Дневник военного генеалога

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем dombaisaglara, 17 ноя 2016.

1. Offline

dombaisaglara Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Пишут мне из Австрии, пишет Элеонора Дюпуи, которая вот уже 20 лет ищет своего русского отца.

Ко мне пришло письмо одного австрийского ПРАВНУКА (!!!) советского солдата.

Это удивительно и меня очень радуется, потому что даёт надежду, что поиск будет продолжаться после нашей смерти, даже если наши дети не интересуются. Будет поколение, которому не все равно.

В случае Kevin Schmidt, его мама не интересовался поиском. Его бабушка, дочь советского солдата, уже умерла. Она знала только при смерти её мамы (прабабушка Кевина) что отец был русским солдатом в Бургенланде, в Австрии в 1945 году (бабушка родилась 11.8.1946 в местечке Pöttsching). Прабабушка передала ей фотографию, а умерла, не назвав имени русского солдата. На обратной стороны фото тоже ничего не написано.

Сейчас вопрос к Вам: есть ли возможности узнать, какое подразделение находилось в Pöttsching, Burgenland в 1945 году (до конца 1945 г.)? Есть ли интернет сайт, где я могу найти такие информации?

Что можем сказать по фотографии? Сейчас делают нормальный скан с фото. Кто-нибудь знает что-то по этому немецкому местечку.

Уже пришли кое какие предположения.

Алина Акоефф: Пусть кокарду и погоны отдельно отсканируют. Пока боевой гвардеец возможно летчик

Алексей Иванов
    Гвардеец, 3 Отваги о 1 за БЗ. Набор наград не рядовой.

fidji и PaulZibert нравится это.
  2. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    PaulZibert нравится это.
  3. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Приятно ошибаться в прияютную сторону, Олег Владимировича Дерипаска собирается не только создать точный список на часовне на месте гибели его деда в австрийском Лаа-ан-дер-Тайя, но, возможно, и пригласить некоторых родственников, погибших там. Я в группе верификации списка, Алина Акоефф (Alina Akoeff) очень надеюсь на твоё участие там, думаю, к следующему 9 мая в Австрии будут такие контакты, что мы сможем на высоком уровне поговорить о том, чтобы такая работа началась и по остальным захоронениям!

fidji и PaulZibert нравится это.
  4. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    C моей подачи списком захоронений в Лаа теперь уже официально, по приглашению компании "Базэль" Олега Дерипаски будет заниматься лучший специалист по архивным захоронениям в России - Алина Акоефф.

fidji нравится это.
  5. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Andrey70 нравится это.
  6. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    В общем, ребята, дела такие: диски с отсканированными документами похоронок, которое руководство ГА Хабаровского края и Комитета Хабаровского края ЯКОБЫ передали военкому Края для передачи в Управление потерь, до Управления потерь МинОбороны НЕ ДОШЛИ.

Это уже ни в какие ворота не лезет. Если кто не в курсе, уже год (больше года) продолжается эта эпопея, когда Управление архивов Хабаровского края всячески препятствует передаче в Управление потерь МинОбороны отсканированных АНО Дальневосточный центр социальных технологий похронок на погибших хабаровчан.

Мало того, цинично и совершенно сознательно архивное управление этого региона разыграло государственный тендер на "сканирование документов горвоенкомата", притом, что основная масса документов, которая была отсканирована относилась к... Фонду министерства имуществ. Что скрывалось, совершенно, опять же, сознательно.

При таком бесстыдстве, к сожалению, только мёртвые герои могут помочь мёртвым. Я а) обращаюсь в военную прокуратуру с целью того, чтобы "переданные" диски всё-таки дошли до Управления потерь МинОбороны

2) Начинаю акцию "Валаам - Хабаровску". Герои Валаама как бы помогают вытащить из плена безвестности героям Хабаровского края - в сентябре выходит наша с Ириной Белецкой книга "Книга памяти: Валаам, Горицы, Андога", которая пойдет во многие государственные учреждения по всей стране.

На первой странице этой книги будут рассказ этой истории и воззвание - каждому, кто имеет совесть, использовать все свои силы и возможности, чтобы имена Хабаровских героев попали в ОБД-Мемориал и были увековечены.

Думаю, когда на Управление архивов и ЗАГСов ХабКрая со всей России обрушится шквал звонков с вопросами, они, наконец, поймут, что это не междусобойчик и что есть разница между документами на перепланировку уличного туалета и списками погибших призывников.

Ещё 10 лет назад никто не помнил героев Валаама и Гориц, но нам удалось изменить ситуацию. Так будет и в Хабаровске!

#валаамхабаровску

Воронино и Анна Николаевна нравится это.
  7. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Хабаровск таки сдал материалы в ОБД. Победа. Но пока не кардинальная.

В ноябре заканчивается сбор сведений для нового тома Книги памяти Москвы, я поставлен оператором сбора сведений (я, напомню, являюсь членом комиссии по увековечению памяти погибших Всероссийской организации ветеранов войны и труда).
    Если у вас есть те, кто ещё не был увековечен в книгах памяти Москвы, присылайте сведения в формате 1 абзац ФИО, место рождения, дата рождения, каким военкоматом призван, место службы, краткие обстоятельства гибели.
    Увековечиваемый должен иметь хотя бы формальное отношение к Москве или воинским подразделениям московского формирования (например, относится к Московским дивизиям народного ополчения). Я непосредственно работаю с семейными группами потомков 13 ДНО и 9 ДНО, 2 ДНО определяет самостоятельно, будет ли она передавать сведения на своих ( у меня с ними нет отношений).
    Очень постараюсь, чтоб не было такое позорище, как в прошлый раз.

Посылайте сюда или в личку или на почту 79166324084@ya.ru

Анна Николаевна нравится это.
  8. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Итак, внимание, внимание!

Под народную редактуру выставляется Валаамская - самая сложная часть книги "Валаам. Горицы. Андога"
    Книга очень сложная в редактуре, потому что имеет сложную структуру. То есть для начала книгу надо изучить, вникнуть в неё, а затем внести правку присвоенным редактору цветом.
    Во избежании путаницы ищу 7 народных редакторов, которые вместе с теми, кто заказал книгу в предродаже, будут упомянуты в книге. Кроме того, самые активные редакторы получу бесплатную книгу с упоминанием себя бесплатно.
    красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый редакторы делают правки в тексте только своим текстом, присвоенным им, то есть только красным или только оранжевым. При этом оригинальный текст надо сохранить, а правильный вариант (или логическую ошибку) написать рядом своим цветом.

Народная редактура рассчитана до 15 октября.

Обратите внимание, что ворд вариант под редактирование очень тяжёлый - 92 мб, именно он должен быть сдан как результат (с цветными метками)
    https://yadi.sk/i/215DMpGGSSDDag - ворд вариант под редактирование

https://yadi.sk/i/Dr2mHgOOyAEB_g пдф-мастер-версия

https://yadi.sk/d/14w7f65Pyv6LgA - фотоархив

Вторая часть книги о Валааме. "Горицы.Андога". Её даже править не надо, ещё пару раз пробегусь - и нормуль.
    Ну всё, ждём "общественную редактуру" первой части, после этого объединяю две части - и в издательстве.
    Ребят, напоминаю, открыт предзаказ, стоит 1000 рублей. НЕ сказал бы, что книга будет редкостью, но что из 150 экз. 50 уйдёт сразу - это точно.

https://yadi.sk/i/NRca_CPY0TRQnQ

9. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Это была тяжёлая работа. Издавать и продавать книги сейчас тяжело. Думаю, никто не обидется, если я размещу тут сведения и об остальных своих книгах, это, может быть, и реклама, но обратите внимание (это мой вклад в знания и экологию) КАЖДУЮ книгу можно скачать совершенно бесплатно

1. «Мой асфальтовый учитель» М. «Эдитус» 2011 года тираж 100 экз. - книга рассказывает о самостоятельных путешествиях автора, а также о годах работы в Московской международной школе. ПРОДАНА
    2. Проект «Военкомат» том 1. совместно с Инной Поневач, М. «Эдитус» 2016, тираж 250 экз. - первая книга проекта «Военкомат» и самая известная из них, в книге обработаны материалы военных комиссариатов 1939-1945 гг. Шелковского и Наурского районов ЧИАССР. В продаже осталось 85 экземпляров книги.
    3. Проект «Военкомат» том 2, совместно с Романом Редькиным. М. «Эдитус» 2017, тираж 50 экземпляров. В книге впервые в России были обработаны материалы ВМК Сунженского военного комиссариата ЧИАССР. ПРОДАНА
    4. Проект «Военкомат» том 3 совместно с Инной Поневач, М. «Эдитус» 2017, тираж 50 экземпляров, в книге обработаны материалы Малгобекского и Надтеречного военкоматов ЧИАССР, доступно 3 экземпляра книги.
    5. «Служебная переписка Коминтерновского военкомата Москвы в ноябре-декабре1941 года», совместно с Андреем Репиным, издана в рамках проекта «Военкомат» только как электронная книга, 2018 год.
    6. «Генеалогия: Кодекс Семёнова», М. «Эдитус» 2018 год, 300 экз.. - книга об опыте коммерческого генеалога, рассказ о буднях правозащитной деятельности в российских архивах, а также учебник по самостоятельному генеалогическому исследованию своей семьи «с самых азов». Доступно 45 экземпляров книги.
    7. «Вагабондо: путешествуй осмысленно!», - М. «Эдитус» 2019 год, 100 экз. путевые заметки автора, опыт переосмысления дороги и путешествий через 8 лет после издания первой книги на эту тему. Доступны 35 экз. книги.

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО ТУТ http://russianmemory.ru/moi-knigi/

Воронино и volic нравится это.
  10. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    18 октября я буду в Нижнем Новгороде, работать на конференции.

Это вообще первое массовое мероприятие в моей жизни, где мне оплачивают дорогу и проживание. Ваф-ваф, я крут!

Вообще первой должна была быть Мария Степко и город Хабаровск, но я как поклонник Греты Турнберг тогда не очень понимал, в чём такая важность вести мою жопу за так далеко, что нельзя объяснить по Скайпу, особенно учитывая, что the roof is on fire. Так я и не увидел город Хабаровск!

Я по прежнему прихожу на любые массовые и не очень мероприятия и выступаю бесплатно, но при условии,что это в том же городе. Ездить сейчас куда-то бесплатно кроме как не по работе и не по семье и не по проекту я уже не могу себе позволить

Кому нужны книжки, пишите, потому что традиционно я повезу туда только 2 штуки.

PS Моя фамилия пишется через "ё"

19-го меня не будет. Пожалуйста, обратите внимание, что если я где-то нужен, то просто скажите, что "вы вот там нужны".

18 октября 2019 года, 10.00-16.00
    г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д.31, Торгово-промышленная палата, Большой конференц-зал
    09.00-09.50
    Регистрация участников конференции. Осмотр выставок и экспозиций.
    10.00-10.10 Открытие конференции
    Стронгин Роман Григорьевич
    Председатель Общественной палаты Нижегородской области
    10.10-10.15 Приветственное слово представителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
    10.15-10.20 Приветственное слово представителя Губернатора Нижегородской области
    10.20-10.30 О проекте «Вспомним каждого»
    Докладчик: Меркурьев Алексей Алексеевич
    Председатель комитета Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, член Общественной палаты Нижегородской области
    10.30-10.35 Выступление директора Дальневосточного центра социальных технологий Степко Марии Викторовны
    (г. Хабаровск)
    10.35-10.45 Увековечивание памяти защитников Отечества – важная задача военно-патриотического воспитания молодежи
    Докладчик: Паков Владимир Николаевич
    Военный комиссар Нижегородской области
    10.45-11.00 Презентация поисковой работы отряда «Балахнинский уездъ» (руководитель Задорожнова Юлия Владимировна)
    11.00-11.10 Задачи в работе с документами военных комиссариатов России в современных условиях
    Докладчик: Семенов Виталий Викторович
    Член комиссии по увековечиванию памяти погибших Всероссийской организации ветеранов (г. Москва)
    11.10-11.25 Документы военных комиссариатов – бесценный источник сведений об участниках Великой Отечественной войны
    Докладчик: Тумаркин Виктор Иосифович
    Технический руководитель проекта «Память народа» корпорации ЭЛАР (г. Москва)
    11.25-12.00 Награждение активных участников проекта «Вспомним каждого»
    12.00-12.15 Общение со СМИ
    12.00-13.00 Кофе-брейк

Секция № 1
    13.00-13.15 Организация и результаты поисковой деятельности участников областного конкурса "Моя семья в истории страны"
    Докладчик: Долинина Надежда Вячеславовна
    Главный специалист отдела туризма и краеведения ГБУ ДО ЦДЮТЭ Нижегородской области
    13.15-13.30 "Акция "Обелиск": опыт реализации мероприятий по формированию у молодежи патриотизма и активной гражданской позиции"
    Докладчик: Елутина Нина Фёдоровна
    Главный специалист отдела ОБЖ и патриотического воспитания ГБУ ДО ЦДЮТЭ Нижегородской области
    13.30-13.45 Трудности поиска потомков погибших в годы Великой Отечественной войны солдат
    Докладчик: Бурнин Сергей Петрович
    Исполнительный директор НООО «Комсомольская площадь»
    13.45-14.00 Мемориальный поиск. Работа над ошибками
    Докладчик: Нефёдов Виктор Николаевич
    Кандидат исторических наук, доцент
    14.00-14.15 Общественная организация "Балахнинский уездъ»: методы, формы и результаты патриотического воспитания школьников
    Докладчик: Задорожнова Юлия Владимировна
    Председатель общественной организации «Балахнинский уездъ», почётный гражданин Балахнинского района
    14.15-15.30 Обсуждение докладов. Свободный микрофон
    Секция № 2
    13.00-13.15 Алгоритм работы с военными комиссариатами Нижегородской области по сбору архивного материала о защитниках Отечества
    Докладчик: Самолюк Николай Маркович
    Помощник военного комиссара Нижегородской области по работе с ветеранами
    13.15-13.30 Презентация работы сканера ВИАР с документами военных комиссариатов
    Докладчик: Грачёва Татьяна Львовна
    Председатель Нижегородского отделения «Союза Возрождения Родословных Традиций»
    13.30-13.45 Цифровизация музейной педагогики: опыт оцифровки экспозиции школьного музея
    Докладчик: Банникова Маргарита Викторовна
    Директор МБОУ "Школа № 79 имени Н.А.Зайцева"
    города Нижнего Новгорода
    13.45-14.00 Работа с документами военных комиссариатов России в современных условиях
    Докладчик: Семенов Виталий Викторович
    Член комиссии пои увековечиванию памяти погибших Всероссийской организации ветеранов (г. Москва)
    14.00-15.30 Обсуждение докладов. Свободный микрофон
    15.30-16.00 Подведение итогов конференции. Принятие резолюции
    Стронгин Роман Григорьевич
    Председатель Общественной палаты Нижегородской области

PaulZibert нравится это.
  11. Offline

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВВС
    Интересы:
    Память.Деньги.
    Программа действий "Архивного дозора" на октябрь 2019 года
    ВОЕННЫЕ АРХИВЫ И ДОСТУП
    • Подготовка судебного процесса против ЦАМО РФ, где продолжается практика незаконной невыдачи дел старше 75 лет на руки пользователям, при полном расцвете подпольного рынка доступа к любым личным делам.
    • Запрос начальника генерального штаба Российской Федерации о дальнейшей судьбу зданий и строительных работ на территории ЦАМО РФ и архива ВМФ в Гатчине.

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, СОХРАННОСТЬ И ДОСТУП.

Запрос начальника Следственного комитета РФ по планам создания собственного архива организации.
    Запрос министра МВД о количестве переданных в архивы МВД и уничтоженных дел по регионам Российской Федерации. Уточнение наиболее проблемных с точки зрения "проблемы полки архивов МВД" регионов России.
    В дальнейшем мы продолжим эту практику относительно судебных архивов.

НАРУШЕНИЕ ПРАВ НА ДОСТУП

Работа с нарушениями руководством ЦА Нижегородской области права на доступ к делам старше 75 лет на базе "местного понимания" "тройственного приказа". (жалоба на рассмотрении зам. губенатора)

УЛУЧШЕНИЕ ПРОФИЛЯ РАБОТЫ С ЧИТАТЕЛЯМИ

Работа с ГА Рязанской области по поводу введения удалённого заказа дел (письма отправлены, приняты)

АКАДЕМИЧЕСКИЕ АРХИВЫ

Уточнение ответственных лиц и планов Министерства высшего образования и науки относительно архивов Академии РАН (письма отправлены)

РАБОТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ КАТАСТРОФ

Работа с отчётом Росархива по поводу пожара в РГАЛИ (письмо отправлено).

КРИЗИСНЫЕ РЕГИОНЫ

• Протест против разгона Архивного департамента Владимирской области (расформируется приказом Губенатора ВО с 1 01 2020)
    • Организация второй волны прессы и депутатских запросов по вопросу нового здания Госархива Ростовской области.
    • Чекинг ситуации с Архангельской области и выполнения руководством архива и архивного комитета восстановления доступа пользователей к документам.
    • Подготовка встречи с начальником архивной сферы Саратовской области

ЗАВЫШЕННЫЕ ТАРИФЫ

Продолжение привлечения внимания к завышенным тарифам в Калужской (письма разосланы) и Тюменской областях.

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ
    Запрос местных администраций на право организации архивосохранных экспедиций по оцифровке в
    Абхазию
    Южную Осетию
    Алеппо (Сирия)
    Донецк (Украина)
    Луганск (Украина) по оцифровке наиболее важных архивных источников, не проходивших оцифровку.

ДОРОГАЯ МОЯ МОСКВА

• Выяснение планов Мосархива по поводу изъятия в МФЦ и управлении ведомственных ЕИРЦев домовых книг до 1945 года для реставрации и размещения в архивах Москвы.
    • Совместно с организациями 9 ДНО и 13 ДНО - подготовка списков на сдачу в 22 том КП Москвы.

• ввод в строй сайта организации https://arhizorro.ru/ в полном объёме
    • печать 500 плакатов о корректном обращении с документами на средства наиболее успешных генеалогов России и их (плакатов) распространение
    • интервью о деятельности "Архивного дозора" федеральной прессе
    • выход в свет книги "Валаам. Горицы, Андога" (выходит с логотипом организации)
    • выступление на конференции в Нижнем Новгороде

Поделиться этой страницей