Дорогобуж

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем HoRcH, 9 янв 2010.

  1. Offline

    HoRcH Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    359
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Область
    Я уже подумал что в Дорогобуже такие монеты валяются, а это аказывается Тверская обл. http://coins.babaev.net/wire/
    Интересно сколько в России ещё Дорогобужев?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В России один город Дорогобуж. На Украине, в Волынской области есть село Дорогобуж - это древний город, который и дал имя нашему смоленскому Дорогобужу.
    В Тверской земле Дорогобужев не было. Кажется, в Новгородской земле есть деревня Дорогобуж (или близко к этому) и все.
     
  4. Offline

    HoRcH Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    359
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Область
    Цитата(Кузьмич @ 10 Января 2010, 11:09)
    В России один город Дорогобуж. На Украине, в Волынской области есть село Дорогобуж - это древний город, который и дал имя нашему смоленскому Дорогобужу.
    В Тверской земле Дорогобужев не было. Кажется, в Новгородской земле есть деревня Дорогобуж (или близко к этому) и все.

    Как там описано что это уже не Дорогобуж
    Копия текста;
    Одна из самых редких удельных монет, описана лишь в каталоге Спасского. Последним князем Дорогобужским был Юрий Андреевич, участник "стояния на Угре" в 1480. После его смерти княжество было присоединено к Москве, а ныне Дорогобуж - всего лишь село Дорожаево Зубцовского района Тверской области.

    Как это понимать. Всё это басни получается.
    Кстати там напротив Дорогобужа знак вопроса стоит, походу автор сам сомневается.

    Вот нашел:
    Из каталога Спаского; Тверские уделы. Кроме Городенского княжества имели собственную монету другие тверские удельные княжества. В г. Кашине до 1426 г. чеканка принадлежала князю Василию Михайловичу. У сменившего его князя Ивана Борисовича ее отобрал великий князь Борис Александрович. В г. Микулине чеканили монету князья Федор Михайлович (по 1430) и Федор Федорович. Характерный для тверских тип монет с именем князя Андрея послужил основанием для отнесения их к чеканке Дорогобужа (Тверского) при князе Андрее Дмитриевиче (1407-1437).

    После присоединения Твери к Московскому княжеству чеканка монеты была продолжена там от имени великого князя Ивана Ивановича (1486-1490) - сына и соправителя великого князя Ивана III, а после него - от имени великого князя Василия Ивановича. Окончательное прекращение монетной чеканки в Твери, о денежном дворе которой сведений вообще не имеется, произошло около 1534 г.


    Вот ссылка; http://coins.babaev.net/wire/spas/Files/5.htm
     
  5. Offline

    HoRcH Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    359
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Область
    Вот найдёш рубль или гривну, штемпель тех веков посмотриш на него да и выкинеш такой рарик не вчём не подозревая. :D
     
  6. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.659
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Я вот одного не могу понять...почему практически вся чешуя такой неодинаковой и неправильной формы???
     
  7. Offline

    gvardeez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    902
    Спасибо SB:
    296
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    провинция
    Цитата(Slawur @ 10 Января 2010, 15:25)
    Я вот одного не могу понять...почему практически вся чешуя такой неодинаковой и неправильной формы???

    А что тут понимать-делалась вручную,читай на коленке.Постоянно уменьшался вес(экономия),да и воровали(края обрезали) из-за этого стали делать гурт..
     
  8. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Slawur @ 10 Января 2010, 15:25)
    Я вот одного не могу понять...почему практически вся чешуя такой неодинаковой и неправильной формы???

    Потому что бралась серебрянная проволока и плющилась на кусочки ...потом наносился штемпелем "рисунок" :)
    Чеканщик с помощью клиньев закреплял на верстаке-наковальне "исподник" - нижний штемпель (металлический стержень с негативным изображением одной стороны будущей монеты). На его торец ложилась серебряная заготовка, ее прижимал "вершник" - верхний штемпель. После удара молотком пластинка получала на одной стороне изображение, на другой - надпись. Монета готова.
     
  9. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.659
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(Tom Clanci @ 10 Января 2010, 15:56)
    Цитата(Slawur @ 10 Января 2010, 15:25)
    Я вот одного не могу понять...почему практически вся чешуя такой неодинаковой и неправильной формы???

    Потому что бралась серебрянная проволока и плющилась на кусочки ...потом наносился штемпелем "рисунок" :)
    Чеканщик с помощью клиньев закреплял на верстаке-наковальне "исподник" - нижний штемпель (металлический стержень с негативным изображением одной стороны будущей монеты). На его торец ложилась серебряная заготовка, ее прижимал "вершник" - верхний штемпель. После удара молотком пластинка получала на одной стороне изображение, на другой - надпись. Монета готова.
    Спасибо...я то всегда думал что монетки и раньше на монетных дворах делали как сейчас ...пресом каким нить..
     
  10. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.090
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Монеты-Ваня-всегда!на монетных дворах -делались!Только технология-прогрессировалась.
     
  11. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Nikolaj @ 10 Января 2010, 16:14)
    Монеты....на монетных дворах -делались!

    По этой причине до нас дошли только 5 железных штемпелей и то что это такое определяли в специальной лаборатории,(штемпеля для битья монет строго хранили на МД,по износу уничтожались)
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(HoRcH @ 10 Января 2010, 12:49)
    Одна из самых редких удельных монет, описана лишь в каталоге Спасского. Последним князем Дорогобужским был Юрий Андреевич, участник "стояния на Угре" в 1480. После его смерти княжество было присоединено к Москве, а ныне Дорогобуж - всего лишь село Дорожаево Зубцовского района Тверской области.
    Как это понимать. Всё это басни получается.

    HoRcH, я уже где-то на нашем форуме объяснял суть дела. В первой половине 15 века один из тверских князей по имени Андрей перешел на службу к великому князя литовскому, став служилым князем. В держание этот князь из тверского рода получил наш смоленский Дорогобуж. Затем в 1440 году в Смоленске произошел мятеж против литовского князя, смоляне пригласили к себе князя Андрея Дорогобужского. В конце концов мятеж великокняжеской властью был подавлен, а Андрей бежал из пределов Великого княжества Литовского (Смоленщина тогда входила в состав этого государства) к себе в Тверь. Он сохранил за собой прозвание "Дорогобужского", хотя уже никакого отношения к Дорогобужу не имел. И сын его, тот самый Юрий тоже по отцу звался князем Дорогобужским. Где был их удел в Тверском княжестве я точно не помню, но это, конечно, никакой не Дорогобуж. В конце 19 века историки пытались как-то связать прозвище "Дорогобужский" с удельным городом. И сугубо по близости созвучия решили, что тверским Дорогобужем могло быть село Дорожаево. На самом деле, это чистой воды вымысел. Дорожаево даже по сугубо топонимическим особенностям не могло иметь в прошлом имя "Дорогобуж", я уже не говорю об исторических реалиях.
    Вот тебе объяснение путаницы с тверскими князьями и смоленским Дорогобужем.
     
  13. Offline

    HoRcH Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    359
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Область
    Вроде понял, а вроде и нет
    Кузмич, как найду данную монету тогда и правду узнаем. :D :D :D
     

Поделиться этой страницей