Дороги Смоленщины

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Радист, 25 дек 2009.

  1. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Вопрос ко всем, но в первую очередь к гуру-краеведу Кузьмичу. Какие еще, кроме Старой Смоленской, дороги Российского или регионального значения проходили через Дорогобужский уезд. Каковы были их социально-экономическое и военное значение, какой через них шел, выражаясь современным языком, грузопоток, что возили, куда и откуда, какие-то случаи или события связанные с тем или иным трактом, когда возникла дорога, когда облагоустраивалась, когда зачахла и почему, и прочее. В памяти названия Вязьма-Ельня, Дорогобуж-Духовщина, Бельский большак, а больше, к своему стыду, и не знаю
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Радист, зайди в тему 'Ельня, Ельнинский уезд' там я выложил материал в т.ч. есть и про дороги( проходящие правда через Ельню)...
     
  4. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.600
    Спасибо SB:
    3.698
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Еще на слуху старый вяземский большак, но к сожалению о нем не знаю боле ничего.
     
  5. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Себастьян Перейро @ 25 Декабря 2009, 12:36)
    Еще на слуху старый вяземский большак, но к сожалению о нем не знаю боле ничего.

    Если тот что через Ельню - то сильно зарос... А места интересные...
     
  6. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Спасибо! По старым картам-то дороги я смотрел. Ещё есть дорога из Дорогобужа через Мамыркино, Коржавино, Молодилово далее Ставково Балагурово Перстенки и тд. Вроде на Сычевку
    Вот интересно может уже есть какое-то исследование до этим дорогам. Я имею ввиду не дороги копарями исследованы ;) а статьи публикации и т.п
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Радист @ 25 Декабря 2009, 11:08)
    В памяти названия Вязьма-Ельня, Дорогобуж-Духовщина, Бельский большак, а больше, к своему стыду, и не знаю

    Специальных исследований по дорогам Смоленщины я что-то не припомню. Возможно, какие-то небольшие статьи и можно найти, но они носят, скорее, обзорный характер.
    Определение грузопотока - это уже из области фантастики. По отдельным товарам, вроде пеньки, сведения еще можно найти, но детально выявить этот самый грузопоток невозможно, нет источников для решения этой задачи.
    По дорогам, которые проходили через Дорогобуж в старину. Вы их назвали уже, не упомянув, правда, главную дорогу - Старую Смоленскую. Та дорога, о которой вы пишите в предыдущем посте, называлась Ржевским большаком и шла, соответственно, на Ржев.
    Проследить историю той или иной дороги, хотя бы в общих чертах можно, но это очень большой труд, серьезное исследование.
     

Поделиться этой страницей