Жизнь и судьба

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем PaulZibert, 28 авг 2013.

1. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.530
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Начал смотреть. Первые впечатления положительные.

685942891cb431.jpg

2. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

523
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    А вроде же обсуждали уже. Или это в общем разделе. Я тоже начинал смотреть. Хорошо. Но так и не до смотрел до конца-забыл. Напомнил-досмотрю

3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.248
    Отзывы:
    150
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    х/ф "Жизнь и Судьба" - не по роману Гроссмана "Жизнь и Судьба, а по мотивам романа, т.к. многое не совпадает.
    Кроме того, многое непонятно из самого фильма т.к. этот роман продолжение "За правое дело". Но и это не все.
    У романа сложная судьба, поэтому надо еще искать материал о написании романа и его героях, я не помню у кого, но в инете видел и читал. Вот тогда все станет на место. Фильм снят хорошо, но мне не понравился т.к. многое в романе не так. Роман глубже, огорчен за Урсуляка т.к. не могу считать фильм его удачей.
    Роман прочитал, фильм посмотрел, 3 недели назад и неделю назад был в Волгограде, ходил по местам боев. После романа впечатление от Волгограда и событий тех лет глубже и трагичнее.
    Считаю, что надо для полной ясности читать и "За правое дело", и "Жизнь и Судьба", и смотреть фильм, и читать материал по написанию романа.
    Впечатления будут гораздо круче, но не радостней.

По еврейству романа, за которое долбали Гроссмана.
    Вопрос очень сложный, но его часто не хотят трогать т.к. на этом фоне есть масса спекуляций как в одну, так и другую сторону.
    Автор еврей, хотел показать в романе и судьбу евреев, да и не только. Думаю, имеет право. По роману не могу упрекнуть автора в выпячивании выдающейся роли евреев в Победе. Да есть моменты, но эти моменты для нормального человека объяснимы. О ком должен был писать автор-еврей?, о чукотском народе? Так пусть бы Юрий Рытхэу и написал бы! Кроме того, как бы то ни было, но надо понимать, что судьба на войне двух солдат в одном окопе, если один из них еврей, а второй хохол - разная в условиях форс-мажора.

4. HoRcH

HoRcH Завсегдатай SB

189
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Область
    Мне фильм понравился! Немного туговато смотреть, но проникаешся к героям фильма, и фильм похож на правду, тяжёлое время выпало тогда людям, кто-то на всё был готов на любую подлость чтоб спасти свою шкуру, но многие оставались людми. Как люди сперва держались а потом ломались, когото мучала совесть, у кого-то её и небыло. Представить себе если-бы сейчас наступило такое время, чтоб творилось, ведь щас народ скупой, жадный, много подлых людей, вокруг себя никого не замечают, у многих мания величия, многие-бы кинулись спасать свои шкуры не останавливаясь не перед чем и кем.Надеюсь повторения такого время больше не будет, да и хороших людей я думаю больше. Моё мнение фильм смотреть стоит!

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)