Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 21 Февраля 2012, 14:46)
    Углубилась в карту. Пытаюсь понять от какого дома можно пойти влево и вниз до Богословской


    не забывайте, что расположение домов - 41 года
    так что, конечно, в смысле "пройти чтоб не упереться в чужой дом" - сложно определить
    "пройти, чтоб не переходить улицу и прочую топографию" - это можно, наверное
    знать бы еще, насколько сильно "влево" ))))
     
  2. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Милые дамы...позвольте и мне чуть-чуть пофантазировать...
    - Уважаемая Мария...мне все время не дает покоя недоговоренность...в воспоминаниях :"Мы жили в НАЧАЛЕ горы..." Угу..не улицы с названием Гора...а именно ГОРЫ,длиной в километр...а где у горы начало..? Психологически...внизу...откуда начинается подъем...и чтобы по ней скатиться несколько раз,то надо несколько раз и подняться (что дети с удовольствием и делают)...и,ежели все-таки брать за начало вершину,то это больше похоже на место цирка на фото,(т.е. дом с фото Прокудина-Горского),но мне ближе по звучанию вариант "в начале горы",внизу,уже не у подножия,а в на горе в ее начале...это я делаю такой хитрющий заход как на вариант домика на фото Елены,так и на еще один свой вариант на Казинке,но ближе к Богословской,т.к. сама-то эта гора имеет ДВА склона...мы все время рассматриваем западный для расположения сада,но ведь есть еще и северный...но даже и западный можно рассматривать в случае с Казинкой - он там есть...
    - Уважаемая Елена...о школе...я все время думал,что Солдатская слобода с её Линиями - это район нынешнего музучилища (ныне Красноармейская слобода с Линиями)...может я и ошибаюсь...но,ежели это так,то школа была не так уж близко от дома...и прабабушка,идя домой по Казанской могла идти только вниз с горы...
    Вот такие у меня фантазии...)))
    -
     
  3. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 21 Февраля 2012, 16:41)
    Милые дамы...позвольте и мне чуть-чуть пофантазировать...
    - Уважаемая Мария...мне все время не дает покоя недоговоренность...в воспоминаниях :"Мы жили в НАЧАЛЕ горы..." Угу..не улицы с названием Гора...а именно ГОРЫ,длиной в километр...а где у горы начало..? Психологически...внизу...откуда начинается подъем...и чтобы по ней скатиться несколько раз,то надо несколько раз и подняться (что дети с удовольствием и делают)...и,ежели все-таки брать за начало вершину,то это больше похоже на место цирка на фото,(т.е. дом с фото Прокудина-Горского),но мне ближе по звучанию вариант "в начале горы",внизу,уже не у подножия,а в на горе в ее начале...это я делаю такой хитрющий заход как на вариант домика на фото Елены,так и на еще один свой вариант на Казинке,но ближе к Богословской,т.к. сама-то эта гора имеет ДВА склона...мы все время рассматриваем западный для расположения сада,но ведь есть еще и северный...но даже и западный можно рассматривать в случае с Казинкой - он там есть...
    - Уважаемая Елена...о школе...я все время думал,что Солдатская слобода с её Линиями - это район нынешнего музучилища (ныне Красноармейская слобода с Линиями)...может я и ошибаюсь...но,ежели это так,то школа была не так уж близко от дома...и прабабушка,идя домой по Казанской могла идти только вниз с горы...
    Вот такие у меня фантазии...)))
    -


    открываю цитатник )))
    "Жили мы на Казанской горе, одной из гор Смоленска. Он весь на горах и в зелени. Мы жили как раз в начале горы, которая шла к Днепру, гора была крутая, примерно с километр в длину. Мы любили зимой кататься с нее на санках. Однажды Ляля, упав, сломала лодыжку. Вообще это была опасная игра, так как там же ездили и лошади ломовые, и кареты, машины тогда еще были редкостью. Были извозчики, – лошадь запрягалась в маленькие сани на два пассажира, и ноги закрывались медвежьей полостью."
    "За нашим забором, что шел поперек в конце сада, был чужой сад, спускавшийся вниз. В нем никогда никто не появлялся. Как только стаивал снег, вся гора покрывалась белыми подснежниками, а затем вырастала высокая трава. Сад был явно запущен, в нем не было ни единой тропинки. Однажды отец решил узнать, чей это сад, перелез через забор и, по пояс в траве, держась левого соседского забора, долго пробирался, пока не подошел к калитке, ведущей во двор. Пройдя двор, он очутился на Богословской улице (это примерно километр от нашего дома). "
    Впрочем, никакого простора для трактовок не оставляет фраза из воспоминаний старшей сестры моей прабабки - Галины Колдомасовой (Каменской):
    "Семья наша жила в Смоленске в собственном доме с мезонином. Дом стоял высоко на горе и из окон открывалась широкая панорама Заднепровья. За домом был большой сад, уступами спускавшийся вниз".

    увы, товарищи, без вариантов - высоко на горе )

    Западный склон мы рассматриваем исходя из того, что пройдя левее нужно оказаться на одной из Богословских и, кроме того, через сад прошел трамвай. такие наши ориентиры, практически морально-нравственные ))))

    2-я линия Солдатской слободы - это, как я понимаю, теперь 2-я линия Красноармейской слободы. Есть ли там школы, не знаю, гугл не признается (

    Цитата(Sash @ 21 Февраля 2012, 16:41)
    - Уважаемая Елена...о школе...я все время думал,что Солдатская слобода с её Линиями - это район нынешнего музучилища (ныне Красноармейская слобода с Линиями)...может я и ошибаюсь...но,ежели это так,то школа была не так уж близко от дома...и прабабушка,идя домой по Казанской могла идти только вниз с горы...
    Вот такие у меня фантазии...)))
    -

    ну ежели мы о школе, то вот как получается можно было идти домой из школы на 2й линии Солдатской слободы:
    [​IMG]
    всего два варианта, в общем-то. с учетом разрывов в крепостной стене и возможного положения дома. Получается, что нет никакого смысла идти через Казанскую улицу, живя на мал.Энгельгардтской )

    вот еще кстати момент, не знаю, что он нам может дать, но факт: "И вот однажды Надежда Петровна сидела у нас около открытого окна и увидела, что этот врач идет с Казанской горы. Кричит ему: «Доктор, доктор, Сергей Селивестрович, зайдите к нам в гости!» Он и заявился."
     
  4. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ой, Александр, пофантазировать мы всегда рады, тем более с Вами ! ( Это не ирония.)
    В самом деле интересно.
    Что касается дороги из школы - я не припомню, что бы она описывалась. По переулку и Казанской улице Тамара шла из мед. училища. А вот где оно находилось - не знаю.

    Цитата(MariaKogan @ 21 Февраля 2012, 19:27)
    вот еще кстати момент, не знаю, что он нам может дать, но факт: "И вот однажды Надежда Петровна сидела у нас около открытого окна и увидела, что этот врач идет с Казанской горы. Кричит ему: «Доктор, доктор, Сергей Селивестрович, зайдите к нам в гости!» Он и заявился."

    Эта фраза мне совершенно не понятна. Если врач идет с горы - значит дом получается ниже этой самой горы.
    Мария, где -то в тексте еще есть упоминание как вели арестованного кавалера.

    По всему выходит возле дома была оживленная дорога.
     
  5. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 21 Февраля 2012, 19:35)
    Эта фраза мне совершенно не понятна. Если врач идет с горы - значит дом получается ниже этой самой горы.
    Мария, где -то в тексте еще есть упоминание как вели арестованного кавалера.

    По всему выходит возле дома была оживленная дорога.

    оживленная вряд ли - в том смысле, что там все ходили, а не ездили ))) ну разве что ездили там, где на санках скатывались, а в остальныхъ местах ходили пешком )))) проселок такой, в общем.

    ну вот я поначалу представляла, что дом находится рядом с лютеранским кладбищем на студенческой, и тогда прекрасно можно и на санках кататься по проезжей части и мимо идти с горы. Но этот вариант мы пока отмели.
    а ул.красина я гораздо меньше изучила, будучи в Смоленске, и потому хуже могу вообразить, как мимо домов можно ходить... надо мне опять приезжать )

    про кавалера: "И вот однажды я сидела дома у открытого окна и вдруг вижу, что идет этот Жан под конвоем: два солдата с оружием с обеих сторон. "

    про школу: "Улицы не освещались, и мне всегда из школы было жутко ходить. Попутчики были только до полдороги, а потом приходилось идти одной через длинный переулок и Казанскую улицу в полной тьме, а народу на улицах не было, так как вечерами все сидели по домам. Вспоминаю, как я шла во тьме и вдруг из калитки выскочил с гиканьем какой-то пьяный. "
     
  6. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(eakSm @ 21 Февраля 2012, 20:35)
    Эта фраза мне совершенно не понятна. Если врач идет с горы - значит дом получается ниже этой самой горы.

    Лена, ИМХО не факт. Врач мог идти с улицы Казанская гора. Хоть вниз, хоть вверх, хоть по направлению к переулку.
    А еще одна жительница тех мест в 30-е годы, вспоминая, говорила: "мы жили на Казанской горе". Хотя совсем не на Казанской горе они жили, а на Казанской улице. Ну и еще они весь комплекс "наших" улиц и переулков называли "Казанка"
     
  7. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 21 Февраля 2012, 19:49)
    Лена, ИМХО не факт. Врач мог идти с улицы Казанская гора. Хоть вниз, хоть вверх, хоть по направлению к переулку.
    А еще одна жительница тех мест в 30-е годы, вспоминая, говорила: "мы жили на Казанской горе". Хотя совсем не на Казанской горе они жили, а на Казанской улице. Ну и еще они весь комплекс "наших" улиц и переулков называли "Казанка"

    мне, честно говоря, кажется, что имеется в виду направление "с горы", то есть "сверху вниз", по склону. но есть трактовки, конечно
     
  8. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Анюта @ 21 Февраля 2012, 20:49)
    Лена, ИМХО не факт. Врач мог идти с улицы Казанская гора. Хоть вниз, хоть вверх, хоть по направлению к переулку.
    А еще одна жительница тех мест в 30-е годы, вспоминая, говорила: "мы жили на Казанской горе". Хотя совсем не на Казанской горе они жили, а на Казанской улице. Ну и еще они весь комплекс "наших" улиц и переулков называли "Казанка"


    Да , к сожалению, мы не можем знать конкретно что именуется Казанской горой в каждом конкретном случае.
    Но все таки не звучит - идет с улицы. Как то привычнее - поднимается по улице ( если дом выше )

    Да, школу я перепутала с техникумом - оттого, что в одной главе, видимо.

    Хочется определить хотя бы место, где мог находиться дом, то есть чтобы подошли все известные нам признаки.
     
  9. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 21 Февраля 2012, 20:02)
    Да , к сожалению, мы не можем знать конкретно что именуется Казанской горой в каждом конкретном случае.
    Но все таки не звучит - идет с улицы. Как то привычнее - поднимается по улице ( если дом выше )

    я к тому, что "верх горы" в случае с Казанской - понятие крупнокалиберное. В начале склона, почти наверху (ну вот к примеру на стыке мал.Энгельгардской с ул.Казанская гора или на Студенческой рядом с поворотом на Бакунина) и панорама есть, и склон "около километра в длину" до низу, и сад на задворках дома может "спускаться уступами" и идти можно мимо как бы "с казанской горы". я это как-то так себе представляю.

    Но Казинка никак под "верх горы" уже не подходит, как ни крути (

    товарищи, начинаю всерьез размышлять, что как весна наступит, надо устроить выездное совещание на местности - подготовить материальчики, запастись компасами и старыми фотографиями, пройтись по району и завершить пусть в ресторане "Усадьбы". Кто за? )
     
  10. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Конечно, за.

    Вот интересно, если из школы идти по Казанской улице - переулок темный пугает, но по идее ведь она должна проходить мимо храма с кладбищем.
     
  11. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 21 Февраля 2012, 20:16)
    Конечно, за.

    Вот интересно, если из школы идти по Казанской улице - переулок темный пугает, но по идее ведь она должна проходить мимо храма с кладбищем.

    ну вот меня темный переулок с пьяными тоже напугает больше, чем кладбище... че их мертвых-то бояццо )
    если серьезно - может быть она совсем немного шла мимо церкви и выходила в первый выход налево - к стыку мал.энгельгардтовской с ул.Казанская гора. Тогда церковь и кладбище по идее должны были оставаться правее, а путь проходить ближе к крепостной стене. Но я плохо представляю себе насколько много места вдоль дороги могла занимать Казанская церковь и большое ли было у нее кладбище.
    если же она шла к студенческой, то проходила полностью мимо церкви, факт
     
  12. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 21 Февраля 2012, 21:11)
    я к тому, что "верх горы" в случае с Казанской - понятие крупнокалиберное. В начале склона, почти наверху (ну вот к примеру на стыке мал.Энгельгардской с ул.Казанская гора или на Студенческой рядом с поворотом на Бакунина) и панорама есть, и склон "около километра в длину" до низу, и сад на задворках дома может "спускаться уступами" и идти можно мимо как бы "с казанской горы". я это как-то так себе представляю.

    Но Казинка никак под "верх горы" уже не подходит, как ни крути (

    товарищи, начинаю всерьез размышлять, что как весна наступит, надо устроить выездное совещание на местности - подготовить материальчики, запастись компасами и старыми фотографиями, пройтись по району и завершить пусть в ресторане "Усадьбы". Кто за? )

    Там курить запретили. Предлагаю "Смоленскую крепость" :)
     
  13. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 21 Февраля 2012, 20:30)
    Там курить запретили. Предлагаю "Смоленскую крепость" :)

    там видимо какая-то прямая телепорт-связь со мной, я ж тоже бросила ))))) можно и крепость!
     
  14. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 21 Февраля 2012, 21:37)
    там видимо какая-то прямая телепорт-связь со мной, я ж тоже бросила ))))) можно и крепость!

    Может и правда, там дом стоял....
     
  15. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Огромное спасибо,Мария за карту путей отхода от знаний Вашей прабабушки...я хоть и мужеского полу,но зрительная память у меня девичья...))) И вот сейчас у меня катит "подрёберный пёр"...и хоть в своих географических предположениях гораздо чаще ошибаюсь...НО...на данный момент я почти уверен в варианте "дом на схождении Казанская гора - Энгельгардтовская" или где-то рядом...и навел меня на это путь из школы и...квинтэссенция!!!...фраза "Дом стоял ВЫСОКО на горе и из окон открывалась широкая панорама Заднепровья"...!!!...и ведь я читал эту фразу!!!,и думал над ней,но приложить никуда не мог... С "высоко на горе" все ясно...Казинка - это не высоко...а вот "панорама Заднепровья"... Заднепровьем в городе называют не просто местность за Днепром (она слишком обширна),а именно часть города за Днепром...и вот тут-то...из окон дома,услужливо подкинутого нам Прокудиным-Горским...никакой "широкой панорамы Заднепровья" нельзя было бы увидеть физически!!!... Так что...пока архив не преподнес нам еще каких-либо сюрпризов...вариант для меня по фактологии пока остается только один...но я так часто ошибаюсь...)))))))...
    P.S. Я за "там,где курят"...и...человеку,росшему возле кладбища,кладбищенские страхи как-то...по-фиг...говорю ответственно,как человек выросший практически...на кладбище...)))))))
     
  16. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 21 Февраля 2012, 20:46)
    Огромное спасибо,Мария за карту путей отхода от знаний Вашей прабабушки...я хоть и мужеского полу,но зрительная память у меня девичья...))) И вот сейчас у меня катит "подрёберный пёр"...и хоть в своих географических предположениях гораздо чаще ошибаюсь...НО...на данный момент я почти уверен в варианте "дом на схождении Казанская гора - Энгельгардтовская" или где-то рядом...и навел меня на это путь из школы и...квинтэссенция!!!...фраза "Дом стоял ВЫСОКО на горе и из окон открывалась широкая панорама Заднепровья"...!!!...и ведь я читал эту фразу!!!,и думал над ней,но приложить никуда не мог... С "высоко на горе" все ясно...Казинка - это не высоко...а вот "панорама Заднепровья"... Заднепровьем в городе называют не просто местность за Днепром (она слишком обширна),а именно часть города за Днепром...и вот тут-то...из окон дома,услужливо подкинутого нам Прокудиным-Горским...никакой "широкой панорамы Заднепровья" нельзя было бы увидеть физически!!!... Так что...пока архив не преподнес нам еще каких-либо сюрпризов...вариант для меня по фактологии пока остается только один...но я так часто ошибаюсь...)))))))...
    P.S. Я за "там,где курят"...и...человеку,росшему возле кладбища,кладбищенские страхи как-то...по-фиг...говорю ответственно,как человек выросший практически...на кладбище...)))))))


    я тоже за "там где курят" ) я хоть и бросила, а по натуре курильщик и табачный дым с детства воспринимаю за удовольствие.
    Sash, вариант со стыком мал.Энгельгардтовской и Казанской горы мне тоже кажется наиболее вероятным сейчас. Из всех вариантов как раз он и остался пока наиболее жизнеспособным. Вот только фактуры по этому участку очень мало - фотографий почти нет, не добивали дотуда фотографы из беседки на бастионе. Ждем архив, ну и... ищем, что уж )))))) и думаем, думаем, вон сколько всего уже надумали на 25 страницах, не головы ведь, а дом советов )
     
  17. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 21 Февраля 2012, 20:59)
    я тоже за "там где курят" ) я хоть и бросила, а по натуре курильщик и табачный дым с детства воспринимаю за удовольствие.
    Sash, вариант со стыком мал.Энгельгардтовской и Казанской горы мне тоже кажется наиболее вероятным сейчас. Из всех вариантов как раз он и остался пока наиболее жизнеспособным. Вот только фактуры по этому участку очень мало - фотографий почти нет, не добивали дотуда фотографы из беседки на бастионе. Ждем архив, ну и... ищем, что уж )))))) и думаем, думаем, вон сколько всего уже надумали на 25 страницах, не головы ведь, а дом советов )

    Но хоть один-то дом с мезонином...хоть и "вид с крыши"...у нас уже есть...однажды на спутниковом снимке я нашел крышу дома где жил близкий мне человек...за сотни километров от меня...я смотрел на эту крышу....и мне было тепло...)))))))
     
  18. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Вроде, кладбища в то время обычно огораживались, так что врядли было страшно вдоль забора идти. Но это так, к слову.
     
  19. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Значит нужно бросить все силы , что бы узнать кому принадлежал дом Исаковского. Если действительно Афанасьевым
    ( напомню, что у второй жены поэта девичья фамилия матери -Афанасьева ) - то велика вероятность, что дом наш.

    PS Какие вы все храбрые ; не курю :)
     
  20. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 21 Февраля 2012, 21:08)
    Но хоть один-то дом с мезонином...хоть и "вид с крыши"...у нас уже есть...однажды на спутниковом снимке я нашел крышу дома где жил близкий мне человек...за сотни километров от меня...я смотрел на эту крышу....и мне было тепло...)))))))

    ну да, будем искать, куда он от нас денется

    Цитата(eakSm @ 21 Февраля 2012, 21:57)
    Значит нужно бросить все силы , что бы узнать кому принадлежал дом Исаковского. Если действительно Афанасьевым
    ( напомню, что у второй жены поэта девичья фамилия матери -Афанасьева ) - то велика вероятность, что дом наш.

    PS Какие вы все храбрые ; не курю :)


    Да, надо как-то разъяснять дом Исаковского... еще поискать бы его на фотографиях старых, поглядеть что рядом, что сзади-спереди. Интересно вы про Афанасьевых рассказываете, очень даже любопытно )

    ну немножко совсем храбрые, сколько там той храбрости нужно чтоб по кладбищу ходить )
     

Поделиться этой страницей