ЗМЕИ

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Gogashar67rus, 26 окт 2009.

1. Gogashar67rus

Gogashar67rus Фельдфебель

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ПО ДОЛГ
    Решил создать тему, т.к. сам не раз сталкивался и без резиновых сапог туда соватся больше не хочу. Предлагаю собрать общими усилиями тут информацию по области чтобы и самому не напоротся и комрадов предостеречь.

2. Horst

Horst Завсегдатай SB

52
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Львiв
    Интересы:
    Отдых на природе и романтика:)
    Тема хорошая thumbup Так как самому приходилось сталкиваться на поле и на дороге, но было это во Владимирской обл и в обоих случаях был одет в кеды:) Но в последствии к гадюкам привык и стал даже с ними играться и злить их :rolleyes: В последствии были сделаны эти фотографии, не одной гадюки не пострадало и все были опущены обратно на просторы. :) Кстати, под Вязьмой не встречал :(

Это первая гадюка в моей жизни, которой я наступил на хвост чисто случайно :ph34r:

Почему то эта маленькая гадючка длиной всего 20см оказалась более агрессивной чем те которые постарше! Бросалась по страшному, и не давала себя фотографировать с близкого расстояния, но всё же её удалось поймать в кадр с очень близкого расстояния и была тоже отпущена домой. Кстати, она в момент броска на фотоаппарат.

И другой вариант :ph34r: Но эта змеюка постоянно пыталась уползти :(

Спаривание гадюк происходит с середины мая до начала июня, в этот периуд они более агрессивные. Потомство рождается в августе. Молодые гадюки рождаются длиной 17 см и уже ядовиты.
    Яд обыкновенной гадюки по механизму токсического действия является ядом преимущественно геморрагического (вызывающего кровоизлияние), свертывающего кровь и местного отечно-некротического действия. Чем ближе место укуса к голове, тем он опаснее. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.

3. Трошкин

Трошкин Завсегдатай SB

471
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Желчь змейки очень полезна мужчинам,ну Вы надеюсь меня понимаете. :)
    такой зеленый мешочек ближе к голове,расположен увы,внутри. :(
    На стакан водки или спирта,проверено thumbup

4. Tempolary

Tempolary Завсегдатай SB

237
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сам не встречался, но у меня отец заядлый "житель лесов, болот и прочей природы" (любит собирать грибы, ягоды и т.д.). Он говорит, что змеи тоже разные по характеру. Одни уползают, другие ведут себя агресивно. На нашем форуме об этом тоже уже кто-то писал (была подобная тема).

5. Jagher

Jagher Завсегдатай SB

137
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    В Велиже их порядком встречал и в Поозерье. Там где болота там и они. Я их не трогаю и они меня тоже! А так, резиновые сапоги главная панацея.

6. bamks

bamks ЙОЖЫГ

1.173
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Вот какой малышанчик)))Это единственный ползунок ,которого я встретила в СО,в Дорогобужском р-не,а в Темкинском не видела ни разу[​IMG]

7. Slawur

Slawur Диссидент

727
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(bamks @ 27 Октября 2009, 11:33)
    Вот какой малышанчик)))Это единственный ползунок ,которого я встретила в СО,в Дорогобужском р-не,а в Темкинском не видела ни разу[​IMG]

Это ж ужик! :)

А вот с гадюками встречался неоднократно.Был случай,правда на рыбалке,весной,вышел я на берег Царевича,а там на пригорочке змей,как воробьёв на площади!Причём именно гадюки!У меня аж волосы зашевелились на голове! :eek: Хорошо был в болотниках!Потихому включил заднюю скорость и без лишнего шума назад...Короче всё обошлосьблагополучно,но с той поры я к змеям отношусь с опаской!В лесу главное смотреть куда наступаешь просто так змея не кусается!Нападение змеи всегда самооборона!!!

8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.962
    Отзывы:
    169
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Был свидетелем такого случая. Лето 1981 года.
    Ротный, капитан Горохов, всегда кричал на солдат, чтоб не спали в лесу на грунте. Но был у нас боец - ст.мех-вод 1-го танкового взвода рядовой Тямов(Липецкая, Воронежская, Тамбовская обл.- не помню). Так вот его хлебом не корми, дай в любую минуту днем забуриться под какое дерево и поспать. Вроде безобидное дело. Так продолжалось долго, ротный орал, Тямов - спал. А однажды мы все просто были в ауте, Тямов спит под сосной, а у него на груди свернулясь гадюка.
    Бытро собрался хурал для выработки решения по спасению рядового Тямова. Решили палкой снять гада с груди защитника Родины. Начали процедуру, но в это время герой почувствовал что-то неладное и открыл глаза. Нет, он глаза не открыл, а распахнул два зенитных прожектора и так заорал....
    Гадюка, думаю, тоже офигела от избытка чувст, но никого не пыталась грызануть вследствие офигевания. Все закончилось благополучно. Тямов не то что днем на земле больше не спал, он стал почему-то плохо спать и по ночам в палатке. Вообще, самое удивительное то, что со всеми ст.механиками-водителями 1-го танкового взвода у нас что-то случалось, место было какое-то чэпэшное.

9. STEH

STEH Золотой

4.463
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тегусигальпа Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    А вот я в этом году 3 раза встречал змей - первый раз - по весне вел ребенка в детский сад в Красном бору - нам наперерез через тропинку проползла на большой скорости сантиметров на 60 неизвестная змея - разглядеть не успели, и скрылась в траве, ну а второй и третий - наверное трагические для змей - у поворота на Красный бор пытаясь объехать шланг вырулил, и поздно заметил, что он еще и движется - проехал наверное задним колесом - змея уползла в траву, такая же ситуация была и на оз. Подснежник... :(

10. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

918
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Жена когда гуляла с коляской в парке у энергоинститутавидела змею.

11. Tempolary

Tempolary Завсегдатай SB

237
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Про Красный Бор не скажу точно, но по моему и там и около энергоинтитута (а это уже точно) обитают только ужи.

12. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.962
    Отзывы:
    169
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Знаю место, правда не в Смоленской области, где лесник ушел жить из дома лесника более пяти лет назад. Теперь в это место и рыбаки не ходят, уж больно много змей(гадюк). До этого дом лесника там стоял более 60 лет, и ничего. Все местные сейчас предпочитают это место пересекать только на машинах.
    Вот такая катаклизма.

13. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

918
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(владимир1 @ 27 Октября 2009, 15:24)
    Знаю место, правда не в Смоленской области, где лесник ушел жить из дома лесника более пяти лет назад. Теперь в это место и рыбаки не ходят, уж больно много змей(гадюк). До этого дом лесника там стоял более 60 лет, и ничего. Все местные сейчас предпочитают это место пересекать только на машинах.
    Вот такая катаклизма.

Может он ушел из-за змей? А так климат меняется постоянно, вот и вся живность мигрирует.

14. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

131
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Выкладывал давно,повторюсь раз в тему.Вчера в поисках господского дома забрёл на интересную поляну. Возможно прошёл -бы мимо, но после кабанов остались ямки а в них просматривались остатки посуды и битый кирпич. Бросил сумку стал искать. Походил 2 часа нашёл немного меди разной и ещё кое-что. Увело меня оттуда время и обилие змей. Ну столько змей в одном месте я не видел! Вообщем собираюсь , иду к машине до неё около 5 км. Всё пришёл еду к знакомой ( любимой) женщине. Приезжаю , забираю её и едем дальше. Едем,едем, вдруг слышу нереальный визг и моя любовь пулей перелетает с переднего сиденья назад. Я не пойму в чём дело только через несколько секунд слышу ЗМЕЯ. Я по тормозам , ёпрст точно лежит между ковриком и полом . Давай её вытаскивать собрались люди, советуют, грозят. Короче говоря закончилось всё хорошо. Пробовали ещё раз перескочить с переднего сиденья, нифига то , голова мешает то ноги цепляются. А со страха перескачила даже меня не задела. Я не силён в змеях , но думаю это была змея не ядовитая, темно-серая с жёлтой головой. Мораль - прежде чем садится в машину ПРОВЕРЬ сумку и карманы. А монетками налюбуешься дома!Дело было естественно не вчера ;)

15. Gogashar67rus

Gogashar67rus Фельдфебель

14
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ПО ДОЛГ
    В Сычевском районе на Вахте памяти в 2008 году лагерь был на берегу Осуги- змеюк немеряно было, но все шустрые, близкого общения избегали. Причем заметил: можнт на одном поле разделенным дорогой справа быть по одной на 10 квадратных метров а слева ни одной. Отчего зависит-непонятно. Местные алкоаборигены на вопрос как вы тут живете отвечали что за жизнь ни разу змеи не видели :blink: .

Самое неприятное общение с гадюками у меня состоялось в Угранском районе. Ехали по дорге Знаменка-Ура, ну и остановились зачем обычно в дороге останавливатся. Отошли в лес- там что то типа свалки, шифер всякий и тп а на нем змейки греются не маленькие. Интересно, подкрадываемся, обсуждаем, все внимание естественно на них, не знаю почему но взгляд на землю опустил и ......л- пол шага не хватило чтоб на гада наступить, а он лежит колечком и даже убегать не собирается. Когда к машине выходили и под ноги уже смотрели еще 4 нащитали. Были естественно не в сапогах.

По Вязьме. Чтоб ни говорили, а змеи всетаки есть. По берегу Новоселки от памятника войнам Бауманцам до Ждановки этой весной 3 гадючки видел лично.

Змеи, как и копари, любят май и нежилые деревни на берегах рек. Только одних привлекает наличие метала, а других наличие пустот в земле.

16. РОСОМАХА

РОСОМАХА Завсегдатай SB

16
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    В августе этого года возле Челновой тоже поймал гадюку,хотя поймал круто сказано,скорее задержал.Фотки в тему постараюсь попозже выставить.

17. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.962
    Отзывы:
    169
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  18. СТРАЖНИКЪ

СТРАЖНИКЪ Фельдфебель

8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рославль
    Ни разу не встречал змей на деревьях,а так сколько раз натыкался максимум что случалось это пытались за катушку ужалить и уползали:)больше страху натерпелся столкнувшись с кабанчиком:)

19. Horst

Horst Завсегдатай SB

52
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Львiв
    Интересы:
    Отдых на природе и романтика:)
    Цитата(владимир1 @ 28 Октября 2009, 15:52)

А разве ужи пятнистые бывают? ;) Кажется ужик явно мутировал :blink:

20. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.962
    Отзывы:
    169
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ничего странного, данный ужик не смоленский, а харьковский.
    Смоленский "работает" под черную гадюку, харьковский - под степную.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)