Дисцилированная вода

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем Наполи, 1 дек 2012.

  1. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Решил до весны поместить некоторые железки в дисцилят,но поскольку на удилах присутствуют латунные накладки,то есть опасение,не пропадет ли патина на латуни?
    У кого есть опыт?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    vir77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    425
    Спасибо SB:
    918
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    мос обл
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    усё
    Цитата(Наполи @ 01 Декабря 2012, 20:25)
    Решил до весны поместить некоторые железки в дисцилят,но поскольку на удилах присутствуют латунные накладки,то есть опасение,не пропадет ли патина на латуни?
    У кого есть опыт?
    Попробуйте на домонголе в разделе реставрации этот вопрос задать -думаю Mika88 на него должен ответить - я замачивал тока железо -на щет латуни нечего подсказать не могу.
     
  4. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(vir77 @ 01 Декабря 2012, 22:13)
    Попробуйте на домонголе в разделе реставрации этот вопрос задать -думаю Mika88 на него должен ответить - я замачивал тока железо -на щет латуни нечего подсказать не могу.

    Спасибо!!!
     
  5. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Саша, не занимайся самодеятельностью. Железо, особенно в контакте с более электроотрицательным металлом (медный сплав - т.е. латунь) так не чистят. Латунь выживет прекрасно, возможно и патина останется, а вот, железо уйдет в коррозию еще быстрее.
    Водный дистиллят очень мощный растворяющий агент для солей, оснований и кислот. Т.Е. всей той "чачи", что может находится в продуктах коррозии. Далее - дистиллят через короткий промежуток времени превращается в электролит, а там уже сам знаешь, что происходит с контактирующими металлами имеющими разные электродные потенциалы.
    Ладно, проще - дистиллятом пользуйся контролируемо. Замочи - промой. Почисть слегка механически. Проверь консистенцию и сцепление оксидов. Замочи... покипяти, снова поменяй на чистый дистиллят. Кстати, если у тебя есть возможность найти индикатоную бумажку (в Ленинграде с этим просто, я знаю B) - там много научно-исследовательских институтов и лабораторий), то контролируй pH промывных вод. Как только начнет отличаться цвет (в одну или другую сторону), сразу меняй воду. Так ты минимизируешь электрохимическую коррозию между разнородными металлами на предмете. Надуюсь понял. Если надо доп. инфо. - спроси - отвечу в силу своей компетенции.
     
  6. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Кирилл,спасибо!
    Буду экспериментировать.
     
  7. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(Наполи @ 02 Декабря 2012, 1:37)
    Кирилл,спасибо!
    Буду экспериментировать.

    Если не жалко вещь, то пробуй эксперементировать на страх и риск. Есле жалко - лучше не надо. И вообще, у тебя среди реставраторов серьезных, что на Эрмитаж (хотя-бы) работают есть знакомые? Поговори с ними, может чего дельного посоветуют. Я-то не реставратор а химик. Могут быть некоторые расхождения.
     
  8. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Цитата(Cibitis @ 02 Декабря 2012, 1:43)
    Если не жалко вещь, то пробуй эксперементировать на страх и риск. Есле жалко - лучше не надо. И вообще, у тебя среди реставраторов серьезных, что на Эрмитаж (хотя-бы) работают есть знакомые? Поговори с ними, может чего дельного посоветуют. Я-то не реставратор а химик. Могут быть некоторые расхождения.

    Спросить есть у кого,но куда же девать шаловливые ручки и пытливый ум!!!
    Хочеться самому ...
     

Поделиться этой страницей