Возвращение награды родственникам. Ефремов Андрей Антонович. Поиск завершен

Тема в разделе "Отчёты по возвращению наград родственникам бойцов", создана пользователем Обер-мародер, 3 мар 2013.

  1. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.611
    Спасибо SB:
    10.515
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Помогите найти награжденного!
    Коротко, один хороший человек выкупил "За отвагу" у барыги, с целью передать мне и найти награжденного, с последующим поиском родни.
    Военкомат и ЦАМО дали официальный отказ, мотивируя чтоне работают с физическими лицами, только с общественными движениями и гос.органами!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Может есть в ваших краях люди, вхожие в двери военкоматов и ЦАМО
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.611
    Спасибо SB:
    10.515
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    История такова: жил-был мальчик Вова, ну т.е. - я!!! Однажды мальчик нажрался гуталина, и зажевал вдобавок сие изрядной порцией гудрона, коего в моей бытности было вагон и маленькая тележка.... И стал мальчик Вова черным.... Ну коль назвался черным, лезь в "блин", копай окопы и воронки... И заверте.... Потом мальчик Вова связался с плохими людьми, и стал чернее Обамы. Шли годы, мальчик рос и наглел с каждым днем! Но однажды с лютого перепоя, мальчик тот подскользнулся на свежевымытом дражайшей супругой полу и со всей лютой дури п..зданулся в ведро, полное "Белизны". Вбледнулось тогда изрядно мальчику, незаметно стал менять окраску и линять как плешивая кошка. Так мальчик Вова попал в поисковый отряд "Ориентир" при ГУ МЧС г.Челябинска.... Куда принес одну старую медаль....

    Поисковиками ЧРОО "Поисковый отряд "Ориентир" разыскиваются родственники и знакомые ефрейтора Ефремова Андрея Антоновича, 1913 г.р., уроженца Орловской области, Калпнянского района с. Вороново. Как установлено, боец был награжден медалью "За отвагу" приказом 203 артиллерийского полка 15 стрелковой дивизии № 65/н от 10 апреля 1945 года.

    1.JPG




    Выписка из приказа №65 от 10.04.45 г по 203-му арт.полку 15 СД

    2.JPG

    Как мы видим, ефрейтор Ефремов А.А., был ранее дважды представлен и награжден медалями "За отвагу", искомая медаль была уже третьей на его счету.

    Выписка из приказа №41/Н от 15.07.44 г по 203-му арт.полку 15 СД

    3.JPG

    Ну и первое награждение.
    Выписка из приказа №8/Н от 07.07.1943 по 203-му арт.полку 15 СД.....
    И тут я завис немного.... 15 СД в июле 1943 г. занимала позиции 7 км северо-западнее станции Поныри, на рубеже Ясная Поляна-Бутырки-Архангельское, 5 июля 1943 г дивизия стоит на острие северного фаса Курской дуги и принимает на себя основной удар 47 танкового корпуса Вермахта, рвущегося к Понырям. Помните с чего началась Курская битва? Немного истории - 4 июля дивизионная разведка одного из подразделений РККА притаскивает в штаб немецкого "языка", который говорит что наступление Вермахта (операция "Цитадель") начнется завтра, 5 июля, в 6 часов утра по Москве.... Данная информация дала возможность советскому командованию за час до наступления нанести артиллерийский удар по частям и соединениям 47 ТК, вышедшим на рубеж атаки, а затем и по оперативным тылам. 47 ТК понес потери еще до начала наступления, и особенно значительных запасов топлива и боеприпасов, что заставило немецкое командование перенести сроки наступления... Этот момент хорошо отражен в монументальном фильме "Освобождение.Огненная дуга". Так вот, те разведчики были из уже известной нам 15 СД, в которой и служил искомый наш Ефремов А.А.
    Читаем выписку из приказа...

    4.JPG

    Вобщем геройский был бравый ефрейтор, весьма и весьма....

    В настоящий момент известно, что после окончания Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Ефремов А.А. проживал в гор. Сталино - ныне г. Донецк. Медаль при неизвестных нам обстоятельствах была утеряна, согласно легенде - награда попала в отряд из Курганской области. Обращаемся ко всем, кто может обладать информацией о ветеране и его родственниках, с просьбой оказать помощь в установлении связи с ними с целью передачи награды.

    В настоящий момент проведена следующая поисковая работа:

    1. В администрацию Колпнянского района Орловской области был отправлен соответствующий запрос, 11.11.16 г был получен ответ

    8690398.jpg
    2. В социальных сетях были найдены несколько Ефремовых, проживающих в настоящий момент в Колпнянском районе Орловской области, некоторые из них дали следующие сведения
    - на территории района фамилия Ефремов(-ва) одна из самых распространенных;
    - в районе села Вороново (откуда родом боец) полно деревень типа Ефремово, Ефремовка, Ефремовские Выселки, Ефремовские Емыки и прочих благозвучных мест;
    3. Была попытка установить ближних родственников Ефремова А.А. по базе ОБД Мемориал, идея провалилась - ОБД выдает 6 страниц погибших Ефремовых, призванных только из Колпнянского района, мне в одного столько инфы не обработать;
    4. В социальных сетях найдены активные пользователи, жители г.Донецка, которые несмотря на перманентную ж...пу в их Донецкой народной республике, согласились помочь. От них выявлено следующее:
    - В г.Донецке (до 1961 г. - г.Сталино) в годы ВОВ существовал район Стандарт, ныне это часть жилого массива Ленинского района, ограниченного улицами Ленинский пр-ул.Куйбышева-ул.Ионова, в 40-50 гг. ХХ века район Стандарт был представлен большей частью застройкой частным сектором, с ростом города микрорайон частью был снесен, и застроен многоэтажными домами. Искомой улицы (Нарнитовской) на данный момент в Донецке не существует;
    - Архивный отдел г.Донецка во время арт.обстрелов 2014-16 гг пострадал, часть документов может быть утрачена
    5. Отправил 2 запроса об оказание помощи в розыске любой информации вотношение Ефремова А.А. главе ДНР Захарченко А.В. и и.о. главы администрации г.Донецка Кулемзину А.В. - жду ответа....


    Я исчерпался, господа... Давайте коллективным разумом найдем родных геройского деда, и дальше по обстоятельствам.....

    С ув. Обер
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За тему! За поиск!) 12 ноя 2016
    Атася: 1 пункт (За неравнодушие!) 13 ноя 2016
    Duplik, volic, Атася и 5 другим нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Я бы начала поиск с истоков - т.е. с Орловской области, откуда он родом. Главы поселений, школы, почтовые отделения, военкоматы, через ЗАГСы и домовые книги (когда прописаны, куда выписаны, когда умерли, кто хоронил и проч...) - любой вариант, чтобы хоть как-то зацепиться.
    "Память народа" выдаёт героев, родившихся в данном районе:
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/?place_birth=Орловская обл., колпнянский р-н, с. вороново
    Например, Оборнев Николай Иванович (был жив и награжден в 1985 году, вдруг ещё жив и сможет нам помочь?).
    Оборневы в Одноклассниках:
    https://ok.ru/search?st.query=Оборн...mode=Comunities&st.cmode=School&st.posted=set
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  5. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.611
    Спасибо SB:
    10.515
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    моя история с розыском родственников ветерана искомой награды подошла к концу......

    Ефремов.jpg

    На фото тот самый, Ефремов Андрей Антонович, разведчик 203 арт.полка, награжденный тремя медалями "За отвагу"..... Простой, немного уставший, сильный русский взгляд из прошлого. А мне этот дед стал как родной, за те 4 года, пока я искал его, чтобы вернуть медаль! Хотя и не дождался, Ефремов А.А. умер в 1986 году, когда я 6-ти летним щеглом колесил на велосипеде "Левушка", и даже не представлял что буду заниматься его розысками

    Два месяца поиска в социальных сетях... Ефремовы из родной ветерану Орловской области уже наверное вешались от маньяка, который закидывал их вопросами во всех этих ОК, ВК и прочих этих ваших интернетах! Но увы, ответ был всегда один - "Извините, это не наш родственник!"

    Поиск зашел в тупик! У меня был еще шанс поискать по последней зацепке - ЦАМО РФ указало что Ефремов в 1947 году проживал в г.Сталино (ныне Донецк). Но там сегодня сами знаете какая ситуация! До меня ли и моей проблемы! Решил, чем черт не шутит - попытка не пытка. и написал два письма главе ДНР Захарченко А.В. и в администрацию г.Донецка, Кулемзину А.В. И в одно прекрасное утро я был награжден за терпение - у меня в почтовом ящике лежало письмо.....
    ответ администрации Донецка ред.JPG
    ответ администрации Донецка2.JPG

    А дальше - все просто! Через наших форумчан вышел на поисковиков Донецка, те навестили дочь ветерана, Тамару Андреевну... Та и представить не могла, что где-то в далеком снежном Челябинске разыскивают ее саму и собирают информацию о ее отце! Я лично очень переживал, как дочь отнесется к этой беседе, но оказывается зря, не смотря на свои 77 лет Тамара Андреевна оказалась очень бодрой старушкой, одна воспитывает внучку...И все помнит как будто было вчера....
    "....Ефремов А.А. вернулся с войны домой на Орловщину,где его ждала с войны семья жена и я, уже подросшая шестилетняя дочь Тамара.Началась мирная жизнь.Через несколько лет сослуживец по полку Алешин(Алехин) пригласил Андрея Антоновича к себе на Донбасс в г.Сталино который на тот момент активно восстанавливался.Приняв приглашение однополчанина Андрей Антонович с семьей приехал в г.Сталино поселился в общежитии,поступил на работу, окончил торговое училище, и через некоторое время стал директором фирменного мебельного магазина "Ясень".В 1956 году фронтовика постигла беда,скоропостижно умерла его жена,оставив Андрея Антоновича с 17-ти летней дочкой Тамарой.Но жить нужно было дальше и через некоторое время Андрей Антонович снова создал семью,дочь закончила торговый институт и за долговременный труд была награждена орденом "Знак Почета"В июне 1986 года заслуженый герой фронтовик умер...."

    Дочь ветерана ничего не знала о медали, более того - она даже не знала, что ее отец был трижды награжден этой высокой наградой! Но в память об отце в семье хранятся его юбилейные награды и орден ВОВ 1985 года....

    Сейчас происходит процесс передачи награды Тамаре Андреевне в Донецк, в этом непростом деле нам помогает один из военных обозревателей канал РТР, который согласился не просто помочь в передаче, но и намерен снять репортаж о судьбе этой награды...
    А я свой поиск закончил...Теперь можно выдохнуть!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За терпение и умение доводить начатое дело до конца! За благие дела! СПАСИБО!!!) 10 янв 2017
    Nikolaj, Юлиа, Панаев и 8 другим нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Очень старая тема. Вопрос в ней закрыт? Все нашли?
     
  7. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.611
    Спасибо SB:
    10.515
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    fidji нравится это.
  8. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.611
    Спасибо SB:
    10.515
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Забыл сказать - медаль 3 года назад вручена дочери героя администрацией г.Донецка
     
    Zoldir, Татьяна**А, Nikolaj и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей