Дрейбанд Соломон Вениаминович. Судьба лейтенанта

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем MarkD, 22 июл 2013.

1. MarkD

MarkD Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Нижний Новгород
    Интересы:
    составление генеалогического древа
    Всем доброго времени суток!
    Собираю информацию о судьбе родного брата моего деда, погибшего в 9.09.1943 года в Смоленщине.
    1. Нашел "Учетную карточку воинского захоронения", в которой написано о том, что в 1956 году было выполнено перезахоронение останков Дрейбанд Соломона Вениаминовича в братской могиле в д.Немощеное, Пречистенский с/с, Духовщинский р-н. Может быть кто-то видел это захоронение, что оно собой сейчас представляет? Буду благодарен, если есть фотографии.
    2. Может быть вы знаете, что такое "114 отд. ст.бр.?". Я предполагаю, что это "отдельная строительная бригада", но хочется быть уверенным на 100%- информацию об этом воинском подразделении пока на просторах Интернета не нашел. Знаю, что Соломон с начала войны проходил обучение в Московском инженерно-строительном училище, поэтому служба в строительной бригаде очень логична.

Надеюсь на помощь, и дружеские советы по сбору дополнительной информации о погибшем родственнике- в этой области делаю первые шаги.

Вложения:

2. обер-мародер

обер-мародер Завсегдатай SB

4.345
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    114-ая Демидовская стрелковая бригада 306-ой стрелковой дивизии

"......С апреля по июль 1943 г. бригада находилась во втором эшелоне 39-й и 43-й армии и занималась боевой подготовкой.
    17 августа 1943 года по приказу командующего 43-й армии введена в бой в направлении Логи, Колодези и 19 августа овладевает пунктом Логи, где переходит к жесткой обороне. С 15 сентября преследует отходящего противника, проходит с боями 80 километров и 18 сентября выходит на большак Духовщина-Демидов.
    В районе Трофимовки 18 сентября бригада разгромила группу немецко-фашистских войск, отрезанную от своих, численностью до 150 человек состоящую в основном из офицеров. Преследуя противника, вдоль большака Духовщина-Демидов, 21 сентября бригада подошла к городу Демидов.
    22 сентября на рассвете форсировала р.Каспля и во взаимодействии с 210-й стрелковой дивизией штурмом овладела городом. Именно за этот бой приказом Верховного Главнокомандующего бригада получила почетное наименование «Демидовская». С 24 сентября бригада выводится в резерв командующего 43-й армии...."
    Дата и место гибели совпадает!

3. AVIA

AVIA Завсегдатай SB

2.147
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)