Дома и их владельцы

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем e2e43, 23 мар 2011.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Снимок 1 - дата по правому обрезу снимка внизу, 23.06.1941 г. Эта же дата в верхнем левом углу.
    Снимок 2 - если я правильно понимаю, внизу в часах - 8.7.41 г.
    Снимок 3 и Снимок 4 - не несут на себе никаких обозначений по датам, но думаю, что они сделаны одновременно со снимком 2. Приглядевшись, предпололожу, что на 4-м снимке в верхнем левом углу смутно читается тоже 8.7.41 г.
     
  2. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Babarin @ 28 Апреля 2011, 9:15)
    Кстати, вот если б вы в 19 веке жили на Всехсвятской, а на работу ходили в Губернское полицейское управление, как бы вы ходили? по каким улицам?

    Не совсем понятно что Вы имеете в виду- губернского полицейского управления не существовало. Было городское и уездное. На уровне губернии обязанности руководителя полиции возлагались на самого губернатора.
    Если речь идет о губернском присутствии, то оно размещалось напротив Блонье.
    В любом случае из Солдатской слободы (в частности Всесвятской улицы) в центр можно было попасть через Ильинский (губернаторский) пролом или через Молоховские ворота. Через Ильинский - удобней и ближе.

    [​IMG]
     
  3. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По данным Оценочно-статистического отделения Смоленской Губернской Земской Управы к 1907 году в городе было 157 застроенных улиц. Интересно, что семь названий повторялось дважды. А именно:
    Выгонная улица, Георгиевская, Ильинская, Никольская, Новая, Георгиевский пер., Сенная площадь.
    И как их не путали ? :unsure:

    Оцифрованную таблицу с перечнем улиц из брошюры, изданной вышеназванным отделением можно посмотреть здесь:

    http://narod.ru/disk/17945436001/%D1%83%D0...201907.rar.html
     
  4. Offline

    mikel Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Киев
    Уважаемые форумчане!
    Подскажите,пожалуйста, не сохранились ли случайно фотографии дома, который в конце 19-го -начале 20-го вв. размещался предположительно на углу ул. Немецкой и Большой Воскресенской. Дом принадлежал Кунцевич (ур.Глотовой) Вере Михайловне (1837 г.- 1912г), позже ее дочери.
    Информация о доме:
    1881. СТАТИСТИЧЕСКIЙ ОЧЕРКЪ ГОРОДА СМОЛЕНСКА и ОДНОДНЕВНАЯ ПЕРЕПИСЬ 11-го ОКТЯБРЯ 1881 г.БОЛ. ВОСКРЕСЕНСКАЯ У. 18.Кунцевичъ.* (*-означает угловой дом), НЪМЕЦКАЯ УЛИЦА 13.Кунцевичъ.
    1901. Список домовладельцев г. Смоленска с указанием оценки их имущества и количества взимаемых налогов и сборов. Нъмецкая улица. №241. Въры Михайл. Кунцевичъ
    1915. Памятной книги Смоленской губернии 1915 - Большая Вознесенская ул. д.№2, наследников Кунцевич.
    P.S. Непонятно один ли это дом или речь идет о разных зданиях?
    Спасибо.

    На карте: А- усадьба Глотова П.И., В-предполагаемое место размещения дома Кунцевичей.
     

    Вложения:

  5. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В списке владений за 1881 год присутствуют на Б.Воскресенской дома Глотова и братьев Глотовых - родственники, наверное? А вот в списке 1901 года их фамилии вообще отсутствуют. Есть только Кунцевич В.М. на улице Немецкой, на Б.Воскресенской такой домовладелицы нет. Так что, речь видимо идет об одном доме.
     
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(eakSm @ 23 2011, 23:01)
    Цитата(Babarin @ 28 Апреля 2011, 9:15)
    Кстати, вот если б вы в 19 веке жили на Всехсвятской, а на работу ходили в Губернское полицейское управление, как бы вы ходили? по каким улицам?

    Не совсем понятно что Вы имеете в виду- губернского полицейского управления не существовало. Было городское и уездное. На уровне губернии обязанности руководителя полиции возлагались на самого губернатора.
    Если речь идет о губернском присутствии, то оно размещалось напротив Блонье.
    В любом случае из Солдатской слободы (в частности Всесвятской улицы) в центр можно было попасть через Ильинский (губернаторский) пролом или через Молоховские ворота. Через Ильинский - удобней и ближе.

    [​IMG]

    Спасибо! постараюсь подобрать старинные фото по этим маршрутам.
    Прапрадед был сначала частным приставом (наверное городское управление), а в последствии - помощником Смоленского уездного исправника и уездным исправником (уездное управление). Они размещались в одном здании?
     
  7. Offline

    mikel Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Киев
    Большое спасибо, eak Sm!
    Братья ГЛОТОВЫ - это скорее всего коллежский регистратор Павел Ильич и дворянин Илья Ильич ГЛОТОВЫ (так они представлены в документах). Строительством собственных домов они занялись в 1895 г. Имя третьего ГЛОТОВА мне, к сожалению, не известно, но очень хотелось бы узнать. А в списке домовладельцев за 1901 г. Илья Ильич ГЛОТОВ тоже упоминается: 548.Всесвятская улица. Ильи Ильича Глотова.
     
  8. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(mikel @ 15 Июля 2011, 19:50)
    Подскажите,пожалуйста, не сохранились ли случайно фотографии дома, который в конце 19-го -начале 20-го вв. размещался предположительно на углу ул. Немецкой и Большой Воскресенской. Дом принадлежал Кунцевич (ур.Глотовой) Вере Михайловне (1837 г.- 1912г), позже ее дочери.


    На фотографиях общего плана наверняка присутствует дом Кунцевич. Но сможете ли Вы опознать "родную крышу" :blink: Одна из фотографий для примера (ориентир - купол церкви Тихона Задонского)

    [​IMG]
     
  9. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Babarin @ 21 Июля 2011, 7:51)
    Спасибо! постараюсь подобрать старинные фото по этим маршрутам.
    Прапрадед был сначала частным приставом (наверное городское управление), а в последствии - помощником Смоленского уездного исправника и уездным исправником (уездное управление). Они размещались в одном здании?


    Если не ошибаюсь – частный пристав возглавлял городскую полицию, а уездный исправник властвовал в уездном полицейском управлении. :ph34r: Неужели ходил пешком? :)
    В Смоленске городское полицейское управление находилось на Королевской улице ( ул. Карла Маркса) в городском доме. А уездное – почти рядом – на Большой Дворянской улице ( ул. Коммунистическая) в доме канцелярии губернатора.
    [​IMG]
    [​IMG]
    В настоящее время очень легко восстановить маршрут Вашего предка- планировка почти не изменилась.
     
  10. Offline

    Serhio Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    801
    Спасибо SB:
    103
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оттуда
    Интересы:
    ПРЯЖКИ ЖД
    Пора создавать тему,старое фото.
     
  11. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(eakSm @ 20 2011, 15:03)
    Цитата(VALD @ 20 Июня 2011, 15:33)
    1. Как я понял, существовавшая до 1917г. в г. Смоленске, улица Офицерская - сейчас называется улицей 8-го марта. Сохранились ли на этой улице дома дореволюционной постройки?
    2. В "Списке домовладельцев на 1901г." - нашел интересующий меня дом. Его стоимость определена в 5000 руб. Можно ли, исходя из этой цены, сделать к.л. выводы о самом строении?

    Дореволюционных домов нет однозначно :(
    Улица была застроена в основном деревянными домами - они сгорели в годы Великой Отечественной.
    Оценка домов производилась исходя из их доходности. Дом в 5 тыс вероятнее всего 2-этажный деревянный дом, вероятно в нем сдавались квартиры в наем.


    Кстати в Офицерской слободе сохранились 4 дома дореволюционной постройки, два из них большие. К сожалению фото еще одного дома немогу найти, он находится по адресу Третий Запольном переулке дом5а.

    [​IMG][​IMG]
    По всей видимости остатки большого дома.
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  12. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, е2е43 про последний домик я тоже знаю. Он хотя и жилой, но в плачевном состоянии находится :(

    [​IMG]

    Сооружение из красного кирпича я вообще за дом не считала, думала творение местных мастеров :blink: Интересно узнать его историю !

    А с домами на Нахимсона Вы ошибаетесь, они послевоенные! ( На аэрофотосъемке их нет)
     
  13. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    eakSm мне никакая аэрофотосьемка ненадо)))) Уверяю вас,что дом на Нахимсона дореволюционный, на нем есть даже интересный узор на фотке он виден. :)
    На фотках хорошо видны полукруглые окна, свойственные дореволюционным постройкам. Дом был построен в конце либо начале 19-20 века и был скорее всего Купеческим.
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  14. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Вот еще фото одного большого дореволюционного дома в Офицерской слободе. К сожалению фотки нормальной никак найти не могу,поэтому тока со спутника.
    [​IMG]
     
  15. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    е2е43! + :)

    Из постановления Администрации Смоленской обл. № 254 от 29.04.2009
    На территории бывшей Офицерской слободы города Смоленска располагаются следующие объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) федерального, регионального значения и выявленные объекты культурного наследия (далее также – объекты культурного наследия):
    1. Ансамбль больницы Общества Красного Креста (ул. Тенишевой, д. 9) включает:
    1. Здание больницы Общества Красного Креста, 1910 г., арх. Запутряев Н.В. – объект культурного наследия федерального значения.
    2. Корпус с полуподвалом.
    3. Надворный корпус.
    4. «Готический» корпус.
    5. Здание второй клинической больницы: корпус № 5, 30-е гг. ХХ в.
    2. Здание административное, 30-е гг. ХХ в. (ул. Твардовского, д. 13).
    3. Дом жилой, 2-я пол. XIX в. (ул. Твардовского, д. 7).
    4. Дом, в котором в 1959 – 1969 гг. жил и работал поэт Н.И. Рыленков (ул. Нахимсона , д. 16).
    5. Дом жилой, 2-я пол. XIX в. (ул. Нахимсона , д. 5).
    6. Дом жилой с лавкой, 2-я пол. XIX в. (ул. Тенишевой, д. 17).
    7. Дом жилой, сер. XIX – кон. XIX вв. (ул. Володарского, д. 3).
    8. Дом жилой, кон. XIX – нач. ХХ вв. (ул. Исаковского, д. 18).
    9. Выявленный объект культурного наследия – утраченная «Верхне-Никольская церковь».
     
  16. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Мои пять копеек в такую интересную тему.

    "Копия
    Мая 3 дня 1919 года № 540
    В Исполнительный комитет
    Смоленского городского Совета

    Около половины мая должно освободиться помещение в д.Волковой по Советской ул., занимаемое 2-й Советской типографией. Это помещение Квартирная комиссия предлагает предоставить для формирующихся типографий и цинкографий Западного Военного Округа, как вполне подходяще для этих целей. Как выяснилось в настоящее время, Исполнительный комитет предоставляет д.Волковой на нужды Чрезвычайной комиссии. Имея ввиду отсутствие в г. свободных помещений, особенно таких, которые были бы удобны для размещения типографий Комиссия просит Исполнительный Комитет оставить помещение 2-й Советской типографии в д.Волковой за квартирною комиссией для предоставления его затем типографии и цинкографии Западного Военного округа.

    Из Губернской комиссии по учету и распределению помещений для Красной Армии при Смоленском губвоенкоме.

    Оборот
    Копия

    В Губернскую Комиссию по учету и распределению помещений для Красной Армии
    С возвращением сего Президиум Исполкома Совета сообщает, что помещения в д.Волковой по Советской ул. для формирующейся типографии и цинкографии Западного Военного Округа не может быть предоставлено.
    Подлинник подписал:
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА Вашкевич
    Мая 8 дня 1919 г. № 1945"
     
  17. Offline

    vetca Фельдфебель

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    64
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рославль
    Ребята, можете мне помочь, где можно скачать карту города Смоленска с названиями улиц? Моя знакомая из Варшавы ищет своих предков. Вот отрывок из ее письма:
    "на других страницах нашлла моего прадеда - оетцв Зины -Федор Васильевич Константиновичь- до сих ор не знала кем он работал, тепер знаю, что он ревизор хозяйственной службы Ряз.-Ур. ж.д. а дальше есть тоже Левашов - брат мамы Зины и он работал ревизором стационного счетоводства 12 -участка. Это было в 1915 г.
    Ещё одно интересно. Они жили в доме Борисовича и Федор и Леонид, но один на Б. Вознесенской второй на Б. Воскресенской. Может это ошыбка?
    На конвертах у меня есть Вознесенская улица - там тоже жили Гижицкие.
    Откуда взять картину Смоленска с 1915 г. где будут улицы?"
    Как Вы поняли, Мария хочет найти улицы, на которых жили Гижицкие, Константиновичи. Буду Вам благодарна за помощь.

    С уважением, vetca
     
  18. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(vetca @ 05 2011, 22:01)
    Ребята, можете мне помочь, где можно скачать карту города Смоленска с названиями улиц? Моя знакомая из Варшавы ищет своих предков. Вот отрывок из ее письма:
    "на других страницах нашлла моего прадеда - оетцв Зины -Федор Васильевич Константиновичь- до сих ор не знала кем он работал, тепер знаю, что он ревизор хозяйственной службы Ряз.-Ур. ж.д. а дальше есть тоже Левашов - брат мамы Зины и он работал ревизором стационного счетоводства 12 -участка. Это было в 1915 г.
    Ещё одно интересно. Они жили в доме Борисовича и Федор и Леонид, но один на Б. Вознесенской второй на Б. Воскресенской. Может это ошыбка?
    На конвертах у меня есть Вознесенская улица - там тоже жили Гижицкие.
    Откуда взять картину Смоленска с 1915 г. где будут улицы?"
    Как Вы поняли, Мария хочет найти улицы, на которых жили Гижицкие, Константиновичи. Буду Вам благодарна за помощь.

    С уважением, vetca


    Сообщение №127
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=7...st&p=158987
     
  19. Offline

    vetca Фельдфебель

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    64
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рославль
    Jerry30. Спасибо.
     
  20. Offline

    mikel Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Киев
    ПАМЯТНАЯ КНИЖКА СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНІИ на 1915 годъ.
    Городъ Смоленскъ и его уъздъ.
    Гижицкая Елена Станислав. 98
    Смоленская Почтово-Телеграфная Контора.
    ПОЧТОВО-ТЕЛЕГРАФНЫЕ ЧИНОВНИКИ. Почтово-телеграфные чиновники V-го разряда – женщина Елена Станиславовна Гижицкая – Б.Вознесенская ул., д.Борисовича.

    В этой же книге, на той же странице упомянута моя прабабушка, и местом проживания вместо Большой Воскресенской указана Большая Вознесенская.
     

Поделиться этой страницей