Забытое святилище?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Avega, 18 ноя 2008.

  1. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Кузьма @ 28 Декабря 2011, 8:50)
    Был у моего знакомого случай. Выложил он на древнем святилище знак солнца, тучки и разбежались, пока он своё дело делал. Обратная связь....
    А в детстве так журавлиный косяк по кругу заставить кружить это было обычным развлечением или там поднять неподъёмную тяжесть на мизинчиках. :rolleyes:


    Нельзя ли про журавлей чуть по подробнее... Уж очень интересно. А про подобные "святилища"... На озере Чистик, островок есть, на нем то же камень лежит но сильно в землю врос. Краевед один рассказывал, что подобная штуковина была на горе, справа от моста при повороте на Саколью гору с окружной. Я туда забирался, место интересное но кладбище на верху...
     
  2. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    присоединяюсь к вопросу о журавлях)

    ещё вопрос к Вернеру Хольту, если не секрет, что заставило сомневаться в топониме Ерилово, как производной от Ярилы?

    единственный вариант конечно может быть,что это фамилия человека,но тогда она уж точно языческая...
     
  3. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Виднокрай @ 10 Января 2012, 13:00)
    присоединяюсь к вопросу о журавлях)

    ещё вопрос к Вернеру Хольту, если не секрет, что заставило сомневаться в топониме Ерилово, как производной от Ярилы?

    единственный вариант конечно может быть,что это фамилия человека,но тогда она уж точно языческая...


    Насколько понял из Вашего вопроса, я считал что происходит топоним именно от Ярилы напрямую, а не от человека
     
  4. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    я про эту фразу "Насчёт Ярилово ( ранее Ерилово ) о происхождении думал так же, что от Ярилы, но теперь на распутье."
    на распутье- это в смысле у вас появилась другая версия? я просто интересуюсь реликтами языческой ойконимии и т.п.интересностями, поэтому и спрашиваю

    или я чего то недопонял))
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Топоним "Ярилово" происходит от языческого имени "Ярила". Вплоть до 17 века на Руси у людей было два имени - языческое и христианское. И звали наших предков - Первый, Второй, Заяц, Волк, Кривой, Большой, Коршун, Болтун, Черт, Свистун и т.д., и т.п. Деревня с названием Ярилово принадлежала когда-то землевладельцу с именем Ярила, об этом говорит форма топонима. К языческому божеству оно имеет лишь опосредованное отношение.
     
  6. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    Благодарю, значит и правда так.

    Аналогично например в случае с Перуновским переулком в Москве
     
  7. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Вот и разобрались beer
     
  8. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    А вот и нет, Макс, там есть высказывание про Ярилово, и Ерилово, надо подтверждения, и то, что Юра
    говорит, относится к принадлежности к Яриле, (по имени) может и есть тому документальные подтверждения?,
    и как это связано с темой, именно , свветилище? или домысел. У меня пока домыслы, а из фактов только камень
    название местности и удаление места от цивилизации, всё! И так?
     
  9. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ярилово-Ерилово - чередование схожих гласных было обычным делом в топонимах.
     
  10. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(Кузьмич @ 11 Января 2012, 22:07)
    Ярилово-Ерилово - чередование схожих гласных было обычным делом в топонимах.

    Юра, а по месту, могло ли быть язычиским центром или на оборот каким то таинством, и вообще
    это похоже на легенду воплоти, или легенду домысел. Как?
     
  11. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Андрей, я тебе могу сколько хочешь легенд придумать, например, про Дом быта "Гамаюн". Он ведь "Гамаюн" - языческое капище, не иначе! :)
    Валун на острове - ледникового происхождения. Таких валунов в тех краях хватает. Ну, большой. В языческие времена наши предки обожествляли и камни, и деревья, и родники. Они же поклонялись природным силам-духам. Так что каждый мало-мальски приметный природный объект смело можно считать языческим святилищем или предметом поклонения.
     
  12. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(Кузьмич @ 11 Января 2012, 22:39)
    Андрей, я тебе могу сколько хочешь легенд придумать, например, про Дом быта "Гамаюн". Он ведь "Гамаюн" - языческое капище, не иначе! :)
    Валун на острове - ледникового происхождения. Таких валунов в тех краях хватает. Ну, большой. В языческие времена наши предки обожествляли и камни, и деревья, и родники. Они же поклонялись природным силам-духам. Так что каждый мало-мальски приметный природный объект смело можно считать языческим святилищем или предметом поклонения.

    Понял! А Д.Б. Гамаюн в своё время , это капище вроде прибрано фсб шно ие как вроди ба, молчу! :ph34r:
    Даа, камень скорее всего ледниковый, если и по человеку судить, то тама ГОЛИАФов в жертву приносили. :rolleyes:
    Много таких встречал и каждый жертвенный! Ммдаа, тему в утиль пора! beer
     
  13. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 11 Января 2012, 23:39)
    Валун на острове - ледникового происхождения. Таких валунов в тех краях хватает. Ну, большой. В языческие времена наши предки обожествляли и камни, и деревья, и родники. Они же поклонялись природным силам-духам. Так что каждый мало-мальски приметный природный объект смело можно считать языческим святилищем или предметом поклонения.

    Юра, а как же профессор Шмидт ? Я так понимаю он знаком с этим камнем.
    Две цитаты Шмидта Е.А. из Энциклопедии Смоленской области

    РЫКОВЩИНА, дер., Баклановское муниципальное образование, Демидовский район.
    К северу от деревни Р., на острове озере Дго есть большой гранитный валун, часть поверхности которого искусственно обработана и заполирована. При обследовании участка земли у камня обнаружен культурный слой , содержавший обломки глиняных сосудов разных эпох, начиная с неолита. Есть все основания считать этот валун жертвенным камнем .

    ЖЕРТВЕННЫЕ КАМНИ. Древнее население считало священными камни, родники, рощи и отдельные деревья, которым и поклонялись. В качестве объектов поклонения часто служили большие валуны ледникового происхождения, более всего встречающиеся на северо-западе Смоленщины. К примеру, огромный валун, лежащий на острове озера Дго (см. Рыковщина), имеет специально обработанную поверхность, а вокруг валуна в земле есть фрагменты разбитых глиняных сосудов и др. приношений. Камень был местом языческих обрядов. Другой валун у д. Аносинки до недавнего времени почитался местным населением и назывался ”Сторожем деревни”.
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, раз искуственно обработан и есть остатки посуды, значит точно использовался в культовых целях. Я же не говорил, что этого не было.
     
  15. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    вообщем место явно культовое, тут и спорить не надо)

    Комплекс археологических памятников в окрестностях деревни:
    Неолитическая стоянка в 1,5 км к югу от деревни на восточном берегу озера Дго. Относится к 4-3-му тысячелетию до н.э.
    Южнее стоянки селище 1-го тысячелетия н.э.
    Селище на южной окраине деревни конца 1-го тысячелетии н.э.
    Курганная группа (19 шаровидных курганов высотой до 1,6м) в 1,6 км южнее деревни на восточном берегу озера. Насыпаны в XI – начале XIII в, исходя из этого неудивительно сие название
     

Поделиться этой страницей