Забытая легенда?

Тема в разделе "От истоков по XVII век", создана пользователем Avega, 27 окт 2008.

  1. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Доброго всем дня! Я однажды создавал тему о том, что в Кардымовском районе есть легенда о храме, ушедшем под землю. Вчера с товарищами-поисковикама решили в третий раз попробовать найти место где должен находится храм, благо, что появилась более подробная карта. Так вот, приезжаем до места, идем в д. Астрогань, там нам примерно сказали район поиска, но это мы и так знали, зато дали подсказку про то, что там паперть видна еще! Дальше больше! В итоге блужданий по лесам и болотцам нашли нужное урочище- герасимово-карелы,сориентировались, и в итоге нашли то самое место! Находится в лесном массиве, фундамент виден чотко, рядом откопали фрагменты колокола, но так как время поджимало, стали сворачиваться, и домой, в добрый путь!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Странно, что раз по легенде церковь ушла под землю, вы нашли фундамент. По логике вещей его не должно быть. Я бы обратился к более надежному источнику- Своду исторических памятников Смоленской области(прошу прощения, если название не точно) и подобной литературе. Там можно точнее узнать историю этой церкви.
     
  4. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Благодарю за совет. Собственно с той целью и создана сея тема, что бы узнать правду. А где можно было бы найти данный свод? Только в архиве?
     
  5. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Вовсе нет. Эта книга доступна широкому кругу читателей. Я брал в библиотеке. На днях, при случае загляну еще раз. Известно ли название церкви? На сколько я понял ближайший населенный пункт - д. Астрогань?
     
  6. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Ближайший да, еще есть деревня Псарцы. Историческое название деревни, где нашли храм- Герасимово-корелы.
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я уже где-то писал, что легенда про провалившуюся сквозь землю церковь, - это одно из самых распространенных преданий Смоленщины. Данная легенда типична и распространена во множестве мест. Ее, конечно, не нужно понимать буквально, как и любое другое мифологическое предание. Никакая церковь сквозь землю не может провалится.
    Обычно крестьяне сочиняли подобные легенды про какие-то необычные места. В некоторых случаях на месте "провалившейся церкви" находится древнее городище (сооруженное еще до нашей эры), в других - действительно, старинное церковище, т.е. место, где когда-то был храм, старинное село.
    Теперь о вашем месте. Вы нашли село Герасимово (Корелы) Корохоткинской волости Смоленского уезда. На начало 20 века в нем находилось 5 дворов. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была деревянной (вероятно, на каменном фундаменте, который вы и нашли). Храм построен в 1767 г. местным помещиком князем Друцким-Соколинским. Церковь существовала на начало 20 века. Вот вкратце такая информация. Если покопаться, то можно и еще что-то выудить из исторических источников. Коль очень будет нужно, поищу.
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Село Герасимо упомянуто еще в 1722 году.
    А вот описание села из ведомостей Смоленской духовной консистории за 1774 год:
    "В селе Герасимове церковь деревянная во имя Покрова Пресвятыя Богородицы; при той церкви колокольни нет; около церкви ограда деревянная, ветхая; оная церковь устроена в 1767 году ктитором Иваном Андреевичем сыном Друцким да Степаном Андреевичем Соколинским; оная церковь стоит над рекою Строганец".
     
  9. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если фрагменты колокола, возможно, храм был взорван большевиками в 20-х, 30-х годах. Точнее, мне кажется, так и было. Храм взорвали, щебень разобрали на отсыпку куда. Если храм закрылся по естественным причинам, никаких колокольных фрагментов не было бы; если не ошибаюсь, колокол - святыня, их не выбрасывали даже поврежденные, а отправляли в переплавку.
    Согласен с Ягером, наличие фундамента однозначно свидетельствует, что храм никуда не проваливался.
    Как вариант, мог пострадать от бури или сгореть, это дало бы почву для слухов о "провале" храма.
    Хотя, сугубо мое мнение, раз он был в наличии на начало 20 в., почти наверняка он дожил и до революции, а далее судьба многих храмов известна.
     
  10. Offline

    Серг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    457
    Спасибо SB:
    57
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Спецслужбы Германии и СССР
    Цитата(Кузьмич @ 31 Октября 2008 20:34)
    Вы нашли село Герасимово (Корелы) Корохоткинской волости Смоленского уезда. На начало 20 века в нем находилось 5 дворов. Церковь ...

    Уважаемый Кузьмич!
    Как Вы знаете, я стараюсь пореже совать свой нос туда, где ничего не смыслю.:)

    Но меня удивило мизерное ЧИСЛО дворов в СЕЛЕ с церковью. Почему так произошло?
     
  11. Offline

    Мишаня Поручикъ

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Починковский р-он.
    Цитата(Кузьмич @ 15 Ноября 2008 18:44)
    Село Герасимо упомянуто еще в 1722 году.
    А вот описание села из ведомостей Смоленской духовной консистории за 1774 год.

    Кузмич, а где раздобыл такой источник? В архиве?
     
  12. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Герасимоовы карелы-был там не раз.Сам этого фундамента не видел так-как и леса.Для тех кому интересно скажу как туда проехать. Из Смоленска по старой Смоленской дороге до круга потом налево в сторону минки проезжаешь указатель на д Псарцы примернно через километр плохой поворот налево,дальше по плохой дороге до речки.Места выбиты конкретно и господкий дом ,и кузня,Вилы в траве, Церковищи не знаю.Но ради интереса и любапытства сьездить туда можно -места там красивые и сейчас трава скошена а на ГД засевы.
     
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Село - понятие скорее административное. Рядом могла быть одноименная деревня, где количество дворов могло быть и 30, и 50. Село - это сельское поселение с церковью. А 5 дворов для села - это прилично. Мог быть и 1 двор.
    Источники есть всякие: и архивные, и из библиотек. Нажито непосильными трудами.
    Еще раз говорю, никакая церковь никуда не проваливалась. Это только легенда.
     
  14. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Я соглашусь с Кузьмичом, что церкви под землю не проваливаются, не Беловодье в самом деле. А до места обнаружения фундамента, добраться можно следующим образом- около госп. дома справа два пятака леса, вот справа , в северной стороне, и будет находится фундамент.
     
  15. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    В лесу небыл,да вообщем и наличие фундамента не отвергаю,на находки место бедное-это факт!
     
  16. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  17. Offline

    Мария_К Приказный

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Из:
    Предки из-под Вязьмы
    Цитата(Кузьмич @ 31 Октября 2008, 23:34)
    Я уже где-то писал, что легенда про провалившуюся сквозь землю церковь, - это одно из самых распространенных преданий Смоленщины. Данная легенда типична и распространена во множестве мест. Ее, конечно, не нужно понимать буквально, как и любое другое мифологическое предание. Никакая церковь сквозь землю не может провалится.
    Обычно крестьяне сочиняли подобные легенды про какие-то необычные места. В некоторых случаях на месте "провалившейся церкви" находится древнее городище (сооруженное еще до нашей эры), в других - действительно, старинное церковище, т.е. место, где когда-то был храм, старинное село.

    Я тоже слышала в детстве такую легенду, только о другом месте. Деревня Козловцы, Вяземского района, на реке Жижале (деревня моих дедов рядом, в трех км выше по реке). Там действительно находится древнее городище и курган. Об этом месте у местных жителей много каких-то смутных слухов и легенд было, в том числе и о провалившейся церкви "давно, в незапамятные времена". Говорили, что если в большой церковный праздник, на восходе солнца приложить ухо к земле, то можно услышать, как звонят в церкви колокола. И мы бегали слушать. И даже иногда что-то такое слышали. :kisskate2:
     
    Тракт нравится это.
  18. Offline

    Загребин Поручикъ

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    72
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СО
    слышал и такой вариант... церковь продавали (самовывоз) а говорили что провалилась, и были "свидетели" которые "видели" как крест скрылся под землей, у нас тоже есть "провалившияся" церковь, но похоже просто легенда
     
  19. Offline

    evgen67 Новобранец

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    смоленск россия
    Мне бабушка тоже рассказывала такую историю ходила на работу на сырзавод через место где провалилась церковь так она говорила по краю котлована катался клубок и был слышен плачь людей
     

Поделиться этой страницей