Жизнь за "бугром", но так отдает социализмом!

Тема в разделе "Другие страны", создана пользователем Atos, 4 мар 2017.

  1. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    В десяти километрах от России есть город Иматра. Окраины застроены панельными домами. Почти как у нас, но есть нюансы. В одном из таких районов живёт Марк. Он родился в российской Карелии, но ещё в детстве переехал в Финляндию. Марк показал, как живут в финских пятиэтажках.
    На вид очень похоже на наши советские спальники. Только в домах не пять этажей, а четыре. Хотя нет, в некоторых тоже пять. Двухкомнатная квартира в таком доме стоит 500 евро в месяц.

    [​IMG]

    Но отличия сразу бросаются в глаза. Перед домом большая парковка на сотню машин. У каждого есть свое парковочное место, оборудованное розеткой для подогрева авто. Есть гостевые места с такими же розетками. Платишь за место только если есть тачка, это стоит 10 евро в месяц.

    [​IMG]

    Мусоропровода в доме нет. Свои отходы жители района выносят на улицу, в специальный контейнер. Он всего один на район. Мусорные баки огорожены забором и стоят под крышей. Чтобы ветер не разметал, и чтобы животные не лазали по помойке и не раскидывали мусор.

    [​IMG]

    Финнов приучают к раздельному сбору отходов. Это не обязательно, можно выбрасывать в один общий бак, а можно сортировать. Марк говорит, что разделять самому удобнее.

    [​IMG]

    Инструкция на русском языке — обычное дело в Финляндии. Русский считается одним из региональных языков в стране, к тому же здесь близко граница и много иммигрантов.

    [​IMG]

    Все балконы застеклены, одинаково. Проще и дешевле скинуться на ремонт всем домом, чем каждому городить своё. Смотрится стильно.

    [​IMG]

    У жителей первых этажей балконов нет, вместо него бонус — маленький садик, огороженный деревянным забором. Во дворе совсем нет машин. Все они остаются снаружи, места на парковке хватает для всех.

    [​IMG]

    Зато много велосипедов, которые хранятся в специальном “гараже”, ключ от которого есть у всех жильцов. Сарайчик один на дом, и кроме великов, там хранят санки и детские коляски. Удобно.

    [​IMG]

    Рядом есть площадка для барбекю и даже мангал. Тоже общественный.

    [​IMG]

    В специальном ящике ждут наколотые дрова. Можно брать и пользоваться.

    [​IMG]

    Бак с технической водой, если нужно что-нибудь полить.

    [​IMG]

    Район стоит посреди леса. А за ним уже российская граница.

    [​IMG]

    Бельевые верёвки, а вдалеке, тот самый, техничекий сарайчик. Вместо всего этого могли бы просто стоять машины.

    [​IMG]

    Решётки на окнах, а зачем?

    [​IMG]

    У подъезда лавочка, мусорное ведро и непременная щётка, чтобы чистить обувь зимой. И стеклянные двери. Никаких домофонов, у каждого жителя есть ключ. При этом, двери запирают только после девяти вечером, днём вход свободный.

    [​IMG]

    Ещё возле подъезда стоит пластиковый бак с мелкими камешками и совком. Если скользко, можно посыпать дорожку и твои соседи не поскользнутся.

    [​IMG]

    Внутри дома очень просто. Совсем неприхотливые одинаковые двери, обычная лестница. Сейчас строят по-другому, но этим домам уже лет сорок.

    [​IMG]

    Почтовые ящики расположены прямо в двери. На ней же есть номер квартиры и фамилия жильцов. На стикере написано “Не кладите рекламу, пожалуйста”.

    [​IMG]

    У каждого жителя есть доступ в подвал. Там-то всё самое интересное!

    [​IMG]

    В доме, где живёт Марк, четыре подъезда и пять саун. ПЯТЬ. Возможно, у кого-то есть ещё личные в квартирах.

    [​IMG]

    Время распределяется между жильцами: можно “застолбить” свой день недели и приходить париться. Это стоит ещё десять евро в месяц.

    [​IMG]

    Одна из саун общественная, и туда можно приходить без записи, мужские и женские дни чередуются.

    [​IMG]

    Кладовая комната в подвале: каждой квартире отведена отдельная клетушка, где можно хранить своё барахло, старые матрацы и чемоданы, летнюю резину, одинокие лыжи или ненужный диван. Это чтобы балкон не захламлять.

    [​IMG]

    Комната с инвентарём. Всё что угодно, от садовых тачек и грабель до бензопил и лопат. Мало ли, что пригодится. Ключ от комнаты тоже есть у каждого жильца, инструментом можно пользоваться бесплатно.

    [​IMG]

    В одном из соседних домов микрорайона есть небольшая библиотека, комната для собраний. Жители приносят свои книги и настольные игры.

    [​IMG]

    Бомбоубежище есть под каждым домом.

    [​IMG]

    Его переоборудовали в спортивный зал. Совсем небольшой, но люди могут прийти и сами позаниматься.

    [​IMG]

    Это также бесплатно. Помещения принадлежат всем жильцам дома, а на инвентарь люди скидываются или приносят своё ненужное, для общей пользы.

    [​IMG]

    Прачечная комната в соседнем подвале. Две стиральные машины работают “по записи”, а одна в режиме “живой очереди”.

    [​IMG]

    Аншлага нет, у многих свои стиралки, но если нет — это удобно.

    [​IMG]

    Хитрый гладильный станок или что-то подобное. Марк не знает, что это

    [​IMG]

    Ковры сушатся после стирки. Хозяин заберёт их потом.

    [​IMG]

    Так выглядит спальный район в финской провинции. А как ваш? Сильно отличается?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2017
    ak4242, White Wolf, Жульковъ и 13 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Мой очень отличается
     
    Юниор и Lev Matveev нравится это.
  4. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Поражают меня финны! И если бы стоял вопрос где жить , из всех стран мира я выбрал бы Финляндию.Народ довольно доброжелательный, спокойный, не завистливый. С развалом СССР. многим республикам надо было перенять именно модель государственности Финляндии. Меня поражает -- там никто не срубит дерева, никому не дадут лицензию, скажем на аренду пруда, не обученному и не сдавшему экзамены по этому делу человеку. Нормальные законы. Убил меня такой момент -- работают два человека, одинакова работа, одинакова производительность, а з/плата у одного больше, у второго меньше... В чем дело? Тем более, что они оба это знают и не возмущаются! Оказывается, что у одного нет детей , а у другого есть.... Что это? Вершина сознания? И это у капиталистов? Да у нас за копеечный налог на бездетность готовы были глотки перегрызть! Ну почему так...., не врублюсь!
    Сообщения объединены, 4 мар 2017, время первого редактирования 4 мар 2017
    Ха!У тебя же "Смоленский "вариант! Думаю, что стиралки простояли бы не больше пары дней, а парковка у подъезда появилась еще до заселения
     
  5. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    А если было б адекватное наказание? Если б я у них спер бы стиралку, сразу все соседи на меня заявили и приехали полицейские арестовали и еси б не в тюрьму, то штраф огроменный. А у нас нельзя стукачи они ж в сталинское время были, а теперь ещё либерализация законов.
     
    Юниор нравится это.
  6. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Да и у них сажают в тюрьму. Правда тюрьма, что санаторий. Но дело не в том. Меня поражает их коллективизм, что видно по серии фотографий и комментариям нашего же, российского парня!Чистота, порядок. значит и уважение друг друга, соседа. Отсутствие вседозволенности, а значит и людей высшей и низшей касты. Молодцы финны, что здесь скажешь! Кстати, по архитектуре видел такой дом в г. Горловке, в шахтерском поселке. Дом то финский, а хамство и быдлость нашенская. Возможно и у тебя так же...
     
    Славентий, Юниор и Lev Matveev нравится это.
  7. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Начнем с того, что это не частное имущество, а т.н. арендные дома.... Т.е. все жильцы - по сути наниматели жилья... Не умаляю общую национальную порядочность фиников, но представим себе подобное в России: если бы вы на свои средства купили/построили аналогичный дом, загрузили бы его подобным фаршем (сауны и прочее) и исходя из корыстных соображений срубить бабла стали бы заселять его квартиросъемщиками - как бы вы поступили??? Сдали бы тупо без оформления первым попавшимся - гастарбайтерам, лимите и прочему быдлу по "черным" схемам, уходя от налогов??? Вряд ли! Финики поступают так же, обязательное условие для аренды жилья в таком доме - это официальный договор найма и денежный депозит на счете дома (возвращается при съезде). За порчу имущества собственник просто выкинет вас на улицу, снимая деньги с депозита в свой карман. За аморальное поведение, шум и срач - вас выкинут из квартиры в два счета. В случае полного п...здеца за вами приедет местная полиция и за жопу увезет в цугундер. Я думаю, что вы поступали бы аналогично! А наши арендодатели втихую без оформления сдают жилье, а потом наслаждаются последствиями!
     
  8. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Соглашусь. Из опыта - на первом этаже выключатель света по всему стояку и на площадке первого этажа, где стоят все ожидая лифта, источник света (патрон) - лампочку там регулярно меняю (перегоревшую) я, живущий на 6 этаже. Поставил как то светодиодную, маломощную ватт на 10 свечения (10 люменов) с расколотым корпусом, простояла долго месяцев 7-8, но все равно украли. Вопрос зачем, продать не продашь, дома тоже не поставишь.
    Но тем не менее Финны бухают в Питере так, что ..
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  9. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Добавить к сказанному нет чего. Только если дом арендный, то какого хрена они собирали деньги на застекление балконов или лоджий? Да там несколько раз упоминается о сборе средств с жильцов на то или другое общего пользования. У меня в подъезд на домофон , люди далеко не бедные, хрен деньги сдали! А квартиры у всех давно приватизированные, уже детям и внукам завещаны! Но подвал, двор, подъезд -- если не мое, значит ничье! Можно собаками загадить, машиной вход перекрыть в подъезд, соседу , балконом ниже, окурок на лысину бросить и еще обматюкать, мол ты че козел высунулся! И я заметил, все это было и раньше, но в эпидемию переросло с приходом "демократии" и рвением в гейропу!!!
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  10. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Попробуйте в Гейропе (в частности Германии) не то что окурок с балкона кинуть, а покурить там. Вмиг вам штраф нарисуют
     
    ak4242, Юлиа и Дождевой Земляк нравится это.
  11. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Квартира ваша - что хочу, то и ворочу! Хочу - скинусь на домофон, хочу балкон застеклю.... С собственником жилья арендодателем такая фишка не прокатит, решил застеклить он балконы - он с одним поставщиком услуг договор заключит и сделает унисекс, без учета мнения съемщиков. А теперь представьте себя этим самым квартиросъемщиком - вы сдали на депозит сумму равную 1000 евро, вы будете на стене слово из трех букв писать??? Или ссать в подъезде??? Зная что на вас любой покажет пальцем и завтра вас в одних трусах выкинут на мороз без вышеозначенной суммы в килограмм евро???
     
  12. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Во! Это да..., бухают барбосы! У них же там как бы сухой закон. Слыхал, чудят ребята! У нас когда ввели эту хрень, я ржал чуть не обмочился! В одном селе провели собрание, правила там баба, председатель сельским советом. Вот и порешили -- водку в магазин вообще не завозить и объявили себя зоной трезвости. В километрах 6-8 ж/д станция и ПГТ. Мужики в селе перевелись, одни идут пешком туда, другие обратно, часть на половине дистанции отдыхает. Если кому надо была бутылка, стали покупать впрок, на все деньги что имеются! А возглавлял все это пьяное войско муж председателя сельского совета! Сам об этом узнал когда пьяных увидел на обочинах.
    Сообщения объединены, 4 мар 2017, время первого редактирования 4 мар 2017
    Вот меня и удивляет, что они застеклены все однотипно, одними мастерами на деньги собранные жильцами. А как же тогда аренда? Это дело хозяина, не так ли? Он же платит 500 евро в месяц! Ты это не прочел, в самом начале.
     
  13. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Ложь, п...здеж и провокация! Я, как человек, проживший в Суоми могу сказать вот что - нет у них сухого закона! И не было! Бухают по черному, причем культура пития у них почти родная - водка и пиво! Вино и прочее слаботочное не приживается ну ни как! Просто алкоголь у них дико суров по ценнику, особенно крепкая продукция! В сравнение с соседней Россией, которая буквально за огородом! Рядовому финику дешевле на выходные скататься в Питер, с учетом дороги, отеля, и нажраться тут, чем бухать у себя в Суомуссалми... Да еще можно ввезти на Родину литр крепкого алкоголя впрок, и 200 сигарет, беспошлинно!
    Сообщения объединены, 4 мар 2017, время первого редактирования 4 мар 2017
    Хозяин за свое делать не будет, он не меценат, его задача - прибыль, поэтому сумма будет либо взята из суммы аренды, либо, если съемщики решили улучшить условия жилья на общем собрание - за счет дополнительных собранных средств вне арендной платы
     
    ak4242, 2bellum, БАТХЕД и 2 другим нравится это.
  14. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Раз уж ТС постеснялся дать ссылку на автора скопированного поста (при этом не постеснявшись изменить его название), даю ссылку на ЖЖ. Заодно почитайте, как живут по ту сторону границы с Гейропой:
    http://macos.livejournal.com/1489776.html
     
  15. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Ну вот, более понятливо и доходчиво! Спасибо!
     
  16. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Прошел по ссылке, посмотрел фотки. ССылку на афтора не увидел.
    Я про Смоленск могу ТЕБЕ сделать такие фото, что это покажется Раем в РФ, а могу и адом
     
    БАТХЕД нравится это.
  17. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    У фиников та же беда - в том же Хельсинки можно ходить по набережной Похйойсранта и ох...евать от Европы, а можно уехать в район Корсо или Каннелмяки и ох...еть уже от обратной картины - финских алкашей, наркоманов, проституток, сомалийцев и цыган... со всеми вытекающими!
     
    Зяблик, Славентий, Atos и 3 другим нравится это.
  18. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Я понял. Вы не въехали, что автор репортажей один. Вот про Иматру: http://macos.livejournal.com/1490447.html
    А что, Смоленск не хуже Финляндии стал, что нужно специально выискивать в нем фото ада?
     
    Don Rumata нравится это.
  19. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    обер-мародер всю идиллию про законопослушные финики порушил. Оказывается, нет рая на родине Йоулупукки...
    Мечты, мечты где ваша сладость?
    Ходят слухи, что в эмиратах райская жизнь... объединённых арабских эмиратах....
    Говорят, там даже зимы бесснежные
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
  20. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2017
  21. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.287
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Был в Сортавале, в ресторане жрали, так, как ханку 100 лет не видели, но культурно.
    В Янисярви самые дешевые домики без удобств и ханка, ханка, ханка, но без фестивалей.
    В Олонце, вот здесь лесорубы затмили бразильские фестивали. С бензопилами, с выламыванием дверей и т.д.
    Под Питером Ольгино, сплошной "квас" ранее, лет 10 назад, сейчас не знаю.
     
    Андрей Бутерман нравится это.

Поделиться этой страницей