Дневник военного генеалога

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем dombaisaglara, 17 ноя 2016.

1. Offline

dombaisaglara Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Ума не приложу, почему запись об открытии памятника инвалидам пометили как "материал для взрослых")

2. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    1 апреля (это не шутка) из печати выходит моя книга, которая подводит итог 10 годам в генеалогическом бизнесе:

Генеалогия Кодекс Семёнова - это 200 страниц энергичной информации из трёх частей:
    1) Популярный сетевой учебник "Генеалогия для подростков" теперь на бумаге, второе дополненное и переработанное издание!
    2) 12 лучших расследований за всё время работы с раскрытием секрета успеха и механизма поиска
    3) "Дневник хранителя памяти" - как перейти от уровня поиска к уровню проекта и почему это важно.

Издание будет доступно онлайн бесплатно, его имеет смысл приобретать тем, кто любит читать на бумаге, а не с экрана, тем, кто хочет сделать важный подарок (по желанию в книгу может быть добавлен автограф и пожелание без дополнительной оплаты)

Стоимость бумажного экземпляра - 1200 рублей. Предзаказы можно делать уже сейчас. В продажу поступит 170 экземпляров книги.

Время слюнявых книг по генеалогии закончилось - пришло время Кодекса!

Воронино и ВВС-56 нравится это.
  3. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    С чувством глубокого отвращения подхожу я к концу этой работы)
    Правду говорят, что люди, которые умеют завершать начатое, под конец испытывают отвращение к работе.
    Завершил-таки пятилетний мой труд по ЧИАССР, однако первый в России регион, коллекция военных комиссариатов которых а) обработана б) доступна на ОБД в) опубликована.
    Третий том ещё не опубликован, но ISBN и макет уже есть.
    СТАТИСТИКА ИЗДАНИЯ
    1-й том (Наурский и Шелковской районы) 5547 чел.
    2-й том (Сунженский район) 2527 чел.
    3-й том Малгобекский район — книга призванных 3131 чел, списки команд — 3713, итого 6844 чел Сунженский район 3391 чел, списки команд 955, итого по району 4346 чел. Надтеречный район — 1577 чел.
    Итого по 3 тому : 12 767 чел,
    итого трёхтомнику 20 841 чел
    Теперь я уже так делать не буду, теперь я буду делать лучше, интереснее)
    Книга доступна бесплатно (уже) финальная версия будет с небольшими поправками.
    20 экз. книги будет в продаже.
    Стоимость 2000 рублей.
    Осталось 3 экземпляра трехтомника по цене 800+1500+2000= 4300 рублей.
    Ну или просто можно сказать на карточку, что я молодец - карта 4276 3800 1719 3736 при платеже в Сбербанк онлайн видно моё имя-отчество и первая буква фамилии.
    Скачать книгу (кстати, очень много уроженцев Украины)
    https://drive.google.com/file/d/1KGO47Hitm0Dcn4loQCgsp5kmO1-CB7CE/view?usp=sharing

Воронино нравится это.
  4. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В России впервые появился регион, все документы времён Великой отечественной войны которого изданы и в электронном и в бумажном виде: это бывшая территория Чечено-Ингушской Автономной ССР (ЧИАССР) Это стало результатом пятилетнего краудсорсингового проекта "Военкомат".

https://yadi.sk/i/fiQbHdzs3MCnGa 1 том Наурский, Шелковской районы
    https://yadi.sk/i/V7UgSYZZrAhPv 2 том Сунженский район
    https://yadi.sk/i/mBFM1sPw3SeonZ Малгобекский, Сунженский, Надтеречный район

ВВС-56 нравится это.
  5. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Купа новостей сегодня:

Череда трагических событий в Государственном архиве Киевской области
    • 22 фев, 2018 в 19:04
    [​IMG]В последнее время сотрудники Государственного архива Киевской области попали в ряд тяжёлых жизненных обстоятельств, так, сотрудница Оксана Владимировна Заяц попала в тяжелейшую аварию, а глава фонда использования документов Ольга Белая, которую я знаю лично больна раком. Об этом написала в своём Фейсбуке глава Архива Софья Арсентьевна Каменева

К сожалению, новости из Государственного архива Киевской области печальные. В страшную аварию попала заведующая читальный залом Заяц Оксана Владимировна. Сделано уже две операции. Обращаюсь ко всем неравнодушным. Карточка Приват 5168 7426 0481 3315 . Спасибо.

О Белой

Шановні друзі архіву!
    Прошу всіх небайдужих надати допомогу в лікуванні нашого співробітника Бєлої Ольги Миколаївни, начальника відділу використання інформації. Чудовий архівіст, знаний історик, автор багатьох наукових статей. Ніхто не знає склад фондів державного архіву Київської області, як Бєлая Ольга Миколаївна. Сьогодні відбулося обстеження. Ми отримали результати. Страшний діагноз, на превеликий жаль, підтвердився. Це – рак.
    Картка Приват 5168 7427 1093 9673. Звертаю увагу, що це інша карта, ніж була опублікована вчора.

Оригиналы записей можно прочитать в Фб Каменевой
    https://www.facebook.com/sa.kamenev...HXEahWpE-iXCVtoMbuiYuGEt4o5UfhGBI&pnref=story

Я не мог остаться в стороне и попросил тех, кто делает предоплату за мои книгу "Генеалогия. Кодекс Семёнова" переводить на карточку Белой, правда заранее предопредил, что книгу они смогут получить не раньше второй половины апреля.

Уважаемые возможные покупатели книги в Украине, которые делают предзаказ, прошу предоплату моей книги, которая выйдет в апреле (Генеалогия Кодекс Семёнова) - 500 гривен осуществить следующим образом - переводом на карту Приват Банка на номер, который УКАЗАН НИЖЕ, чек об оплате можно скинуть в личку мне.

1.Напоминаю об ограничениях - таким образом выставляется 20 книг
    2.Цена на книги без пересылки "Новой почтой" по территории Украины.
    3. Книга будет иметь бесплатную онлайн-копию, так что её можно прочитать будет и бесплатно (в электронном виде)
    4. Учитывая дату её публикации и то, как сложно сейчас завозить книги в Украину - Вы получите её не раньше второй половины апреля.
    5. В книге нет нарушений законодательства Украины.

• 22 фев, 2018 в 19:19 Встретимся на форуме 14 апреля!
    [​IMG]Обожаю наглых и активных дам) Вика Салтыкова вообще не грустит и 14 апреля организует вот такую движню, это вам не Савёловские чтения с термосками и домашними бутербродами, оцените, как выглядит генеалогический рынок будущего!
    Ну, естественно меня пригласили одним из первых, а то! Правда, очень забавно сделали организаторов секретом,- типа, Вика думала, что я обиделся, ну такие наивные! То, что я считаю, что Вика в генеалогии рубит, как Лукашенко в квантовой физике совсем не значит, что я отказываю ей в бизнес хватке)
    Да, и ещё мы не из обидчивых, если можно использовать Викин форум для пиара своей книжки и самопиара, почему нет?
    Кароча, в апреле будет интересно! Кого, интересно, с Украины позовут? Я бы пригласил Виктор Долецкий (Viktor Doletskiy) и Сергій Фазульянов (Sergii V. Fazulyanov) да только они не поедут, а жаль)
    http://genealogicalforum.ru/

6. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Списки погибших на войне уроженцев Края не даёт отсканировать Краевое архивное руководство

Вариант без нормативной лексики:

Лечу я в конце марта в Хабаровск. А цель моего полёта в столь далёкий город, где я никогда не был, состоит в том, чтобы немного поставить на место о(.....)е Архивное управление Хабаровского края.

История, в общем, такая, Хабаровский край - один из немногих регионов России, в котором военкоматы УСПЕЛИ передать документы городского и районных военкоматов времён Великой Отечественной войны в Крайархив.
    Одна дальневосточная НКО выиграла Президентский (на минуточку) грант на сканирование этих документов и их составление в индексированную базу. Она резонно предположила, что зачем нам создавать отдельную базу на похоронки? Давайте их отправим в всероссийскую базу ОБД-Мемориал Министерства обороны, чтобы каждый житель России мог найти запись о погибшем и пропавшем без вести и по фамилии и по названию населённого пункта.

Нормальный архив был обрадовался, но не Хабаровский, самый барыжный архив Дальнего востока (они там все барыжные, но этот - особенный со своей базой Бюро русской эмиграции).
    И начали, в общем, они кочевряжиться и гнуть пальцы, мол, сканировать похоронки, мол, нарушение 152 ФЗ

Вы (...) слышали? Т.е. вся Россия смотрит на похоронки в ОБД-Мемориал - это не нарушение, сканировать такие документы в военкоматах - не нарушение, а вот в Краевом архиве Хабаровского края - нарушение!!!

И из-за этих героев премии Дарвина весь Край сидит без тысяч найденных солдат, которые значутся пропавшими без вести.

(....) им, когда прилечу, пусть в Китай бегут уже сейчас!

Последние данные обновления репутации:
    Анна Николаевна: 1 пункт 23 фев 2018
  7. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    ороче, друзья мои, пошла такая движуха, что...
    Оплачено издание третьего тома Военкомата, в начале марта сдаётся в издательство текст "Кодекса", нужны оборотные средства.
    Решил я распродать остатки книги, которую в принципе никогда не готовил для продажи.
    Это была моя первая книга, я издал её тиражом 50 экз, но вышло 100 (я заказывал корректуру, а потом в тексте нашли 7 ошибок и издательство издало ещё 50 экземляров)
    Это была книга, которую я дарил друзьям, людям, с которыми знаком не меньше полугода, и, надо сказать, что почти все, кому я её дарил, её прочитали, а некоторые по несколько раз.

У меня сейчас осталось 21 книга, я решил продать 15 штук по цене 1000 рублей каждая. Это книга о причинах того, как я дошёл до жизни такой, о том, чему я учился на дорогах, шоссе, просёлках, как из многочисленных бродяжничеств, путешествий, трипов, экскурсий выкристаллизовывалась идея ДОРОГИ КАК ШКОЛЫ, ДОРОГИ КАК ФИЛОСОФИИ.

Книга форматом в 140 страниц доступна полностью в сети (это для меня фундаментальное условие, т.е. вы знаете, что покупаете), покупать имеет смысл, если хотите получить удовольствие от покупки бумажной версии с авторской печатью и подписью.

По Москве довезу до метро, по России накидывайте ещё 100 рублей на отправку Почтой России.

Карта Сбербанка 4276 3800 1719 3736, в назначении платежа писать ТОЛЬКО СВОЮ ФАМИЛИЮ, продаётся 15 экземпляров, больше нет!

https://drive.google.com/file/d/0B1vA7_q8hO3aOGF2bTFGakxKdFE/view?usp=sharing

8. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В целом, я правильно предсказал, что будет результатом отправки письма-петиции к военным, правда, неправильно предсказал уровень: я думал, что ответ будет от Падерина (Начальник архивной службы МО), а они просто спустили это ниже - на уровень начальника ЦАМО РФ (это уровень ниже).

Впрочем, начальник ЦАМО так уже устал от того, что творится в ЦАМО (а творится ужас, некому работать, очень низкие зарплаты, нет хранителей, из последнего - не выдаются дела из фондов авиабазирования), что это хороший пример письма, где начальник НЕ врёт. Да, проблемы есть, да, сейчас сосредоточено всё на сканировании на "Память народа" и "Подвиг народа", да, идёт параллельно косметический ремонт, а вас не выгоняем, - мы молодцы. Ну и немного чисто военного, мол, вы всего не знаете.

С этого уровня ничего и не ожидалось, так что и разочарования нет, работа сейчас состоит в том,чтобы вносить в головы ВИПов и ЛПРов мысль-лозунг "Лучший военный архив -- в России". На что и будем работать.С этого уровня ничего и не ожидалось, так что и разочарования нет, работа сейчас состоит в том,чтобы вносить в головы ВИПов и ЛПРов мысль-лозунг "Лучший военный архив -- в России". На что и будем работать.

Финиза Рахметова нравится это.
  9. Offline

Анна Николаевна Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    831
    Отзывы:
    70
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск

Летите на мою малую, как сейчас говорят, родину… Может, Вам удастся там, в соответствующих кругах, еще и поднять вопрос об издании «Мемориального альбома захоронений русских и советских воинов на территории Кореи и Китая». Я год назад открыла об этом тему здесь на форуме:

http://smolbattle.ru/threads/О-захоронениях-советских-воинов-в-Китае-и-Корее.51808/

Вся основная работа уже была проделана ветеранами ВОВ и военной службы края, в издании Альбома обещало помочь командование Восточного военного округа, но увы… Раньше там была очень сильная краевая ветеранская организация, мой отец был членом краевого бюро, председателем секции защитников Ленинграда, и я знала лично весь ветеранский актив. Сейчас, конечно, там уже другие люди, но, я думаю, они тоже подключатся к решению вопросов сканирования списков погибших воинов края и издания Альбома.
    Верю в родной ДВ и Вашу пробивную силу! Надежда умирает последней!

Финиза Рахметова и ВВС-56 нравится это.
  10. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Хорошая информация! Обязательно её использую!

ВВС-56 и Анна Николаевна нравится это.
  11. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    По поводу поездки в Хабаровск у меня всё больше сомнений. Потому что когда люди со мной знакомятся, я им говорю сразу: есть разные типы договорщиков, мирные, вежливые, и это очень хорошо и правильно.
    Но бывают ситуации, когда именно такого договорщика не хватает и тут наступает моя компетенция: я умею - привлекать внимание, создавать скандал, заинтересовывать прессу, выделять событие и показывать его важность.

Берёте? Ну, редко, но люди говорят "берём", а потом начинается "зачем эти скандалы", "у нас так не работают", @это может плохо повлиять на проект" и т.д. и т.п

И у меня есть ещё одно правило -я могу работать в команде, но я никогда не работаю по чужой схеме, если я вижу, что она нерабочая. Я могу ошибаться, она потом окажется 100 раз рабочая, но если я не верю -я не работаю.

Просто, главное, зачем? Всё, что я знаю на какую-то тему, скажем, на ту же тему военкоматов, есть в сети и в распечатках, в крайне случае, доступно по Скайпу. Если я куда-то прилетаю, так это чтобы взрывать, на пару со взрывником должен работать маркшейдер, с которым согласовывается что и как взрывать.

И, главное, действительно иногда этот метод не действует, и действительно более эффективными оказываются мирные переговорщики.

Просто тогда зачем я, а?

12. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Где только не могут быть сведения, которые ты ищешь! Мне вот прислали ссылку - забейте слово РВК - и вам откроется картотека Кожвинского РВК с карточками мобилизованных, тех самых, которые после войны были уничтожены по всему СССР! А хранятся они в Печорском краеведческом музее, в смысле, который в Коми, а не который в Псковской области.
    http://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=рвк&imageExists=true

13. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Уважаемые читатели, начался сбор предоплаты на мою книгу "ГЕНЕАЛОГИЯ. КОДЕКС СЕМЁНОВА".

Обратите внимание, что книга будет иметь бесплатную версию и всё, что написано ниже важно, если вы хотите получить "бумажную" версию книги с печатью и подписью (или без них, по желанию).
    Стоимость книги составляет 1200 рублей, если вы живёте в Москве или в России до Урала, то в стоимость уже входит доставка до станции метро, а в в случае не-Москвы - обычной почтой. Для живущих за Уралом надо добавить ещё 100 рублей.

Для покупки оставьте комментарий или напишите личное сообщение и вы получите подробную инструкцию об оплате на карту "Тинькофф банка" с необходимыми реквизитами. Обратите внимание, что все просьбы оплатить в комментарии или не от моего имени являются мошенничеством.

Для жителей Украины - если Вы гарантированно хотите получить книгу - то сообщаю, что все доходы с продаже книги на территории Украины идут на лечение от рака архивиста Государственно архива Киевской области О.Н. Белой, карточка Приват-банка 5168 7427 1093 9673 (актуальность информации всегда можно проверить на странице директора ДАКО - Каменевой Софьи Арсентьевны), украинская цена - 500 гривен, в неё НЕ входит пересылка обычной почтой или Новой почтой из Киева или Винницы до вашего родного места.
    Кстати, на карту вы можете делать пожертвования и не применительно к книге.

Взнос на карту на лечение Белой О.Н 500 гривен означает покупку Вами книги "Генеалогия. Кодекс Семёнова".

Прошу с понимаем отнестись к тому, что книга окажется на территории Украины не раньше конца апреля - сложности современной логистики.

Для жителей Беларуси - пока порядок доставки на территорию Республики не "утрясён", но он обязательно будет и распространение также будет с территории Республики.

PS Обложка будет разработана дизайнером, это фотография для привлечения внимания.

14. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    вот достаточно большое письмо, которое мне пришло от начальника Архивной службы Министерства Обороны Эдуарда Аркадьевича Падерина.
    В письме много интересного само по себе. Конечно, я не знаю, в каком виде это письмо было передано из приёмной лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Михайловича Миронова, но вообще это было не письмо, а петиция, к которой прилагалось 113 подписей. Может, их ему не передали, конечно.
    Но! Обращает внимание старая привычка государственных людей - они выхватывают тот твой статус, который им кажется ниже всего (как сказал бы Олег Чистяков из РГВИА "гиниалоги") и начинают шпынять через него. А почему? Есть ли у них на то основание?
    Нет, что я и объясняю в письме ниже.

Чувствуется существенное раздражение Эдуарда Аркадьевича, которое не скрыть в строчках, думаю, оно усилится, когда ему придут запросы от других партий. Однако интересный момент, конечно: есть хранилища, эти хранилища не достраиваются. Это видят все. И в письме написано, мол, не достраиваются. Узнать как и почему и когда это изменится - нельзя, нигде прочитать об этом нельзя.
    Что, где-то в "Красной звезде" было написано, что снимут гриф "секретно" с определённых карт РККА? Нет, узнать это можно только из письма.

Возникает вопрос, а почему тогда надо было устраивать пикет? Собирать подписи? Почему нельзя было просто написать письмо Эдуарду Аркадьевичу? А потому что, если бы я написал это письмо один, он бы и давил на то, что я ИП, вопросы задаю как ИП, а "нормальных людей" это не интересует. А когда проведён пикет и есть 113 подписей, извините, значит, этот вопрос интересует не только меня. Ничего не могу сделать, Эдуард Аркадьевич, я просто представитель, не могу поступиться принципами, так сказать.

Уважаемый Эдуард Аркадьевич,

Благодарю за письмо № 350-206 от 26 февраля 2018. У меня есть несколько замечаний: а именно — на странице 4 , цитирую « Вместе с тем в качестве цели своей работы Вы указываете выявление генеалогической информации и сведений о боевом пути военнослужащих и являясь индивидуальным предпринимателем, оказываете услуги сторонним лицам по соответствующим запросам.

Вероятно, Вас возмутило, что в ходе письма, которое было переслано Вам от председателя партии «Справедливая Россия» не указано указаны только проблемы ЦАМО РФ, и не приводятся важные государственные задачи, которые Архив выполняет. Однако то, что эти задачи не упомянуты, совсем не значит, что их важность преуменьшается мной. Совсем нет.

Однако упоминая то, что я являюсь индивидуальным предпринимателем, Вы не упоминаете, что я также являюсь членом комиссии по увековечению Всероссийской организации ветеранов при Центральном военном комиссариате, а также о том, что все заработанные средства, с которых выплачивается налог, идут на копирование документов военных комиссариатов в труднодоступных районах.

На собственные средства я осуществил копирование и предоставил в корпорацию ЭЛАР в 2012-2017 гг сведений на 200 000 погибших военнослужащих в таких местах как Республика Ингушетия, Чеченская республика, Армения, Южная Осетия, в Московской области. Все документы были скопированы и предоставлены в корпорацию ЭЛАР и в настоящее время уже индексированы и доступны для изучения всем.

В 2012-2018 гг состоялась текстовая обработка прочих документов (не похоронных извещений) военных комиссариатов Надтеречного, Наурского, Шелковского, Сунженского, Малгобекского, Надтеречного районов бывшей ЧИАССР, в результате чего было выявлено 20 000 имен, издан трехтомник «Проект Военкомат» с бесплатной электронной версией — также на средства, полученные за заказы в ЦАМО.

Мне кажется, это стоит упомянуть, когда Вы пишите о том, сколько документов я получил и сколько листов копий (платно) заказал, иначе это искажает картину.

Само собой, что данные действия являются моим личным сознательным выбором, меня никто не заставляет это делать, с счастлив заниматься тем, чем занимаюсь, однако, я считаю, что это заслуживает хотя бы небольшого уважения. Во всяком случае, это точно не заслуживает неуважения.

Замечу, что в 2016 году Комиссия по делам увековечения всероссийской организации ветеранов при Центральном военкомате Москвы подавала мою кандидатуру на получение медали « За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и кандидатура была отклонена по непроверенным сведениям, потому что я являюсь ИП.

Получается, что я страдаю из-за того, что чётко соблюдаю законодательство: желая кристально чётко указывать цель моей работы в ЦАМО, я указываю, что я ИП и именно это постоянно используется в отрицательном ключе.

На мой взгляд, это неприемлемо. Деятельность ИП в ЦАМО РФ не является запрещённой особенно учитывая, что я получил соответствующее образование, мало того, ЦАМО РФ сам оказывает платные услуги, а учитывая нормы антимонопольного законодательства оказывать платные услуги ЦАМО РФ может только в случае кто-то ещё оказывает такие же услуги, то есть я. Иначе мы имеем нарушение антимонопольного законодательства.

В ходе Вашего письма я постоянно видел попытки перейти на личность, меня это крайне удивило. Я не знаю, в каком виде глава партии «Справедливая Россия» переслал Вам моё письмо, но к нему прилагалось письмо с подписями и адресами 113 человек, петиция, которая была сформирована в ходе легального пикета 3 декабря 2017 года не является моим личным письмом, я в данном случае действую как представитель, и если я не работал в Архиве ВМФ в Гатчине, надо думать, что среди 113 подписавших есть люди, которые там работали. Какая разница в том, что я там не работал?

Когда я обращаю внимание на вопросы, поднятые в письме, я действую как гражданин России, а не как ИП. Ни одна из норм законодательства Российской Федерации не запрещает гражданину России, который является ИП организовывать легальные митинги или пикеты, задавать вопросы руководящим органам РФ и быть представителем группы граждан.

Вы получаете от меня не первое письмо, и, думаю, Вы обратили внимание, что когда я вижу непорядок в фойе архива, когда 70-летние посетители не имеют возможности присесть, потому что в фойе нет дивана (его убрали), то я пишу об этом начальнику ЦАМО — а не беспокою Вас. Соответственно, когда я вижу, что хранилища архива не достроены и строительство не идёт — и это вижу не только я, И УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ, ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ДОСТРАИВАЮТСЯ , НЕГДЕ, то я действую исходя из легальных форм общественного реагирования, предписанных законодательством РФ. И тут я действую как гражданин, а, опять же, не ИП.

Учитывая, что, думаю, это не последнее письмо от меня, я очень просил бы Вас лично не трактовать организационную форму моей деятельности так, что она бросает тень на меня, так как это не относится к сути вопроса — письмо, которое Вы получили из приёмной лидера партии «Справедливая Россия» это не письмо от «ИП Семёнов Виталий Викторович», а письмо 113 человек, подписи и адреса которых приложены.

Очень надеюсь на то, что этот неприятный момент удастся решить в рамках личного письма, без обращения к Министру Обороны Российской Федерации.

Финиза Рахметова нравится это.
  15. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Вышел в свет третий том проекта "Военкомат", который стал заключительной частью пятилетнего краудсорсингового проекта публикации подлинных документов военных комиссариатов северных (русскоязычных) районов ЧИАССР: Шелковского, Наурского, Надтеречного, Сунженского, Малгобекского.
    Третий том, изданный тиражом в 50 экз. в издательстве "Эдитус" представляет материалы на 12 272 человека, вниманию читателей предлагаются алфавитные книги призванных Малгобекского, Сунженского, Надтеречного районов, списки команд отправленных на фронт по Малгобекскому и Сунженскому району.
    Книга имеет бесплатную электронную версию тут
    https://yadi.sk/i/mBFM1sPw3SeonZ

volic, PaulZibert и Финиза Рахметова нравится это.
  16. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Пошла гулять губерния! В статье наконец-то правильный удар - по новым хранилищам, точнее, по тому, что они стоят недостроенными, а как знает каждый строитель стоят - значит разрушаются.
    Письмо с моими пометками там смотрится особенно феерично)
    http://www.podolsk.ru/actual/n29832.html

17. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Уже совсем скоро: книга о коммерческой генеалогии как о профессии в России.Реальные расследования и их результаты, советы, раскрытие секретов, борьба за доступ, проблемы взаимоотношений с архивным сообществом, почему именно генеалоги стали авангардом борьбы за доступ к архивному наследию в России и в Украине. Основные игроки рынка. До выхода электронной версии осталось 5 дней. Огромное спасибо дизайнеру и генеалогу Андрею Репину за дизайн обложки!
    Откровения о 10 годах на генеалогическом рынке России. Ответ всем врагам "гиниологов" и "дедушкоискателей".

vadimir нравится это.
  18. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Семёнов Виталий (ВВС), Белецкая Ирина "Книга памяти дома инвалидов. Валаам. Горицы. Андога".

Откуда же пошла легенда об «акциях НКВД» на улицах больших городов по «зачистке ветеранов-инвалидов». Это разбирает в упомянутой выше статье Роберт Дейл. К каким выводам он приходит?
    Ветераны-инвалиды действительно составляли заметную и грустную часть пейзажа больших городов в первое десятилетие после войны. К началу правления Хрущёва инвалидов стало существенно меньше, но Дейл считает, что за этим стояли сугубо естественные причины: часть инвалидов умерла, часть инвалидов спилась, либо стала жертвой жестокого послевоенного криминального мира больших городов. Однако значимая часть инвалидов социализировалась — женилась, так как мужчин было совсем мало, начала работать в многочисленных артелях инвалидов, которые были организованы, например, в Ленинграде.
    В 1954-1956 гг на улицах уже не было хаоса 1946-1947 гг., это был постепенный процесс, но в сознании народа отложилось, что инвалиды вдруг «исчезли», что это произошло массово. Это стало частью городских легенд, особенно ленинградских, в том числе популярной легенды о Василии Петроградском, которую рассказывает Эдуард Кочергин (см. ниже).
    Конечно, проводились и акции милиции против «асоциального элемента», так например , ветераны В.С. Черепков и В.А. Алексеев, которым тогда было около 50 лет задерживались органами милиции 15 и 16 раз соответственно в 1953 и 26 и 20 раз в 1954 за попрошайничество на алкоголь1. Однако они были задержаны потому, что они попрошайничали, а не потому, что были ветеранами. Мало того, если их задерживали за два года почти 40 раз (!) каждого и не выслали — это говорит о том, что разнарядки на высылку ветеранов не было.

volic нравится это.
  19. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Дорогие друзья!

Я начинаю распространение первой (черновой) электронной копии книги "Генеалогия: Кодекс Семёнова". Главная мысль книги - что архивный мир никогда больше не будет прежним, ибо в нём появились и больше уже никуда не денутся люди, которые хотят вернуть себе и другими личную, семейную память.

Как бы не держались за прошлое ретрограды, какие бы бумажные препоны не ставили, какими бы заборами не хотели окружить архивы они - это это прошлое. А мы и наши друзья и те, кто выступают за свободу информации - настоящее и будущее.

Книга разделена на три части : первая - для начинающих (мой популярный учебник по генеалогии), вторая - для продолжающих - о том, какие секреты удаётся открыть генеалогам и как это делается и третья - для продвинутых, для тех, для кого "архивное наследие страны" - не пустое слово.

Читайте, распространяйте, заказывайте бумажные версии (будут в апреле и стоят 1200 рублей, заказать можно уже сейчас). А, главное, помогите выловить все редакторские "баги" и опечатки до 27 марта

Впрочем, главная, ошибка - вы её увидите на шильдике - в слове "генеалогия" сделана в память одного небезызвестного сотрудника РГВИА, который так не любит генеалогов, что всегда (специально) пишет слово "генеалогия" с ошибкой. Этот шильдик хорошо демонстрирует как надо относиться к таким людям - с улыбкой))

СКАЧАТЬ С ЯНДЕКС ДИСКА https://yadi.sk/i/hqme6o0W3TYSFv

СКАЧАТЬ С ГУГЛ-ДИСКА https://drive.google.com/file/d/1dPBDOKRtlVB2O5olsLjprr7fcdEmMo0-/view?usp=sharing

volic, Лабрусь и Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

Спасибо SB:
    912
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы: