Жуков и его операции

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем андерсон, 9 дек 2013.

  1. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Можно подумать,этот самый народ спрашивали,какую цену он готов заплатить. Жить хочет каждый. Все было в СССР и РККА. И дезертирство,и перебежчики(и довольно массово вплоть до марта 45-го),и самострелы с членовредительством, и липовые медицинские свидетельства, и восстание в тылу(если мне не изменяет память в Дербенте,могу ошибиться в названии города,но было). Что зря думаете отселяли целые народности? Или больше заняться нечем было во время войны? Можно конечно ради популизма написать,что все безумно любили свою Родину,но это не правда. Насколько боеспособны были подразделения судить не берусь,часть была даже очень боеспособна,"прибалтийские","украинские". Около 500 тысяч военнослужажих обеспечивали тыл Вермахта,т.н. "хиви". Это тоже большая помощь. Большое количество полицаев,полицейских батальонов,зондер-команд и прочей нечести.

    Для кого ж тогда вот такие приказы.

    А то что за ценой не постоим,эт уже после войны петь стали и только те кто остались живы. Для многих прошедших войну офицеров,такая ноша оказалась не по-совести. Старший брат моего отца начал войну старлеем командиром роты,закончил подполковником командиром полка. В августе 45-го получил отпуск,приехал в родные места,а там пустыня и никого, кроме неубранных трупов. Застрелился на другой день. И это не единичный случай,самоубийств офицеров с передка.

    приказ в1.jpg приказ в2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  2. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    jtet Вы не пишите общие фразы про боеспособность -"часть была даже очень боеспособна,"прибалтийские","украинские"." Приведите пример такой боеспособности. Что СС "Галичина" разгромила кого то под Бродами, так нет разбили галичан в первом же бою. Никаких особенных успехов не показали и прибалтийские ССовцы. Кстати я жителей этих областей вынес за скобки, так как они попали в СССР за год до войны.
    Про востсания в тылу поподробней пожалуста , где когда было восстание населения СССР во время ВОВ.
    Про то что народ не спрашивали, это Вы зря. Если народ шел на такие лишения как были в ВОВ. Если массово не сотрудничал с немцами на захваченных территориях, а наоборот поддерживали партизанское движение. Если справки , самострелы и прочие косяки были единичными ( гораздо меньше людей косило от армии чем в наше мирное время). Добровольческих дивизий насобирали больше 20 ти. Это значит что народ поддерживал власть даже в самое трудное время.
     
  3. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Господа, товарищи, граждане, рабочие и работницы, колхозники и колхозницы, работники подвизавшиеся на базе "интеллектуального труда", а также офисный планктон - уважаемые!
    Вы находитесь в теме"Жуков и его операции".
    Предлагаю всему нашему вышеозначенному сообществу тему про то, как много было бывших наших в рядах вермахта-"желающих помогать"-в переводе с немецкого-Hilfswillige или сокращенно ХиВи(хиви) -в нашей транскрипции, нашего же жаргона, отделить от Жукова Г.К.
    Все нюансы остлегионов, РОНА,власовцев, галичин и прочих хиви обсужать в отдельной теме, если она уже есть или создайте тему, соответствующего названия...
     
    SLESU нравится это.
  4. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Очередной призыв.
     
  5. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    андерсон,не занимайтесь популизмом,и отделяйте реальные факты от того,как нам хотелось бы. По подразделения из граждан Советского Союза,насчет их боеспособности-это лично мое мнение,у Вас может быть свое,отличное от моего. Насчет разгрома "Галичины",безусловно потерпела поражение,но зайдите в ОБД и посмотрите какие потери понесли подразделения РККА, противостоящие ей.Сотрудничество на оккупированных территориях носило массовый характер,и насчет поддерживало партизан,я бы поостерегся такие выводы делать. Большинство как раз и не поддерживало этих самых партизан.Справки,косяки,самострелы тоже носили массовый характер. Перебежчиков за годы ВОв было не один и не два,а более 20 тысяч человек(я взял минимальную цыферь,из всех данных которые мне приходилось видеть,хотя думаю было больше). Более 2 млн.человек хендехохнули в начальный период войны,не оказывая сопротивления,офигенная готовность к самопожертвованию ради победы,а за время ВОв более 5-ти млн. пленных.За восстание полистайте литературку по обороне Кавказа в 1942 году.Самое занятное,что оборону Кавказа в критической ситуации доверяют не "блистательному" военноначальнику Жукову,а вообще не военноначальнику Берия,и как это ни странно он справляется с поставленной задачей. Народ не шел на лишения,а народ поставили в такие условия в которых он вынужденно терпел лишения,не предоставив выбора. Не выбор все таки был,или вкалываешь,как раб на галерах или в овраг(в лучшем случае ВоркутаЛаг). И вообще,андерсон,меня за Родину агитировать не надо,сам могу. И так уж сложилось в моей жизни,что мне приходилось кровь проливать, и терпеть лишения за нашу Родину,вот только я с большой радостью обошелся бы без лишений и трудностей которыми меня обеспечило руководство страны и армии.
     
  6. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    В ПМВ Россия и Германия потерпели поражение когда народ перестал поддерживать власть. И не помогли ни введение военно полевых судов. Ни расстрелы дизиртиров в обеих армиях. Народ в талу отказался работать и произвел революцию. Причем это сделали тиульные нации -русские и немцы. Вот это значит народ не поддерживает власть. В ВОВ при более серьезных лишениях, при том что в стране была масса народу обиженного сов властью в революцию и коллективизацию, не случилось ни одного мало мальски значимого восстания, ни одной попытки захвата власти. Списать все на успехи репрессивного аппарата не получится, слишком большая территория. Слишком много частей НКВД дралось на фронте.
     
    Адольф и МИТРИЧ П. нравится это.
  7. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    1 декабря 1896 года родился Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей — Жуков Георгий Константинович
    В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР (1955—1957). Член Президиума ЦК КПСС (29 июня—29 октября 1957). Депутат Верховного Совета СССР 1-го, 2-го, 3-го и 4-го созывов. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, Заместителя Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР. В послевоенное время занимал пост Главкома Сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти Иосифа Сталина стал первым заместителем Министра обороны СССР, с 1955 года по 1957 год — Министром обороны СССР. В 1957 году исключён из состава ЦК КПСС, снят со всех постов в армии и в 1958 году отправлен в отставку.

    s_MSAdY9cMA.jpg
     
    PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Марафонец Новобранец

    Регистрация:
    25 апр 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Интересы:
    Боевой путь 24 ТМинБр
    Ну моё.
    1. Жуков потери не считал и жизнь колдата ценил исключительно как ресурс - факт и истина. Яркий пример тому его бодание подо Ржевом. Где армия СССР понесла самые большие потери на территории СССР.
    2. Сталин Жукова ценил за то, что ГК выполнял приказы в лоб, ни считаясь ни с чем.
    3. Показательно о "талантах" Жукова и его завышеном ЧСВ говорит письмо ГК Сталину с мольбой не исключать его из кандидатов ПолитБюро.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей