Еще немного о весне и лете!

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Пчелка, 14 янв 2013.

1. Шушуня

Шушуня умница-раскрасавица

381
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Лариса! Изумительная подборка фотографий. Прямо летом повеяло! Жаль не могу плюсик поставить, что-то мне на сайт не входится через дверь :D , а с анонимайзера плюсануть не получается!

2. Максим

Максим Завсегдатай SB

491
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Nikolaj @ 15 Января 2013, 21:37)
    Лариса,подскажи пож. а как виноград посадить???Что для этого нужно и правильные приёмы посадки???Очень хочу такие ягоды есть! :rolleyes: Я у Сергея (Днепра)ел-укусный!!!Сладкий,но время на как его произрастить-нема было!(((

Писец, Николай из алкозависимых к грядкозависимым пошол, ЛЮДИиии караул что делается на свете белом.

3. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Дарья @ 15 Января 2013, 21:40)
    Уважаемый Николай, простите что вмешиваюсь, но советую почитать Курдюмова. Зайдите на его сайт, поищите книги "Умный виноградник" и т.д.

Спасибо Дарья,мне п в 3х словах!А много читать -давно не люблю!

Макс-Вино будем настаивать!!!! :p Правдо говорят с нашего-ху(пардон),не получаетцца! :dumi: Токмо для дегустации плода -произростает! :bz:

4. Максим

Максим Завсегдатай SB

491
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Nikolaj @ 15 Января 2013, 21:42)
    Спасибо Дарья,мне п в 3х словах!А много читать -давно не люблю!

Макс-Вино будем настаивать!!!! :p Правдо говорят с нашего-ху(пардон),не получаетцца! :dumi: Токмо для дегустации плода -произростает! :bz:

Коля прости,а я то подумал .
    Ух аж от сердца отлегло.

5. Дарья

Дарья Завсегдатай SB

494
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, реконструкция
    А Вы не ругайтесь в присутствии дам, Вы лучше попробуйте. На Смоленщине получается выращивать прекрасный сладкий виноград, а для вина вполне подойдёт и синий, "Изабелла" и другие сорта. А у Курдюмова все книги легко читаются, написаны простым языком и с юмором.А то получается как у Александра Македонского: "Научи-как меня быстренько садоводству!" Тут терпение надо, любовь к земле, а не только к результату.

Дождевой Земляк нравится это.
  6. Максим

Максим Завсегдатай SB

491
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Дарья @ 15 Января 2013, 21:49)
    А Вы не ругайтесь в присутствии дам, Вы лучше попробуйте. На Смоленщине получается выращивать прекрасный сладкий виноград, а для вина вполне подойдёт и синий, "Изабелла" и другие сорта. А у Курдюмова все книги легко читаются, написаны простым языком и с юмором.А то получается как у Александра Македонского: "Научи-как меня быстренько садоводству!" Тут терпение надо, любовь к земле, а не только к результату.

Примного Уважаемая Дарья, а вы случаем не припосли у себя в закромах литров 5 Смоленского вина ,из синих сортов винограда, мы с Николаем любим ходить по гостям и пробовать , а если с поводом то еще лучше , ну ,а если нет повода то можно придумать.
    С уважением Максим. ;)

7. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Дарья @ 15 Января 2013, 21:49)

:D Сначало понять нужно,обобщаем так сказать,ну а потом можно и уровень повышать!Думаю ,пока ягоды появятся-это не один год нужен!А так ,посажу-нихай старики за диковинным растением присматривают!Глядишь и вырастеть виноград!А Изабелла-вроде кислый сорт?Я у трёх человеков в Смоленске ел виноград,и только у Сергея мне попался сладкий!Остальной-боже упаси!Криворотовка! :)

8. Дарья

Дарья Завсегдатай SB

494
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, реконструкция
    Да, конечно, начинать надо понемногу, а потом уже увеличивать посадки. Первые года может не получиться, надо много приложить усилий, правильно выбрать место, правильно ухаживать, но потом - красота! Да, "Изабелла" сорт , как все говорят, кислый ( я не чувствую), он подходит для вина. Конечно, достичь таких высот, как крупный и сладкий виноград, удаётся не всем, но моему папе удалось вполне! Но тут Вы правы, надо набраться опыта.

9. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Дарья @ 15 Января 2013, 22:06)
    Да, конечно, начинать надо понемногу, а потом уже увеличивать посадки. Первые года может не получиться, надо много приложить усилий, правильно выбрать место, правильно ухаживать, но потом - красота! Да, "Изабелла" сорт , как все говорят, кислый ( я не чувствую), он подходит для вина. Конечно, достичь таких высот, как крупный и сладкий виноград, удаётся не всем, но моему папе удалось вполне! Но тут Вы правы, надо набраться опыта.

Так вот и хочу минимума!как его сажают-черенками?любит ли солнце?какой грунт,подкормка?всего пару предложений то и нужно мне.

10. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.310
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Nikolaj @ 15 Января 2013, 21:37)
    Лариса,подскажи пож. а как виноград посадить???Что для этого нужно и правильные приёмы посадки???Очень хочу такие ягоды есть! :rolleyes: Я у Сергея (Днепра)ел-укусный!!!Сладкий,но время на как его произрастить-нема было!(((

Коль, знаешь, лет 6-7 назад, не помню точно, мне с осени дал один хороший человек целый пук виноградных лозинок сантиметров 30-40 каждая. Всю зиму они пролежали у нас в подвале в гараже . Потом по его же совету весной поставила их в воду. Корень дала и прижилась ЕДИНСТВЕННАЯ веточка.
    Книжек по виноградарству никаких не читаю. Обрезаю и летом, как завяжутся кисти, и осенью обчикрыживаю хорошо. Советы дает более искушенный сосед.
    Не очень удобно каждую осень снимать виноград с решетки, по которой вьется. Укрывать на зиму. А потом весной все заново: поднимать, привязывать. Тем более ствол уже жесткий, задервенелый.
    В прошлом году сняли два ведра ягод. А нынче плоховато. Отчего- не пойму!
    Мой Саня в прошлом году пробовал делать вино,получилось не очень. Опыта, видно, маловато!!!

11. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Пчелка @ 15 Января 2013, 22:14)
    Коль, знаешь, лет 6-7 назад, не помню точно, мне с осени дал один хороший человек целый пук виноградных лозинок сантиметров 30-40 каждая. Всю зиму они пролежали у нас в подвале в гараже . Потом по его же совету весной поставила их в воду. Корень дала и прижилась ЕДИНСТВЕННАЯ веточка.
    Книжек по виноградарству никаких не читаю. Обрезаю и летом, как завяжутся кисти, и осенью обчикрыживаю хорошо. Советы дает более искушенный сосед.
    Не очень удобно каждую осень снимать виноград с решетки, по которой вьется. Укрывать на зиму. А потом весной все заново: поднимать, привязывать. Тем более ствол уже жесткий, задервенелый.
    В прошлом году сняли два ведра ягод. А нынче плоховато. Отчего- не пойму!
    Мой Саня в прошлом году пробовал делать вино,получилось не очень. Опыта, видно, маловато!!!

Так его целиком,все ствольцы укрывать нужно?

Spirit нравится это.
  12. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.310
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Nikolaj @ 15 Января 2013, 22:24)
    Так его целиком,все ствольцы укрывать нужно?

Коля, я укрываю целиком ельником. Под низ на землю ельник и сверху тоже. А потом снегом засыпает и нормально.
    Боюсь без укрытия оставлять. Вдруг вымерзнет!

13. Шушуня

381
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    У меня растет виноград Изабелла, если лето жаркое - вызревает сладкий. Делаю вино уже лет 10. Сухое - кислятина вырви глаз, методом тыка стала сахар добавлять. Получается вкусное, но немного тяжеловатое для желудка. В 2007 году виноград собрала и разложила в тени на охапках сухой травы, проще говоря, подвялила на сене. И уже на таком делала вино, сначала из целых давленных ягод, но главное через три дня слить и оцедить ошметки мякоти и косточки, потом добавить сахара, чтобы перебродило. В конце добавить буквально 2 столовых ложки водки на 3 литра вина, чтобы остановить процесс брожения. Вино получилось, как Кагор, даже лучше, с изумительными нотами шоколада. :kisskate2:

14. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Т.е. главная задача на весну-достать прутики! (от укусного винограда).Спасибо Лариса и Дарья.
    Ой Татьяна-я зарёкся вина делать!во первых,я вино не пью,лучше сок!так как,делал Сидр-придут в гости Гости,угостишь,литров 10-15 отдегустируют! наутро-допивають!((( пару раз,и все труды в .опу! Вот такие у мя Гости! :(

15. Шушуня

381
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    И еще, на зиму с опор не снимаю и не укрываю. Если померзнет - от корней снова пойдет, так было уже.

16. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.310
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Nikolaj @ 15 Января 2013, 22:42)
    Т.е. главная задача на весну-достать прутики! (от укусного винограда).Спасибо Лариса и Дарья.
    Ой Татьяна-я зарёкся вина делать!во первых,я вино не пью,лучше сок!так как,делал Сидр-придут в гости Гости,угостишь,литров 10-15 отдегустируют! наутро-допивають!((( пару раз,и все труды в .опу! Вот такие у мя Гости! :(

Правильно, Коля, и не заморачивайся на этих винах. Лучше компотики или живьем!!!

Цитата(Татьяна Гришина @ 15 Января 2013, 22:44)
    И еще, на зиму с опор не снимаю и не укрываю. Если померзнет - от корней снова пойдет, так было уже.

Тань, твои же сорта районированые, конечно?

17. Шушуня

381
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(Пчелка @ 15 Января 2013, 23:05)
    Тань, твои же сорта районированые, конечно?

Дядя живет в Старом Осколе, он лет 40 назад привез виноград с Кавказа и посадил у себя, лет 25 назад отводочек привез маме, лет 15 назад у мамы отросток взяла я. Так что наш виноград - постепенно приученный к нашему климату!)))

18. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.310
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Татьяна Гришина @ 15 Января 2013, 23:08)
    Дядя живет в Старом Осколе, он лет 40 назад привез виноград с Кавказа и посадил у себя, лет 25 назад отводочек привез маме, лет 15 назад у мамы отросток взяла я. Так что наш виноград - постепенно приученный к нашему климату!)))

Я, видно, тоже вскорости рискну. Оставлю на зиму на опоре. Уж слишком муторно отвязывать-привязывать!

19. Шушуня

381
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(Пчелка @ 15 Января 2013, 23:19)
    Я, видно, тоже вскорости рискну. Оставлю на зиму на опоре. Уж слишком муторно отвязывать-привязывать!

Если опасаешься, укрой лапником у корней, или землей подвали. У меня даже клематисы зимуют на опоре, просто корни укрываю.

20. Пчелка

Пчелка Завсегдатай SB

2.310
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Татьяна Гришина @ 15 Января 2013, 23:21)
    Если опасаешься, укрой лапником у корней, или землей подвали. У меня даже клематисы зимуют на опоре, просто корни укрываю.

А я с клематисами, как раз, не заморачиваюсь. Даже не окучиваю их у корней. Тьфу три раза!
    Укрываю розы и виноград.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)