Жуков Н.Г. Обстоятельства гибели (поиск). 10 ТК 61 тб 4ТА

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Виталий Реуков, 11 фев 2019.

Метки:
  1. Offline

Виталий Реуков Фельдфебель

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Еще раз всем привет. Пытаюсь разобраться в обстоятельствах гибели полковника Жукова Н.Г. 13.01.45г. Командира 61 Т.Б. 10 Т.К. 4 Т.А. Мне он не родственник, мой дед погиб в 41-м здесь на Украине , был расстрелян в месте с рядовым и тремя пилотами бомбардировщика у села Хощевое Новомосковского р-на. Был оставлен в подполье. В его доме была партизанская явка. Был предан своим соседом, сразу же, как только в деревню вошли немцы.

2. Offline

Татьяна**А Сибирячка-беспокойная душа Команда форума

Спасибо SB:
    9.025
    Отзывы:
    235
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Уточните, пожалуйста, Ваш запрос.

alex@nder 222 нравится это.
  3. Offline

Иван Юрьев Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.805
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    61 гв. тбр 10 гв. тк 4 гв. ТА. В жбд корпуса есть. Погиб при отражении контратаки противника.

Юниор, alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

alex@nder 222 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    https://мыпобедили.рус/persony/99-zhukov-nikolaj-grigorevich
    10-й гвардейский танковый Уральско-Львовский добровольческий корпус
    61-я гвардейская Свердловская танковая бригада

Гв. полковник Жуков Николай Григорьевич

http://militera.lib.ru/memo/russian/dobrovoltsy_urala/06.html
    От Вислы до Одера
    '' 2 января 1945 года 1-й Украинский фронт пошел в новое наступление.
    Фашистское командование создало за Вислой глубоко эшелонированную оборону, стянуло резервы из глубины Германии.
    К середине дня 12 января вслед за стрелковыми дивизиями передовой отряд корпуса — Челябинская танковая бригада с двумя ротами 72-го тяжелого танкового полка, двумя батареями 1689-го легкого артиллерийского полка и саперной ротой 131-го отдельного саперного батальона, обгоняя боевые порядки пехоты, вошел в соприкосновение с противником. При содействии Свердловской бригады, следовавшей за передовым отрядом, противник был сломлен и отброшен.

Продолжая наступать, Свердловская бригада своим передовым отрядом, 2-м танковым батальоном, достигла местечка Лисув.
    Двенадцать танковых атак отбили в течение 13 января свердловские танкисты.

В этом бою погиб командир бригады гвардии полковник Николай Григорьевич Жуков.

Командование Свердловской бригадой принял начальник штаба бригады гвардии подполковник Василий Иванович Зайцев ..... ''

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57291143
    Фамилия Жуков
    Имя Николай
    Отчество Григорьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Место рождения Ростовская обл., г. Красный Сулин
    Дата и место призыва __.__.1932, Красносулинский ГВК, Ростовская обл., г. Красный Сулин
    Последнее место службы 10 гв. танк. к 61 гв. тбр
    Воинское звание гв. полковник
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 13.01.1945
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Львовская обл., г. Львов
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72768718
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73080922
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74226507
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75165021

https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=2

Последнее редактирование: 11 фев 2019
  5. Offline

Спасибо SB:
    2.805
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (Спасибо.) 11 фев 2019
  6. Offline

Wolf09 Волк - одиночка Команда форума

Спасибо SB:
    73.961
    Отзывы:
    1.099
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  7. Offline

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Всем спасибо, но... У меня есть жбд 61 Тбр написанное Зайцевым 4 марта т е через 2 месяца после боя который он не видел.
    Например атаки 17 ТД немцев на Лисув и на Петрковице небыло ( у меня есть протокол допроса командира 17 ТД) он попал в плен 17-го. Также у меня есть воспоминания Побединского о бое. Есть план Лисува , размеры кладбища ( бой с пантерами 16 ТД) Есть в конце концов состав 17 ТД.
    А чего нет это протокола допроса командира 16ТД сосава ТД и ли ЖБД 16 ТД допроса кого нибудь из штаба 16ТД т к в плен попал почти весь штаб. Вот 17 ТД начальник штаба есть 16 нет.
    Если хотите , тоесть не так если есть интерес могу бой под Лисувом, Малешово, Пжхница Щецно, Хмельник попытаться опубликовать. Просто их не очень получается разорвать. Собираю я этот материал потому что хочу просить правительство и Президента России о награждении Гвардии Полковника Зайцева Н.Г. высшей наградой России по примеру Маринеско. Это самый удачный танковый Бой Т 34-85 с Тиграми и Пантерами по значимости он не уступает Прохоровке и Балатону он обеспечил успешное проведение Висло-Одерской операции , не дал соеденится 16,17ТД и 20 МтД, а 424 ТТБ вообще уничтожил 62 Тбр в лесу югозападнее Моравица пожала плоды Лисува 15.01.45 спалив там 17 Тирров и немного прочей техники по ЖБД. Под Лисувом погибло 18 человек из них и полковник Жуков из 200 членов экипажей 34-рок и 200 пехотинцев бригады. Может из за таких потерь его и недооценили(я имею ввиду этот бой) но как опыт он был позже включен в отчеты. Не хочу недооценивать Зайцева т к именно его наступление 14.01 придало этому бою логическое завершение и успешность.
    В этом и прошу Вашей помощи , словом , делом, добрым советом. Заранее всем спасибо... еще раз.

Да еще вот наградной Жукова он явно награжден не за Лисув. Можете убедится сами.
    Жуков.jpg
    Т к его бригада подбивала тигры и раньше довольно прилично. Например герой союза Чесак и его экипаж известные тигринные снайпера.
    Покамест считается что Жуков погиб от взрыва боекомплекта после попадания в его танк из 75 мм пушки Пантеры. Но пантеры 16 ТД если они вообще там были, наступали с северо востока с Забоже вдоль дороги на Лисув через кладбище за оградой этого кладбища находился танк Миши Побединского , разведчика 61 Тбр ( судя по его рассказу там он разговаривал со своим комроты Марковым и тот побежал докладывать Жукову о тиграх и пантерах видимых им и Побединским.) т е Жуков не на той стороне Лисува в начале боя где пантеры . В прочем в холе боя танки наверняка маневрировали силамию и все могло быть. После боя танк Жукова искали никто сразу не смог сказать где он . И где нашли вообще не понятно. Хотелось бы узнать хотябы на каком конце села.
    Также хотелось бы послушать свидетеля боя Яна Банаха польского Ксенза или его потомков. Так же мнение немецких сегодня живых историков о гибели 424ТТБ. Ну и вообще пожиланий много. какова судьба командиров танковых батальонов гвардии майоров Никонова и Анкудинова, командира батальона автоматчиков гвардии майора Бендрикова свидетелей боя? Может кто что знает?
    И еще на ваш сайт я пришел потому что тут много форумчан знающих тему. вот цитата одного из них "У 10-го Уральского добровольческого танкового корпуса – было и другое название, придуманное немцами. Звучало оно так: Schwarzmesser Panzer–Division"

Последнее редактирование модератором: 14 фев 2019
    ipp и alex@nder 222 нравится это.
  8. Offline

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Есть ли интерес к данной теме? Интересен Ли форумчанам бой под Лисувом?
    Наиболее полно о этом бое было рассказано Александром Томзовым еще в 16 годую Респект и Уважуха. Однако никакого резонанса несмотря на документальные подтверждения НЕТ. Мне это кажется каким то СЮРОМ.
    По этому я попытаюсь как то дополнить его находку или историческое исследование... Как хотите называйте...

Начать я бы хотел с рассказа о немецком герое разведчике, имя которого вероятно кануло в лету. 13 января 1945 года примерно в 5 часов утра по пустынному польскому городку Петрковице, что находится примерно посредине между Хмельником и Моравицей катил одинокий советский танк. Из открытого люка в темноту польских старинных улочек вглядывались внимательные глаза танкиста. Который опасно выглядывал нарушая приказ , не в коем случае не открывать люки танков в городах. Уже несколько раз подьезжая к перекресткам улиц танкист выскакивал из танка и выбегал вперед заглядывая за угол пытаясь чтото рассмотреть в темноте улиц. Он очень жалел , что не взял на броню пехотинцев которые могли выполнять работу типа "забежать за угол оглядеться". Пехотинцы остались на броне других двух танков , шедших сзади примерно в двух тысячах метров , где то на восточной окраине Петрковице. Танк прошел уже центр города и экипаж порядком нервничал. Они то часто останавливались то пролетали перекрестки. И так они доехали до западной части городка, до небольшой площади где дорога уходила в лево , а с правой стороны даже в темноте был виден огромный , красивый, белый польский костел. Танкист привычно спрыгнул и заглянул за угол. Там в конце длинной дороги он увидел свет фар светомаскировки. Наперерез им двигалась какая то машина.

Католический храм в Пиатковицах  у которого произошел бой разведгрупп 17 ТД и 61 ТК.jpg

Кудасов и ipp нравится это.
  9. Offline

Спасибо SB:
    2.805
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Одна просьба - выверяйте текст и подписи к фотографиям. Как понять название фотографии, которую Вы выложили? Католический храм в Пиатковицах у которого произошел бой разведгрупп 17 ТД и 61 ТК. Петрковице имели в виду? 61 гвардейская танковая бригада?

Татьяна**А и alex@nder 222 нравится это.
  10. Offline

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Танкист побежал к танку и закричал механику " давай к углу дома в кусты и глуши двигатель" и наводчику "готовся, там немцы и о нас не знают" Танк подкатил к дому и застыл в кустах. В тишине стало слышно стрекотание где то в дали мотора и лязг гусениц. "Тю так это танк, а может и два" раздался голос внутри машины. Танкист не чего не сказал, а только высунулся на половину из люка, вглядываясь на приближавшийся звук и свет. Когда тень приблизилась на пятьдесят метров прозвучала короткая команда "Огонь" и железный звук нажатой педали заглушил выстрел. Тень как будто налетела на стену, потом дернулась вперед с нее слетело облачко пыли потом проехала несколько метров застыла , мотор заглох. К немецкому бронетранспортеру уже бежал танкист выхватывая пистолет. С разгону танкист вскочил на капот и увидел как через задний борт вывалился немец. Танкист несколько раз выстрелил внутрь бэтэра соскочил с капота и обежав броневик схватил немца за шиворот. Немец совершенно потерял способность к сопротивлению. Он как то странно качал головой и "мотылял" руками. К танкисту на помощь уже бежали двое его товарищей с автоматами. "Держи его-скомандовал танкист-а я доложусь" . И один его товарищ повалил немца на землю , а второй начал осмотр БТ-ра.
    Через несколько минут подошли две тридцать четверки с десантом на броне и сразу стали с лева и права так , чтобы подбитое железо не стояло в секторе обстрела дороги.
    Сообщения объединены, 13 фев 2019, время первого редактирования 13 фев 2019
    Именно Петрковице (так написано в советских картах) и 61 Тбр Прошу прощения. Буду исправляться. Рад что меня хоть кто то читает.

SdKfz_250_alt_german_halftrack-1.jpg

Кудасов, STEH и ipp нравится это.
  11. Offline

Спасибо SB:
    2.805
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  12. Offline

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Продолжу, прервали... Где то далеко в конце дороги было еле заметно какое то движение какие то блики света. "Немцы... тоже по одному не ходят" сказал негромко невидимый голос.
    Приступили к допросу пленного, он был плох и все время указывая рукой в сторону Волошовице, на запад "fünfzig Panzer der siebzehnten Panzerdivision" Не видимый голос быстро сказал "Доложите быстро Григорычу, с Волошовице на нас прет шестьдесят танков..."
    Не знаю как я смог это выразить, хорошо ли? Мне видится все это так. Это был простой немецкий герой который одним мановением руки отправил одну бригаду в историю и другой батальон в "Валгалу" , или куда там попадают их танкисты. Потому что никаких танков в Волошовице не было. Там вообще никаких серьезных войск не было. Ниже я опубликую протоколы допроса командира и штабиста 17ТД.
    А сейчас попробую по порядку.

командиру 61-й гвардейской Свердловской

танковой бригады и всем бойцам погибшим и выжившим в этом бою посвящается

Бой в деревне Лисув произошел на второй день Висло-Одерской операции в полосе наступления фронта Маршала Конева, в этом контексте и следует его рассмотреть
    Сообщения объединены, 13 фев 2019, время первого редактирования 13 фев 2019
    Замечательно . Я начал рассказывать с другого города т е на 3 часа раньше Но если штурм Лисува то штурм Лисува. Очень рад что теперо у меня есть собеседник. К тому же такой!!! Респект.

Бой в деревне Лисув произошел на второй день Висло-Одерской операции в полосе наступления фронта Маршала Конева, в этом контексте и следует его рассмотреть

Первым в Лисув вошли танки командира взвода разведки 61-й Гв.Т.Бр. гвардии лейтенанта М. Побединского. отчет 61 Т Бр 10-му ТК ;-й ТА Дела № 003 том2 Отчеты соединений и частей Вх. №0873 от Развед. Отдела Т.Бр. стр 77
    Развед дозор действовал следующим образом. Впереди на удалении 2-х километров двигался один танк за ним два из основной группы дозора. Головной вошел в Лисув с востока прошел его вышел с запада повернул за городом на север переправился через речушку в брод и достиг леса , обойдя который с запада обнаружил колону немцев и доложил «Из Халупки на Залесье движится колона противника в составе 2-х танков, 8 автомашин , до двух рот пехоты, голова колоны вошла в лес»
    Согласно вашей схеме Обратите внимание на время на схеме.

Командир развед. взвода принимает решение атаковать колону противника. Тем временем колона пройдя залесье повернула на Лисув. Оставив перед Лисувом с северной его стороны Два отделения автоматчиков два танка вслед за головным тоже обходят лес с запада и со стороны запада через лес атакуют подошедшую к Лисову колону противника двумя танками , один танк достигает хвоста колоны и громит ее сзади , по носу колоны открывают огонь два взвода из засады на севере Лисува. Сразу хочу обратить внимание на схеме действий РД (приложение 2) четко видно положение 17.00 и 16.00 время в которое в этом месте должен находится 424 ТТБ (501 ОТБ). Также видно что единицы могли быть дорисованы чтобы соответствовать бумажному отчету начальника разветотдела 10 Гв. Т.К. майору Абашину и утвержденному нач штаба полковником Беловым. Впечатление усиливается тем что за 13.01 пленые взятые разведкой под Лисувом не указываются хотя есть пленные взятые разведкой под Малешово, а также подробно за любое число операции.Этот отчет находится както обособлено и в остальном теле отчета не упоминается не действия разведгрупп в районе Лисува стр. 75, не захваченные пленные развед подразделениями в ходе операции стр.73 отчета разведки ЦАМО 3411-00001-0109 part 1.Ну а в самом отчете указывается 5 пленных из 168 ПД 16 ТД и 501 ОТБ. Указывается примерное число убитых немцев (50), а также что развед взвод своих потерь не имел.

Отличается этот отчет и от отчета Зайцева от 04.03.45 приведу его ниже.

В 9.00 бригада в составе 1 и 2 го ТБ и двух рот автоматчиков с хода ворвалась в Лисув.

«Противник не ожидал появления наших частей, Автоматчики МБА, сидевшие десантом на танках не успевшие спешится, расстреливали бегавших в панике солдат и офицеров с танков.

Разгромленый и частью уничтоженный противник в панике бежал из Лисува, оставив большое количество автомашин, склады со снаряжением и обмундированием. Кроме того танкистами были захвачены два орудия 50 мм и 40 человек пленных среди которых был взят командир 248 арт . полка 168 ПД.» конец цитаты. Как видите отличие налицо. Впрочем командир 248 артполка вероятно действительно был взят т к есть и в более поздних отчетах и в отчете научной конференции выдержки из которой приведу ниже

Проблема заключается в том что отчеты пишут люди не учавствовавшие непосредственно в конкретных событиях.По этому они примерны и точны частично. Например подполковник на то время Зайцев в это время ( т е 9.00) входил в Петрковице и организовывал там круговую оборону т к был в тактическом окружении и ему пришлось отбивать как минимум 3 атаки 17 ТД в течении 13.01.По его отчету.

Как теперь можно уверенно предположить, что никакой атаки 1-го батальона 17 ТД на Малешова не было , это утверждение основывается на протоколе допроса командира 17 ТД, А второй батальон 17 ТД состоявший из т-4 атаковал с юга Малешова и тем самым сам себя подставил под удар 6 Гв. Т.К. армии Рыбалко и в это время их расстреливали БС-3 с расстояния более километра и немцам ответить было нечем т к пантер во 2-м батальоне не было ( в 6-м ТК в танковых колонах буксировали эти мощные 100 мм орудия как раз на такой случай) Пантер не заметили не только танкисты Рыбалко ,а и танкисты 62 Тбр и :63 ТБр.

Опять хочу процитировать Владимира Бесшанова «В этих боях высокой оценки удостоились противотанковые орудия БС-3, созданные Василием Грабиным специально для борьбы с «тиграми». Переделанная из 100-мм корабельной пушки Б-34, мощнейшая БС-3 имела один неприятный конструктивный недостаток: подпрыгивала при выстреле, сбивая прицел и стремясь искалечить наводчика. Но зато и дырявила любую бронетехнику с полутора километров. Так, отражая атаку 17-й танковой дивизии, две батареи из состава 199-й легкой артбригады, «стреляя на дистанции свыше 1000 м, поражали самоходные 75-мм орудия и танки Т-4, сами находились вне досягаемости прямого выстрела бронеединиц противника». Цитирую т к наше представление о ходе операции не совпадает в принципе.

Есть и третий вариант описания входа 61 Т Бр в Лисув

Разве забудешь Лисув*? Михаил Побединский

На рассвете взвод на повышенных скоростях влетел в Лисув.

Головной танк миновал лощину, оставил позади себя белокаменный костел на холме и дома в центре города, когда я и заместитель командира батальона, гвардии старший лейтенант Владимир Марков (мы с ним сидели на лобовой броне), увидели колонну немецких автомашин с пушками на прицепах. На обочине дороги сидели и грелись у костров немецкие солдаты. Шум машин не вывел немцев из дремотного состояния. Они, наверно, подумали, что это отступают их танки.

Длинная очередь из автомата расшевелила немцев. Двое упали, остальные рассыпались по домам. По приказу Маркова я кинулся с группой автоматчиков выбивать вражеских солдат из укрытий. Тем временем головной танк, а также танки лейтенанта Федора Онищенко и младшего лейтенанта Маринина врезались в немецкую автоколонну на шоссе. Следом помчались машины взводов Владимира Торопчина и Александра Кузнецова. Автоколонна была полностью разгромлена. Уцелевшие немцы бежали.

Судя по этому описанию в разгроме колоны участвовали и другие танки кроме разведвзвода.

Непосредственный командир Гв. Полковник Жуков , который организовывап оборону Лисува

Узнав что перед ним 424 ТТБ(501 ОТБ) от пленного которого захватила разведка, был наверное не на шутку встревожен, узнав что перед ним 53 Тигра, впрочем он отступать не собирался, но описать ход боя в журнале уже не смог.
    Сообщения объединены, 13 фев 2019
    Мне завтра на 6.00 на работу если не против продолжим дисскурсию позже
    Да и еще Я процитировал отрывок из книги М Побединского "Разве забудешь Лисув" т е о бое знали , просто не верили что ли...
    Есть еще много документов не включенных в ЦАМО Лисув
    Еще хочу обратить внимание за этот бой в котором Миша Побединский разгромил колону с пушками 168 ПД и подбил минимум одну "Пантеру", его не наградили ничем. Его наградной где указаны что за что когда...

Побединский.jpg

13. Offline

Спасибо SB:
    2.805
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я обратил. То есть и в Петрковице, и в Лисув вошел один и тот же разведдозор лейтенанта Побединского? Или... ? Костел был только в Петрковице? Куда "на рассвете" ворвался танк с Побединским?

14. Offline

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Нет. Костел есть почти в каждом польском городке . Например в Лисуве костел бывшая православная церковь, с колокольни которого за боем наблюдал ксендз Ян Банах. Жив ли он и сделал ли какие нибудь записи в церковных книгах? Это логично для поляков делать записи о жизни села. В Петрковице два костела второй в 200 метрах на кладбище старинный. Но наш именно этот.
    Разведгруппы были разные, эта осталась в Петрковице и дождалась входа в 9.00 Зайцева, причем с 1-м батальоном вероятно , если напомните позже я сделаю скрин откуда я это взял 20 танков 2 Бтра 61ТБр 3 Зис-3 какоето кол-во машин с имуществом и пехотой 100 чел примерно.
    Поместил фото где у ограды кладбища со слов Побединского стоял его танк. Где через прицел он наблюдал " прыгающий зад Пантеры" из за этих его слов и пишут на многих Форумах что путали Тигр и Пантеру или например писал Исаев с висло одерской операции, что перепутали Королевский тигр с Пантерой, а из за низких потерь 18 чел в 61 Тбр и 33чел. безвозвратных Всего за сутки в 10 ТК ,мол не заметили 424 ОБТ или даже 24 ТК как угодно пишите.
    И до того как примемся "юзать" по самому бою хотелось бы выяснить количество танков и другой бронетехники в 24 ТК и в других дивизиях театра.
    И коснутся опыта борьбы с Тиграми 61 Тбр и 10 ТК. У вас на сайте есть замечательный рассказ о них
    http://smolbattle.ru/threads/Черные-ножи.39279/
    не знаю как правильно дать ссылку

Parafia p.w. Św. Mikołaja Biskupa w Lisowie видна ограда кладбища_здесь стоял танк Побединского.jpg
    Сообщения объединены, 14 фев 2019, время первого редактирования 14 фев 2019
    Да и еще я измерил размер кладбища в Лисуве 197 м 48 см по длинной стороне так что до пантеры было менее 200 метров. И в Польше десяток Lisow Лiсове по украински или Лесное по русски наше в р-не Кельце южнее.

Юниор нравится это.
  15. Offline

Спасибо SB:
    9.025
    Отзывы:
    235
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Пытаюсь понять смысл:
    Перечитала несколько раз, но всё равно не поняла, о ком и о чём это:

Юниор, alex@nder 222 и volic нравится это.
  16. Offline

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Смысл в том что планы менялись на ходу и 61 Тбр должна была не ввязываясь в бой в Малешова, обойти его пройти через Петрковице и затем уже выйти на свой маршрут и продолжить наступление. Но этот немецкий пленный опять изменил планы Жукова НГ и новый план выглядел так , пройти через Лисув обойдя Петрковице и затем выйти на свой маршрут. Вот.
    Карта нужна? Или разберетесь по схеме №4 опубликованной выше. Задавайте вопросы отвечу с удовольствием. Просто все начали не сначала, а с 13.01.45 , а надо с 12го да и нормальную бы карту приложить... Но за 5 мин ее не сделаю.

Юниор нравится это.
  17. Offline

Спасибо SB:
    2.805
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как не наградили? https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie43369409/ - 1 тигр, 1 пантеру, 2 бронетранспортера, до 25 автомашин, 2 пртоивотанковые пушки.
    На рассвете ворвался в Лисув весь взвод с десантом на бортах. А потом вечером тремя танками уже как разведдозор. То есть это два разных боя.
    Да, тоже не понял про героя-пленного
    Начать бы с этого танкиста. Это о ком речь?
    А почему 13 января под Малешовом должны были заметить пантеры?

Последнее редактирование: 14 фев 2019
  18. Offline

Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Днепр
    Интересы:
    история 2 МВ, 1МВ и т д
    Началось всё с того, что 12 января в 6 часов утра началась артелперийская подготовка и части первого Украинского фронта перешли в наступление с Сандомирского плацдарма начав Висло –Одерскую операцию.13 армия осуществила прорыв в полосе 8 км на линии РАКУВ Шилдув осуществив прорыв силами пехоты с 20-30 самоходок на 1 км фронтас плотностью артиллерии 212 орудий на 1 км.Система арт огня , огневой налет по переднему краю 15 минут ,по всей глубине еще 7 минут.Ложная атака пехоты.​
    Еще налет 30 мин и плюс 15 на всю глубину переднего края т е 1-й линии
    Атака пехоты ,Просто описывать подробно не буду т к все есть и доступно , но если кому нибудь надо…..
    Вторую линию окопов пехота прошла прошла в 11.00 после короткой арт подготовки по второй линии , в 12 .00 пехоту обогнала 63 Тбр шедшая в голове танковой колоны 10 ТК.
    Передовой отряд 63 Тбр форсировав р. Чарна Нида в районе Белецке-Млыны практически не встречая сопротивления ведя бои с разрозненными отступающими частями 168 ПД немцев продвинулись на 25 км от переднего края расчищая дорогу танковой колона основных сил корпуса и подошла к деревне Малешовы.и вошел в нее усиленной развед группой.

63 ТБ столкнулся с немецкими танками 17 ТД и пехотой 168 ПД поблизости и в самой деревне Малещовы.и вел бой . К2.00 ночи 13.01.45 идущая вслед за 63 ТБ 61 ТБ к 2.00 13.01 первым танковым батальоном подошла к отметке 262,6 и обнаружила 63 ТБ ведущую бой за Малешовы

Гв Полковник Жуков Н.Г. связавшись с командованием корпуса получил устный приказ обойти Малешовы с юга в направлении нас. Пункта Петрковице продолжить наступление по маршруту. И примерно в 2 часа ночи обошел деревню с юга и двигался в направлении Петрковице. За спиной 61 Тбр и части 63 Брирады охватывающей Малешовы с Юга и находящаяся на Юго Западе 1 км от Малешовы в лесу , со стороны пос Луги село Малешовы атаковала часть 2-го батальона 17 ТД немцев 17 -20 танков и несколько бронепранспартеров. Атаковала и в 5.30 выбила передовую часть 63 Тбр не заметив прошедших немного ранее поперек их движения части 63 Тбр. и 61ТБр. В это же время с востока на помощ батальону 63 бригады (20танков) подошли 2 батальона 62 Тбр. (40танков) образуя заслон с востокав 60 танков и с Югозапада 40 танков 63 Тбр. Беря немцев в Малешовы в полукольцо.61 Тбр. Двигалась на Петрковице. Высланая разветка на броне т-34 в 5.00 практически в центре Петрковице возле костела обнаружила разведку противника двигаюцуюся с направления Влошовице на Петрковице на бронетранспортере. Уничтожив бронетранспортер и пленив единственного оставшегося в живых члена экипажа, командир разведки доложил, что по показаниям пленного с направления Волошовице на Петрковице двигаются 60 танков 17 ТД.

Получив донесение разведки командир 61 бригады Гв. Полковник Жуков Н.Г.принял следующее решение, полностью изменившее статистику боев т-34 с танками Тигр и вообще судьбу всего 24 ТК немцев.

Процитирую отчет 61 Т Бр 10-му ТК ;-й ТА Дела № 003 том2 Отчеты соединений и частей Вх. №1093 от 61 Гв. Т.Бр. стр 11

«Не ввязываясь основными силами 2-и и 3-м танковыми батальонами в бой, оставив 1-й для прикрытия, ободя Малешова по маршруту Петрковице-Лисув-Залесье выйти на свой маршрут» и продолжить наступление.

Оставив заслон из 1-го ТБ (20 танков), тыловых подразделений и артиллерии (3 шт зис-3)и своего заместителя подполковника Зайцева для организации заслона бригады между Малешова и Петрковице, повернул два ТБ ( 40танков т-34-85) и 2 роты пехоты бригады на броне , обойдя Петрковице с востока бригада двинулась на Лисув. В перед был выслан разведвзвод на трех т-34.
    Сообщения объединены, 14 фев 2019, время первого редактирования 14 фев 2019
    Всем отвечу по очереди
    Да так не наградили , сверху наградной лист читайте , За Лисув Побединского не награждали.
    Про героя пленного чуть погожу... Сейчас о танках...
    Это два разных боя в разное время разница 3 часа примерно один в 4-5 утра , второй в 6-7 утра не 16 не 17. Т к с 9.30 по 20 .00 шел бой с 501 ТТБ. это все 13 01.45
    Ответ почему дожны были увидить Пантеры.

17. Panzer-Division
    Kampfgruppe 17. Panzer-Division

02/12/1944-19/01/1945: Oberst Albert Brux m.d.F.b. (ferito e catturato dalle truppe sovietiche)

11-12 / 1944 : он был снят с линии и помещен в заповедник Heeresgruppe A в секторе к югу от KIELCE и к западу от BARANOW, затем был переформирован и реорганизован к западу от KIELCE. Panzer-Regiment 39 был перестроен из Stab / танковой бригады 108 которая возникла в 07/1944 . Panzer-Abteilung 2103 (Panther) с 40 танками стал новым I-м батальоном./39 танкового полка 17 танковой дивизии в то время как II./39 был создан Panzer-Abteilung 39 с 40шт Panzer IV ( в танковой штабной роте должно было остатся несколько танков а также танково-эвакуационные машины 7-8 танков.) яз. Танково - гренадерская-Regiment 63 растворили: I./63 стал новым III. Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 40 ( т. е. танково гренадерский полк 39стал 3-м бат. 40 полка. , должно быть 2 батальона, в данном случае 3 батальона полка 40, обычно вооружались грузовиками иногда один батальон ганомагами, что и было вероятно в данном случае.), Stab / 63 стал Stab / (Korps) Feldersatz-Regiment 63 , II./63 был продан и стал II./(Korps)-Panzer-Füsilier-Regiment 79 ,( танково артиллерийский полк 12 Веспе 6 Хумелей, кроме этого 20-25 гаубиц 105-150 мм ( в данном случае это могли быть и свои старые «Штуги», т к самоходы были , какие не известно.( например дивизия оставила 2 подбитых у Лисува, хотя это могли бы быть»Штуги» 168 ПД) Должны были быть . А было? ( еще обязательно танковый развед. батальон 16 легких танков Лукс или бронеавтомобилей, иногда в переформированных дивизиях в этом батальоне оставляли старую технику дивизии, и 25-30 Ганомагов (которые нарвались на разведку в Петрковицах))

Источник : http://www.okh.it/units/4division/Inf/0291ID.htm
    Также везде даже в википедии 40 Т-4 и 40 Пантер, а так же каком угодно источнике информации. Есть почти у всех.
    Прочитав протокол допроса Альберта Брукса командира 17 ТД я выяснил что Пантер в 17 ТД не было вовсе , и правильно не увидели, т е значит видели. Прочитаж ЖБД ЦАМО Лисув мы дальше читаем Пантеры, подбиты т-5 и тд...
    Пантеры видели и в большом количестве.
    Берем Хорхе Росадо и Криса Бишопа на45 год в дивизии числилось Pz-IV…7 шт StuG…37 шт Pz-V…10 шт. Pz.IV70V…10 шт. итого 64 шт. во втором полку ( 1-м и 3-м батальоне)16 танковой дивизии. Если по анологии с 17 ТД то еще 60 Самоходок разных во всех других полках. Данных на 1-е января 1945 года отсутствуют. Автор был бы благодарен за просвещение его в этом вопросе. 16 ТД до Лесува скорее всего добралась и еще вела 13.01 бои в районе Пжехница атакуя населенный пункт 15-20 танками в одной атаке и из за этого до Лисува добрался всего одна рота (вероятно, требует подтверждения немецких источников).

Существуют и другие оценки например по Крису Бишопу в 20 Моторизованной Дивизии (МД) было 36 Snug III в 8-й танковом батальоне , остальные были полугусеничные SdKfz 251/1 по одному батальону в полку 20,76 и 90а также SdKfz 251/9 вооруженные 75 мм короткоствольным орудием Kwk L\24 у которых в арсенале был комулятивный снаряд потенциально опасный для танков. В развет батальоне были SdKfz 231 трехосный колесный с 20 мм пушкой, SdKfz 222 двухосные с20 мм пушкой , а так же судя по фотографиям в польше SdKfz 232 тяжелый четырехосный использующийся для связи также с 20 мм пушкой, по другой версии были еще Т-IV он точно определить доворужалась ли дивизия подобной техникой во время почти 4-х месячной паузы на висле точно не известно. Чем то довооружалась , а чем не понятно. Это могли быть например SdKfz 251/22 с 75 мм длинноствольной Kwk L\40. Точно известно что Пантеры и Т-IV были во второй половине января после обьединения с Дивизией «Мюнхеберг». Т е это было немного позже.
    Другие мнения.Владимир Бесшанов процитирую(4-й танковый корпус, в состав которого входили 16-я, 17-я танковые, 20-я танко-гренадерская дивизия — 374 танка и штурмовых орудия.) На второй день сражения немцы попытались нанести запланированный контрудар по флангам русского клина силами 24-го танкового корпуса генерала Вальтера Неринга. 16-я танковая (145 танков и САУ) и 20-я танко-гренадерская (73 танка) дивизии нацеливались на юг из района Кельце, а 17-я танковая дивизии (156 танков и САУ) — из района Пиньчув на север. Клещи должны были сомкнуться у Лесува. Однако 17-я танковая дивизия к этому времени сама оказалась зажата между флангами двух советских танковых армий и вынуждена была перейти к обороне в районе Хмельника.) и еще ( В районе Лесува 61-я гвардейская Свердловско-Львовская танковая бригада полковника Н. Г. Жукова схлестнулась с 501-м тяжелым танковым батальоном майора Сэмиша, имевшем в строю 54 обычных «тигра» и 18 «королевских». Бригада встретила врага в оборонительных боевых порядках и сумела отразить удар. Однако и сама понесла тяжелые потери. В бою погибли и советский комбриг, и немецкий комбат

Например Алексей Исаев оценивает количество танков корпуса в 400 единиц. Андрей Лобанов пишет о 200 танках корпуса без 424 ТТБ (53 танка) в своей книге «Новая Танковая Инциклопедия» собравшей в себе довольно качественную статистику.
    Согласно же полковнику Альберту Бруксу Его дивизия в 39 ТП имела всего один батальон 66 т-4 сау105мм- 10шт, сау-150 мм-6 шт, птсау-21 шт, SdKfz 251-22 12 шт

Несмотря на то что 17 ТД не атаковала Лисув , она эта самая дивизия имела прямое к нему отношение.
    Процитирую самого Брукса: для наступления 13.01.45 17 ТД придавался 501 ТТБ который подтягивался с северо запада. Из за русской атаки этот батальон оказался отрезанным. Вот таким образом Встретились 61ТБр и 424 (501) ТТБ или я уже непонятно излагаю. В низу будет источник.
    Брукс1.jpg Брукс2.jpg
    Т е я хочу сказать видили ли Пантеры важно как и то какое их было количество. Из всего там сверху навароченного следует что в16 ТД и 20 МПД их не было , и вы удивитесь как это было важно!

alex@nder 222, Кудасов, Панаев и ещё 1-му нравится это.
  19. Offline

Спасибо SB:
    2.805
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Читал
    Но Вы тоже читайте
    00000092(3).jpg
    Так может и не было пантер там 13 января против 63 гв. тбр?

alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

Спасибо SB:
    9.025
    Отзывы:
    235
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    alex@nder 222 и Виталий Реуков нравится это.

Поделиться этой страницей