Дыхание средневековья

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем Анюта, 10 июл 2012.

  1. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. История монастыря берет свое начало с 1470 года, когда в местечке Жировичи явилась чудотворная икона Божией Матери. Произошло это при следующих обстоятельствах. В лесу, принадлежащему православному вельможе Александру Солтану, пастухи увидели необыкновенно яркий свет, проникавший сквозь ветви грушевого дерева, стоявшего над ручьем под горой. Когда они подошли ближе, то на дереве увидели совсем маленькую икону Божией Матери в лучезарном сиянии. Пастухи с благоговением взяли икону и отнесли ее своему боярину. Солтан не придал особого значения рассказу пастухов, но икону взял и положил в ларец. На следующий день к нему пришли гости, и хозяин решил показать им находку. Но, к своему удивлению, открыв ларец, он не нашел икону. Через несколько дней, те же пастухи снова обрели чудотворный образ на том же самом месте и опять отнесли его Александру Солтану. На этот раз он отнесся к иконе с большим благагоговением и дал обет соорудить на месте ее явления церковь в честь Пресвятой Богородицы.
    Построенная Солтаном церковь стала местом паломничества. Около деревянного храма, сооруженного на месте явления иконы, в котором она находилась, стали селиться люди, затем образовался приход, а в 1493 году — монастырь. В 1520 году случился пожар, во время которого храм сгорел дотла, несмотря на попытки жителей справиться с огнем и спасти икону. Все очень скорбели и сокрушались, думая, что навсегда потеряли чудотворный образ Богородицы. Но вот однажды, крестьянские дети, возвращаясь из монастырской школы, находившейся недалеко от сгоревшего храма, увидели Деву необыкновенной красоты, Которая сидела на камне в лучезарном сиянии. Дети не осмелились подойти к Ней, но поспешили рассказать родителям о необыкновенном видении. Вскоре эта весть облетела все селение, и люди, вместе со священником, отправились к тому месту. Когда они приближались к камню, то увидели на нем горящую свечу, а когда подошли еще ближе, то нашли на камне чудотворную икону, почти не пострадавшую от пожара. Радость людей, обретших утраченную святыню, была несказанной.
    На месте сгоревшей церкви был возведен каменный собор, освященный в честь Успения Богородицы, в котором чудотворная икона хранится и поныне. Свято-Успенский собор неоднократно перестраивался и реконструировался. Современный вид он обрел во второй половине XIX века. Возле камня, на котором явилась Богородица, стоит Явленская церковь (XVII в.), а над камнем расположен Святой Престол. (История монастыря взята с Официального портала Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0056/Dir0123/Page1721.html).
    А теперь немного моих впечатлений.
    Утренние пейзажи прекрасны.
    жировичи1.JPG
    жировичи2.JPG
    В первую очередь мы поехали к святому источнику. Обычно там очень много людей, но было раннее утро и в парке мы были одни.
    жировичи3.JPG
    жировичи4.JPG
    жировичи5.JPG
    жировичи6.JPG
    жировичи7.JPG
    жировичи8.JPG
    жировичи9.JPG
     
  2. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я не планировала посещать действующий монастырь, тем более такой строгий. Никакой подобающей случаю одежды у меня, естественно, с собой не было. Поэтому на территорию обители мы заходить не стали, а просто побродили вокруг. У ворот нас встретил очаровательный щенок. Мы с ним познакомились и немного пообщались :)
    жировичи12.JPG
    Вот что нам удалось увидеть.
    жировичи11.JPG
    жировичи13.JPG
    жировичи14.JPG
    жировичи16.JPG
    жировичи17.JPG
    жировичи18.JPG
    жировичи20.JPG
    жировичи22.JPG
    Цветы встречались в самых неожиданных местах :)
    жировичи19.JPG
    И здесь тоже живут ласточки :)
    жировичи21.JPG
     

    Вложения:

  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Из Жировичей мы вернулись в Слоним, откуда уже направились в Ружаны. Надо отметить, что именно Ружаны были основной целью этой поездки.
    Костел Святого Андрея в Слониме.
    Слоним32.JPG
    Слоним35.JPG
    Слоним36.JPG
    Слоним37.JPG
    Первый деревянный костел был построен на этом месте в 1490 году. В 1593 году на средства Льва Сапеги было возведено каменное здание, разрушенное до основания московскими войсками во время войны 1654 года. Фарный костел в стиле виленского барокко, который мы можем видеть в настоящее время был отстроен 1775 году. После второй мировой войны здание использовалось как соляной склад и было восстановлено в 90-е годы 20 века.
    Площадь имени Льва Сапеги. Собственно говоря, именно здесь и располагается костел Святого Андрея.
    Слоним33.JPG
    И безымянная вишня :)
    Слоним31.JPG
     
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Анюта, красивый и содержательный отчёт, спасибо !
     
  5. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Это еще не все. Еще будет продолжение небольшое. Вот так всегда. Ездишь два дня, а пишешь - пять :)
     
  6. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Анюта thumbup спасибо! Жаль плюсануть не могу. Раз в 3 дня с таким то отчетом - это не справедливо
     
  7. Offline

    lezhik Новобранец

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    MSK
    Спасиба за виртуальную прогулку по таким красивым местам , Анют!! Прям захотелось по тем местам устроить небольшой прохват на квадриках!! ;)
    thumbup
     
  8. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Боюсь, что на квадриках будет тяжеловато. У меня получилось 1700 км. за два дня. Это от Смоленска.
     
  9. Offline

    lezhik Новобранец

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    MSK
    Цитата(Анюта @ 12 Июля 2012, 10:25)
    Боюсь, что на квадриках будет тяжеловато. У меня получилось 1700 км. за два дня. Это от Смоленска.

    Так я не на два дня рассчитываю....)))
    Там дней на 7-10....надо будет. beer
     
  10. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Это ж где такой отпуск взять :dumi:
     
  11. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Продолжу свое путешествие. Именно путешествие и именно продолжу. Описывая тот или иной эпизод, я каждый раз возвращаюсь ТУДА. Вернусь я, пожалуй, в Ружаны. Безусловно, главной достопримечательностью местечка Ружан является дворец, который на протяжении веков был главной резиденцией влиятельнейшего рода Сапегов. Но я начну "от печки". Старинное кладбище скрывается от непосвященного взгляда за сосновым лесом, достойным кисти Шишкина. Слишком много кладбищ для одной поездки, может быть это придает некоторую мрачность, но именно они ярко иллюстрируют связь поколений.
    ружаны1.JPG
    ружаны5.JPG
    Когда-то в центре кладбища стоял костел Святого Казимира. Сейчас он уже далеко не в центре, но продолжает притягивать к себе.
    ружаны4.JPG
    Вы когда-нибудь замечали, как прекрасен и светел восстановленный и действующий храм, и как жутко и зябко находится под сводами оскверненной святыни?
    ружаны2.JPG
    ружаны3.JPG
    Даже несмотря на яркий солнечный день, полный позитивных эмоций очень захотелось оказаться среди утренней суеты городка. Мы поспешили к воротам.
    ружаны6.JPG
     
  12. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Удивительно расположены друг напротив друга Троицкий костел, постройки 1615 года постройки
    ружаны13.JPG
    ружаны14.JPG
    ружаны15.JPG
    и Петропавловская церковь, 1675 года постройки. К слову, сегодня праздник Петра и Павла, с чем я поздравляю христиан всех конфессий.
    ружаны7.JPG
    ружаны8.JPG
    Стоит отметить, что оба храма были перестроены под руководством архитектора Беккера в конце 18 века.
    К сожалению, у меня не было возможности уточнить: эта скульптура - изображение Троицы? Я могу только предполагать, что это именно так: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух в виде лилии.
    Ружаны16.JPG
    Фотографии внутри костела сделаны с разрешения.
    ружаны17.JPG
    Справа - потрет Александра Сапеги. Но на лавочках уже размещались прихожане и я не стала подходить ближе, чтобы не мешать.
    ружаны18.JPG
    Разделяет храмы площадь имени 17 сентября, на которой располагаются памятный камень и памятник героям Великой Отечественной Войны.
    ружаны9.JPG
    ружаны10.JPG
    ружаны11а.JPG
    А вот это я совершенно не ожидала здесь увидеть.
    ружаны11.JPG
    Узнали? Это же грецкий орех :)

    Свой репортаж я продолжу после небольшого перерыва. Не переключайте канал :)
     
  13. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В конце 16 века, а именно в 1598 году (кстати, втрой раз уже упоминаю этот год, интересное совпадение) Ружаны были приобретены Львом Сапегой. С этого момента началось их стремительное развитие. К слову, до 1552 года Ружаны были собственностью Тышкевичей. Похоже, что именно на месте их имения и был построен сначала замок, приблизительно в 1602 году, а потом, после разрушения в результате междоусобных войн и войны со шведами, дворцовый ансамбль. Реконструкцией руководил архитектор Ян Беккер. Замок в Ружанах имел серьезное государственное значение. Дважды его посещали короли, в подвалах замка хранился арсенал ВКЛ и даже государственная казна. 22 представителя фамилии Сапеги занимали высокие государственные посты.
    Владельцы ружанского замка, а впоследствии дворца:
    1602—1633 — Лев Иванович Сапега, канцлер Великого Княжества Литовского.
    1633—1635 — Ян Станислав Сапега, великий маршалок Литовский; старший сын Льва Сапеги.
    1635—1656 — Казимир Лев Сапега, писарь ВКЛ в 1631-37, маршалак дворный в 1637-45, подканцлер с 1645; третий сын Льва Сапеги.
    1656—1665 — Павел Ян Сапега, великий гетман Литовский и воевода Виленский; племянник Льва Сапеги.
    1665—1686 — Лев Базиль Сапега, сын Павла Яна Сапеги.
    1686—1720 — Казимир Павел Ян Сапега, воевода Виленский, канцлер, гетман; сын Павла Яна Сапеги.
    1720—1732 — Ежи Станислав Сапега, воевода Мстиславский; сын Казимира Павла Яна Сапеги.
    1732—? — Кристина Роза Сапега ?
    ?—1793 — Александр Михаил Сапега, воевода Полоцкий в 1754-75, гетман полный ВКЛ в 1762-75, канцлер ВКЛ с 1775.
    1793—1829 — Францишек Сапега, генерал.
    1829—1834 — Евстафий Каетан Сапега.

    В настоящее время потомки рода Сапег живут где-то далеко. Их фотографии находятся в музее Ружанского дворца. Естественно, я сделала фото стенда, но боюсь, что вам сложно будет разглядеть то, что удалось увидеть мне - это удивительное внешнее сходство представителей некогда могущественного семейства от поколения к поколению.
     
  14. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Итак, Ружанский дворец.
    ружаны20.JPG
    ружаны19.JPG
     
  15. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В отреставрированных флигелях дворца действует музей.
    ружаны26.JPG
    ружаны24.JPG
    ружаны23.JPG
    ружаны22.JPG
    ружаны21.JPG
     
  16. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Многие эскпонаты, действительно, подлинные вещи из дворца.
    Этот дубовый картуш украшал главные ворота.
    ружаны28.JPG
    Находки археологов
    ружаны30.JPG
    ружаны34.JPG
    ружаны33.JPG
    ружаны40.JPG
    ружаны41.JPG
    Мебель и посуда.
     

    Вложения:

  17. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А это портреты потомков славного рода.
    ружаны31.JPG
    ружаны32.JPG
     
  18. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Уже был полдень и было очень жарко. Совершенно не хотелось выходить под палящее солнце. Мне оно уже не казалось таким симпатичным, как в шесть утра. Кроме того, хотелось еще съездить в Косово и выехать в сторону дома не позже трех часов дня. Поэтому осмотр территории дворца был довольно беглым.
    ружаны36.JPG
    ружаны44.JPG
    ружаны45.JPG
    ружаны46.JPG
    ружаны47.JPG
    ружаны48.JPG
    Ружаны49.JPG
    ружаны50.JPG
    ружаны52.JPG
    ружаны53.JPG
     

    Вложения:

  19. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    И Коссово у меня интересных фотографий нет. Впрочем там и было не очень интересно. Не потому, что мне неинтресен дворец Пусловских, построенный в неоготическом стиле и усадьба-музей Анджея Тышкевича, а просто потому, что пять организованных туристических групп на автобусах ходили гуськом друг за другом. Я решила, что заеду сюда в следующий раз. И обязательно рано утром. Вот так закончилось мое очередное путешествие в средневековье и началась дорога домой.
    И, конечно же, продолжение следует :)
     
  20. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    thumbup и конечно же ждем продолжение!
     

Поделиться этой страницей