Дневник военного генеалога

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем dombaisaglara, 17 ноя 2016.

1. dombaisaglara

dombaisaglara Завсегдатай SB

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Да, и получен был ответ:

Добрый день, Виталий Викторович!

Для получения информации по работе по увековечению памяти участников войны, проживавших в Горицком и Андогском интернатах мне необходимо время (с учетом, что сейчас пора отпусков).

В дополнение к приложенной информации по Книге Памяти сообщаю, что в нее вносятся имена вологжан, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    Если можете предоставить информацию об умерших в это время в интернатах бойцах, буду Вам очень признательна.
    Не во всех, но во многих районах есть Книги ветеранов, где размещена информация об участниках войны, умерших после войны или еще живущих. 22 июня состоялась презентация книги ветеранов «Вспомним всех поименно» Сямженского муниципального района (издана на грант Правительства области), размещена на сайте района.
    Печать Книги Памяти Вологодской области не планируется. В 2015 году после презентации обновленной версии в районы направлены диски с Книгой Памяти. За 2 года внесено уже много правок, но и сейчас еще не идеально, есть дубли и неточности, работаем с поисковиками.

Также с поисковиками и муниципалитетами мы работаем по обновлению паспортов воинских захоронений.

Мой ответ:

Здравствуйте,
    Полный список и полная история доступны по ссылке
    https://web.archive.org/web/2015092...u:80/ru/justprojects/poisk-goritskich-spiskov

В 2011 году я работал, как раз, с местным поисковиком Дьяковым, однако, спустя годы, попытка связаться с ним снова не привела к успеху.

Конкретно список умерших в Интернате
    УМЕРЛИ В ГОРИЦКОМ ИНТЕРНАТЕ В 1941-1948 ГОДАХ
    1Акимов Александр Евлампиевич 1906 1 ИОВ, 01.04.1944 поступил, 09.07.1944 умер
    2 Алексеев Семён Алексеевич 1896 2 ИОВ 29.09.1941 поступил 27.12.1941 умер
    3. Армеев Иреней Фёдорович 1921 2 23.06.1945 Умер в госпитале в Череповце
    4.Баруздин Николай Никитич (туберкулез легких закрытая форма) 1899 29.08. 1946 поступил, 06.10. 1946 (06.11.1946) переведен в Никулино «Тубсанаторий», 26.03.1948 умер.
    5.Безюков (Безюкаров) Василий Фёдорович 1907 1 ИОВ, 20.-5.1946 поступил 09.02.1948 умер
    6. Васильев Иона Иванович служащий красноармеец, 1898 2 ИОВ поступил 20.06.1942, 23.08.1943 выбыл в Никулино директором, снова поступил 05.03.1944 20.08.1944 умер
    7.Вертнер Михель Михайлович колхозник 1898 2 ИОВ, 03.01.1942 19.01,1942 умер
    8.Гаврилов Михаил Петрович (дистрофия 3 степени) 1900 гр 1 ИОВ поступил 01.06.1947 05.04.1948 умер
    9. Гневашев (Гневашов) Борис Васильевич 1921 2 16.06. 1947 поступил 25.10. 1947 умер
    10. Голыгин Геннадий Романович 1925 2 23.05.1946 03.12. 1946 умер от (скрыто)
    11.Гришин Андрей Иванович рядовой 1896 2 ИОВ, поступил 12(28) 10.1944, 17.07.1947 умер
    12.Грошев Алексей Федорович 1914 2 ИОВ 01.09.1942 поступил 26.09.1944 умер, есть один по ОБД, значится пропавшим без вести. Подан в КП Москвы (том 21) 19 9 2014
    13.Иванкин Григорий Яковлевич рабочий 1905 гр 2 ИОВ, 28.07.1943 прибыл, 04.11.1943 умер
    14.Игнатьев Семен Иванович рядовой 1904 2 ИОВ, 31.07.1943 18(19) 10.1945 умер
    15.Катаев Николай Александрович рядовой 1895 1 ИОВ, 03 (29) 07.1945 поступил, 25.08.1946 умер
    16.Кормителев Леонид Владимирович рядовой, рабочий 1913 1 ИОВ поступил 05.09.1942 убыл в РККА 27.10.1943, вновь поступил 24.11.1943 20.07.1946 утонул в реке Шексна.
    17.Кузьмин Алексей Павлович крестьянин 1900 2 ИОВ, 26.11.1941 07.02.1942 умер
    18 Максимов Андрей Иванович 1913 2 ИОВ поступил 21.09.1944 29.09.1947 умер
    19 Мартенсон Иван Иванович рабочий 1895 2 ИОВ, 03.01.1942 06.02.1944 умер от рака кишечника
    20 Никитин Павел Петрович рядовой 1906 2 ИОВ 10.05.1944 поступил, умер 25.05.1945
    21 Олль Оскар Августович, мл. сержант, 1910 2 ИОВ, 24.05.1944 поступил, умер 31.08.1944
    22 Подлесняк Андрей Соловьевич (на ОБД – Соловеевич, по данным ОБД – пропал без вести), 1919 1 ИОВ, 01.09.1941 умер 16.09.1941 Проверено- родственники по месту призыва не живут. Подан в КП Москвы (том 21) 19 9 2014
    23 Садовников Иван Иванович 1904 2 ИОВ 23.09.1945 поступил умер в больнице г. Кириллов
    24 Судаков Михаил Васильевич рядовой 1920 2 ИОВ 15.08 1945 05.09.1945 умер
    25 Шишлов Виталий Павлович рядовой 1894 2 ИОВ, 06.10.1943 поступил, 19.11.1944 умер
    26 Харламов Максим Сергеевич рядовой (член) ВКПб, 1903 1 ИОВ, 20.08.1945 поступил, 0-06.09.1946 умер

Некоторых у увековечил в книге Памяти Москвы (21-том) составителем которого я был.

volic и PaulZibert нравится это.
  2. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Поиск ещё одного отца "ребёнка освобождения"
    Христа Вайс из Австрии разыскивает своего отца, судя по всему, отец уже найден, но окончательную точку в деле может поставить только ДНК-анализ детей ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА СЕЛЕЗНЁВА 1913 г.р

Селезнёв Григорий Петрович родился 25 февраля 1913 года в пос. Рутченково Кировского района Сталинской области (сейчас часть города Донецка (Украина).
    Закончил электро-механический техникум в Сталино (Донецке) в 1937 году
    На войну призван Кировским РВК Сталинской области
    В 1941 поступает в Военно-Политическое училище в Харькове, проходил службу в 167 СД, после ранения - в 979 сп 253 сд, после второго ранения замполит в 29-м танковом полку 27 армии, затем в 32 танковом полку (1943 год)
    в 1944 году продолжает образование в Первом танковом училище в Ульяновске.
    С июня 1945 года - в 152 отдельном тяжёлом танковом полку, который находился в Австрии, там он и встретил мать Христы Вайс. На конец войны он - капитан, в 1946-1948 получил майора.
    На фронтах ВОВ - с января 1942 года, имел лёгкие и тяжёлые ранения. Был награждён на момент ВОВ Орденом ВОВ 2-й степени, медалью "За победу над Германией"
    Был женат - жена Селезнёва Анастасия Семёновна 1918 г.р, сын Станислав 1944 гр, проживали Донецк шахта № 29, ул Краснознамённая 2-2
    Точно был жив в 1948 году.

Помогите найти!

volic и PaulZibert нравится это.
  3. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Вчера закончил оцифровку в Пушкино. С этим Пушкино история длилась три месяца: на этом военкомате поссорился с хорошей коллегой, потому что как-то всё было там очень мутно, то письмо они получали, то поехать было нельзя, в конце концов я наехал на коллегу (строго говоря, в письмо на оцифровку были вписаны мы оба), мол, сколько можно??, получил жёсткий отлуп, мол, у меня дети и вообще нехер на меня орать.
    И ситуация глупая, ибо и извинятся особо не за что, потому что раз так может быть в следующий раз, то лучше работать по одиночке - историки они вообще такие, - индивидуалисты, мать их ети (это я про себя).
    Потом я приехал в Пушкинский военкомат, а у военкома был припадок мании величия и он сказал, чтоб я приходил в приёмный день, а написал на него телегу в областной военкомат, там встали на мою сторону, и после этого припадок у военкома быстро прошёл и я наконец смог всё отснять.
    При этом, надо сказать, что Пушкинский военкомат единственный из всех, кто действительно отсканировал все похоронки и отправил их в ЭЛАР. Россия - страна контрастов.
    Фотографировал я в военкомате уже по другой методике - я мрачно понял (вот именно так, мрачно понял- хорошо сказано), что со всем, что отснял, придётся возится мне. Т.е.я не будут оставлять попытки сблатовать это всё в ЭЛАР (я имею в виду команды, списки призванных) и т.д. но даже если возьмут, то не сразу и не все. Короче, это все придется печатать. Надо будет придумать какую-то онлайн-игру, мол, напечатал 20 страниц, получаешь подсказку - под домом бойца № такого то спрятаны в яйце из-под киндер сюрприза 20 долларов. Ну, т.е. подключать молодёжь. Я даже название придумал - Patriot-Go
    Короче, я так же мрачно понял, что алфавитки копируют списки команд, причем, алфавитки точнее составлены. А начиная, условно, с сентября 1943 года (а с 1944 года - точно) - отправляли солдат в Московской области почти всегда в Раменское (до этого направляли почти всегда в части). В Раменском был общий распред-центр.
    Короче говоря, где-то до середины 1943 года надо фотать и команды и алфавитки, начиная с 1943 - уже можно только алфавитки. Самый большой процент потерь, т.е. то, что наиболее интересно и важно - это отправленные на фронт в 1941-1942 гг с указанием места отправки, а также те, кого посылали в армию в 1939-1941 и особенно на сборы 1941 года. Всё это в Пушкино сохранилось по городам Пушкино, пос. Софрино, Ашукино, Ивантеевка.
    Что важно - сохранилась огромная папка девушек, которые посылались в 1941 году в одно место, а именно - в Кувшиново, в центр связи. Это какая-то прямо пушкинская находка.
    Но состояние, конечно, ужасное - труха.
    Материалы будем чистить и подрезать, кому надо скачать уже отснятые и подрезанные Ухтомский, Подольский, Мытищинский, Клинский (есть только списки призванных) Химкинский (не полностью - делал не я,зато материалы отсканированы, а не отсняты), обращайтесь. По Загорскому - обращайтесь к Оле Ромашовой, она тоже всё выложило в сеть. Всё бесплатно, само собой, лишь бы обрабатывали и издавали.
    Отснял 3500 образов, т.е., если брать по образу в секунду - 3500 секунд, т.е. один час, а работал я без перерыва 6 часов. Что я делал остальные 5 часов? Нет предела совершенству.
    Кто хочет сказать, что я молодец, сделать это лучше всего с помощью Яндекс Кошелька номер 410011434830406

Последние данные обновления репутации:
    vadimir: 1 пункт (За труд и упорство) 14 июл 2017
    vadimir, Татьяна**А и volic нравится это.
  4. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Передача дел из военкоматов в архив Санкт-Петербурга застопорилась, так они и не сдвинулись пока с точки, когда передали приказы по Центральному военкомату. А прошло полгода. Надо их поторопить, может, удастся сделать, что и районные передадут.

Татьяна**А нравится это.
  5. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Спустя небольшую и невнятную паузу проект "Военкомат" снова в строю и в августе 2012 года отмечает своё пятилетие!

Появились новые документы из Пушкинского военкомата, которые дались мне большим трудом и которые надо обработать.

Закачены алфавитки, их надо все:
    1) Скачать
    2) Распаковать
    3) Аккуратно подрезать, где надо - посветить, где надо - увеличить резкость, где надо -убрать дубли.
    НО! Очень важно не менять названия файлов, т.е. не нарушать нумерацию, даже если вы удалили дубли. Т.е. если идут файлы 3478 3479 3480, и вы удалили 3479 - ничего страшного не случится, но нельзя ПАКЕТНО переименовывать файлы.

Дальше надо - запаковать и залить на ЯндексДиск или ГуглДиск ПАПКОЙ -( а не отдельными файлами).

Пожалуйста, не берите работу, если вы будете делать её дольше 2-х недель.

Прежде чем что-то взять войдите со мной в контакт - свободно ли это, чтобы не делать дурную работу.

Напомню результаты проекта - благодаря ему добавлены десятки тысяч похоронок на ОБД, и БЕСПЛАТНО любому желающему доступны материалы для скачивания по Подольскому, Мытищинскому, Ухтомскому (Люберецкому), Клинскому, Химкинскому (частично), Загорскому (Сергиев-Посадскому) военкоматам.

Поддержка проекта (внимание), ребята по Сергиев-Посадскому и Химкинскому военкоматам работают в союзе, но отдельно, их можно поддержать отдельно:

ЯндексДеньги 410011434830406

Закачка 1 https://drive.google.com/open?id=0B_OL6SF6m5PjMTlHT0xES2o1OUk

Закачка 2 https://drive.google.com/file/d/0B_OL6SF6m5PjbTFVQTA4YmtKemM/view?usp=sharing

Закачка 3 https://drive.google.com/open?id=0B_OL6SF6m5PjNEJpbndEV09HMEU

6. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Председателю комитета (Комитет по законности, правопорядку и безопасности СПб)

По прошествии времени от даты получения письма из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности СПб (письмо
    16.9.-6911 дробь 16 от 19.12.2016) как видно из приложенного письма из Архивного комитета СПб, полностью встал процесс передачи жизненно важных для увековечения подвига ленинградцев, воевавших и погибших на фронтах ВОВ из районных военкоматов СПб в ведение Архивного комитета СПб.

Прошу Вас выяснить у военного комиссара СПб причину задержки, потому что наиболее сложная часть (приказы, в т.ч. бывшие секретные) и приказы по строевой части уже переданы на баланс Архивного комитета СПб, не ясно, в чём возникла причина с передачей документов по личному составу, составу команд и частей, отправленных на фронт в 1941-1945 гг. Эти документы требуют срочной реставрации и научной обработки.

Передача данных документов предписана приказом № 200 Министра Обороны РФ "Об архивном деле".

С уважением, Семёнов ВВ

7. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Руководителю ГУП Ритуал

С 2012 года небольшая группа исследователей осуществляет поиск документов непрофильных фондов, (т.е. фондов, которые не содержатся в государственных архивах) в которых содержатся сведения о раненных (погибших) солдатах Красной армии в 1941-1945 гг (в крайнем случае рассматривается и 1946 год, когда речь идёт о смерти от ранения).

За пять лет работы выявлено более 200 000 записей (похронок) в военных комиссариатах Москвы, Московской области, Ингушетии, Южной Осетии, Армении и т.д. Сейчас все они доступны на сайте Министерства обороны ОБД -Мемориал, https://obd-memorial.ru/html/index.html

причём, эти записи не только отсканированы, но и индексированы, т.е. доступен поиск по фамилии искомого.

Наша группа уже в течение долгого времени ищет книги Первого московского крематория, где проходила кремация бойцов Красной армии, умерших в московских госпиталях, а также книги захоронений бойцов КА на московских кладбищах. Эти документы исторически важны, так как далеко не все бойцы увековечены, а многие до сих пор числятся пропавшими без вести.

Настоятельно просим Вас ответить хранятся ли такие книги в архиве ГУП Ритуал, чтобы начать процесс официальной переписки между ГУП Ритуал и корпорацией "Электронный архив" (ЭЛАР) с целью сканирования этих ценнейших документов.

Прошу проявить свою патриотическую позицию и понять всю важность такой работы и увековечения людей, которые умерли за наше государство о имеют право на память.

С уважением, Семёнов ВВ

8. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Основной текст будущей книги. Так получилось, что я готовлю в этом году на издание аж три штуки, успеть издать хочу две.
    Это наша совместная книга с Инной Поневач - второй (или третий, я ещё не решил какую буду издавать первой) - списки призванных и команд по Малгобекскому, Надтеречному и Сунженскому районам ЧИАССР с указанием даты.
    В общий текст (более 330 страниц) уже сведены книги призыва, 3131 человек по Малгобекскому, 1572 по Надтеречному и 3391 по Сунженскому районам.
    В ближайшую неделю к тексту добавятся списки команд, которые - на 80% они уже переведены в текст. Уже сейчас этот текст даёт сведения на 8000 человек.
    Я сейчас выставил этот каркас в сети для финальной чистки, надо, чтобы это кто-то скачал и :
    а) хозяйским взглядом проверил описки, идентичность географических названий, правильность написания чеченских и ингушских имён. Особенно важно по географическим названиям.
    б) те, кто умеет работать С ТАБЛИЦАМИ В ВОРДЕ (а не в Экселе) - убрать "баги". Например, разрывы, когда часть таблицы на одной странице, вторая на другой. Или, например, кто-то из исполнителей проекта, видимо, задал верхнюю строчку как шапку, которая повторяется на каждой странице - и убрать её никак нельзя. Кто знает все эти секреты - смело скачивайте файл и присылайте исправленную версию - месяц времени у вас есть точно!
    https://drive.google.com/open?id=0B1vA7_q8hO3aMlczUDgteUwyYTA

9. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Результат труда, найдена дата выбытия, точно место службы Докучица. Если снова судьба даст возможность составлять книгу памяти, добавлю это имя туда. Раньше просто значился как "пропавший без вести", последнее место службы - запасной полк, откуда он поступил.

Татьяна**А нравится это.
  10. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Ответ Росархива на мой донос в ФСБ по поводу ситуации с Саратовским архивом
    Собственно.
    Пришёл ответ Росархива за подписью и.о. руководителя О. В. Наумова (вообще, О.В. Наумов был всегда замом, но, видимо, Артизов в отпуске, кстати, Наумов до 2010 года возглавлял РГАСПИ) по поводу доноса в Росархив в ФСБ.

Мысль моя проста: из-за недофинансированности архивной сферы (которая только будет усиливаться) сам метод "закрытия" дела для выдачи по причине его плохого физического состояния является, по сути, уничтожением этого дела.
    Поясню: сейчас, пользуясь устаревшими и очень запутанными правилами ВНИИДАД (а иногда спокойно обходясь без них) архивы повсеместно используют простую тактику - как только дело, по их мнению, приходит в плохое физическое состояние, архив его (а часто и фонд, в котором это дело находится) больше пользователю не выдаёт.

То, что значит "плохое физическое состояние" нигде чётко не описано - архив сам и только сам это трактует. Но не это главное.
    Главное то, что после того, как дело перестают выдавать, оно просто лежит.
    Всё.
    Почему-то считается, что как только дело больше не выносят в читальный зал, грибок прекращает его пожирать, чернила перестают меркнуть и дело как бы застывает в абсолютном вакууме.

Архивы, поскольку имеют на это право (а, по сути, потому что никто их по этому поводу не дёргает) эта ситуация вполне устравает. Как правило, на все вопросы они заявляют, что когда-нибудь (в 2020 году и дальше) этот фонд оцифруют, а пока.. пока...

На всём этом существует мелкая архивная бизнес активность сотрудников, которые за копеечку могут это дело "посмотреть". Эта форма иногда легализованная (Архангельский архив, который на этом живёт), чаще всего, понятное дело, нет.

В основе этого лежит древняя установка, что сохранение архивного документа - это сохранение его физической основы. Однако если в результате того, что дело просто лежало, съедаемое грибком, пять лет, оно стало полностью нечитаемым - за это никто не отвечает, это, как бы, нормально. Сейчас хоть 500 хоть 1000 дел станет нечитаемым в результате их нахождения в архиве - за это, по сути, не отвечает НИКТО.

Мой донос был попыткой наехать на Росархив с этой точки. Потому что гарантированный россиянам доступ до Архивного фонда РФ не обязательно должен быть доступ до физического документа. Фонд в плохом физическом состоянии? Денег нет? Ок, давайте рассмотрим варианты - полное и свободное копирование всего фонда раз в год. Вы раз в год достаёте из архива дела - все желающие их копируют. Программы с ВУЗами, с местными сообществами. Что угодно. Реставрация за деньги (такое есть в РГВИА, например). Но не как сейчас - право на легальную смерть в хранилище.

И вот я попытался это сделать по поводу Саратова, в котором гниют от грибка 5000 (пять тысяч дел). Для сравнения, если положить эти дела друг на друга, высота этих дел будет равна зданию МГУ со шпилем.

Ответ Росархива меня поразил. Мы сейчас оставим в стороне законодательный вопрос, по которому ЛЕГАЛЬНО Росархив отвечает за сохранность документов только с 22 октября 2016 года.

Обратите внимание на ответ по поводу жалоб. Саратовский архив - это притча во языцах - люди, чтобы туда попасть, последние 15 лет (!) занимали очередь в 5 утра. Сколько пришло жалоб на сам архив? 4 - на платные услуги, 2 на неисполнение ген. запросов и 1 (одна) жалоба в ноябре 2016 года - от меня.

Граждане дорогие, генеалоги, я к вам тоже обращаюсь. Про Саратов в нашем деле не слышал только слепоглохонемой и вот, по поводу этого Саратовского архива с 2003 года в Росархив была одна жалоба - моя!

Ребята, краеведы, генеалоги, родоведы и прочие х*еведы, местные, московские и петербургские, хорошо, что сейчас в генеалогическом мире России я не один, есть Кирилл Белоусов, Сергей Прудовский и другие. Поймите раз и на всегда одно - это наша с вами страна, и наш архивный фонд. Когда вы "подпиливаете" клиенту генеалогию по "доступным" источникам и подносите или "договариваетесь" с тётеньками и дяденьками что они там что-то "посмотрят", что " не выдается" то это халтура. Клиент это не поймёт, но это халтура с огромной буквы Х.

Только нормальное изучение всех источников, битва за эти источники, приведение их в нормальный вид - ЭТО ЕСТЬ КАЧЕСТВЕННАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ. Потому что там вам сотрудник "посмотрит", когда это не его дело, не его отвественность, вы прекрасно знаете, что одна случайная запись - указание человека среди восприемников, крёстных может перевернуть весь поиск с ног до головы.

Никто не сказал, что архивная сфера должна работать как часы там, где не работает полиция, медицина, да ещё много чего не работает, но это наши, блин, с вами архивы. И когда в архивах что-то не так, нормальный генеалог и настоящий профессионал НЕ ИМЕЕТ права проходить мимо, генеалог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА относится к архиву только как пользователь - пусть это далеко не всегда нравится архивистам (архивистам, как правило, это не нравится потому что внутри этой профессии, как и среди почти всех профессий в России серьёзно разрушена возможность что-то менять находясь в системе).

В конце письма О.В. Наумов разделяет мою обеспокоенность и пишет, что они всё-таки рассматривают возможность использовать камеру по дезинфекции из филиала РГАНТД (а зам. архивной сферы Скорочкина мне говорила, что формальдегидная камера есть в самом ГАСО, кстати).

Спасибо, боярин дорогой, что услышал челобитную смиренного человека Витальки, дай сопожки поцалую твои юфтевые!

Татьяна**А нравится это.
  11. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    2-я уточнённая судьба за сегодня:
    Юревич Вячеслав Сергеевич 1923 г.р. бывший курсант Киевского артиллерийского училища по картотеке УПК не значится.

Он получил денежное довольствие 17 руб 50 коп по 2-й бригаде в.ч.4527 (Артдивизион 45 отдельной стрелковой бригады), где был в должности каптенармуса, заведующего складом. (ЦАМО ф. 45 отд.стр. Бригады, опись 2 д. 42 стр. 29)

На эту должность он был поставлен в соответствии с выпиской из приказа № 8 по в.ч. 4527 , цитирую « (назначаю) прибывшие из запаса и прикомандированный рядовой состав соединений в соответствии с рапортами командиров батарей, подаными на моё имя по состоянию на 1.11.1941 (…)

№12 курсанта Юревича В.С. (назначить на должность) зав.складом, каптенармус.

На ноябрь 1941 года дивизион находился в Кемерово.

на стр. 144 того же документа при получении денежного довольствия за декабрь 1941 года уже значится наводчиком 2-й батареи.

В дальнейших ведомостях о выдаче денежного пособия Юревич отсутствует, при этом к концу декабря 1941 года отд. стрелковая бригада переместилась в район подмосковных деревень Красная Пахра (существует и сегодня под тем же названием), Еськино, Карпово. В январе 1942 года в ведомости выдачи денежного пособия указан АБСОЛЮТНО другой личный состав, чем в декабре, проверка Юревича была проведена по всем подразделениям дивизиона за январь-февраль 1942 года. Приказы по дивизиону сохранились только до декабря 1941 года.

Возможно, в дальнейшем поиске может помочь изучение боевого пути всей отд.стрелковой бригады по материалам сайта «Память народа».

12. Татьяна**А

Татьяна**А Сибирячка Команда форума

5.312
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск
    45-я отдельная стрелковая бригада в составе действующей армии с 16 декабря 1941 года по 8 апреля 1943 года, после чего наряду с 86-й отдельной стрелковой бригадой обращена на формирование 63-й стрелковой (впоследствии – Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизии (II ф). В первых числах октября 1941 года в Новосибирской области и Красноярском крае приступили к комплектованию 43, 44, 45, 71, 72 отдельных стрелковых бригад численностью в 4500 человек. 45 осбр, сформированная в Кузбассе насчитывала 4358 человек: 353 офицера, 775 младшего начсостава, 3230 рядовых. В начале декабря бригады были отправлены под Москву.

Городская газета "Кемерово" от 24.02.2017. Формирование бригады проходило с 19 октября по 6 декабря 1941 года в городе Кемерово. В неё попали курсанты военных училищ и полковых школ, политбойцы, призывники, а также военнослужащие, выздоравливающие после ранения, из Омской, Томской, Новосибирской областей (Кемерово в то время входил в состав Новосибирской области), Красноярского и Алтайского краёв и многих других территорий. Возраст военнослужащих – от 18 до 40 лет.
    Командиром бригады был назначен полковник Торопчин, который до войны служил начальником Томских курсов усовершенствования командного состава, военным комиссаром бригады – старший батальонный комиссар Кузьменко, начальником штаба бригады – майор Бобровский, военкомом штаба бригады – старший политрук Сердюков.
    В общей сложности 45-я отдельная стрелковая бригада насчитывала 4358 человек. После короткого обучения все они железнодорожными эшелонами отправились на фронт для участия в обороне Москвы. Но по прибытии на место назначения бригаду направили в резерв ставки Верховного главнокомандования, а в первые дни января 1942 года она вошла в состав 3-й ударной армии Северо-Западного фронта. Войска Северо-Западного фронта, осуществляя первую наступательную операцию, окружили в районе Демянска основные силы 16-й немецкой армии, но уничтожить их не удалось. Борьба была напряжённой и долгой. В ходе последующих боёв противнику удалось контрударом извне деблокировать окружённую группировку и удержать в своих руках важный в оперативном отношении Демянский плацдарм. Вплоть до 1943 года наши войска вели почти непрерывные бои с целью убрать образовавшийся вражеский «коридор». Ликвидировать Демянский плацдарм удалось только в конце февраля – начале марта 1943 года. К тому моменту наши потери составляли до 75 процентов личного состава: каждые сутки во время боёв погибало по 30-40 человек. 8 апреля 1943 года на базе 45-й и 86-й отдельных стрелковых бригад была сформирована 63-я стрелковая дивизия, которая просуществовала до конца Великой Отечественной войны, а затем участвовала в войне с Японией.

Потери бригады за период с 1.02.42г. по 1.03.42г. составили 1379 чел. убитыми и ранеными. Шифровка № 2885 от 24.05.1942. Командующему 1-й армией.
    Еще раз считаю необходимым донести Вам об исключительно тяжелом положении с новым пополнением. Последние бои за Большое и Малое Стречно показали, что состав нового пополнения совершенно не боеспособен лишь потому, что социальное положение около 80% выходцы из кулаков и репрессированные органами советской власти и не имеют никакой военной подготовки. Возраст подавляющего большинства от 40 до 50 и более лет. Физически не развиты и даже больны. Имеются случаи открытого нежелания воевать, есть высказывания о безразличном отношении к немцам. Не случайно за последнее время бригада имеет три позорных случая перехода на сторону противника и около 30 случаев дезертирства. Ранения из нового пополнения преимущественно – самострел. Что касается бдительности, то новое пополнение безразлично к этому важному делу. В результате, 22.05.1942 в 13-00 немецкая разведка вырезала трех человек из полевого караула 2 стрелкового батальона и захватила одного в плен… Основной рядовой состав бригады является явно ненадежным… Воробьев, Леонов, Маслов
    http://www.pobeda1945.su/division/12445
    Сообщения объединены, 17 июл 2017 в 18:18, время первого редактирования 17 июл 2017 в 18:17
    И вот здесь много:
    http://demjanskij-kotel.blogspot.ru/2011/03/45.html

13. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Сейчас отошлю в Киев

14. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    На столике в читальном зале ЦАМО лежат книги. Их можно брать. Совсем. Это, видимо, лишние книги, которые не помещаются в библиотеку.Большинство - с дарственными надписями. В фойе ЦАМО висит объявление 1987 года о том, что все книги, написанные по материалам ЦАМО нужно сдавать в библиотеку. Я тоже сдавал.
    На самом деле, они там не нужны.
    Книги, которые лежат на столе - хорошие. Гораздо лучше, чем написал бы я. Есть, например, 2-й том "Из СССР в страну Х" - с полной биографией советских граждан во время войны в Испании. Есть учебник по генеалогии Максимова, напечатанный тиражом в 1000 экз. (скучный, кстати).

Этот столик - лучшая иллюстрация того, что происходит с книгами в информационном обществе. Нет, книга не умерла. Просто форма подачи информации изменилась

На меня до сих пор смотрят как на сумасшедшего, когда я говорю, что хочу издать свою книгу тиражом не больше 100 экз. с бесплатным экземпляром в сети. Посмотрел - понравилось, купил бумажный вариант. Дорого. Не хватило экземпляров - издал сам себе on demand - авторского права на свои книги я не распространяю.

А, ведь, у меня есть путь - у меня дома до сих пор лежит 160 экз. первого тома военкомата, который не разошёлся. Сначала я тоже посылал в библиотеки, пока не понял, что они там не нужны. Кому надо - найдет в Интернете и купит. Оставшиеся 160 экз. из 250 напечатанных будут расходится по цене в 1000 рублей, наверное, до моей смерти. Это мне урок.

Когда-то я тоже издал на свои книги издательства и одна девушка, начальник и основатель крошечного детского издательства мне сказала "Очень уважаю авторов, которые публикуют себя сами". Сначала я не понял почему - а потом только понял: только так ты приобретаешь адекватную картину того, что ты создал в информационном мире, только так ты учишься эффективнее всего.

15. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Ну, помолясь, начнём.
    Первая в России (насколько я знаю), общественная акция, где известные уроженцы региона просят поддержать и сдвинуть ситуацию в местном архиве.

Думаю, вся возня со сбором подписей затянется до 1-го сентября. Посылать всё вместе, думаю, надо будет скопом с хорошим "прострелом" в прессе, причём, федеральной.

Наша шумиха уже имеет результат, но наша основная задача -сдвинуть ситуацию со ЗДАНИЕМ ГАСО - ситуацию, которую не могут сдвинуть 30 лет.

Проект письма оставлю здесь "отмокать", жду Ваших комментариев по поводу того, что не так написано, а также, может, вы каких ещё знаете известных уроженцев Саратовщины.

Планируется отправить

Абрамовичу Роману Аркадьевичу
    Апина Елена Евгеньевна (Алёна Апина)
    Конкину Владимиру Алексеевичу
    Миронову Евгению Витальевичу
    Перфиловой Алле Юрьевне (Валерия)
    Табакову Олегу Павловичу

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу ПУТИНУ
    Главе Федерального архивного агентства Андрею Николаевичу АРТИЗОВУ
    Губернатору Саратовской области Валерию Васильевичу РАДАЕВУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Андрей Николаевич!

Уважаемые Валерий Васильевич!

Мы, уроженцы Саратовской земли просим Вас помочь в святом деле сохранения памяти нашей Малой Родины.

Саратовская земля за долгие годы своей истории стала домом для многих народов и культур. Они оставили удивительную сокровищницу истории, одну из крупнейших в России: сокровищницу, которая хранится в стенах Государственного архива Саратовской области.

Подлинный центр памяти Поволжья, каким является Архив Саратовской области, переживает сложные времена: новое здание архива не вводится в эксплуатацию больше 30 лет — нет средств на его достройку. Нет возможности обеспечить достойное изучение и сохранение наследия Саратовской земли :нет места для читального зала, реставрационной мастерской, нет помещения для хранения тысяч и тысяч томов документов.

В Архиве хранится память не только всех жителей Саратовщины, но документы по истории немецкого,еврейского, молдавского, украинского народов. Сегодня фонды Архива Саратовской области — крупнейшие в Поволжье и одни из наиболее крупных среди региональных архивов России.

Мы просим Вас, - людей, которым под силу решить эту задачу, сделать всё возможное для открытие нового национального центра истории России — завершить и ввести в строй новое здание Государственного архива Саратовской области.

Давайте не допустим того, чтобы наши дети стали иванами, не помнящими родства!

Татьяна**А и volic нравится это.
  16. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Текст письма известным уроженцам и деятелям Саратовской области с учётом комментариев читателей и с расширенным списком предлагаемых подписантов.

Планируется отправить

Абрамовичу Роману Аркадьевичу
    Августевичу Семёну Иосифовичу
    Апиной Елене Евгеньевне (Алёна Апина)
    Володину Вячеславу Викторовичу
    Громову Борису Всеволодовичу
    Зиминой Юлие Александровне
    Конкину Владимиру Алексеевичу
    Миронову Евгению Витальевичу
    Перфиловой Алле Юрьевне (Валерия)
    Сосновскому Сергею Валентиновичу
    Табакову Олегу Павловичу
    Файфману Александру Анатольевичу
    Черкасову Петру Петровичу
    Шоммеру Олегу Семёновичу
    Янковскому Филиппу Олеговичу

Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу ПУТИНУ
    Главе Федерального архивного агентства Андрею Николаевичу АРТИЗОВУ
    ВРИО Губернатора Саратовской области Валерию Васильевичу РАДАЕВУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Андрей Николаевич!

Уважаемые Валерий Васильевич!

Мы, чья судьба связана с Саратовской землёй, просим Вас помочь в святом деле сохранения памяти нашей Малой Родины.

Саратовская земля за долгие годы своей истории стала домом для многих народов и культур. Они оставили удивительную сокровищницу истории, одну из крупнейших в России: сокровищницу, которая хранится в стенах Государственного архива Саратовской области.

Подлинный центр памяти Поволжья, каким является Архив Саратовской области, переживает сложные времена: новое здание архива не вводится в эксплуатацию больше 30 лет — нет средств на его достройку. Нет возможности обеспечить достойное изучение и сохранение наследия Саратовской земли :нет места для читального зала, реставрационной мастерской, нет помещения для хранения документов.

Отсутствие необходимого, как воздух, здания привела к тому, что в архиве невозможно обеспечить необходимые условия охраны документов — в прошлом году из его фондов были похищены 57 фолиантов двухсотлетней давности. Большую часть из них, к счастью, удалось найти сотрудникам правоохранительных органов, но что делать с другим «невидимым вором» - страшным грибковым заражением бумаги, которым поражены 5000 ценнейших архивных документов? Этот невидимый враг уничтожает сотни страниц рукописей в год, и спасение от него — специальная обеззараживающая камеру, на которую нет места в существующем здании.

В Архиве хранится память не только всех жителей Саратовщины, но документы по истории немецкого,еврейского, молдавского, украинского народов. Сегодня фонды Архива Саратовской области — крупнейшие в Поволжье и одни из наиболее крупных среди региональных архивов России.

Мы просим Вас, - людей, которым под силу решить эту задачу, сделать всё возможное для открытие нового национального центра истории России — завершить и ввести в строй новое здание Государственного архива Саратовской области.

Давайте не допустим того, чтобы наши дети стали иванами, не помнящими родства!

Татьяна**А и volic нравится это.
  17. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
  18. dombaisaglara

688
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Девушки. Бухать
    Очень нужна помощь по обрезке документов Пушкинского военкомата (выше), кто может помочь?

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)