Заводовский Дий Павлович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Заводовская, 7 май 2017.

  1. Offline

    Заводовская Новобранец

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    c.Ратта
    Интересы:
    хочу найти сведения о своём прадеде
    Спасибо большое! Ещё ищем родного дядю моего мужа - Заводовский Дий Павлович, 443-й штаб разведывательной мотострелковой роты, уроженец Красноярского края г. Туруханск, умер от ран 20 декабря 1941 года. Нет никаких данных, где похоронен. В похоронке нет данных. И его брат, тоже родной дядя мужа - Заводовский Фалл Павлович, на него совсем ничего нет.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Дайте скан похоронки, если она сохранилась
     
  4. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Отойду немного от темы поиска. Необычны имена в семье Заводовских (Завадовских).
    Завадовский Павел Владимирович, бывший заведующий факторией Госторга на реке Кэт-пар, дал необычные имена своим детям
    "Любопытны имена, которыми он наградил своих детей: только старшая дочь Лидия, остальные дети имеют имена сверхчеловеческие — сыновей зовут: Фалл, Гемил, Кесарь, Дий. Двух младших дочерей - Ольда и Ариадна"
    Его отец, туруханский священник Владимир Завадовский так описывает местных прихожан, собравшихся со всей округи на оз. Ессей по случаю приезда священнослужителя: «...столько их наехало, что из оленей, впряженных в санки, ...
    Завадовский.jpg

    "Завадовский Гемел (Гамелл) Павлович, Род. в 1907 в станке Янов Стан Туруханского края. Проживал в пос. Тура Эвенкийского НО. Шкипер на катере торговой конторы ГУСМП. Арестован 17.07.1938.
    Обвинение в КРПО, АСА. Осужден 11.12.1939 окрсудом Эвенкийского НО на 2 года ИТЛ. Реабилитирован 05.04.1940 СК ВС РСФСР. (П-8646). "
    Внук предполагает, что после реабилитации он ушел в США через Берингов пролив.
     
    AVIA и Заводовская нравится это.
  5. Offline

    Заводовская Новобранец

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    c.Ратта
    Интересы:
    хочу найти сведения о своём прадеде
    Интересно! Но Гемел - это Геннадий, Геннадий Павлович - это отец моего мужа. Всё правильно, осужден и реабилитирован. Но он не ушёл в США, он женился на ссыльной немке Эмме Андреевне, разница в браке была 15 лет. В браке родилось семеро детей, один из которых мой муж - Заводовский Владимир Геннадьевич, а Дий и Фалл - это братья Геннадия (Гемела). Кесарь (Кеша, Иннокентий) и Геннадий (Гемел) имели бронь и на фронт не пошли, вернее бежали на фронт, но их вернули, чтобы они рыбу добывали на Ямале, для снабжения армии. Ольга (Ольда) и Ада (Ариадна) жили в Красноярском крае, с некоторыми из их детей мы уже связались и общаемся. А вот о Дие и Фалле нет никаких вестей. Ещё о Лидие спрошу у мужа, как-то упустила(
    Сообщения объединены, 7 май 2017, время первого редактирования 7 май 2017
    Ошиблась, в браке Эммы и Геннадия родилось 10 детей, в живых сейчас только пятеро.
     

    Вложения:

    AVIA нравится это.
  6. Offline

    oleg_g Команда форума

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    498
    Спасибо SB:
    1.880
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Интересы:
    поиск
    Может Ваш?

    Фамилия Заводовский
    Имя ...
    Отчество Павлович
    Последнее место службы 39 А
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 04.04.1942
    Первичное место захоронения Калининская обл., Оленинский р-н, Городковский с/с, д. Городок, кладбище
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52200500
     
    AVIA нравится это.
  7. Offline

    Заводовская Новобранец

    Регистрация:
    5 май 2017
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    c.Ратта
    Интересы:
    хочу найти сведения о своём прадеде
    Да, это возможно, Фалл, там имя затёрлось, но вроде бы последние буковки ...алл. А Дий умер от ран 20.12.1941. Его место захоронения найти не могу(
     

Поделиться этой страницей