Дневник военного генеалога

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем dombaisaglara, 17 ноя 2016.

1. Offline

dombaisaglara Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В наше время военный историк - это не только историк, но ещё и рекламщик) У кого предки из Пушкинского района МО? Качайте! Бесплатно!

Историк Семёнов Виталий, автор проекта "Военкомат" специально к 9 мая начал распространение в сети пдф-файлов, в котором приводятся ссылки на документы военного комиссариата Пушкинского района времён Войны 1941-1945 гг.
    "Конкретно по Пушкинскому району есть материалы даже 1939-1940 гг. Эти документы были скопированы официально в рамках проекта "Военкомат" , который я организовал и провёл в 2015-2017 гг.
    Похоронные извещения из этих военкоматов уже давно сданы в национальную базу "Память народа", а вот судьба остальных документов меня волновала.
    Документы уже полгода доступны онлайн бесплатно, но раньше в них было тяжело разобраться неспециалистам: "ссылки вели на несколько папок, объёмом в несколько гигабайт, конечно, люди пугались таких объёмов". Сейчас сделана шпаргалка на 22 папки, человек сразу видит, что в каждой папке, особо интересные папки выделены синим цветом. Под каждой папкой приводится ссылка на Гугл-диск, который достаточно перенести в адресную строку браузера и скачать".

До 9 мая такие "шпаргалки" будут сделаны по бывшим Люберецкому, Подольскому, Мытищинскому и Щёлковскому районам. Также выставлены в сети документы Химкинского и Сергиев-Посадского военкоматов.

Я надеюсь, что к 9 мая у кого-то в домашнем архиве появится больше сведений об участниках войны - уроженцах Пушкинского района, - пожелал Семёнов.

Ссылка на Шпаргалку по Пушкинскому району https://yadi.sk/i/e9e2vuyi3UcuY5

volic и Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Военную архивистику России продолжают убивать.
    22.04.2018
    < 100
    Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
    Эдуард Падерин в должности начальника архивной службы Министерства обороны России, по-моему, поставил задачей окончательно убить военную архивистику в нашей стране. В качестве успехов "своей" работы он постоянно показывает продолжающееся сканирование документов для проекта"Память народа", которое проводится корпорацией "ЭЛАР.

Проект, без сомнения, важный, -ведь, его результатами могут воспользоваться все россияне, когда документы будут доступны онлайн в таких проекта как "Память народа", "Подвиг народа" ОБД-Мемориал, однако не стоит забывать, что это, скорее, заслуга Отдела по увековечению памяти погибших при защите Отечества МО РФ, а также самой корпорации ЭЛАР.

Одна из задач Эдуарда Падерина состоит в том, чтобы защищать ту самую, кондовую архивистику, которую ничем не заменить, которая делается ручками и кнопочками в читальном зале.

Недавнее решение, которое прошло катком по всем ведомствам МинОбороны о запретах использовать в них ноутбуки, фотоаппараты, мобильные и даже "умные часы" и фитнес-трекеры прошло катком по читальному залу ЦАМО РФ, а также остановило проект "Военкомат" во всех военкоматах России - ведь, в эти подразделения Минобороны тоже теперь нельзя проносить фотоаппараты.

Это была прямая задача Эдуарда Падерина вывести архивы из под общего правила для учреждений МинОбороны, которое сметает в одну кучу и секретный танковый завод и читальный зал ЦАМО, где без ноутбука никак.

На днях получил ответ за подписью Э. Падерина, который стал ответом на нашу петицию о состоянии военных архивов в России во время митинга-пикета 3 декабря. Петицию подписали 113 человек. Это ТО ЖЕ самое письмо, которое было послано мне в ответ на запрос из приёмной главы партии "Справедливая России".

Единственное исключение в том, что прилагаются фотографии единственного хранилища ГП-16, достройка которого продолжается. Ради сравнения я выделил его среди тех хранилищ, достройка которых начата и заморожена. Оцените "масштаб".

Ну и само собой, в письме содержится фраза о том, что выделение средств в МинОбороны происходит по тем пунктам, которые являются приоритетом, а память погибших бойцов для них приоритетом, видимо, не является.

Фотографии здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5a8a...i-prodoljaiut-ubivat-5adc267148267728b1dcb887

Финиза Рахметова и PaulZibert нравится это.
  3. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Вчера мы встретились с начальником отдела хранения РГВА В.А. Мироновым и обсудили с ним правовые вопросы получения фильтрационного дела А.И. Бидинского. Выяснилась следующая интересная ситуация: существует два документа - фильтрационное дело, которое имеет гриф "совершенно секретно" и на которое надо писать письмо о рассекречивании через РГВА, причём, даже сам запрос о рассекречивании, которое РГВА пересылает в УФСБ по МСК и МО, должен быть снабжён пакетом либо нотариально заверенных копий, либо документами, которые сами сотрудники РГВА сняли с оригиналов, с пометкой, что они сняты с оригиналов сотрудниками РГВА.
    Виктор Анатольевич затруднился ответить, а могу ли я писать запрос о рассекречивании в УФСБ по МСК и МО напрямую, не через отдел спец.хранения , кстати, я так уже сделал.
    Итак, в позиции "нотариально заверенные копии или просто ксероксы", архив готов пойти только на такую уступку.

По каждому нотариально заверенному делу составлена карточка, текстовая выдержка из которой (неполная), есть на ОБД-Мемориал. Карточка не является секретной, однако, её датой создания считается даже не 1949 год, когда она была создана, а 1956 год, когда туда были внесены последние изменения (также изменения вносились в 1953 году). Получить доступ к карточке можно на основании предъявленных выше условий (предоставление нотариально заверенных документов или оригиналов, с которых снимается копия сотрудниками). Обращаться в УФСБ по поводу неё не нужно.

Что меня удивило, так это то, что Виктор Анатольевич выразил удивление, что родные с 1941 года не получали на руки св-во о смерти, что удивило, - ведь, официально (по материалам личного дела и по карточке УПК ЦАМО) офицер А.И. Бединский является пропавшим без вести. На него не получалось свидетельство о смерти, а сейчас это можно сделать только по суду, на основании именно документов ЦАМО (такую процедуру не проводил даже я).
    Тем не менее, что же тут удивительно, - есть огромное количество случаев, когда родные пользовались военной справкой "пропал без вести" для получения пенсии и не получали официальное свидетельство о смерти из ЗАГСа (хотя ЗАГС такие св-ва выдавал и выдаёт с формулировкой "как безвестно пропавший").

Хотел бы заметить на полях, что для получения вот такой вот, исчерпывающей правовой информации о наличии и порядке доступа к документам РГВА мне потребовалось 5 (пять) месяцев, плюс, кроме запросов в РГВА, запрос в Прокуратуру и Росархив и моя недюжинная пробивная энергия.

Я продолжаю работу над делом офицера Бидинского.

Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (Удачи Вам!!!) 25 апр 2018
  4. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Наступает 9 мая, в первой половине этого 2018 года были сделаны следующие дела в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества.
    + Корпорация ЭЛАР отсканировала материалы Наро-Фоминского РВК Московской области. Эти материалы были сохранены одной из бывших сотрудниц военкомата, которая вывезла их в местный отдел культуры, чем спасла их от гибели от пожара в военном комиссариате. Эти история стала мне известна от Оля Ромашова (Olya Romashova) , а корпорация "ЭЛАР" добилась сканирования этих документов и они скоро будут размещены в мегапроекте "Память народа".

Горжусь ролью посредника, который донёс эту историю до сотрудников корпорации, что привело к успеху и результату.

2) В ОБД-Мемориал размещены похоронки Щёлковского военного комиссариата МО на более чем 10 000 персоналий, они были отсняты мной осень 2017 года, также размещены карточки на погибших и пропавших без вести ополченцев 8-й дивизии народного ополчения. Сейчас материалы доступны для исследования.

3) Вышел в свет и доступен онлайн бесплатно 3-й том проекта "Военкомат" в материалами по Сунженскому, Надтеречному и Малгобекскому районам (20 000 персоналий), тем самый полностью опубликованы коллекции Надтеречного, Шелковского, Наурского, Малгобекского, Надтеречного районов.

4) Было проведена вправка мозгов Администрации архивов Хабаровского края, в результате чего сейчас Архив Хабаровского Края ПРЕДОСТАВЛЯЕТ похоронки, которые хранятся в архиве, для размещения в базе ОБД-Мемориал (совместно с проектом "Вспомнить каждого" Марии Степко).

На этот сезон у меня тоже большие планы, прошу всех, кто поддерживает мою деятельность, вносить пожертвования в честь 9 мая на карту 4276 3800 1719 3736

Ваш историк-генеалог Семёнов Виталий

5. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Выйти из читальных залов в субботу , 9 июня (короткий рабочий день), рассказать об их проблемах журналистам и общественности, поделиться советами и рассказами о мире российских архивов предлагается на легальном пикете под лозунгом "Архивы - открывать, а не убивать".
    Санкционированный пикет пройдёт в Москве (организатор Семёнов Виталий) и в Санкт-Петербурге (организатор Кирилл Белоусов, Михаил Друзин), но к акции предлагается присоединится любому региональному центру России.

"Обычно пользователей архивов не видно, - мы присутствуем в читальных залах , на форумах и почти никогда - на улице. Для того, чтобы понять, что мы думаем о положении архивов в России, нам предлагают заполнить "анкеты об удовлетворённости пользователей". Всё это привело к тому, что все судят о состоянии архивов только из выступлений Артизова в духе "Всё хорошо, прекрасная маркиза"

Я предлагаю всем архивистам, пользователям, генеалогам выйти в этот день, чтобы обменяться опытом, рассказать тем, кто придёт, журналистам, о том, как пользоваться архивами, каковые проблемы российских архивов. Мы должны выходить на улицы, иначе мир архивов будет и дальше неизвестен россиянам.

Отдельную важность имеет секция военной архивистики, которая расскажет о проблемах ЦАМО, о его недофинансированности и о запрете пользования ноутбуками в читальном зале этого архива.

Основные проблемы архивов сегодня хорошо резюмировал Кирилл Белоусов:
    Мероприятия проводятся с целью привлечь внимание общества и государства к проблемам российских архивов, в том числе:
    - ограничениям доступа к архивным фондам
    - введению платы за самостоятельное копирование документов
    - отсутствию взаимодействия архивов и исследователей
    - медленной оцифровке архивных документов, недостаточному обеспечению их сохранности
    - недофинансированию архивной сферы, низкому уровню заработной платы архивистов

Я бы добавил сюда повсеместное закрытие филиалов архивов по всей России - (в Саратовской области с 2014 года ликвидированы филиалы в гг Балашове и Вольске, в Псковской области из 6 филиалов не осталось ни одного), а также повсеместное "понижение" статусов архивных комитетов по всей России.

Мы призываем всех пользователей и представителей всех организаций "включить креатив"- подумать, как они могут донести мысль о проблемах архивов в России, сделать это не только в Москве и СПб, но и в своём регионе.

Воронино, mst, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

Спасибо SB:
    8.027
    Отзывы:
    203
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск
    30 мая 2018 г.
    По следам публикации http://soldat.ru/news/1121.html
    После отправки нами 2 апреля с.г. в адрес Президента РФ В. Путина коллективного письма 15 человек о снятии запрета на использование личных технических средств (ноутбуков) гражданскими лицами на территории читального зала ЦАМО РФ в наш адрес поступил ответ за подписью начальника Архивной службы ВС РФ Э. Падерина. Оказывается, порядок использования личных гаджетов на территориях в/ч определяет не тотальный запрет начальника ГШ ВС РФ,... а руководитель (командир, начальник) в/ч. Млин, что ж так банально-то! 1 апреля 2018 г. все ВС РФ взяли под козырёк и скопом всем всё запретили. А спустя 2 месяца выясняется, что можно было прожить их полюбовно! Без запретов, завалов и "минных полей"
    paderin_16052018.jpg
    http://soldat.ru/news/1128.html

Воронино и dombaisaglara нравится это.
  7. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Итак, радостная новость, проект "Вспомнить каждого" выиграл президентский грант на программу по оцифровке документов военных комиссариатов в Нижегородской области, - об этом сообщила куратор проекта Татьяна Грачёва.
    Участники проекта уже многое сделали для спасения документов военкоматов и до того, как выиграли грант - на настоящий момент оцифровано 5 районов Нижегородской области, однако с выигрышем гранат проект выходит совсем на новый уровень.
    Проект "Вспомнить каждого" изначально запущенный лидером АНО Марией Степко в Хабаровском крае является как раз тем самым, желанным и независимым "вторым уровнем" проекта "Военкомат", который уже полностью придумывают и двигают местные региональные активисты.
    Я никогда не претендовал на задачу оцифровать все военкоматы самому и очень ждал, что у меня появятся последователи, которые будут двигать это как свой проект - и они появились. В связи с этим мне пришла в голову идея сформировать типовое письмо и разослать его главам всех российских регионов, за вычетом 25% (те регионы, где я знаю ситуацию, которые уже заняты в проекте, где проект бесперспективен) с предложением рекомендовать местным АНО подавать заявки на обработку документов военных комиссариатов в своих регионах. Даже если такие письма сработают в 10-15% случаев, это будет хороший результат!

Воронино и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Слушайте 11 июня в понедельник на радио России в 13.00, я и Сергей Шокарев (РГГУ) будем говорить о генеалогии и о сегодняшнем дне архивов
    http://www.radiorus.ru/brand/episode/id/62331/episode_id/1811712/

ЛЕКЦИИ В САРАТОВЕ

Историк-генеалог Семёнов Виталий проведёт в Саратове бесплатные консультации и лекции по генеалогии с 18 по 21 июня, сейчас он ищет площадку для этого.

Семёнов известен тем, что год назад он начал кампанию в региональной и федеральной прессе с целью привлечь внимание к проблема Государственного архива Саратовской области, а также организовал сбор подписей уроженцев Саратовщины под письмом Президенту России с просьбой достроить новое здание Госархива, которое было заморожено с 1979 года.

"Иван Янковский с жаром поддержал эту просьбу, а хуже всего к ней отнёсся продюсер Валерии, от Бориса Громова тоже была поддержка, а Олег Табаков тогда был уже тяжело болен, к сожалению. А первым письмо подписал Семён Иосифович Августевич", - комментирует Семёнов

За год многое изменилось: деньги на достройку Архива выделили, в ГАСО сменился директор, а у региона наконец-то появился начальник Архивной службы региона, им стал Павел Юрьевич Лелюхин. Он уже заявил, что осенью в Саратове пройдёт всероссийская архивная конференция одна из основных задач которой - найти наиболее эффективные пути вывода ГАСО из "плохишей" в лучшие архивы России.

С этой целью в 14.00 в день Памяти и Скорби 22 июня в Государственном архиве Саратовской области пройдёт небольшая выставка, посвящённая этому скорбному дню в истории России, а также пресс-конференция архивного руководства Региона, которое расскажет, что сделано, делается и будет сделано для выхода архивной сферы Саратовщины из кризиса.

Семёнов приедет в Саратов , чтобы поддержать эту акцию, генеалогические консультации в Саратове также будут посвящены этому событию.

"В Поволжье я был везде, кроме Саратова и Костромы, я очень рад, что в борьбе за будущее архива я встретил многих неравнодушных саратовцев, у меня есть второй "подшефный" архив - Архангельский, там с общественным мнением дела похуже - народ менее активный".

"Моя задача поддерживать любые положительные изменения в архиве, но, главное, только саратовцы могут добиться того, чтобы их архив, крупнейший в Поволжье, стал лидером".

По его словам, поддержку своему проекту он встречал и в Москве: "Я стоял у Павелецкого вокзала и ждал человека, и вдруг какой-то похожий спросил меня, не Семёнов ли я и пожал руку со словами "Спасибо за архив!", я оторопел, а только потом понял, что я же рядом с Павелецким вокзалом, бывшим "Саратовским" )

Сейчас Семёнов ищет площадку для генеалогических консультаций, которые будут начинаться в 19.00 с 18 по 21 июня 2018 года.

9. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    С марта в смысле исторических проектов я немного "подвис", однако с конца мая постепенно вернулся на свою колею. Сейчас я обрабатываю и довожу до ума то, что мои дорогие волонтёры перевели в текст с 2012 года, а новые образы не запускаю в работу принципиально.

Количество ошибок в тексте говорит о том, что эту работу надо вести по другому, медленнее, тщательнее, и, наверное, очень хорошо задумываться о том, когда начинаешь такую работу.
    Но, тем не менее, моё обещание остаётся в силе: все проекты, где люди начали мне помогать, я доведу до результата.

Представляю списки 8 дивизии народного ополчения на 557 человек. Здесь мы имеем совершенно другое качество, чем раньше - всё выверено, проверено мной в ручную, сделан алфавитный каталог.

https://yadi.sk/i/D-5OO7fL3XeuxT

Конечно, 557 чел это всего лишь небольшая часть от 7000 ополченцев, это начало большого труда. Работа будет продолжена!
    Оля Ромашова (Olya Romashova) Андрей Репин (Andrei Repin)

Воронино нравится это.
  10. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    11 июня родилась моя дочь Ника Витальевна Семёнова, теперь я дважды папан, моему сыну Савелию (Савве) Семёнову в этом году 10 лет)

Ну а теперь, товарищи, традиционный рассказ "как мы рожали".Но сначала отвечу на вопрос, который нам будут задавать ещё 1500000 раз - Ника это НЕ Вероника, это нормальное православное имя (есть святая Ника, например), кстати говоря, она является общей и для католической церкви.
    Имя выбирал я сознательно, из-за лёгкости произношения на любых языках, смысла ("Победа"), а также из-за аллюзии на мою любимую бабку Нину,(со стороны мамы тоже есть бабка Нина) которая была женщиной хорошей, но тяжёлого характера, так что мы как бы сделали реверанс в сторону её памяти, и дали ПОХОЖЕЕ, но другое имя.

Сразу хотел бы сказать огромное спасибо центру Волшебный Ребёноккоторый нам помог очень сильно. У меня было огромное количество страхов и банального незнания перед родами и я точно знал, что у меня проблема, в поисках её решения я обратился к человеку социально близкому, к моей давней подруге и выпускнице Истфака, а также матери троих детей Ekaterina Zhatova , которая ходила именно в Волшебный Ребёнок , с ними рожала, в том числе и самостоятельно дома с Екатерина Житомирская Шехтман и Светланой Акимовой.
    Совет оказался абсолютно верным, мне надо было правильное сочетание информации, профессионализма и совсем мало "нью-эйджа" - и именно это я нашёл в "Волшебном ребёнке".
    Ещё раз скажу, что не смотря на то, что у меня уже есть сын 10 лет, я точно мог сформулировать, что я абсолютный ноль даже в программе анатомии средней школы (я до 30 лет считал, что женщины писают через клитор, например), плюс мой был в том, что я готов был с этим работать и не стеснялся.

Занятия в Волшебном ребёнке, которые стоили для нас всего 12 000 за 10 лекций сняли абсолютно ВСЕ страхи, помогли нормально пережить беременность и, в общем, в момент родов я был в палате вплоть до отвоза в род. зал, т.е. на схватках был на всех, на потугах и на самом рождении уже не был.

Мыло того, мы попали в роддом в выходной день, когда кроме дежурного врача никого не было на месте, никакой отдел платных услуг не отвечал, а Дмитрий и Светлана Акимова дозвонились до главного врача и нас быстро перевели в нормальную палату и отношение резко изменилось, а Екатерина Житомирская Шехтман я лично звонил в 3 ночи - и она тут же взяла трубку, проконсультировала и все обещания свои выполнила.

Неоценимую помощь, конечно, оказали, рекомендую, реально, всем, особенно первородящим, давно не рожавшим, "беременнофобистам", "выкидышофобистам" (это у меня такая была очень сильная фобия - мне всё время во всём чудилась угроза выкидыша), но я знал, кстати, откуда это - у меня сохранилась моя детская медицинская карта и там чётко написано, что я - "вторая беременность после выкидыша".

Теперь, как это было, у нас всё было внезапно и преждевременно, но мы были к этому готовы, потому что такая же 8месячная картина была по женской линии у родителей Darya Kotova

У нас дошло до смешного, что у нас началась 35-я неделя, а 36-я - это уже считается доношенный ребёнок, но так как у нас оставалось 7 дней нам светил только роддом для недоношенных.

Воды отошли совершенно внезапно, в час ночи, вот, как в фильме, ты лежишь, спишь - и бам, и лужа. Огромная. Без схваток, без ничего. Здесь чисто генетическая картина, потому что у нас всё было наоборот, сначала - воды, потом схватки, так что интересуйтесь, как рожали ваши любимые тёщи и их матери, КАК ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО НЕ БАЙКА! На дворе час ночи. Но мы были учёные пискари, мы знали. что при отходе вод есть от 12 до 18 ЧАСОВ, ничего страшного.

Позвонили в скорую, скорая приехала, внимание, через 3 (!) минуты, абсолютно на позитиве, причём, скорая не знала эту фишку про 36 недель, им на диспетчерской сказали, мол, только в "недоношенки" - либо 15-й Дубровка, либо Юдина (Каховка), про Юдина мы не слышали ничего хорошего, а из 15 роддома нам показывали на занятиях видео (с разрешения роженицы снятое, само собой), и я подумал, ну, раз там снимают видосы, значит, нормальный роддом, ну и потом район Дубровки я хорошо знаю.

Ну, изначально ночью там все были сонные и злые, до 6 утра ходил врач и предлагал антибиотик вколоть (фишка для матерей недоношенных, мол, дети слабые и если будет воспаление матки, то угроза для ребёнка), отказывались героически, он чисто по-советски начинал моральный шантаж, но в 6 утра пришёл другой врач и от Даши отвалили.

В 9-10 утра главрачу уже звонили Дима Акимов, Екатерина Житомирская Шехтман - и всё изменилось просто как по мановению палочки - сразу перевели в палату одноместную и мне стало можно придти.Причем, объясняю ещё раз, в чём сложность ПЛАТНЫЙ ОТДЕЛ БЫЛ ЗАКРЫТ НА ПРАЗДНИКИ, а телефон, указанный на сайте (мобильный) - НЕ ОТВЕЧАЛ, так что я об этом договориться не мог.

Нас в "Волшебном ребёнке" чётко настраивают на естественные роды, без всяких "эпидуралок" и кесаревых, "Эпидуралочку" в роддоме врач предложил, но как-то без фанатизма - и отстал.
    Удобно было то, что роддом маленький, старый, не перегружен, у акушерок есть время заниматься роженицами, палат одноместная в общем блоке, условия нормальный.

Роды были, конечно, долгими - родили только в 18часов 30 минут, т.е. 17 с половиной часов. Нам не удалось выполнить завет Екатерина Житомирская Шехтман "вступать в роды отдохнувшими", т.е. в конце, когда были очень болевые схватки между ними Даша просто засыпала, настолько уже не было сил.
    По поводу присутствия мужиков на родах, я до сих пор не решил по поводу род.зала, но на схватках - я считаю, что это нужно, потому что они идут долго, нудно, больно, и если ты спокоен, не мешаешь, а помогаешь, то с тобой и лучше и веселее, чем брошенному в палате одному.

Забавное наблюдение, конечно, но даже в бессознательном состоянии жёны заморочены "ой, я пукнула", "ой, из меня что-то вытекло". Забавно и смешно, конечно, мужику 40 лет, тут роды, а по поводу него заморачиваются, мол "я пукнула"))) Насколько женщины вот даже в таком состоянии заморочены выглядеть хорошо и думают, что мужья как-то сильно оскорбятся если пукнуть при родах. Я поржал, конечно))

дочь Ника - вес 2 400, рост 48 см, формально считается недоношенной, конечно, но дышит сама, хотя и не очень пока умело, поэтому загремела сразу в реанимационный блок, но в этом 15-м роддоме они перестраховываются, потому что имеют дело с совсем слабыми детьми (от 22 недель), так что лучше здесь перебдеть, чем недобдеть).
    Даша сама родилась на 8-м месяце и в весе 2 800, ничего, дурочкой не стала)

11. Offline

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

Спасибо SB:
    8.027
    Отзывы:
    203
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!
    Здоровья и терпения всем!!!

dombaisaglara нравится это.
  12. Online

volic Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.244
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Поэдравляю! Здоровья новорождённой и родителям!

13. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Представляю вторую "шпаргалку" где приведены все ссылки на папки с документами по Щёлковскому РВК. Это всё мои попытки популяризировать их обработку. В 2017 году я решил больше ничего не снимать и не переводить в текст, кроме того, что уже начал, но отснятый мной материал продолжаю популяризировать, а папки держать на своих онлайн-дисках (Гугл, Яндекс).
    Это вторая "шпаргалка", первая была сделана по Пушкинскому району.
    https://yadi.sk/i/V7ssq7zo3XnzyW

Воронино нравится это.
  14. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Работа идёт не очень быстро, но смысл её в том, чтобы а) издать полностью списки всех, кто имел отношения к 8-й дивизии народного ополчения, б) установить судьбы всех, кто имел к ней отношений, точно посчитать количество пропавших без вести во время или сразу после существования дивизии. Все, кто помогают и двигаются в том же направлении - мои друзья!
    https://www.kommersant.ru/doc/3656552

Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Очень печальная новость: чемпионат скоро закончится и нам придётся вернуться в нашу реальность, а реальность наша такова:
    С сайта soldat.ru
    Лефортовский суд санкционировал арест Андрея Жукова, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.
    «Суд избрал в отношении подозреваемого по ст. 275 УК РФ Жукова Андрея Евгеньевича меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 24 августа», — сказала представитель суда, не уточнив подробностей, поскольку дело маркировано грифом «секретно».
    По словам собеседника агентства, в настоящее время апелляционная жалоба в суд не поступала.
    Лефортовский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого в госизмене россиянина Андрея Жукова. Он пробудет под стражей до 24 августа.

Жукова подозревают в преступлении по статье 275 УК РФ (государственная измена). Наказание может составлять до 20 лет лишения свободы. Суть обвинения в суде не уточнили, сославшись на секретность дела.

3 апреля ФСБ пресекла передачу иностранцам секретной военной карты. Задержаны трое россиян и гражданин Украины. В местах их проживания — Екатеринбурге, Симферополе и Омске — провели обыски, в ходе которых изъяты электронные и бумажные копии карт Генштаба. В ведомстве отметили, что один из задержанных ранее привлекался к ответственности за госизмену. Подробности случившегося не раскрывались.

ЗНАЧИТ, ОБЪЯСНЯЮ НА ПАЛЬЦАХ.

"Секретные карты Генштаба" - это семидесятилетнее старьё, нерассекреченное только из-за лени и косности чиновников МинОбороны. Этот момент уже был в нашей петиции, которую мы отправляли за подписями 113 человек после нашего пикета 3 декабря 2017 года - сейчас ЯВЛЯЮТСЯ ЗАСЕКРЕЧЕННЫМИ ЦЕЛЫЙ РЯД КАРТ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, КОТОРЫЕ ПО МАСШТАБУ МЕНЕЕ ТОЧНЫ, чем общедоступные карты Гугла.
    Новая череда дел из категории Супруна-Дмитриева-Мелихова, притом, что Жуков - это специалист по истории частей РККА.

Обсуждение на "Солдате" http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=43193

Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт 7 июл 2018
  16. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Успел-таки.
    Новых больших проектов в голову не приходит, значит, время такое - время доделывать старые.
    Закончил проект "Военкомат-Подмосковье". Длился он 3 года - с 2015 года.
    Закончился тем, что очень много новых похоронок по половине всех подмосковных районов появилось на ОБД.

Но было отфотографировано ещё очень много материала. И мы, все, не сговариваясь, просто выставили их в сеть: аккуратно, обработав файлы, разобрав по папкам.

Так сделала Оля Ромашова (Olya Romashova) так сделал я, сделал удобные шпаргалки, что где есть и закачал на свои диски.

Темпы и количество скачек очень мало.
    Но, как говорится, сделали что могли, пусть кто может, сделает лучше.
    Вот они, все "шпоры"

https://yadi.sk/i/V7ssq7zo3XnzyW Щёлковский
    https://yadi.sk/i/0pN0byxi3aZWEB Люберецкий
    https://yadi.sk/i/e9e2vuyi3UcuY5 Пушкинский
    https://yadi.sk/i/Lf8l-UYw3a9N8R Подольский
    https://yadi.sk/i/Gb2eDY1a3ajfbL Мытищинский

170 папок, 58 гигабайт

17. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Новые мои "зажиги" на РБК.

Последнее редактирование модератором: 19 сен 2018
    AVIA нравится это.
  18. Offline

Воронино Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Лена
    Интересы:
    поиск
    Искренние поздравления! Здравия!

19. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Для тех, кто хочет следить за моими путешествиями и приключениями всегда и везде, сообщаю, что у меня есть достаточно популярный Инстаграмм https://www.instagram.com/vitalysemionoff/
    В друзья добавляю только тех, кого знаю лично, но аккаунт открытый, а фото - интересные! Постоянно обновляются сториз.

Воронино и Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

Спасибо SB:
    1.004
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Потренируйтесь в том, мыслите ли вы как генеалог.

Вот предварительный профайл совершенно реального поиска Моисея Давидовича Глейзера, 1918-1941, по нему очень хорошо отработал сайт, посвящённый органам военной юстиции в годы ВОВ (профайл приложен).

Я выписал сведения о Глейзерах из различных баз, и теперь у меня есть сомнения в том, что место рождения Глейзера "Подольский район Московской области" указано правильно. Как вы думаете, почему я так думаю?

ДЕЛО ГЛЕЙЗЕР

РАССЛЕДОВАНИЕ № 628

Глейзер Моисей Давидович 1918 г.р., родился в Подольском уезде Московской губернии, призывался на фронта ВОВ из Бузулукского РВК Оренбургской (Чкаловской ) области
    Тема того, как Глейзер пропал без вести очень хорошо расписана на сайте гвпркка.рф, в ходе работы в ЦАМО РФ был изучен единственный документ, который сохранился в фондах 289-й стрелковой дивизии. Материалы этого документа заканчиваются на 10 сентября 1941 года, ещё до того, как началось активное перемещение дивизии, её попадание и прорыв из окружения.

В ходе поиска мы поставили на то, что у Глейзера могли быть братья и сёстры и выписали всех Глейзеров из базы «Память народа»- «ОБД-Мемориал».

Глейзер Иосиф Давидович 1922 гр— место рождения, Украина г. Винница, призывался Дзержинским РВК Ленинграда 16.11.1943 получил медаль «За отвагу» 10 оэтб 5 оинжбр СПЕЦНАЗ 1 ПрибФ, он остался жив и получил медаль «За победу над Германией». В том же году получил медаль «За боевые заслуги».

Глейзер Яков Давидович 1909 гр, родился в с. Кривин Славутского района Каменец-Подольской области , капитан 23.12.1944 награждён орденом «Красная звезда».

Оттуда же был и Глейзер Лазер (Лазарь) Давидович 1915 гр.

Был также Яков Давидович Глейзер 1900 гр. Родился в Любарском сельсовета, Любарского района Житомирской области

Глейзер Леонид Давидович 1917 гр, родился в м. Шпола в Киевской области, 10.03.1945 награждён медалью «За боевые заслуги», вероятно его отец Глейзер Давид Берков из м. Шпола Звенигородского уезда Киевской губернии

Глейзер Абрам Давидович 1905, начальник снабжения, пропал без вести в 1941 году, жена Глейзер-Рубенштейн на ст. Иглино БашАССР, Нефтебаза

По данным базы gwar.mil.ru Давид Моисеевич Глейзер — Винница, Каменец - Подольского уезда, близорукий.

Был также Глейзер Давид Берков, который жил в местечке Столбы Минской губернии, был также Глейзер Давид Абрамович, который родился и жил в Екатеринославле.

Жена Глейзера 1920 г.р. познакомилась с ним во время праздника или концерта, её имя — Ванда Ковальчик. Они жили в Киеве или во Львове, в 1940 году отец Ванды — Ян Ковальчик был отправлен в Самарканд, а мать и сама жена остались во Львове, где заявительница родилась 22 01 1941.
    Предположительно, у Глейзера была вторая жена — Дина, с ребёнком (еврейка), о ней знала вторая Ванда и поддерживала её. В сентябре 1941 семья Глейзером находилась в Киеве, именно тогда пришла новость, что Моисей Глейзер ранен на фронте и что нужно уехать из города.
    Ванда с дочерью поехали во Львов, где мать работала во Львовской опере, там она встретила своего второго мужа, так как в свидетельстве о рождении Норы стояло, что она — еврейка, было решено покинуть город.
    Ян Ковальчик происходил из Ченстоховы, семья попыталась покинуть бывшую территорию Польши через Старый Самбор, но поезд был остановлен немцами и вся семья была помещена в рабочий лагерь, а затем, после окончания войны — в DP (displaced person) лагерь, откуда семья в 1950 году эмигрировала в США.

Однако в базе репрессированных значится:
    Родилась в 1919 г., Полтавская обл., гор. Полтава; полька; маникюрша. Проживала: г. Львов.
    Приговорена: ВТ в/МГБ Львовской обл. 17 октября 1951 г., обв.: 54-1а.
    Приговор: 25 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах сал

Поделиться этой страницей