Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 03 Февраля 2012, 11:20)
    Лен, мне кажется низ горы не наш вариант, там четко сказано - на самом верху


    Спорить не буду, но мне казалось, что было написано - в самом начале горы.
    А что считать началом - верх или низ?
    Если я не путаю, в июле 1941 года дом еще стоял. Значит он обязательно должен быть на аэрофотосъемке. Если есть хорошего качества - может просмотреть весь 194 квартал ?
     
  2. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 03 Февраля 2012, 10:28)
    Спорить не буду, но мне казалось, что было написано - в самом начале горы.
    А что считать началом - верх или низ?
    Если я не путаю, в июле 1941 года дом еще стоял. Значит он обязательно должен быть на аэрофотосъемке. Если есть хорошего качества - может просмотреть весь 194 квартал ?

    Процитирую еще разок, чтоб было под рукой: "Сначала по приезде мы жили в квартире, и отец подыскивал место поближе к работе, и купил собственный дом, который отделывали заново снаружи и внутри. (...) Жили мы на Казанской горе, одной из гор Смоленска. Он весь на горах и в зелени. Мы жили как раз в начале горы, которая шла к Днепру, она была крутая, и с километр в длину. Мы любили зимой кататься с нее на санках. Однажды, Ляля упав, сломала лодыжку. Вообще это была опасная игра, так как там же ездили и лошади ломовые, и кареты, тогда еще машины были редкостью".
    кстати, еще описание сада для масштаба: "Выйдя из черного хода, попадаешь во двор: двор большой, с тремя сараями и глубоким ледником, который ежегодно в марте набивали льдом и его хватало до зимы. (...) Во дворе была вырыта большая сажалка, где плавали утки и гуси – у нас постоянно держали свою птицу, вплоть до индюшек, кур насчитывалось до шестидесяти. (...) Во дворе вскоре была выстроена летняя кухня – кирпичный красный дом с большущей кухней и плитой и русской печью, светлая, на 3 больших окна. Из кухни шла дверь в большую светлую комнату, где жил папин денщик Григорий.
    Пройдя калитку в заборе двора, попадаешь в сад с достаточно большой площадью. Слева и справа забора – сады соседей. В нашем была сделана крокетная площадка, красивые клумбы. Была большая площадь, где росла малина, крыжовник и смородина всех сортов, сливовые деревья и 2 яблони – одна Галина, другая моя, где мы любили сидеть, так как ветви у них были как кресла. Также были кусты сирени и жасмина
    ", ну и т.д.

    Кроме того, в кратком описании дома от старшей сестры - Галины - есть фраза: "Семья наша жила в Смоленске, в небольшом собственном доме с мезонином. Дом стоял высоко на горе и из окон нашей детской открывалась широкая панорама Заднепровья. За домом был большой сад, уступами спускавшийся вниз".

    Лена, к сожалению нет точной информации про то, дожил ли дом до войны. Поначалу я была абсолютно уверена в этом, поскольку один из "привычных" семейных фактов гласит, что на второй день войны Елена (Ляля) Каменская прошла по улице, где они жили, и увидела, что от их дома не осталось даже стен. В этом доме сгорели все семейные архивы, и т.д., это был многократно упоминаемый факт. Но в процессе работы выяснилось, что к 1941 году семью уже дважды переселяли, и жили они к тому моменту вовсе нет в этом доме с мезонином, соответственно - сгорел 23-24 июня 1941 не тот дом, который мы тут ищем, а "трехэтажный дом студенческого общежития", где Ляля с мамой занимали малюсенькую квартирку.

    так что, увы, точной информации про то, сохранился ли дом с мезонином к 41 году у меня нет. Но исходя из того, что основная дореволюционная деревянная застройка, как я понимаю, сгорела в войну, я ориентируюсь в поисках дома в том числе и на аэрофотосъемку )
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сожалею, но в БТИ ничего нет. Просто запись в деле карандашиком, что восстановлено в 1949 году :( По ходу дела с чьих-то слов просто.
     
  4. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 03 Февраля 2012, 11:20)
    Сожалею, но в БТИ ничего нет. Просто запись в деле карандашиком, что восстановлено в 1949 году :( По ходу дела с чьих-то слов просто.


    это про дом Исаковского?
    круто...
    ну что делать, будем искать другими путями ) спасибо, Анют!
     
  5. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мария, спасибо за разъяснения. Я так понимаю, что воспоминаниям, увы, не совсем можно доверять. Но тем не менее, а у Галины больше ничего нет? Вы по-моему про её воспоминания не писали.

    Крутились мысли о том, что читала что-то о доме на Казанской горе, наконец нашла заметку. Вот выдержки :
    " ...На одной из открыток с видами довоенного Смоленска Наталья Евтихиевна Синявская показывает мне дом, в котором жила их семья до войны. Видно, что находится он недалеко от тогда еще «живого» участка крепостной стены вдоль Днепра. Это был небольшой деревянный домик по улице Казанской, ныне улица Бакунина, который родители снимали у хозяев, чей большой дом стоял рядом. И его тоже можно рассмотреть на снимке…
    … но вскоре, кажется, в конце июня или начале июля, уже темнеть начало, и вдруг в лучах прожекторов над Смоленском появились самолеты. Их было много. Они сменяли друг друга как огромные железные стаи. И бросали немцы зажигательные бомбы. Смоленск, в основном деревянный, начал гореть… Лялькин дом ( Красноармейская слобода) сгорел дотла. И мы пошли на Казанскую. И уже с заднепровского моста я высматривала свой дом. Он оказался цел..."
    http://www.smol-news.ru/index.php?option=c...5&Itemid=85
     
  6. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    да, воспоминаниям на сто процентов верить нельзя, надо делать скидку, что в описываемый период автор была маленьким ребенком, а написано это все в преклонном возрасте. Но общей канве - дом с мезонином на Казанской горе, большой сад с постройками, присоединенный второй сад со стороны Богословской (возможно, малой Богословской), я думаю, вполне можно доверять.

    спасибо за ссылку, поищу. я нашла еще одно упоминание, кстати, здесь на форуме: "Дом Марии Руковской что на Энгельгартовской улице (№448) находился на месте (или в непосредственной близости) нынешнего стадиона "Спартак", был деревянным, одноэтажным, с примыкающим к нему грушевым садом. Информация почерпнута из воспоминаний родителей - до революции в нем жила наша семья. Мало ли сии сведенья пригодится... "
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=7...st&p=158727
    это подтверждает в некоторой степени наши изыскания о доме с фотографии Проскудина-Горского и то, что на территории нынешней территории стадиона находились жилые дома.
     
  7. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    После применения легких пыток сотрудники БТИ рассказали, что вообще довоенных учетов очень мало. А самый ранний учет, который есть в Смоленске - это 1918 год, но это один единственный какой-то дом.
     
  8. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 03 Февраля 2012, 12:47)
    После применения легких пыток сотрудники БТИ рассказали, что вообще довоенных учетов очень мало. А самый ранний учет, который есть в Смоленске - это 1918 год, но это один единственный какой-то дом.


    Анют, видимо пора применять тяжелые пытки! )))) Хотя, конечно, тогда есть риск получить вымысел, раз уж фактов по-любому нету.

    Цитата(eakSm @ 03 Февраля 2012, 12:08)
    а у Галины больше ничего нет? Вы по-моему про её воспоминания не писали.


    эти "воспоминания" Галины - один рукописный лист А4, вкратце пробегающий по родителям-омску-смоленску-сестрам-инст.благородных девиц. Галина была человек тяжелый, бумаге не доверяла, и кроме этого одного листа оставила только небольшие воспоминания о карагандинском лагере жен врагов народа - http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?...ge&num=1342.
     
  9. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Что-то нигде не попадаются подробные воспоминания М.Исаковского о жизни в Смоленске :(

    Зато обнаружилась следующая , если можно так назвать, зацепка.
    Первая жена Исаковского - Лидия Ивановна Исаева, а ее мать - Ирина Ивановна Исаева - в девичестве Афанасьева.
    И еще несколько строк из сети - про Алексея Ивановича Афанасьева ( дядю Лидии Ивановны) : "... А.И. Афанасьева объединяла дружба и родство с поэтом М.В. Исаковским. Оба они родом со Смоленщины. Земляки не порывали связи и тогда, когда судьба забросила их в Москву и Подмосковье ..."

    Ну и как бы напрашивается догадка :) ( документально не подтвержденная) - а не проживали Исаковские на Казанской в доме своих родственников Афанасьевых ?
     
  10. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 06 Февраля 2012, 11:47)
    Что-то нигде не попадаются подробные воспоминания М.Исаковского о жизни в Смоленске :(

    Зато обнаружилась следующая , если можно так назвать, зацепка.
    Первая жена Исаковского - Лидия Ивановна Исаева, а ее мать - Ирина Ивановна Исаева - в девичестве Афанасьева.
    И еще несколько строк из сети - про Алексея Ивановича Афанасьева ( дядю Лидии Ивановны) : "... А.И. Афанасьева объединяла дружба и родство с поэтом М.В. Исаковским. Оба они родом со Смоленщины. Земляки не порывали связи и тогда, когда судьба забросила их в Москву и Подмосковье ..."

    Ну и как бы напрашивается догадка :) ( документально не подтвержденная) - а не проживали Исаковские на Казанской в доме своих родственников Афанасьевых ?


    Лена, это была бы очень хорошая догадка, потому что мне пока очень напрашивается этот вот соседний с исаковским домик, который по крыше - с мезонином. Вот бы фоточку какую-нибудь это куска улицы...
     
  11. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А "нашего" Афанасьева как звали? Алексей Иванович?
     
  12. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 06 Февраля 2012, 21:37)
    А "нашего" Афанасьева как звали? Алексей Иванович?



    "ул Козинка Афанасьевы Владимир и Мария 1000"
     
  13. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, я это тоже помню. Но это информация на 1901 год.
    Речь может идти о других Афанасьевых, построившихся позже. Но все это фантазии, надо ждать открытия архива.
    Мария, напомните , а в Вашем тексте про Афанасьевых ничего нет ?
     
  14. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А на 15 год Афанасьевы не упоминаются?
     
  15. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Анюта @ 07 Февраля 2012, 9:16)
    А на 15 год Афанасьевы не упоминаются?

    Упоминается, на Казанской горе.
     
  16. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А зовут его как? Так же как и в 1 году? Прошу прощения, но у меня просто второй день никаких материалов нет под рукой, сама посмотреть не могу.
     
  17. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В списке 1915 года к сожалению имени Афанасьева нет.
     
  18. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, там написано только "Казанская гора, д. Афанасьева (неимеющий чина Владимир Саввич Филлипов)"
     
  19. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Есть еще вот такое зимнее фото. Уже с разрушениями

    [​IMG]

    "Дом Исаковского" - это то, что белеет справа ( без второго этажа) Или я путаю?
     
  20. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ух ты!
    нет, дом исаковского остался левее за кадром.
    а тут мы определенно видим школу (4-5этажное белое здание справа вверху) и наш дом с фото Прокудина-Горского, вид сзади. Очень интересный кадр, спасибо.
    но как раз до Исаковского он не добивает.
     

Поделиться этой страницей