Долина смерти. Мы умирали, но не сдавались....

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем RedisKo_Sun, 21 фев 2013.

1. С.А.

С.А. Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Вопрос тогда стоял стратегический с немецкой стороны - окружение Ленинграда с соединением с финнами и выход на Ладогу с блокировкой дороги Мурманск- Москва. Цель перекрыть снабжение по ленд-лизу Москвы. Далее выход на Москву с севера. Одновременно в конце ноября вторым направлением через Наро-Фоминск - Кубинка удар на Москву. С юга на Москву с конца октября наступление не планировали до конца 1941г.
    Ситуацию с 2 ударной не логично рассматривать вынутых из контекста фронтовых операций только ее действий.

2. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.130
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Когда пролоббировали назначение Власова на 2 УА вместо Мерецкова, то Сталин Кирилла Афанасьевича почему-то назвал ХИТРОЖОПЫМ.

А теперь посмотрим, почему хитрожопый, берем его первую попавшуюся биографию( не производил отбор).

...возглавил 7-ю, потом 4-ю отдельную армии, а в декабре 1941 был назначен командующим Волховским фронтом, сыграв огромную роль в обороне Ленинграда.

В начале 1943 во взаимодействии с войсками Ленинградского фронта Мерецков осуществил прорыв блокады Ленинграда. С феврале 1944 командовал Карельским фронтом, освобождая Карелию и Заполярье. Весной 1945 руководил...

А где хоть слово а 2 УА?????

Я считаю, что переход Власова(разумеется это было вызвано и личными качествами) обусловлен тем, что его "списали"(слили, выкинули из обоймы).

Мы просто бросаемся термином "2 УА", а там надо читать и читать, чтоб понять, что же толкнуло Власова на предательство??? Думаю, что это не трусость.

А если упоминать Ефремова в этой теме, то скажу так, Ефремов был хорошим воякой и с титановым стержнем внутри. Власов тоже был хорошим воякой, но фуфловый стержень имел, много наносного было.
    Если говорить о Ефремове, то я скромно могу представить, что у него на душе творилось из-за скотского отношения Жукова.
    Но он в ВЕЧНОСТИ сделал выбор воина, Власов - увы и ах. Не трус, но и без стержня т.к. обида смогла захлестнуть чувство долга.

Здесь приводили пример найденного офицера(вернее его останков) с дырой в голове и наганом рядом.
    Это тоже человек со стержнем, но ему немного легче было, у него не было заманухи сладости власти, вхождения в "обойму". Его не слили знакомые, его слили далеко и те, кого он не знал. Но он смог принять то жестокое и для него ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ решение - выстрелит в себя.
    Хотя, чтоб понять обстановку во 2 УА, надо о ней читать, читать и читать.

3. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.546
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Думаю, сказались еще успехи 20-ой армии под Москвой. Власов герой, спаситель Москвы...по натуре и так был человеком властолюбивым, высокомерным, а тут еще зазвездил.
    А к нему такое отношение в ставке. Жуков увидел в нем конкурента, возможно такое?
    Интересно, а чтобы ждало Власова, если бы он вышел из котла, разумеется без армии? Думаю "собаки" на нем висели бы по-любому.

...если память не изменяет, Власов, увидев положение дел во 2 уд, остановил безуспешное наступление и стал разворачивать армию на прорыв из котла. Так? Или до него уже армия прорывалась на восток?

4. Боян

Боян Завсегдатай SB

1.939
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Цитата(Чегадай @ 28 Февраля 2013, 21:07)
    ...если память не изменяет, Власов, увидев положение дел во 2 уд, остановил безуспешное наступление и стал разворачивать армию на прорыв из котла. Так? Или до него уже армия прорывалась на восток?

Не так. Наступление 2-ой ударной закончилось ещё в феврале, после попытки взять станцию Померанье. Власов был неправомочен принять решение на отвод армии, это была директива Ставки ВГК от 14.05.1942.
    Кстати, говоря о трагедии армии, зачастую не упоминают то, что пришлось пережить местному населению. Наши при сокращении линии фронта сжигали деревни, местные уходили с армией, а потом, те кто выжил в болотном аду, вернулись на пепелища. Читать их воспоминания особенно жутко.

"...Но вот настал день, когда от узкоколейки донеслись крики: «Рус, сдавайся!» К нам подошли два молоденьких изможденных красноармейца с коровой и обратились к дяде Ване: «Отец, мы все равно решили не сдаваться, сделай милость — застрели нас». Дядя Ваня растерялся: «Да что вы, ребята, разве так можно?» Бойцы отдали нам корову и отошли в кусты. Раздался выстрел, за ним второй... Мы бросились к ним. Оба были мертвы — покончили с собой выстрелами в висок. Мама, плача, укрыла их еловыми ветками..."
    gundlah.jpg

5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.130
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Чегадай @ 01 Марта 2013, 0:07)
    Думаю, сказались еще успехи 20-ой армии под Москвой. Власов герой, спаситель Москвы...по натуре и так был человеком властолюбивым, высокомерным, а тут еще зазвездил.

Просто надо поинтересоваться, где был в это время Власов. Мне что-то подсказывает, что он болел воспалением легких. Как бы там не Сандалов всем рулил.

6. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.130
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    29 ноября — 21 декабря 1941 — полковник Сандалов де факто командующий 20-й армией Западного фронта, ввиду отсутствия болевшего генерала Власова. На плечи Сандалова легла вся тягота вместе с тем и формирования армии, и организации её военных действий. Под фактическим руководством полковника Сандалова 20-я Армия освободила Красную Поляну (что ни на есть близкий к Москве населённый пункт, захваченный немецкой армией), Солнечногорск, Волоколамск. Успех 20-й армии не остался незамеченным: 27 декабря 1941 г. Сандалов был удостоен генеральского звания.

http://persones.ru/biography-18066.html

7. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.546
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Цитата(владимир1 @ 01 Марта 2013, 16:30)
    Просто надо поинтересоваться, где был в это время Власов. Мне что-то подсказывает, что он болел воспалением легких. Как бы там не Сандалов всем рулил.

Ну да, это общеизвестный факт. Но все таки сомневаться в нем стоит.
    Невозможно даже предположить, чтобы Сандалов или другие военачальники в своих мемуарах написали, что битву под Москвой одержали под руководством генерала Власова.
    Мемуаристы о Власове или замалчивали, или представляли его в негативном виде. Объективности нет.
    И не странен ли сам факт - накануне решающей битвы, битвы за Москву, командующий ключевой армией лежит в лежку и никакого участия не принимает.
    Назначили бы другого, а не больного пневмонией. На кону стояло много, и назначать командующего чисто формально слишком рискованно.
    А выздоровел как раз когда битва за Москву закончилась....как-то все за уши притянуто.

Сандалов был на хорошем счету у Жукова.
    ...в 41-ом, будучи нач. штаба армии, за провал обороны на Брестском направлении непонятно как избежал расстрела. Его командарм был расстрелян в том же 41-ом году.

"Герои битвы за Москву"
    vlasov.jpg

Цитата(Боян @ 01 Марта 2013, 8:13)
    "...Но вот настал день, когда от узкоколейки донеслись крики: «Рус, сдавайся!» К нам подошли два молоденьких изможденных красноармейца с коровой и обратились к дяде Ване: «Отец, мы все равно решили не сдаваться, сделай милость — застрели нас». Дядя Ваня растерялся: «Да что вы, ребята, разве так можно?» Бойцы отдали нам корову и отошли в кусты. Раздался выстрел, за ним второй... Мы бросились к ним. Оба были мертвы — покончили с собой выстрелами в висок. Мама, плача, укрыла их еловыми ветками..."

Судьба генерала 2-ой ударной.
    Не застрелился. Плен. В 45-ом освободили американцы.
    Расстрелян в 50-ом. В 57-ом реабилитирован посмертно.
    Генерал-майор, командующий ВВС 2-ой ударной армии Белешев Михаил Александрович.
    Beleshev_MA.jpg

8. С.А.

С.А. Завсегдатай SB

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Доберусь до книги , о которой выше упоминалось, там вся служба Власова с 1939г. до плена , что запоминаемо, несколько офицеров с начала войны из части в часть переходили с ним и в плену были с ним и т.д.

9. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.130
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Чегадай @ 01 Марта 2013, 21:11)
    Ну да, это общеизвестный факт. Но все таки сомневаться в нем стоит.
    Невозможно даже предположить, чтобы Сандалов или другие военачальники в своих мемуарах написали, что битву под Москвой одержали под руководством генерала Власова.
    Мемуаристы о Власове или замалчивали, или представляли его в негативном виде. Объективности нет.
    И не странен ли сам факт - накануне решающей битвы, битвы за Москву, командующий ключевой армией лежит в лежку и никакого участия не принимает.

Я знаю, что Власов не болел, но и не был на месте. Это отдельный разговор, если не хотим переводить разговор в разряд бла-бла-бла, то надо копать и разбираться, но т.к. мы здесь не работаем, а чешем языки без кропотливой работы с фактами, то НИКТО НЕ БУДЕТ РАЗБИРАТЬСЯ В СУЩЕСТВЕ ВОПРОСА.

Теперь такой вопрос.
    Кто может мне сказать численность 20-й армии на день занятия Волоколамска, и ширину фронта данной армии, когда она пересекала сегодняшнюю рижскую трассу? У моего товарища дед в Волоколамске (при освобождении) был жив, а за трассой, на сегодня улицы этого города: Широкая, Прохороская, Центральная он погиб(была деревня). Долго и нудно рыли действия 20-й в эти дни. Власова в Армии не было. А была ли 20-я Армия и что собой представляла в эти дни кто-нить читал в ЦАМО по документам?
    Сандалову верю. Документы это подтверждают.

10. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.546
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Цитата(владимир1 @ 03 Марта 2013, 0:00)
    Я знаю, что Власов не болел, но и не был на месте. Это отдельный разговор, если не хотим переводить разговор в разряд бла-бла-бла, то надо копать и разбираться, но т.к. мы здесь не работаем, а чешем языки без кропотливой работы с фактами, то НИКТО НЕ БУДЕТ РАЗБИРАТЬСЯ В СУЩЕСТВЕ ВОПРОСА.

Теперь такой вопрос.
    Кто может мне сказать численность 20-й армии на день занятия Волоколамска, и ширину фронта данной армии, когда она пересекала сегодняшнюю рижскую трассу? У моего товарища дед в Волоколамске (при освобождении) был жив, а за трассой, на сегодня улицы этого города: Широкая, Прохороская, Центральная он погиб(была деревня). Долго и нудно рыли действия 20-й в эти дни. Власова в Армии не было. А была ли 20-я Армия и что собой представляла в эти дни кто-нить читал в ЦАМО по документам?
    Сандалову верю. Документы это подтверждают.

Чешем языками, факт. ТС вообще открыл тему в рубрике Фильмы-музыка, с роликом, а мы молотим тут про все сразу. Уже вон про 20-ую разговор пошел. Поэтому и невозможно разобраться по существу.

То есть как, 20-ой армии вообще не существовало? Кстати, документы, приказы подписаны Власовым или Сандаловым?

11. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.546
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Наткнулся на фрагмент карты.
    Конечно надпись "Власов" ни о чем не говорит, но все же чьей-то командной рукой начертано не Сандалов.

Солнечногорск освобожден 20-ой армией 9 декабря. 20 декабря Волоколамск. Власов болен. 21 декабря берет управление армией на себя.

"БОЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА на генерал-лейтенанта ВЛАСОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, командующего войсками 20-й армии
    Генерал-лейтенант Власов командует войсками 20-й армии с 20 ноября 1941 года.
    Руководил операциями 20-й армии: контрудары на город Солнечногорск, наступление войск армии на Волоколамском направлении и прорывом оборонительного рубежа на р. Лама.
    Все задачи, поставленные войскам армии, тов. Власовым выполняются добросовестно.
    Лично генерал-лейтенант Власов в оперативном отношении подготовлен хорошо, организационные навыки имеет. С управлением войсками армии – справляется вполне.
    Должности командующего войсками армии вполне соответствует.
    Командующий войсками ЖУКОВ
    Член военного совета Запфронта генерал армии Западного фронта ХОХЛОВ
    28 января 1942 года".
    По итогам боевых действий под Москвой А.А. Власов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1942 года был награжден орденом Ленина. Еще раньше, в январе, ему присвоено, не без участия Жукова, воинское звание "генерал-лейтенант".

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)