Жилинские в Смоленской губернии

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Фези-Жилинская, 24 мар 2016.

  1. Offline

    Фези-Жилинская Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеология
    Уважаемые форумчане, помогите в моих поисках. Меня интересуют дворянские рода Жилинских. Мой прапрадед Фези Георгий Федорович женился на дворянке польского происхождения (шляхта) Жилинской Фелиции Сигизмундовне (Зигмундовне). По рассказам родственников родители Фелиции были очень богаты, семья большая,но они были против этого брака (возможно из-за разного вероисповедания) и родительского благословения не дали. Как следствие Фелиция была лишена приданного, что в прочим не остановило молодых. Георгий ( в то время живший в Виленской губернии) увез Фелицию с собой. Брак был не долгим (Фелиция умерла приблизительно в 38 лет), но весьма плодотворным. У них было 4 детей, которые стали носить двойную фамилию Фези-Жилинские. Мои поиски затруднены тем, что проследить женскую линию сложнее, да и начальных данных кот наплакал, а Жилинских очень много. Если есть хоть какая-нибудь информация поделитесь ей, пожалуйста.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Так Жилинская Фелиция Зигмундовна была какой губернии родом? Виленской? куда увез ее Фези Георгий Федорович? какие это годы?

    Фези-Жилинская Анна Александровна
    Родилась в 1899 г., г. Днепропетровск; Издательство журнала "Водный транспорт", заведующая. Проживала: Москва, ул. Лужниковская, 16, кв. 8.
    Арестована 29 декабря 1936 г.
    Приговорена: спецколлегией Верховного суда РСФСР 22 августа 1937 г., обв.: ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР.
    Приговор: к лишению свободы на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет Реабилитирована в августе 2003 г. Прокуратура г.Москвы

    Фези-Жилинский Сергей Николаевич http://alya-aleksej.narod.ru/index/0-95

    Ищу потомков моего двоюродного дедушки Василия Николаевича (Георгиевича) Фези-Жилинского (Фэзи-Жилинского), р. 1877 — ум.1956. Жил и похоронен в Сан-Пауло. Эмигрировал в 20-х годах. Возглавлял русскую колонию в Бразилии. Если кто-то что-нибудь знает о нем или о его потомках, пожалуйста, откликнитесь. Надеюсь, что связи (в т.ч. и семейные), разрушенные войнами, революцией, «железным занавесом» в СССР, будут восстановлены.
    Ольга http://brasil-russia.ru/russkie-v-brazilii/

    http://swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/pdf/Uchastniki_Belogo_dvizhenia_v_Rossii_07-Zh.pdf стр. 44
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  4. Offline

    Фези-Жилинская Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеология
    Фези-Жилинская Анна Александровна жена Фези - Жилинского Сергея Николаевича. У Фелиции и Георгия было 4 детей: Фези-Жилинский Василий Георгиевич, Фези-Жилинский Сергей Георгиевич, Фези-Жилинская Вера Георгиевна (моя прабабушка), Фези-Жилинская Нина Георгиевна. Потом ( до революции) по непонятным пока еще мне причинам она все поменяли отчество на Николаевичей. Так что все кого Вы мне написали мои родственники. Судя по тому что Василий родился в 1877 в Ковно, Вера в 1885 в Ковно, Сергей и Нина в Вильно, Фелицию увезли в имение Величково Трокского уезда Виленской губернии или в Ковно, но что было у моей семьи я еще не знаю. Ольга, которая ищет Василия - внучка Нины Николаевны (Георгиевны). Я ведь не первый год занимаюсь родословной. Георгий был 1836г. рождения, Фелиции в 1902г. (прабабушка первый раз вышла замуж) уже в живых не было. А вот откуда родом Фелиция - это главный вопросище, на который я уже давно не могу ответить. Поэтому и прошу помощи. Может кто-то из родственников найдется, кто знает эту историю, может кто -нибудь какие-нибудь документы видел? Мне сейчас даже оттолкнуться не от чего. Такая же дыра у меня с дедом Новиковым Борисом. Отчества не знаю, из какой губернии не знаю (по рассказам, толи Саратов, толи Смоленск, толи Самара). Есть фото, знаю что он инженер-мостовик, знаю что вторую жену у нас в семье звали Кити (есть даже фото), знаю что уехал на ПМЖ из России (толи в Румынию, толи в Шведцию, толи в Швейцарию). Как в анекдоте по полотенце в окне: если колышется, значит ветер, если мокрое, значит дождь, если нету, значит украли.
    С Фези все проще, все Фези которые были в России, а их было не мало, все мои. А вот Жилинские, это так да... В прочим как и Новиковы.
    Почему добралась до Смоленска. Рода Жилинских по Литве имели тройную фамилию и они точно не мои, с представителем этого рода я веду переписку, в Бессарабии Жилинских нет, а польского происхождения - справочники направляют на Смоленщину. Ну вот я здесь.
    Жилинские.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2016
    PaulZibert нравится это.
  5. Online

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    А вы не смотрели памятные книжки Виленской губернии? - там может быть записан Георгий Фези, если служил. По месту службы можно запросить послужной список. Если был военным - еще проще. В послужных списках указывалась подробная информация о женах офицеров и чиновников.

    В Смоленском гарнизонном батальоне вместе с моим прапрапрадедом (женатым на Францишке Казимировне Рогаля-Серпиньской) служил Василий Дмитриевич Жилинский. (1855г.)

    А в чем была причина конфессиональных разногласий? он - протестант (Фези - швейцарцы) или православный, она католичка?
     
  6. Offline

    Фези-Жилинская Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеология
    24.03.2015

    Из «Списка лиц, избранных уездным Земским собранием 26 октября 1884 года в мировые судьи по Сорокскому уезду Бессарабской губернии на трехлетие с 1884 года».


    Среди прочих, в Почетные мировые судьи был избран отставной гвардии поручик, участковый мировой судья Сорокского уезда Георгий Федорович Фези 48-ми лет от роду. Там же сказано, что он состоит в российском подданстве, окончил курс Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерских юнкеров». Владеет наследственным майоратом в 1500 десятин в Плоцком уезде Плоцкой губернии, и благоприобретенным имением в Трокском узде Виленской губернии, в 400 десятин земли.


    Тот же Георгий Федорович Фези вписан в «Список лиц, избранных в участковые и почетные мировые судьи по Оргеевскому уезду Бессарабской губернии» за 1885 год. В этом документе указанная выше информация несколько дополнена. В частности, сказано, что он служил участковым мировым судьей в Виленской губернии, с 4 февраля 1872 года по 14 января 1875 года, и по Бессарабской губернии с 10 февраля 1876 года по декабрь 1878 года, и с 21 октября 1881 года по 27 октября 1884 года.


    Также уточняется, что наследственный майорат в Плоцкой губернии, в свое время, был пожалован генерал-майору Карлу Фези.
     
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Жилинские1.jpg Жилинские2.jpg
     
    Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    Фези-Жилинская Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеология
    Фези был православный,а она католичка. Но это как версия.Может быть были другие причины.У меня есть фото Фелиции.
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Известия Вологодского Совета рабочих и солдатских депутатов. Том 69, 1918 год
    Фези-Жилинский Сергей Николаевич - помощник заведующего отделом рынка труда
    Фези2.jpg
    Фези1.jpg
     
  10. Offline

    Фези-Жилинская Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеология
    Спасибо за присланные материалы. Сергей Николаевич был в оппозиции с Лениным. Он был вместе с Кировым, только в отличии от Кирова его в 1933г. "вылечили" от малярии и торжественно похоронили, как старого большевика. А позже арестовали жену, которая так и не дождалась реабилитации, умерла в заключении.
    Сообщения объединены, 28 мар 2016, время первого редактирования 28 мар 2016
    Просмотрела свои записи и дерево Бориса, к сожалению ни у меня. ни у него не встречается Василий Дмитриевич Жилинский. Он по всей видимости из другого рода.
     
  11. Offline

    Тинавален Новобранец

    Регистрация:
    30 ноя 2022
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Родословная
    Сообщения объединены, 5 дек 2022, время первого редактирования 5 дек 2022
    Здравствуйте,я ищу деда Иосифа Жилинского,пропал без вести в1916 г,был инженер по строительству(возможно)мостов,дворянин,проживал в Екатеринославле( или рядом)(позднее Днепропетровск)У него 29 сент 1916 г родился мой отец,а мать отца умерла при родах.Иосиф послал прислугу (молодую девушку) с новорожденным к ее родителям в Смоленск,сказал,я вас найду и остались только фото
    Здравствуйте
    Сообщения объединены, 5 дек 2022
    Тинавален, Здравствуйте,ищу деда Иосифа Жилинского,ни одного документа нет,только фото,пропал без вести в 1916г.Был инженер по строительству(возможно)мостов,дворянин,проживал в Екатеринославле(или рядом).В1916 г у него родился сын мой отец,а мама отца умерла при родах и Иосиф сказал прислуге(молодой девушке)взять новорожденного и к своим родителям в Смоленск,а я вас найду .
    Сообщения объединены, 5 дек 2022
    (3 фото есть в чате Гениалогия -Украина,а сюда не получается переслать)
     

Поделиться этой страницей