берега, поэт мог бывать и не раз, коль Овстуг в паре километров отсюда. Я не очень люблю музеи, но когда говорят о поэте или писателе, всегда интересно смотреть на тот ландшафтно-нетронутый кусочек местности, где он жил и творил. Интересно, бывал он тут, или нет… Я не знаю. Но сейчас, на закате, открывались картины, достойные пера классика…
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Скорость хорошо за 20, тепло, вечереет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На ржаницком грунтобане чуть менее поэтично.
    [​IMG]
    И мой любимый уголок, как раз напротив Овстуга. Впервые за покатушку останавливаюсь. Здорово! Съедаю 4 яблока.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Метров 50 асфальта возле каких-то бывших домиков для отдыхающих у Десны.
    [​IMG]
    И грунтобан на Красный Бор.
    [​IMG]
    Тени удлиняются.
    [​IMG]
    [​IMG]
    С Красного Бора и пл. Чернетово фоток не осталось. Всё обычно, просто населёнки. Чуть асфальта. Дальше – снова грунтовка в пойму.
    [​IMG]
    Совсем закат.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пос. Коммунар.
    [​IMG]
    Метров 300 асфальта – и снова пойма.
    [​IMG]
    Я был напротив Сельцо, когда солнце село. Катилось всё так же легко, на меня смотрели пикникующие, ёжась у костров, глядя на мою майку. Я же решил одеваться не раньше чем зайду наверх в Хотылёво – там крутой подъём.
    Сенну переехал вброд сухим. Кажется, она стала ещё мельче – 15 см в центре.
    [​IMG]
    Хотылёвский мостик.
    [​IMG]
    И в 18-32 финиш.
    Вышло 66 км, асфальт не более 3 км. 5 ч 50 минут. На час - полтора совершенно реально ускорить, выкинув лишнее. Однозначно что маршрут для немного окунуться в мир Десны - очень удачный, и там точно ещё побываю.
    ....Потом была рыба, которую я пёк на углях уже во тьме. И 3 яблони в следующий день, на которых не осталось ни одного яблочка к вечеру. Выходные те прошли здорово, всё успелось!
     
    Backwoods Rover, Николай 2015, AVIA и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей