Дневник военного генеалога

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем dombaisaglara, 17 ноя 2016.

1. Online

Татьяна**А Сибирячка-беспокойная душа Команда форума

Спасибо SB:
    8.831
    Отзывы:
    229
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Без раздумий пока, навскидку:

Не увидела в базах ни единого документа, где указано место рождения искомого.
    Вы же указываете (хотелось бы уточнить, на основании каких документов):
    и тут же:
    Если мы говорим о Подольском районе Московской области, то (как вариант) перепутаны место рождения и место призыва
    Если искать именно как место рождения, то, учитывая факт, что перечисленные вами родились на Украине, в
    Каменец-Подольском районе, а у отца указано: Винница, Каменец-Подольский,
    можно обратить внимание и вот на такое название:

Могилёв-Подольский
    C 1920 года в составе Украинской ССР, с декабря 1922 года в составе СССР, центр Могилёвского уезда Подольской губернии.Своё нынешнее имя — Могилёв-Подольский город получил при советской власти.

С 1923 года центр Могилёвского района Могилёв-Подольского округа Подольской губернии УССР.

Всё, что есть на ПН на искомого, это Приказ Главного Военного Прокурора об исключении из списков как пропавшего бе вести на Юго-Западном фронте 18.09.1941.
    Одним приказом исключены сотрудники прокуратуры различных дивизий, с одной и той же датой и формулировкой.

Глейзер Моисей Давидович
    Последнее место службы 289 сд ( 289 сд )
    Дата выбытия 18.09.1941
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 11459
    Номер дела ист. информации 16
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=2
    ...
    Возникла угроза окружения всего ЮЗФ. Вечером 13 сентября нач. штаба ЮЗФ генерал-майор В.И. Тупиков отправил в Генеральный штаб и главкому Юго-Западного направления рутинную оперсводку, которую завершил фразой, ставшей вскоре крылатой:
    Положение войск фронта осложняется нарастающими темпами:... Прорвавшемуся на Ромны, Лохвица и на Северный Подол, Хорол противнику пока, кроме местных гарнизонных и истребительных отрядов, ничто не противопоставлено, и продвижение идет без сопротивления. Выбрасываемые на это направление 289-я и 7-я дивизии будут только 14.9, и то лишь с оборонительными задачами — воспрепятствовать обороной узлов Пирятин и Прилуки удару по неприкрытым тылам войск фронта. Начало понятной вам катастрофы — дело пары дней.

В воскресенье 14 сентября после проливных дождей предыдущих дней установилась удивительно ясная и солнечная погода. В 18.20 у Лохвицы встретились передовые отряды 3 танковой дивизии 2-й танковой группы и 9 танковой дивизии 1 танковой группы. Окружение ЮЗФ было завершено. Переброшенной в район ПИрятина 289 была поставлена пассивная задача обороны тылового района за что командующий ЮЗФ Кирпонос был раскритикован нач. ген. штаба Шапошниковым. К вечеру 17 сентября командующий ЮЗФ ген-полковник Кирпонос прибыл вместе со штабом ЮЗФ из Прилук в Пирятин, где был отдан приказ армиям фронта на прорыв в восточном направлении. Командующий фронтом вызвал к себе командира 289-й стрелковой дивизии, который находился в Пирятине, и поставил ему задачу выходить из окружения в общем направлении на Лохвицу, прикрывая выход из окружения штаба фронта и штаба 5-й армии, которым надлежало построиться в общую колонну, чтобы следовать за штабом 289-й стрелковой дивизии. В ночь на 18 сентября колонна двинулась через Пирятин на восток. Преодолев по мосту р. Удай колонна штаба под охраной частей 289сд миновав Пирятин двинулась к нп. Чернуха. Утром 19 сентября колонна была атакована немецкими танками и рассечена на части. Частям 289сд шедшими во главе колонны удалось прорваться на восток, но штаб фронта оказался отсечен и пробивался самостоятельно. 20 сентября колонна штаба фронта была разбита у села Дрюковщина, ген-полковник Кирпонос М.П. погиб
    Остатки 289 вместе с полковником Макшановым вышли из окружения и были направлены в Харьков. Здесь из остатков 289сд была сформирована новая 216сд во главе которой стал Д.Ф. Макшанов.
    http://rkkawwii.ru/division/289sdf1

PaulZibert нравится это.
  2. Offline

dombaisaglara Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Это указано в книге памяти уроженцев Бузулукского района Оренбургской области и мне тоже кажется, что тут они что-то напутали. И надо очень хорошо подумать, прежде чем начинать поиск по Подольску, так как это может быть трата времени.

Я на прямой связи с автором этого ресурса.

3. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    На Дальнем Востоке разрастается "пятно" работы с военкоматами.

Начала всё Мария Степко, а теперь на оцифровку документов подала Еврейская АО, вопрос прорабатывает Амурская область. Правда, есть ушлые регионы - типа Якутии, которые всё отсканировали (молодцы), но отдавать не хотят.
    Но мы стараемся сделать предложение, от которого невозможно отказаться...

Уважаемый Юрий Степанович, в ответ на Ваше обращение 01-5952 от 29.11 2018 сообщаю.

Национальный архив Республики Саха провёл большую работу и показывает передовой пример многим архивам России,
    где работа по сканированию документов военных комиссариатов ещё не проведена.

Однако размещение похоронных извещений (речь идёт только о них) - важный момент мемориальной работы. Ответственным за создание и пополнение базы ОБД-Мемориал является Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества МО РФ, корпорация ЭЛАР является лишь техническим исполнителем заданий Управления.

Основным отличием размещения материалов в базе ОБД-Мемориал от материалов, размещённых на сайте архива РЯ-С является то, что материалы в ОБД-Мемориал проходит индексацию, таким образом пользователям не надо просматривать бесчисленное количество образов, чтобы найти нужную фамилию и важный вклад Якутской АССР в Великую Победу будет обозначен более выпукло.

Материалы, прошедшие индексацию должным порядком для федеральной базы ОБД-Мемориал, при всём уважении к деятельности архива РЯ-С - это более почётная дань памяти к войнам - уроженцам ЯАССР, чем размещение материалов (неиндексированных) исключительно в региональной базе.

В настоящее время формируется соответствующее официальное ходатайство от Управления по увековечению потерь МО РФ на имя Главы правительства РСО-Я, где данные факты аргументируются уже со стороны официальных лиц МО РФ.

Искренне уверен, что под весом вновь представленных аргументов Вы, без сомнения, примете правильное решение, искренне верю в Вас как в патриота Якутии и России!

С искренним уважением, историк-генеалог Семёнов Виталий

4. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Пер Евне из Норвегии пишет

I am trying to find the grave of this man and his relatives today:
    Имя и год рождения: Кузнецов Алексей Андреевич (1918г)
    Звание: Красноармеец в РККА с 23.04.1942 года.
    Место призыва: Медвежьегорский РВК, Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н.
    Место службы: 253-й стрелковая полк (45-я стрелковая дивизия, 131-й стрелковый корпус, 14 ОА)

1944-1945 служил в северной Норвегии. У него есть дочь в городе Киркенес.
    Можете ли вы помочь мне найти его семью, могилу, кладбище и его историю?
    Я пытаюсь помочь его норвежской дочери Марианне Гай, 1946 года рождения, найти больше информации о ее русской семье.
    Where is his grave and relatives?

5. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    11.112
    Отзывы:
    280
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ребята из Карелии у нас есть, можно попробовать к ним обратиться

PaulZibert и Татьяна**А нравится это.
  6. Online

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    15.973
    Отзывы:
    420
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Если из деревни Никитинская Медвежьегорского, то и ребята в Карелии не помогут, далеко.

PaulZibert нравится это.
  7. Online

Спасибо SB:
    8.831
    Отзывы:
    229
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Сохраню как версию (проверить):
    Кузнецов Алексей Андреевич
    ...На Карельском фронте с января 1942 года.
    http://www.moypolk.ru/ulyanovsk/soldiers/kuznecov-aleksey-andreevich-2

Информация, судя по всему, взята здесь:
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie38911617/?backurl=/heroes/?last_name=Кузнецов&first_name=Алексей&middle_name=Андреевич&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1&date_birth=1918

У меня вопрос: почему именно эта версия считается верной?
    Есть подтверждение? Письма, фотографии, номер в/ч или ППС?
    Можно чуть подробнее?

PaulZibert нравится это.
  8. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Пер человек очень старый. Конечно, он давно готовит и расследует истории о наших солдата и их потомках в Норвегии, но относится серьёзно к его словам, возможно, не стоит.

9. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Если вы обнаружили, что в туалете архива нет туалетной бумаги, просто купите её и положите туда. Это можно сделать молча, можно сделать фото, и даже записать короткий ролик.
    Флешмоб с хлёстким названием #невытирайж*путребованиями начался в читальном зале ЦАМО, где даже была сделана фотография 5 упаковок туалетной бумаги.

В прессе неоднократно появлялись замечания о бедственном состоянии этого главного военного архива страны.
    В Оренбурге, впрочем, местный генеалог даже снял ролик https://vk.com/wall-153082959_1828 хотя это и не обязательно.

Организаторы флешмоба сообщают, что их цель - привлечь внимание к проблемам архивов в России, но также обратить внимание и на способность людей жить с открытыми глазами и не забывать об основах элементарной бытовой культуры в том месте, где вы постоянно работаете.
    Поддержите флешмоб, если в читальном зале архива нет туалетной бумаги - купите её и сделайте фото!)

Последнее редактирование модератором: 8 фев 2019
  10. Offline

Moruan Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.001
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Если нужна помощь в поиске могил родственников на территории Беларуси, заходите к нам на сайт: https://belmemorial.by/
    Проект только вышел и постоянно заполняется. Так что если не нашли, придется подождать.

volic и Финиза Рахметова нравится это.
  11. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    О прекращении сотрудничества с компанией Базовый элемент
    Не секрет, что я работал на Олега Владимировича Дерипаско в течение почти пяти лет. Его героический предок был погиб в районе деревни Унгерндорф и был похоронен на кладбище в Лаа-ан-дер-Тайя.
    С большим уважением отношусь к проекту Олега Владимировича по сооружению величественного памятника на воинском мемориале в этом красивом австрийском городе.
    Однако в ходе моей работы вместе с пользователями форумов smolbattle.rusoldat.ru sgvavia.ru был составлен список на 300 человек, похороненных в Лаа. Этот список если полностью и не закрывал вопрос с тем, сколько и кто похоронен на этом кладбище, делал существенный шаг вперёд.
    Списки были предоставлены компании "Базовый элемент" вовремя.
    Хотя формально компания не обещала разместить списки на мемориале, решение не размещать их там серьёзно меня обидело. На мой взгляд, этому нет оправдания.

Из более чем 400 захороненных на кладбище указано не больше 40, причём их имена искажены.
    Недавно со мной связался человек, чей предок похоронен в Лаа, он нашёл его фамилию в моём (нашем) списке, связался со священником, который отвечает за часовню и услушал, что

"Я связался со священником недавно открытой там церкви с вопросом нанесения имени моего родственника на кладбище, поскольку именно он сейчас занимается и мемориальным комплексом. Он убеждает меня, что Ваш список не является достаточным основанием для увековечения указанных в нем имен так как он не подкреплен архивными документами..."

Мне было стыдно перед этим человеком. Если священник этой часовни считает, что мой труд некачественный, то почему я лично работал на О.В.Дерипаско пять лет?

Я хотел бы извиниться перед форумчанами указанных выше форумов, что наш совместный труд не завершился результатом.
    От себя я принял решение прекратить сотрудничество с компанией "Базовый элемент" и Олегом Владимировичем Дерипаско, так как считаю создание памятника без исправленного списка некорректным и противоречащим моим принципам.

http://www.memory-austria.at/v-laa-an-der-taya-otkryl..

https://yadi.sk/i/Snw1jZ5PcRUGSQ

Последние данные обновления репутации:
    Финиза Рахметова: 1 пункт (За честность.) 6 мар 2019
  12. Online

Спасибо SB:
    8.831
    Отзывы:
    229
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Наверное, имеет смысл направить официальное письмо Олегу Владимировичу, прежде чем прекращать сотрудничество?
    Он лично ведь не отказывался ни от чего?
    Может просто решается какой-то технический вопрос?

13. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    А практический смысл в этом какой? Я с ним встречался, если Дерипаско в чём-то убеждён, то он очень тяжело отпускает свою идею.
    Они точно не забыли, священник в курсе моих списков, и говорит, что они "не покреплены документами".

Последнее редактирование: 28 мар 2019
  14. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Вы не задумывались о том, что возможно вы не очень нужны в том месте, куда вы приехали?
    Вы посетили Непал и вам кажется, что вы что-то поняли? Вы ошибаетесь, вы ничего не поняли.
    Почему гид говорит то, что говорит? Почему, приехав в другой город мы вообще хотим, чтобы кто-то что-то говорил рядом, может, это ошибка?
    Семёнов Виталий, российский генеалог, борец за права архивов, уже двадцать лет возит людей в путешествия и утверждает, что поездка в Шахтёрск (Донецкая область) сделает вас намного умнее, чем поездка в Катманду или Коломбо.
    +Как показывать места трагедий и войн?
    + Что такое овертуризм?
    + Как появился туризм?
    + Что за явление - бэкпэкинг?
    + В каком городе можно устроить "тактильную экскурсию"?
    Даже если вы не согласитесь с автором "Вагабондо: Путешествуй осмысленно", это отличная книга, чтобы увидеть то, что обычно скрывается от глаз.
    Тем более, это бесплатно.
    Качай здесь https://yadi.sk/i/Be7WSfspHEER0A
    Украинцам здесь
    https://drive.google.com/file/d/1owfQxB78U6WzI3GSRs5H7VJ5v7jz5DBw/view?usp=sharing
    Купить в бумаге можно с апреля за 1000 рублей

Последнее редактирование: 28 мар 2019
  15. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Хабаровский архив попал в скандал.
    Крупнейшее архивное учреждение Края попыталась выдать за свой труд проект, выполненный волонтёрами и оплаченный из средств Президентского гранта, а на бюджетные средства копировал не военно-исторические документы, а то, что считал нужным.
    Это стало ясно из файла "Хроники проекта" , который попал в сеть. Из документа следует, что руководство архива прямо препятствовало внесению имен тысяч погибших во время войны хабаровчан в национальную базу памяти Министерства обороны "Память народа- ОБД"

Об этом - в хронике конфликта, обнародованным АНО "Дальневосточный центр социальных исследований"

https://yadi.sk/i/8ZSJZh1VaVxO5w

16. Online

Спасибо SB:
    8.831
    Отзывы:
    229
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Как сложно читается вся эта "война в переписке" и как печальна позиция обеих сторон.
    На 16-й странице - упоминание о том, что ведение проекта передано в Новосибирск. Можно уточнить, о чём это? И куда, кому передано?

17. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    PaulZibert, fidji и Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

Спасибо SB:
    1.033
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Ребят, видели, как французы ценят своё наследие? А мы? Я официально зарегистрировал пикет в защиту ценнейшего архива РАН. Пикет на 50 человек пройдёт в Москве 25 апреля с 17 30 до 19 30.

Итак, пикет в четверг 25-го разрешили.
    Работаем в двух фракциях:первая - навести порядок и открыть архивы РАН, АрхивРАН-нашНотрДам!
    Цель-формирование письма в Министерство образования и науки, пока архив РАН не откроется заново, акции станут ежемесячными и будут каждый раз собирать в два раза больше народа!
    Вторая фракция - все прочие архивные проблемы :ЦАМО, Архангельск, Ростов-на-Дону,Самара,Краснодар,Оренбург и т.д.
    Приходите! Сегодня создам группы

https://youtu.be/dMTqjVbXwYU
    Что мы хотим на пикете 25-го

*Срочное формирование межведомственной комиссии из специалистов Министерства науки и ВО, Академии, Росархива, мэрии Москвы и СПб по разработке "дорожной карты" санации архива и выхода из кризиса.
    * Немедленное восстановление электропитания, работы "тревожных кнопок"в помещениях и хранилищах архивах.
    * Выделение средств на работу "спасательной группы", которая возобновит нормальное функционирование архива хотя бы на минимальном уровне.

Поделиться этой страницей