Джунуспаев Габдула Увековечение в Братской могиле в д.Дубье, Осташковск

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Савелий, 5 май 2017.

  1. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    На форум http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=13361&page=333

    В тему «Братская могила в огороде»

    Пришло такое сообщение.

    Здравствуйте, Уважемые! Так случилось, что я всю сознательную жизнь думала, что мой дед Джунуспаев Габдула погиб на Белорусском фронте. Мама мне об этом всегда говорила. В прошлом году мамы не стало, и я нашла недавно документы, похоронку на деда. Оказалось, что он погиб в д. Дубье, Калининской области. Он был Алма-Атинцем, председателем районого исполкома Кагановического района, когда ушел в армию. Ничего не сохранилось о нем, только похоронка, и то я ее обнаружила через столько лет. Я сама так же живу в Алма-Ате, и очень жалею, что не знала об этом раньше, когда было запросто можно поехать в любой конец СССР. Хочу сказать огромное спасибо тем, кто не забывает эту братскую могилу, низкий поклон Вам люди и всяческих благ за наших дедов

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Написала внучка того самого Джунуспаева, единственная фамилия которого, из 59 похороненных в Дубье после боя была известна. Я сам искал родственников, но никто не отозвался.

    Полковник в отставке Визиряко Григорий Маркович освобождавший деревню Дубье вспоминал о Джунуспаеве еще в 1987-м году в книге «Вспомним, товарищ…»

    Описание: Вспомним, товарищ…/Сост. Н.Г. Яхно, Л.С.Тихомирова.- Алма-Ата: Казахстан,1987.-112 с.
    Аннотация:
    В сентябре-ноябре 1941 года в Алмате была сформирована 39-я отдельная стрелковая бригада. Уже в декабре она принимала активное участие в битве под Москвой. В 1942 году преобразована в 88-стрелковую дивизию, прошедшую славный путь от Калининской области до Чехословакии.
    Всюду, где сражалась эта дивизия, ее воины проявляли стойкость, мужество и храбрость, более 20 тыс. человек награждены орденами и медалями.

    [​IMG]

    На 82-й странице написано о гибели Джунуспаева.

    Стр 82-83.jpg
    [​IMG]

    В этой теме http://smolbattle.ru/threads/39-я-отдельная-стрелковая-бригада-Алма-Атинская.48584/ я выложил все страницы из этой книги, посвященные 39 отдельной стрелковой бригаде.

    Прошу помочь советами как внести имя Джунуспаева Габдулы в список похороненных в Братской могиле в деревне Дубье, Осташковского района, Тверской области. Живет внучка в Алматы, и как выяснилось, внучка подвела (подправила) стертый текст извещения, и даже ошиблась в дате смети, поставив 11.1.1941 г. Донесений о безвозвратных потерях этой 39 ОСБр 1Ф в ОБД «Мемориал» нет.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Родственникам нужно обратиться в администрацию Осташковского района с официальной просьбой увековечить его имя в братском захоронении в д.Дубье Осташковского района Тверской области. К письму приложить скан похоронки.
    И потом еще раз написать с просьбой выслать фотографию захоронения с увековеченным именем бойца.
    И раз уж такая ситуация с тем захоронением (http://smolbattle.ru/threads/Братская-могила-д-Дубье-Осташковский-район-Тверская-область.15283/page-4), лучше бы еще в письме указать, чтобы ответ отправили через посольство Казахстана

    Адрес администрации http://осташковский-район.рф/
    172735 Тверская область, г.Осташков, пр.Ленинский, д.46
    admostregion@yandex.ru
    тел 8(48235)5-16-65

    А еще, так как он был секретарем партбюро, родственнице бы запросить в ЦАМО его данные. Могла быть учетная карточка в отделе политсостава, повезет, так и фотография сохранилась
     
    Последнее редактирование: 5 май 2017
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Юлиа, прошлый раз потребовалась именно архивная справка ЦАМО. У родственников одного похороненного в Дубье воина была похоронка в лучшем состоянии. Как оказалось, похоронки даже нотариально не заверяют, как свидетельства о смерти. Но им повезло, что оказалось личное дело в офицерской картотеке с местом захоронения. К тому же они москвичи. Боюсь, что посылка похоронки не прокатит.

    [​IMG]

    Он был заместителем, а скорее помощником политрука без звания. Мне попадались такие помощники простыми красноармейцами. Нужно конечно попробовать, но маловероятно. По 4-й Ударной Армии были донесения отдельно по политсоставу, включая ранения, но он там не значится. А вот залезть в партийные архивы в Казахстане можно, если он председателем исполкома Кагановического района Алма-Аты, наверняка что-то найдется.
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Тогда как вариант сначала писать в ЦАМО, отправлять копию похоронки и просить архивную справку для увековечивания на захоронении, ссылаясь на то, что без такой справки администрация отказывает.
    В Казахстане родственники могут попробовать не только в партийные архивы залезть, но еще и справку из военкомата получить, на бланке и с печатью. Единственное, у них не казахский официальный язык? Перевода не потребуется?
     
  6. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Во... Можно послать похоронку в администрацию, а в случае отрицательного ответа послать похоронку с отрицательным ответом в ЦАМО, для получения архивной справки. Правда, могут сразу дать отрицательный ответ, что фонда 39 ОСБр нет. Тут их нужно как-то направить в фонд 88 СД 2Ф

    Есть интересный документ переделанный бланк 39 ОСБр в 88 СД. Правда хранится вместе с донесениями 88 СД 1Ф (23 Гв. СД), отправили туда по ошибке.

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1489949&page=1

    1 алейников.jpg

    2 алейников.jpg
    На июнь 1942 г. в 88 СД 2Ф списки потерь личного состава 39 ОСБр были. 20 января 1942 года убит в г. Торопец

    Я тоже думал о справке из военкомата, так как пенсию жена Джунуспаева получала. Но специфику казахстанских военкоматов не представляю. Думаю внучка Джунуспаева также не представляет. Надо как-то выяснять.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    По Алейникову интересно:
    upload_2017-5-7_10-12-35.png

    обнаруженных и похороненных...
    И номера в/ч - только прочерки
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie50256554/
     
  8. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    В Алмаатинском филиале «Мир 24» сделали небольшую «видео заметку». Как я понял, была надежда на что-то большее.

    http://mir24.tv/news/society/16065941
    «Был шок»: перед Днем Победы жительница Алматы узнала правду о смерти деда

    http://mir24.tv/video_news/16065955/16065941

    Великая Отечественная война затронула почти каждую семью в Советском Союзе. В преддверии Дня Победы жительница Алматы Эльмира Бейсембаева узнала новые факты о смерти дедушки.

    Оказалось, что он похоронен в деревне Дубье Тверской области в братской могиле. Ранее считалось, что это захоронение находилось в Беларуси. Габдулла Джунусбаев служил в составе 39-ой стрелковой бригады, которая сформировалась в Алматы и погиб в январе 1942 года.

    «Когда мама в прошлом году скончалась, я перебирала старые документы и нашла информацию. Я была шокирована, поскольку столько лет не знала, где погиб мой дедушка», - рассказала Эльмира Бейсембаева.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей