Дома и их владельцы

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем e2e43, 23 мар 2011.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Смоленск, часть 2, № 828-958, листы с 035-039
    Смоленск, часть 1, № 803-814, лист 099


    http://files.mail.ru/XEBKWJ
     
  2. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Вольно!!! :)

    Данная книга будет добыта:
    СТАТИСТИЧЕСКIЙ ОЧЕРКЪ ГОРОДА СМОЛЕНСКА и ОДНОДНЕВНАЯ ПЕРЕПИСЬ 11-го ОКТЯБРЯ 1881 г. Смоленскъ. 1882. Типо-Литографiя. А.И. Елишева и Ко. 3.
    Добавим в общую копилку. :)
     
  4. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Пчелка @ 04 Апреля 2011, 21:22)
    Ребята, есть ли у кого какие сведения по дому № 24, по улице Ленина. Я пыталась что-то узнать, но не смогла. Раньше, примерно до 2000 года на доме с двух сторон на уровне окон 2-го этажа висели две таблички с примерно такими надписями "Страховое общество.1861 год". Но в один прекрасный день обе таблички украли. Может они и сейчас хранятся у кого-нибудь в коллекции. Ну да ладно. Что теперь? Это мой родной дом.

    А потолочки в этом доме, между прочим 3 м 80 см . :blink:

    Дом построен в 1840 году ( как жилой вроде бы не использовался). До революции в нем размещалась модельная мастерская по производству обуви. Одна табличка до сих пор висит (наверное потому, что не возможно демонтировать), но неоднократно закрашена - поэтому ничего не разобрать. Пока все!
    Ну а про улицу, Вы наверное сами знаете : Козловская гора - с 1930-х годов Магнитогорская - с 1946 г. Докучаева - с 1971 г - ул Ленина.
     
  5. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Ребят помогите и мне, из за нехватки времени за вами не успеваю оцифровать. У меня уже листы переведены в ворд, надо просто скопировать имя владельца и обязательно того кто в доме проживал желательно и его профессию тоже и вставить их в отдельный список. А я тогда все оцифрованные вами листы скину в общий список по алфавиту. И готовый файл выложу здесь.Если есть у кого свободное время конечно.

    Цитата(Кузьмич @ 06 Апреля 2011, 9:30)
    Вольно!!! :)

    Данная книга будет добыта:
    СТАТИСТИЧЕСКIЙ ОЧЕРКЪ ГОРОДА СМОЛЕНСКА и ОДНОДНЕВНАЯ ПЕРЕПИСЬ 11-го ОКТЯБРЯ 1881 г. Смоленскъ. 1882. Типо-Литографiя. А.И. Елишева и Ко. 3.
    Добавим в общую копилку. :)

    Семен Кузьмич книга интиресная будем ждать. thumbup
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    :D , чей-то ты меня по имени-отчеству. Тут я просто Кузьмич! B)
    А просьба твоя какая-то непонятная.
     
    Тата63 нравится это.
  7. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(eakSm @ 06 Апреля 2011, 11:24)
    Цитата(Пчелка @ 04 Апреля 2011, 21:22)
    Ребята, есть ли у кого какие сведения по дому № 24, по улице Ленина. Я пыталась что-то узнать, но не смогла. Раньше, примерно до 2000 года на доме с двух сторон на уровне окон 2-го этажа висели две таблички с примерно такими надписями "Страховое общество.1861 год". Но в один прекрасный день обе таблички украли. Может они и сейчас хранятся у кого-нибудь в коллекции. Ну да ладно. Что теперь? Это мой родной дом.

    А потолочки в этом доме, между прочим 3 м 80 см . :blink:

    Дом построен в 1840 году ( как жилой вроде бы не использовался). До революции в нем размещалась модельная мастерская по производству обуви. Одна табличка до сих пор висит (наверное потому, что не возможно демонтировать), но неоднократно закрашена - поэтому ничего не разобрать. Пока все!
    Ну а про улицу, Вы наверное сами знаете : Козловская гора - с 1930-х годов Магнитогорская - с 1946 г. Докучаева - с 1971 г - ул Ленина.
    Спасибо. Я по этим стеночкам и потолочкам налазилась всласть, когда делали ремонты, клеили обои и т.д. в течении 32 лет. А ремонты приходилось делать часто, потому что жить в "памятнике архитектуры" совсем не просто: трещины в стенах были даже сквозные. Вы знаете, у меня есть такая книга "Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Смоленская область", Изд-во "НАУКА"2001год,Москва, так вот там о нашем доме сказано: "Дом жилой, кон.19-нач.20в." Все же это какая-то неточность, ведь страховые таблички висели, и я их читала своими глазами. И скажите, пожалуйста, из какого источника Вы мне дали пояснение? Интересно хотя бы знать, где это можно прочесть. Благодарю Вас за информацию.
     
  8. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Кузьмич @ 06 Апреля 2011, 18:41)
    :D , чей-то ты меня по имени-отчеству. Тут я просто Кузьмич! B)
    А просьба твоя какая-то непонятная.

    Кузьмич это мне проще скопировать твое полное имя чем писать.))))
    А просьба у меня такая, до полноты все же нужно довести адреса из памятной книги 1915 года до ума, там в ней кроме домов есть еще и информация о жильцах а это тоже важно, так как может попасться письмо или открытка на их адрес, а так же интересно наверно будет пройтись по старым Смоленским кладбищам, может кто из этого списка встретится. Я все Смоленские адреса из этой книги перевел в ворд,У меня осталось около 40 страниц Но там не все страницы полные, где то два предложения, а где то целиком страница. Чтобы начать полноценные поиски, нужно упорядочить по алфавиту улицы для этого нужно их из моих необработанных страниц скопировать в отдельный вордовский документ а я эти данные добавлю в свой готовый список а затем выложу его здесь.
    Если есть желающие, то архив необработанных листов здесь.( пока отправил 20 страниц Юлии если кто захочет вышлю страницы отдельно.
    И как обычно, если кто будет брать листы тоже отписывайтесь здесь.
    Заполнять нужно как на первой странице этой темы сначала улица, затем дом,и в скобках кто в нем проживает
    вот пример
    Офицерская слобода, Запольная ул., д. Кирштейна, (Коллежский Секретарь Павелъ Михеевичъ Ефимовъ)
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, яти-то ни к чему, на мой взгляд. То есть твердые знаки на конце слов.
     
  10. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Кузьмич @ 06 Апреля 2011, 20:36)
    Ну, яти-то ни к чему, на мой взгляд. То есть твердые знаки на конце слов.

    Я просто через программу оцифровывал листы, а она полностью капирует слова. Яти можно будет потом уже в готовом варианте убрать. Сразу просто их некогда убирать:)
     
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(e2e43 @ 06 Апреля 2011, 19:39)
    Если есть желающие,  то архив необработанных листов здесь.http://depositfiles.com/files/bchux0p26
    И как обычно, если кто будет брать листы тоже отписывайтесь здесь.
    Заполнять нужно как на первой странице этой темы сначала улица, затем дом,и в скобках кто в нем проживает
    вот пример
    Офицерская слобода, Запольная ул., д. Кирштейна, (Коллежский Секретарь Павелъ Михеевичъ Ефимовъ)


    Не люблю http://depositfiles.com :( Если на почту файлы кинете, помогу листов на 20. и сразу поясните про редактор - текстовый или табличный. В каком делать?
     
  12. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Юлия спасибо,делать нужно в текстовом редакторе в ворде.
     
  13. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Отправил 20 страниц Юлии, если кто захочет вышлю другие страницы отдельно.Чтобы не было путаницы.
     
  14. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 06 Апреля 2011, 19:39)
    А просьба у меня такая, до полноты все же нужно довести адреса из памятной книги 1915 года до ума, там в ней кроме домов есть еще и информация о жильцах а это тоже важно

    Кроме того попадаются конкретные указания на место расположения дома, типа
    дом А, расположенный на углу улиц В и С. :)
     
  15. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Пора более четко координировать нашу работу.
    Беру на себя обязательство сверить набранные материалы по списку домовладельцев 1901 года с исходным документом, чтобы устранить возможные ошибки и заполнить те места, что неразобраны.
    В ближайшее время, насколько я понимаю, будет готов список домовладельцев и жильцов по Памятной книжке 1915 года.
    Предлагаю за основу нашей работы взять Список 1901 года, как наиболее систематический и полный. Список 1915 года будет дополнительным. Он, конечно, неполон, но зато дает картину по домовладениям незадолго до революции 1917 года.
    Дальнейшая работа по конкретным домам должна, на мой взгляд, вестись уже по улицам и районам.
    Будем привлекать дополнительные материалы. Их может быть еще немало. Важный источник - почтовые видовые карточки Смоленска. На них мы можем визуально определить дома и сделать привязку к сохранившимся зданиям.
    Не знаю, как делить улицы между нами. И нужно ли их делить? Может быть, возьмем две-три для начала и будем совместно потихоньку по ним идти? А то если кто-то возьмет пять улиц, он же в них заблудится. :) Трудно одному! А так, совместными усилиями дело пойдет веселее и быстрее.
    В начале нужно брать центр, что полегче будет. Потом двинемся ближе к окраинам.
     
  16. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 08 Апреля 2011, 8:33)
    Пора более четко координировать нашу работу.
    Беру на себя обязательство сверить набранные материалы по списку домовладельцев 1901 года с исходным документом, чтобы устранить возможные ошибки и заполнить те места, что неразобраны.

    Командуйте, генерал! :)

    Очень хочется побыстрее полный список - для подтверждения некоторых логических выводов!
    Ну и разумеется победим только вместе. :D

    Нашлась фотография нижеперечисленных домов

    498. Жилинский Станислав Ипполитович , 5000
    499. Греков Павел Степанович , 5000
    500. Ришкевич Бронислав Карлович, 4100
    501. Святополк-Четвертинская Екатерина Константиновна, 5000 ( уже музей – значит не ранее 1905 г)
    Перспектива Рославльского шоссе.

    [​IMG]
     
  17. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    eakSm мне так и не удалось отправить вам лист, так как все мои отправления возвращаются ко мне.((((
    Прям заколдованный у вас адрес :)
     
  18. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 08 Апреля 2011, 9:50)
    eakSm мне так и не удалось отправить вам лист, так как все мои отправления возвращаются ко мне.((((
    Прям заколдованный у вас адрес :)

    Я получила лист 123 уже 4 раза и 1 раз отправила Вам обработанный. Видимо у нас получается общаться только в прямом эфире. :) offtop
     
  19. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(eakSm @ 08 Апреля 2011, 10:23)
    Цитата(e2e43 @ 08 Апреля 2011, 9:50)
    eakSm мне так и не удалось отправить вам лист, так как все мои отправления возвращаются ко мне.((((
    Прям заколдованный у вас адрес :)

    Я получила лист 123 уже 4 раза и 1 раз отправила Вам обработанный. Видимо у нас получается общаться только в прямом эфире. :) offtop
    :) Не могу его найти,вышлите пожалуйста если можно еще раз :)
     
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(eakSm @ 08 Апреля 2011, 9:58)
    Перспектива Рославльского шоссе.

    [​IMG]

    Очень интересный снимок ! А никто не знает кому принадлежал дом старый двух-этажный дореволюционный, который расположен на против старого офиса МТС. На стыке улиц Тенишевой и Ново-Росславльской, в общем недалеко от Роспотребнадзора и Смолэнерго.
     

Поделиться этой страницей