Жил-был поп...

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Барс, 11 фев 2016.

  1. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Мои неспешные поиски - так мне хотелось назвать тему.
    Рассказать, как трудно, не имея нужных знаний, что-либо искать о предках, как сложно, вороша прошлое, воспринимать открывающуюся реальность. Как нужна поддержка и советы людей, прошедших этот путь.
    Жил-был поп... Это тема о судьбах священников и их детей в XX веке.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За интересную тему и прикольный заголовок!) 12 фев 2016
    df64: 1 пункт (За хорошую тему.) 13 фев 2016
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    А конкретные Ф.И.О. попа можно? Где родился, где проживал? Когда посвящен и т.д. и т.п. , Где и когда священствовал ???
     
    -HUNTER-, Юниор и Барс нравится это.
  4. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Я родилась в 1961 году. В этом году Юрий Гагарин полетел в космос. На ВДНХ в Москве стояла ракета, устремленная в небо. Стоять под-рядом с этой ракетой, задрав голову, смотреть в синеву... Это был ритуал для всех экскурсионных групп перед посещением павильона Космос. Я жила в Москве около ВДНХ (для нас в детстве и юности это был парк). И всегда имела возможность смотреть в небо, стоя рядом с ракетой... Там мне виделось наше светлое будущее...
    В том же 1961 году умерли оба моих деда. Так что прошлое изначально было и надолго осталось за моей спиной...
    Но пришло время, когда на меня легла ответственность за могилы родных. Я впервые оглянулась назад... и поняла, что ничего о них не знаю. Вот буквально ни на один вопрос, из заданных сегодня АЕБ, я ответить не могла.
    Мне помогли на форуме "Электронный Рославль".
    Не только советами (в том числе зарегистрироваться на SB), не только информацией (в том числе о фонде И.И.Орловского), но и прислали мне копии Церковно-приходской Летописи Села Незнанова, Вознесенской церкви Рославльского уезда Смоленской Епархии и описание прихода Вознесенской церкви села Незнанова, Рославльского уезда.
    Сегодня я знаю, что моего прадеда звали Барсов Алексей Федорович, священствовал он в вышеуказанной церкви с 1884 до 1923 года. Прибыл он на место через год после окончания полного курса в Смоленской Духовной семинарии. Урожденный Бельского уезда, сын Дьякона. Жену его звали Елена Васильевна. В ГАСО сказали, что найти сведения о родителях прадеда невозможно, т.к. браки Священников регистрировались по месту жительства невесты, а оно не известно.

    Присланные мне документы я оцифровала. Они выложены в теме "Село Незнаново".
    http://smolbattle.ru/threads/Село-Незнаново-Рославльского-уезда.41509/
     
  5. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Да Барс припоминаю это время. Так и было. Вот только форум приказал долго жить.
     
    Барс нравится это.
  6. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Посмотреть списки учеников семинарии (дьяконом какого села был отец), восприемников при рождении детей (вероятны братья и сестры матери)
     
    Юниор, Юлиа, Барс и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    PAO Поручикъ

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    104
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Барс
    В Тверском архиве есть сборные дела с метрическими книгами приходов Бельского уезда.
    Просматривая их, можно попытаться найти родителей Вашего прадеда.
     
  8. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    KRAN, спасибо, очень рассчитываю на Ваши советы и комментарии.
    PAO, спасибо, буду искать по всем направлениям.
    Серж 2010, и у Вас и у меня на том форуме были другие ник-неймы. Но, мне думается, Вы тот человек, с кем я общалась.
    Во всяком случае, мне хотелось бы рассказать о том форуме.
    Почти сразу, после начала поисков, появилась почти отчаяние: не было понимания у родных старшего поколения (зачем ворошить прошлое), не было доступа к семейным фотографиям и документам (ничего не осталось-такой, вот, ответ), при одобрении в целом, супруг говорил "к злыдню этому быку я тебя ревную" (подразумевался компьютер), дети считали нецелесообразным такую трату моего времени при отсутствии исходной информации, сама я была в состоянии замешательства, когда поняла, что придется само-образовываться и, из-за моей полной дремучести в вопросах истории, на это уйдет очень много времени. Тогда, я откровенно рассказала о своих проблемах в личной переписке одному из форумчан, интересующемуся священниками. И получила откровенный ответ, что всё это не мнительность, а реальные проблемы, которые также стоят и перед ним. Это меня успокоило. Да, много написано правильных слов о том что, где, как искать, но это всё похоже на металлическую пожарную лестницу, которая обрывается не доходя до земли 1,5-2 метра. Можно знать как по ней карабкаться вверх, какие правила нужно соблюдать, но нет пункта инструкции, как с земли попасть на эту самую лестницу. Вот на "Электронном Рославле" мне, образно говоря, накидали всяких кирпичиков и ящичков, из них начала складываться лесенка, очень-очень неспешно (из-за меня).
    Тот форум был не стабилен, он то появлялся, то исчезал в сети не единожды. Но участники его не бросали. Там была Вета и другие - все доброжелательные и отзывчивые, скорые на помощь. Я знаю, они посещают SB. И хочу им сказать - Спасибо!!!
     
    -HUNTER-, Юниор, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Не знаю, поможет ли Вам список священнослужителей Барсовых из Сычевского уезда, но что то мне подсказывает, что поможет.
    Кстати, почти все села находятся на границе Сычевского и Бельского уездов.
    с.Спас-на-Днепре - 1820г. Священник Василий Филиппович Барсов.
    с.Днепрово - 1800г. - священник Филипп Барсов
    с.Короваево-Алмазово - 1830-1840г. - священник Василий Барсов
    с.Короваево-Подгорное - 1915-1916г. - псаломщик Сергей Барсов
    с.Милюково - 1819-1848 - пономарь Федор Трофимович Барсов и 1848-1867г. - пономарь Петр Федорович Барсов
    с.Зилово - 1850-1855г. - диакон Александр Барсов
    с.Баскаково - 1889г. - псаломщик Симеон Барсов
    с.Середа - 1855-1864г. - пономарь Иван Федорович Барсов и 1864-1885г. - дьячком он же
    с.Ивановское - 1786-1790г. - дьячок Филипп Васильевич Барсов
    с.Воскресенское - 1822-1840г. - священник Иаков Барсов и 1878г. - священник Григорий Барсов
    с.Савенки - 1822г. - священник Барсов
     
    Последние данные обновления репутации:
    Барс: 1 пункт (За помощь!) 12 фев 2016
    -HUNTER-, Юниор, Барс и 3 другим нравится это.
  10. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Вы видимо имеете ввиду консисторские экземпляры, путь возможный но трудоемкий, ведь томов несколько.
    Проще взять клировые ведомости и просмотреть состав притчей по приходам, где есть дьякон Федор Барсов.
     
    -HUNTER-, Юниор и Барс нравится это.
  11. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    АЕБ, спасибо! Поскольку мне во-первых строках каждый советовал собирать данные по всем встреченным Барсовым, я это делаю. И некоторые имена из этого списка мне знакомы. Сверю, посмотрю кого нет, дополню. Учет этих родственников изначально веду в таблицах Excel. В этой же программе рисовала первые свои схемы родственных связей.
    KRAN, спасибо за подсказку.
    Пойду узнавать что такое клировые ведомости.Ohh
     
    Юниор нравится это.
  12. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Клировая ведомость
    Документ о службе лиц духовного сословия. Этот документ назывался еще списки лицам духовного ведомства, послужные списки духовенства и по закону считался актом, удостоверявшим состояние лиц духовного звания. Впервые они были введены 20 января 1769 под названием “Именных списков всем лицам духовного звания православного исповедания”. Форма клировых ведомостей была установлена в 1829 г., а в 1876 г. была дополнена графой о собственных имущественных владениях духовного лица, а также его родителей и жены. Клировые ведомости состояли из трех частей: в первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни; во вторую часть включались послужные списки причта.
    Она содержала: фамилию, имя, отчество, дату рождения (возраст указывался на основании метрических свидетельств), семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землей и недвижимостью, нахождение под судом. Кроме того, в них были внесены все дети членов причта, если даже они проживали отдельно от семьи. В третей части давались статистические данные по приходу. Обычно велось два экземпляра клировых ведомостей, один из которых оставался в приходе, а второй подавался в консисторию.

    Пример:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последние данные обновления репутации:
    Барс: 1 пункт (За готовность поделиться знанием!) 12 фев 2016
    Последнее редактирование: 12 фев 2016
    Laurelea, -HUNTER-, Юниор и 4 другим нравится это.
  13. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    С чем я пришла на тот форум? Со строчкой из автобиографии тётушки моего отца: "Родилась в 1899 году в селе Незнаново Рославльского района Смоленской области в семье священника". Ещё я знала, что священника звали Алексеем Барсовым. Также звали и моего отца. В 1926 году младенца возили к деду, тот его крестил.
    В декабре 2011 года я получила Архивную справку о рождении Пелагеи в 1898 году и сведения о родителях: отец - села Незнаново священник Алексей Федорович Барсов, мать - Елена Васильевна. И...архив закрылся на переезд.
    Оказалось, что мой отец был полным тёзкой своего деда. А тетка изменила год своего рождения.
    Сегодня у меня есть фотографии прадеда и его супруги.
    Фотографии, давным - давно хорошо запрятанные в чулане моею бабушкой, нашла моя двоюродная сестра. А наши родители, похоже так и умерли, не зная как выглядел их дед, ибо никогда не упоминали о имеющихся его фотографиях.

    SCAN0064.jpg Барсов АФ.jpg SCAN0067.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За ценные фотоматериалы!) 16 фев 2016
    -HUNTER-: 1 пункт 30 авг 2017
    Laurelea, belzanka, -HUNTER- и 8 другим нравится это.
  14. Offline

    Леший 2 Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Коп , Блог
    У меня есть фото моего прадеда, тоже священник.
    Фото сделано в городе Рославль
     
    Юниор нравится это.
  15. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Леший 2, размещайте в этой теме и фото и рассказ о прадеде священнике. Название темы мною сознательно обезличено. Это тема о судьбах священников и их детей в XX веке.
     
    -HUNTER-, Юниор и Kot63 нравится это.
  16. Offline

    Леший 2 Фельдфебель

    Регистрация:
    5 янв 2016
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Коп , Блог
    У меня ноут сломался. А с телефона фотки почему-то не грузятся. Если Яшка сегодня приедет, попрошу его сфоткать и выложить в тему)).
     
    Юниор нравится это.
  17. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Я Вам Барс на мыло отослал файлы. Может пригодиться.
     
    Юниор нравится это.
  18. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Серж 2010, спасибо отправила в ответе на Вашу почту.
    У священника Алексея Барсова четверо (известных мне) детей были учителями.
    И вот такая информация из Смоленских епархиальных ведомостей 1889 № 21 была однажды прислана мне на почту в период, когда форум ЭР в очередной раз исчез.

    СЕВ 1889 № 21 Барсов.png
     
    -HUNTER- и Юниор нравится это.
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.670
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Памятная книжка Смоленской губернии на 1857 год
    Член Гжатского духовного правления священник Александр Ильич Барсов
    Член Дорогобужского духовного правления священник Илья Яковлевич Барсов
     
    Laurelea, -HUNTER-, Юниор и 2 другим нравится это.
  20. Offline

    Барс Полковникъ

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    143
    Спасибо SB:
    426
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Священники, учителя
    Юлиа, спасибо.
    Возвращаюсь к своему рассказу о неспешном поиске.
    После ответа ГАСО в декабре 2011 года, новый запрос я сделала только в ноябре 2015. Архив переезжал, потом был перегружен запросами...
    Запала мне в голову фраза, сказанная кем-то на форуме ЭР, что самые интересные находки - в сундуках наших бабушек. Вот и стала я расспрашивать всех родных о предках, о пережитом, пересматривать старые фотографии, тиранила свою двоюродную сестру просьбами разобрать бабкин чулан... Постепенно у меня стали появляться новые фотографии и документы. Даже очень удивительные.
    Например два документа с которыми старший сын священника Алексея Барсова покинул семинарию.
    Мой дед Барсов Федор Алексеевич 1885 г.р., был в 1905 году отчислен из Смоленской семинарии и пошел служить на почту...куда не известно. Есть открытка, отправленная ему в г.Поречье, есть письмо сестре из г.Ельни (1909г.). Не везде известно где и когда был сделан фотоснимок. Есть интересная групповая фотография, где мой дед стоит крайний справа. Всю свою трудовую жизнь дед служил на почте, за что был награжден в 1954 г. Орденом Ленина.
    z2.JPG z1.JPG
    Федор с сестрой Анной.
    1-1.jpg
    Федор (сидит) с другом.
    2.jpg 2-1-1.jpg 4.jpg 5.jpg 1916 год.
    6-1916г.jpg 7.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Серж 2010: 1 пункт (Вот так и восстанавливается история нашего края. Спасибо.) 16 фев 2016
    Lapa, belzanka, -HUNTER- и 5 другим нравится это.
  21. Offline

    Серж 2010 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    484
    Спасибо SB:
    724
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Moldova, Republic Of
    Из:
    Кишинёв
    Село Покров-Кошкино Рославльского уезда.
    Фонд И.И. Орловского, Государственный архив Смоленской области, фонд №391, опись №1, дело №4, л. стр 130-136.
    1) Село Покров – Кошкино находится в 15 верстах от уездного города Рославля, на юго – восток от него; вблизи Брянского шоссе и старого большака и в 7 верстах от Риго-Орловской ж.дор. Расположено село на полуострове, омываемым с юга и запада рекой Вымклой и с севера Вороницей. Близлежащие к нему сёла: Незнаново – 3 версты, Жарынь – 6 вёрст и Ладыжино – 8 вёрст; граница Орловской губ, от него – в 30 верстах., в сем три дома духовных, всего 19 душ.

    2) Как давно существует село, за неимением письменных данных, точно неизвестно, но в начале 18 столетия оно было и в архиве церковном есть акты времен Императора Петра Первого, подтверждающие это. Прежде село называлось Кошкино, но с половины 19 столетия к названию Кошкино стали прибавлять для благозвучия слово Покров (от храма) и в настоящее время в письменных актах оно именуется Покров-Кошкино, а в народе только Покров. Почему село получило название Кошкино, об этом нет ни письменных, ни устных сказаний, можно предполагать, что в этом месте было владение какого-либо Кошкина, что больше вероятно, или же потому, что здесь был притон разбойника, быть может атамана по прозванию «Кошка».

    3) До конца 18 столетия село «Кошкино» состояло в Брянском округе, на самой границе с Смоленской губ., при пограничной реке «Вороница», как о сём говорит предшественник – священник О.Николай Горанский прослуживший в селе более 40 лет; он-же передавал – будто поначалу был храм СВ. I/Предтечи.
    До устройства большой саженой дороги через село шла дорога на Рославль из Брянска, а еще ранее, эта дорога шла выше деревни Мозалева на деревню Горохово, от каковой чуть видна мощеная плотина на низине в лесистой тогда местности. Вблизи этой давней этой дороги жило много разбойников, носивших различные прозвища: «Кашира», «Петух», «Кошка». Место отшельничества первых двух сохранили за собой названия и поныне, так в деревне Мозалева, разбросанной по оврагам, есть места-улицы, называемые «Кашировка», «Петуховка», «Кошкино». Главным становищем их была местность Кошки при реке Воронице, недоступная с 3 сторон, особенно с северной, так как вдоль означенной реки тянется и «доныне болото», тогда во все почти непроходимое. На болоте есть возвышение среди соснового бора, называемое «Мошна»; здесь когда-то найдена кожаная сумка-мошна с деньгами; на этом возвышении разбойники, вероятно, и прятали награбленное. Вот от чего, быть может, и село названо «Кошкино». С проведением саженой большой дороги из Брянска на Рославль через д. Липовку, населенную королем польским Сигизмундом своими шляхтичами, как и в других местах пограничных с Брянской округой, на реке Вороница была устроена застава. К концу 18 столетия вместе с другими село отошло к Смоленской губернии.

    4) По сказанию старожилов, также из надписей в некоторых богослужебных книгах известно, что прежний деревянный храм был трехпрестольный – главный во имя Покрова Пресвятой Богородицы, придельные - Св. жен мироносиц и Св. Николая. Храм этот, как говорил О.Н.Горанский, был разобран по ветхости и продан в село Епишево в конце 18 столетия, на место его княгиней Надеждой Петровной Мещерской перенесен из села Максимкова (за 10 верст) храм тоже деревянный в 1798 году и устроен однопрестольным во имя Покрова Пресвятой Богородицы, каковой обновлен; при нем сделан придел во имя Св.Г.Предтечи. Есть предание, что на сосне или на сосновом пне явилась икона Покрова Пресвятой Богородицы, от чего и храм посвящен Покрову Б.М. Из праздников в приходе, кроме Покрова, чтится день Св. жен мироносиц как храмовой и бывает небольшая ярмарка. По оставшимся иконам можно заключить, что живопись в прежнем храме была чеканная, замененная в 20-х годах 19 столетия живописной прихожанкой М.П.Лишиной. Ни в ризнице ни в библиотеке церковн. нет замечательностей.

    5) Земли при церкви по пяти планам значится более 40 десятин, но по разбросанности среди владельческой в 5 кусках к ведению хозяйства она малоудобна. В прежнее время казенного жалованья по штату 5 класса положено было Священнику 108 руб., дьячку 36 руб. и пономарю 24 руб., с прошлого 1902 года причт стал получать более, а именно: Священник 300 руб., дьякон 150 руб. и псаломщик 100 руб. ,но до 1902г штатного диакона в селе не было. Кроме казенного жалования причту, довольствуется платой за требоисправления, других статей дохода никаких нет, нет и капиталов; при означенных средствах жизнь причта незавидна.
    Священнослужителей:
    а) священников – Фёдор Исаев, Тимофей Фёдоров Василевский, Афанасий Дюков, Марк Ильин Дюков, Николай Горанский и Iоанн Васильев Соколов,
    б) Диаконов: Тимофей Фёдоров Василевский, Iоанн Фёдоров Василевский, Александр Григорьев Карначевский,
    в) Дьячков: Захарий Станиславский, Iоанн Васильев Орловский, Михаил Петров Алмазов, Никодим Александров Берёзкин, Александр Петров Орловский, Тимофей Морозов, Iоанн Селезнёв, Димитрий Лызлов, Диакон Василий Саенов Некрасов, Константин Михайлов, Фёдор Степанов Орловский, Михаил Александров Сементовский, Григорий Ильин Даев и и.д. псаломщика Iоанн Ильин Щёголев,
    г) Пономари: Григорий Сементовский, Александр Петров Орлоаский и Николай Никифоров Морозов.

    6) Приход села Покрова-Кошкина как в прежнее время, так и теперь состоит из владельцев помещиков и крестьян, первых прежде в приходе было больше, теперь три помещичьих двора; селений крестьянских 7: Большое Кошкино, Малое Кошкино, Высокая Буда, Роговцева Буда, Буландино (Толстики), Мозалева Жарынской волости и Сомово Гореновской волости; в этом селении 20 дворов потомков шляхты сигизмундовой, именующих себя дворянами не потомственными. Все прихожане великорусы, православного вероисповедания. Отстоят селения от храма в 3х 7ми верстах; село в селении на краю прихода. Поначалу, говорят старожилы приселе было несколько дворов, но потом они переведены ещё 150 лет тому в Малое-Кошкино. Ревизских душ в приходе около 408; всего приходских душ муж. Пола 695, ж.п. 781, обоего пола 1476.

    7) Приход от малоземелия беден, а так же от того, что многие за угодия заняты отработкой владельцам и для заработка себе нет времени. Главным занятием и источником жизни прихожан – земледелие, каковое во все время жизни ведется плохо, хлеба у большинства не хватает, также и корму, отчего и скотоводство плохое и в малом количестве; покупают одно и другое у владельцев и в Рославле, часто берут взаймы, иногда на отработ. Садоводство и пчеловодство среди крестьян в зачатке, также и травостояние. Ни кустарных, ни каких других промыслов нет. Из некоторых дворов ездят в шахты на заработки, но заработков немногие приносят домой, большинство ведет там жизнь разгульную, являются оттуда ленивыми, грубыми и с замашками к воровству и разбоям. Прежде многие занимались извозом, но с проведением железных дорог промысел этот пал. Теперь кое-когда случается заработать возкою лесного материала на близлежащей станции, но заработок этот тяжел и почти не оплачивает труда и затрат по содержанию лошади.

    8) В религиозно нравственном отношении прихожане весьма невежественны, в умственном – неразвиты, в семейном – бывают грубы, хитры, лживы, своевольны, ленивы, непочтительны, богомоление по домам больше как-бы по обязанности совершают чем по религиозной потребности. В праздники работают, иные поблизости города, идут шляться на базар. Через разделы многие обеднели до того, что нищенствуют и нищенство обращается как бы в промысел и заодно действуют на других; подобные субъекты часто пьянствуют, играют в карты и появляется воровство. Умерших стараются хоронить как можно скорее, хотя бы в тот же день; свадьбы справляют с большим расходом водки так же и свечи по осени, что очень разорительно для хозяйства. Иной для свадьбы задолжает так, что с годами только выплачивает долги. Верят знахарям и ворожеям и нередко обращаются к ним, иногда за несколько верст; но есть и такие, которые в трудных обстоятельствах обращаются к Богу с молитвою.

    9) До 1887 г. школ в приходе не было, а потому и грамотных не было. С открытием же школ, грамотность развивалась первое время очень туго, обучались кое-чьи мальчики, но и девочки обучаются в школах, но родители их мало интересуются тем, чему в школе учат, некоторые посылают детей только потому, чтобы дома не мешали. Есть некоторые интересующиеся знаниями – таковые берут и покупают книги для чтения, больше религиозного содержания. В общем грамотность пока не даёт ощутимых плодов при закоренелости стариков; у некоторых взгляды на школу, как на лишнюю обузу, особенно это высказывается при уплате денег теми, у коих не учатся дети.

    10) Поверхность почвы неодинакова, в большинстве равнина, есть овраги и горы, например, «Золотая гора», названная так или потому, что с нее открывается на далекое расстояние чудный вид; прежде, говорят, виден был город Рославль за 15 верст, но теперь она спахалась, или же потому, что на ней было найдено золото.(клад)

    11) Из реки Вороница, как бывшая пограничной между Брянской и Смоленской округой, есть при деревне Высокая Буда Святой колодец, умывшись водой коего больными глазами получали исцеление.

    12) Климат и орошение, одинаковы, как и во всей юговосточной части уезда. От уничтожения лесов климат изменился противо прежнего - не стало весною и летом такого тепла как прежде, холодные и сухие ветры, ничем не задерживаемые дуют всюду и не благоприятствуют растительности, бывают ранние морозы и вредные туманы.

    13) Из мира животного встречаются выдры, барсуки, лисицы, лоси (редко).

    14) В прежнее время бывали повальные болезни, например, холера, она была так сильна, что для умерших заведено было отдельно кладбище. Были и очень голодные годы, про которые некоторые старожилы рассказывают с болью в сердце и по сей час. О докторах прежде не знали и лечились у знахарей; в настоящее время ездят в Рославльскую больницу за лекарством и показаться доктору, но ходят или возят тяжело больных предпочитая полечиться сперва у деревенских лекарей; в больницу идут неохотно, видя примеры умирающих там, но не излечённых.

    15) Продукты свои крестьяне, как то: семя льняное и конопляное, лен и пеньку возят в город Рославль продавать, иногда скупают у них и не дому. Ездят по деревням торговцы с деревенским товаром и продают женщинам наряды, частью за деньги, частью в обмен на лен ???, ходят торговцы с образами и книгами и иконами и не за дешёвую плату.
    С прошлого 1902 года начали крестьяне покупать у владельцев земли с помощью банка, пока в небольших размерах.

    Рославльского уезда, села Покров-Кошкино священник Иоанн Соколов. И.д. псаломщика Iоанн Щёголев.
    3 декабря 1903 года. № 98.

    Барс. Больше пока ничего не нашёл про священника Соколова. Умер он после 1917 года, т.к в СЕВ не попалось мне объявление о смерти. Но в Кошкино он видимо тоже приезжий. У меня нет прямых соприкосновений с Соколовыми. Только Ваш Алексей Барсов.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Барс: 1 пункт (За пополнение темы о Алексее Барсове.) 16 фев 2016
    Lapa, belzanka, -HUNTER- и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей