Загадка сокровищ Наполеона

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем vakirlop, 6 сен 2012.

  1. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    По поводу проводников абсолютно верно написал barklai, это классика... конечно были проводники
    так бывало в любые войны... читая дневник, написанный во время похода .. одним офицером ВА,
    я оч удивился с какой точностью была отмечена коммуникационная линия -Смоленск-Вязьма,
    на Пгм даже не все увидишь.. интересно что верстовые столбы никто не уничтожал .. расстояния
    до населенных пунктов... указатели...пожалуйста силвупле как говориться..проблемы начинались
    когда было необходимо срулить со столбовой дороги ... проводник был необходим.. интересный
    случай описывает Р.Вьо в своих мемуарах .. надо было до Смоленска чего то там от починковского
    района пробираться ..местные сами затылок чесали нередко ...может конечно притворялись .супостату
    помочь понятное дело..западло..но с другой стороны .. народ в глубинке реально дикий был
    и не каждый знал и сам как до уездного города лучше добраться... а тут еще иностранцы невиданные
    думаю эффект был приблизительно такой же, как если бы у вас инопланетяне дорогу спросили.. такой крестьянин- мужик, с волнения в болото быстрее заведет чем до города.. да еще под дулом мушкета
    там все перепутаешь ...хороший проводник тоже на дороге то не валялся..поди поищи
     
    Адольф и wit2011 нравится это.
  2. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    :new (10)::m1050:

    Всем привет. Изложу вкратце: меня данная тема увлекла 2,5 года назад, началось с простой статейки, дальше качал всякие книжки, программы и т.д, и т.п. В итоге остановился на паре версий, которые сейчас проверяю на местности, ползаю по окрестностям, в поисках следов пребывания ВА и предполагаемых нычек, места такие что практически пока ничего интересного не находил(самые интересные оставляю на десерт). А есть такие куда топать километра 2 топать нужно, позаростало жуть. После проверок версий обязательно их изложу с указанием мест и интересных фактов, касающихся карт. Выше я писал что французы точнее в картах были, так есть неопровержимые доказательства(позже изложу), мною проверены, и совпадают на сто процентов даже с теперешней местностью. Все это в окрестностях моего района. Расположение дорог и деревушек также заставляют задуматься, это про отличия карт. Простой пример: после сморгони, от д.Солы до Вильнуса была дорога под названием "черный тракт", теперь конечно ее нет(но я по ней почти пехом прошел и нашел где она пролегала, рядом на обочине найден был полумесяц конский). Так вот к чему это, по руской карте все совпадает(сверял с разными). А на французкой все также совпадает, но в одном месте этот тракт прошел чуть рядом(около километра в сторону от тракта относительно руских карт). Все это наводит на мысль(по крайней мере меня), что поиски остатков сокровищ если и проводились, то может не в тех местах где надо. Поэтому и думаю про верить такие вот непонятные места расхождений на картах. В качестве французкой карты не сомневаюсь(говорил выше почему). Помощи также не прошу, тут и так понятно почему, не хочется сразу все выкладывать, дабы в конце не выглядеть идиотом, хотя думаю что у не которых и так сложилось такое впечатление.:):):)

    возле этого тракта прошлым летом, в течении всего получаса(так как жара была и комары зажрали сразу) была найдена штук 20 мелких шариков на небольшой площади, тока потом я узнал что это французкий пули, но больше туда пока не ездил, думаю может там надо еще полазить, со временем
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    ohranik нравится это.
  3. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    :ist: Еще вчера была!!!
    "Чёрный" он и сейчас. Там часто автомобильные аварии бывают. Смотрел как-то статистику аварий по Литве, по "Черному тракту", по Каунасской дороге, так удивило то, что в тех местах, где современные дороги пересекают старые тракты, количество аварии значительно выше. Не иначе, как призраки погибших в 1812 году дорогу перебегают. Трупов по "Черному тракту было собрано множество. Хоронили тут же, у дороги. Вот они и бегают... А вообще, арьергард французской армии замерз на позиции, не доходя несколько километров до Ошмян. В то время по "Черному тракту" отступали остатки баварского корпуса под командою ген. Вреде, а 8-го декабря перешли к Рукойняй, на минскую дорогу. По моим соображениям проходили через Косину. А впереди баварцев по "черному тракту" двигались казна и личные экипажи Наполеона!!! Дошли до Вильны.
     
    Юниор нравится это.
  4. Offline

    Krai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    613
    Спасибо SB:
    1.515
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск
    Всем доброго времени, темка огонь!!! Клад Наполеона еще не мечтал найти, но хоца. В каждой сказке есть доля правды, или дыма без огня не бывает. Понятно головной обоз найти не по силам, но отдельный хабор есть (осталось найти).В каждом районе свои байки, например в Сычевском своя, фильм "Эскадрон гусар летучих" одно из подтверждений. Что делал отряд в 70 км от Вязьмы и от основного пути отступления???? Так вот тоже говорят ныкал. Байку наверно нет смысла здесь рассказывать. Хочу поддержать единомышленников, пока есть байки у нас есть надежды. А надежда умирает последней. Надеюсь кому то и повезет, всем удачи.
     
    Юниор и wit2011 нравится это.
  5. Offline

    kopachuga Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    464
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Интересы:
    История
    Мне кажется что у многих на копе так или иначе присутствует надежда на что-то интересное ценное так -что Надежда-это серьезный козырь !!! Всем Форумчанам Удачи !
     
    Юниор и ohranik нравится это.
  6. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    Barklai, это у вас она есть, у нас уже нет, даже намека почти не осталось, а вот с чего ты взял что там казна двигалась? Казну в конце вроде Богарне вел, так он же через Ошмяны топал.
     
  7. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Ошмяны - .. ходите больше по окрестностям .. результаты были в свое время .. не стану конкретизировать - просто как напутствие .. вы там живете - поэтому дело в шляпе.

    Попутно.... хотелось бы попытаться разрушить несколько мифов... .. навязанные всякими там
    Порываевами, Косаревами, Лискинами и пр деятелями ... пора заканчивать с этой клоунадой .. наболело ...сделать так сказать попытку расставить точки над и)
    То что все украдено до нас,- это мы уже слышали , но еще до того, как что то было украдено до нас, -события (я думаю) происходили приблизительно следующим образом :

    1) Отступающая фр армия, в подавляющем большинстве случаев, ничего ценного по дороге, к сожалению, не -закапывала. Бесполезно надеется на какие- то там нычки, клады запрятанные солдатами и офицерами ВА во время отступления. Это все плод больного воображения писателей -фантазеров - дабы привлечь к теме и нагнать ажиотажу среди кладоискательской публики, и прочих слоев общества...

    Во -первых, для чего это надо было делать !? Многие участники похода, черным по-белому пишут, в своих дневниках и мемуарах, что наградистику , золотые и серебряные монеты, а в особенности золотые, - тащили с собой до последнего, даже когда в плен попадали никто не выбрасывал и не избавлялся от своих сбережений ... у каждого присутствовало темное сознание , что эти сбережения выручат его в самую безнадежную минуту. И в отличии от врунов и всяких придумщиков, среди которых тоже хватало как и с французской стороны, так и с русской - это и есть абсолютная правда. Кроме того.. закопать казну или даже 1/20 ее часть, или уничтожить - это еще больший верх идиотизма, на который был не способен ни один француз ... короче это такой бред что даже обсуждать не хочется.....
    Можно конечно со мной не согласиться, но для этого необходимо предоставить в качестве доказательства, хотя бы два случая, за период в 15 лет (кошельки и потеряхи а также медь не рассматривается) только по крупному! Золото или серебро, кроме того, с аргументированным подтверждением именно того, что все это было запрятано с умыслом, фр солдатом или офицером. (населенные пункты исключаются)

    2) То что в семлевском озере ничего нет , и Сегюр такой негодяй дезинформировал последующие поколения .. как пишут некоторые - это просто слова , пустое балабольство .... по той простой причине, что опровергнуть это,- не представлялось возможным, и не представляется до сего дня .. осушите озеро и исчерпайте дно экскаваторами ,-вот тогда и утверждайте есть там чего или нет ..а пока это все демагогия

    3) Артиллерийские орудия или бросали на дороге (предварительно забив костыль\ расклеп и тд) сбрасывали в придорожный ров\ овраг, или...- топили при случае ... (если стечение обстоятельств позволяло..) закапывать спецом эти чушки в грунт , волочить их для этого в лес... - отпиливать цапфы и другие гиммароидальные никому не нужные движения ..... надо поставить эксперимент ... собрать всех этих писателей прозаек .. ( предварительно не покормив их 2-3 дня .. заставить пройти 15-20 км по распутице (не в кроссовках) да в темпе .. не дав поспать 1-2 ночи ) а потом скомандовать снять пушки с лафетов, унести в лес и закапать на метр, и еще пускай каждый по цапфе отпилит ) что бы врагу не достались ... :) Я думаю если бы Ней и Даву так издевались над солдатами они бы не дошли до Смоленска
     
    т.о.л., Адольф, ohranik и 5 другим нравится это.
  8. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    Toulon, написано супер, тут с тобой согласен на все 99%. Я вооще к мемуарам отношусь очень скептически, если учесть, как отступали, и в тот же момент, сидит француз при -25 и делает пометки о ходе отступления. Ну а потом вспомнить, через энное количество лет, думаю напряжно было, вот и переписывали один у одного. А все версии в мемуарах и прочем, бред полнейший - тут согласен, жаль что многие ведуться и до сих пор эту чушь полоскают. даж у меня в местной газете к 200 летию такого наху......ли, что поржать пришлось, не говоря про программы по ящику. ХОЧУ ВОТ В МЕСТНЫЙ МУЗЕЙ СХОДИТЬ, ПОСЛУШАТЬ ИХНЮЮ ВЕРСИЮ ОТСТУПЛЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Так вот все таки интересно что с казной стало? И реально ли что по списку пропавших московских трофеев - ничего до сих пор не найдено? если ж все таки было 48 повозок, то пропасть незамеченными они не могли. А упоминаний про золото вроде и не встречал нигде, серебро то описано. Я думаю что поскольку ВА собиралась тормознуть на зиму в Вильне, то может в окрестностях чего и будет. Наполеон же попер за новой армией, а ее тоже кормить и поить надобыло. В сморгони ходит байка, что в 70ых при строительстве завода было откопано две бочки золотых. но верить или нет, незнаю.
     
  9. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Нагоню ажиотажу среди кладоискательской публики, и прочих слоев общества, как говорил Toulon... Не в качестве доказательств, а в качестве материала для раздумий приведу статью в Los Angeles Herald, Том 26, № 361, 26 сентября 1897 г.:

    «Интересный факт о потерянных сокровищах Наполеона

    Недавняя находка старого военного ранца наполненного французскими золотыми монетами, отчеканенными в начале этого века, недалеко от Вильно, России, напоминает страшную судьбу Великой Армии Наполеона и ее катастрофической русской кампании в 1812 году. После разрушения Москвы смелый завоеватель был вынужден спасаться, но его возвращение к границе не было отступлением упорядоченной армии, это был марш со всеми его ужасами. Сам Наполеон спешил обратно впереди своей армии, для того, чтобы стабилизировать трон, который стал шатким из-за событий в Париже и в других местах. Доставка армейской казны, которая в то время еще содержала двенадцать миллионов франков, и которая была транспортируема в бочках в повозках усталыми лошадьми, была поручена маршалу Нею. Наполеон никогда не видел эти сокровища снова, и где они оставались держалось в глубоком секрете в течение длительного времени. Под сильным конвоем перевозка клада была начата до границы, но не далеко от Вильно вагоны застряли в дефиле, и это казалось невозможным, чтобы получить их снова. Вместо того, чтобы увидеть клад в руках русских, фельдмаршал Ней приказал взломать бочки и распределить деньги среди возвращающихся солдат, когда они проходили мимо, и, таким образом это было сделано. Многие из солдат бросили все свои вещи, чтобы заполнить свои ранцы золотом, но лишь немногие из тех, кто нес тяжелое богатство, смогли перетащить ношу через границу, и именно золото, которое было предназначено для их преимущества стало причиной их гибели».

    Конечно, сам факт разграбления казны у Понарской горы (а это происшествие в Los Angeles Herald описывается именно там) в официальных документах не подтверждается, но тот факт, что недалеко от Вильно была разграблена повозка, перевозящая армейскую казну, подтверждается рапортом Бертье Наполеону: «...одна из повозок, перевозившая казну, была разграблена возчиками. Удалось спасти всего 12000 франков.» А теперь прикиньте, сколько весит ранец, набитый золотыми монетами. Таким образом, существует вероятность того, что обессиленные солдаты, ограбившие армейскую казну, могли выбросить непомерную ношу, чтобы сохранить силы и покинуть Россию. В воспоминаниях Ноэля и многих других участников отступления также указывается, что для того, чтобы перевезти казну через Понарскую гору, некоторым солдатам и офицерам было поручено тащить ранцы и мешки с золотыми и серебряными монетами. Многого недосчитались... То же и в воспоминаниях капитана Куанье – солдаты была настолько слабы, что не могли нести и 200 франков! Если существует верояность того, что выбросили, должна существовать и вероятность того, что кое-что еще где-то лежит. Прав и Toulon в том, что никто ничего не закапывал с умыслом – на это просто не хватало сил, все просто выбрасывалось по дороге.

    Wit2011, огласите пожалуйста упоминаемый вами список пропавших московских трофеев!
     
    swans_bel, Юниор и ohranik нравится это.
  10. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    Список - это я имел ввиду у Косарева, а также у Груцо тоже список есть, только намного меньше. Короче из всего вышесказанного, можно сделать вывод что искать просто нечего...............
     
  11. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Куанье - это отдельный разговор ))) ... даже Лабом еще тот враль .... че уж говорить про других.. будучи инженером-географом, он умудрился, несколько раз исковеркать до неузнаваемости названия нас пунктов и вообще даже перепутать одно с другим, ......но так как у Вильсона, к примеру .... сплошные проблемы c топонимикой ...))).- это вообще похлеще любого француза, отчасти и от того, что он не принимал непосредственного участия по целому ряду событий ... и вообще, слышал звон да не знает где он - ЭТО КАК РАЗ ПРО ТОВАРИЩА ВИЛЬСОНА. :). ... монета достоинством 20 франков.. вес монеты.. грубо говоря 6,5 гм , если я ни че не попутал, то республиканские 20 фр с 1 консулом (Наполеоном Бонапартом) тоже ~ 6,5 гм, \ 40 фр ~ 13 гм.. вот и простая арифметика 20 фр x 10 монет = вес 65 гм ...... 40 фр x 5 монет = те же 65 гм .... спрашивается .. это какой рахит не смог унести 65 гм??
     
  12. Offline

    Зема «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 апр 2011
    Сообщения:
    654
    Спасибо SB:
    340
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красный
    Лично не видел, рассказал мне хороший знакомый но не сколько лет назад в Ярцевском р-н был найден ранец (верней то что от него осталось) набитый золотом-монетой французкой. Мне клянется видел лично.
     
    kress 71 и Сергей Сюрприз нравится это.
  13. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.119
    Спасибо SB:
    3.937
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мамой клянусь!!!!! Усё украденно до НАссссссс!!!!!!:new (10)::md::funk:
     
  14. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Золотых монет было мало, в основном - серебро. Да у того же Лабома курс обмена был обозначен - за одну золотую монету давали то ли 10, то ли 20 5-ти франковых монет. 200 фр. серебром это уже целый килограмм. Любите экспериментировать? тогда положите в карман штанов, например, килограммовую гирю и в путь. Через пару километров всю ногу отобъёт. Появится желание выбросить. Это не мои придумки, это тоже воспоминания очевидцев. Да, забыл сказать, что ранец вы уже давно потеряли, или его у вас спёрли.
     
  15. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    я не пойму ... а какие проблемы то с 1 кг .. кто мешает рассортировать их по разным карманам и тд и тп ... причем тут гиря ) Куанье сетовал на свои сбережения 700 фр вроде так ... если все это было 5 ти фр монетой то конечно тяжело 3,5 кило ... ну ни че разменял же не выбросил и не закопал ... монета то все равно хозяина находила так или иначе ,ну а кто не мог тащить кило тому уже было не до монет ...знаете.. у некоторых уже чуть ли не в ноябре - 25 градусов по ре-ру было .. что тоже правда? Не стоит прям так воспринимать буквально ... французы и итальянцы и пр просто накручивали сверх того что было на самом деле и их можно понять, эмоциональное и физ состояние- потрясение выразить словами...
    Да... у меня уже два ранца сперли один в окрестностях .. где там Вильно? ... один в ярцевском районе
    еще там про Березину чего то помню писали как сороки .. или кто там .. наполеондоры в гнездо понатащили
    тоже видать ранец где-то отыскали ... так уже целых три ранца получается
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Солдатский ранец, набитый золотыми монетами, это, конечно, нонсенс. Не унести, не утаить такую ценность солдат не мог физически. Количество ценностей, которые теоретически могли иметь участники похода Наполеона в Россию, напрямую зависело от воинского звания и отчасти от специальности. Очевидно, что высокий воинский чин, который мог погрузить свою поклажу на повозку, опять же теоретически, мог везти что-то ценное. Наверняка, особое искусство к обогащению имели снабженцы, у которых тоже были конные повозки. Очевидно, что в армии Наполеона при отступлении из Москвы бытовали мифы и легенды о сказочных богатствах, которые кто-то где-то награбил и везет с собой. Масштабы преувеличений при таких слухах также были легендарными.
    Вообщем, какие-то ценности везли, но не в таком баснословном количестве, как всем нам хотелось бы думать. И потом, многие ценности были совсем не из золота - дорогие ткани, меха, одежда, посуда и т.п.
     
    Юниор нравится это.
  17. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    … 22-го числа (ноября), в то время. Когда мы готовились выступить, явился адъютант и сказал, что Его Величество возмущен поведением артиллерийских офицеров его гвардии, которые, покинув орудия и муниционные повозки, запрягли лучших лошадей в свои фургоны, чтобы спасти свои вещи. … Если император встретит наш фургон, он также может его сжечь. К тому же измученные лошади не могли далеко провезти его, лучше было бы навьючить лошадей самой необходимой провизией, а все остальное покинуть. Мы привели в исполнение эту тяжелую резолюцию вечером, прибыв в Толочино. Здесь я поместился с несколькими офицерами в риге с наполовину разрушенной крышей. Казначей Еггерле выдал всем аванс. Я открыл свой фургон и зажег свечи. Я спросил у Друо, не может ли он взять в свою повозку кое-что из нашей провизии и главным образом ящик с вином.

    - Моя повозка вся заполнена,- ответил он мне.

    -Ну так выбросите все железо и дерево, которое вы везете с собой. Может быть, уже завтра у нас не будет ни одного орудия. Спасем хоть вино.

    - У меня еще есть нетронутая бочка!

    -Но что стоит одна бочка на стольких человек? Нам часто приходится собираться на биваке по 10 и 12 человек!

    -С нас двоих хватит!

    Таким образом милосердный Друо обрекал на гибель всех других, не желая расстаться со своим железом и деревом. Мне приходилось уступать. «Конечно,- сказал мне Битш,- через неделю мы умрем!» Я вынул из сундука вещи и переложил их в дорожный саквояж, заказанный мною в Москве из ковров князя Барятинского. Шпагу я отдал Лагранжу, который потерял свою, положил в мешок 100 ф(унтов) сухарей и сахарную головку, а в мой погребец поместил четыре бутылки рома, опустил себе пятую в карман и разделил между товарищами 100 ф(унтов) прекрасной муки, чая, кофе и остаток сахару. Оставалось еще 150 бутылок вина и ликера, которые мы опорожнили в продолжение ночи. Таким образом в несколько часов было истреблено все, что помогло бы нам прожить еще две недели. На другой день утром мой чемодан и саквояж были нагружены на лошадь моего слуги, перекинутые для равновесия через седло; мой мешок с хлебом и сахаром лежал на ее спине. Моя лошадь была навьючена моим маленьким чемоданом, погребцом и моей саблей. Фургон, в котором лежала великолепная зрительная труба, ручной секретер из красного дерева и ящик с книгами, был покинут, но я сохранил ящик с великолепным сервизом из китайского фарфора и поместил его в артиллерийской повозке, которую в конце концов все-таки пришлось покинуть 10 декабря в Вильно. …

    Пьон де Лош

    … Между Оршей и Бобром, в том месте, где наша дорога скрещивалась с дорогой, идущей на Могилев, сидел у дороги вестфальский солдат, предлагавший в обмен на хлеб огромный кусок серебра, должно быть, церковного, в форме четырехугольника, весом фунтов в 15-20. Никто не позарился на это серебро, ни у кого не было хлеба, ни у кого не было охоты тащить такую тяжесть; проходившие делали замечания, шутливые или оскорбительные. Не нашлось никого, кто бы предложил ему за серебро хотя бы кусочек хлеба. …

    Роос
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2014
    Юниор и Alleks нравится это.
  18. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Куанье на лошади передвигался, а не пешком, а разменял лишь потому, что была случайная возможность. Шел бы пешком - выбросил бы свои 700 франков.
    Кузьмич! я говорю не про теоретическую возможность кто сколько мог иметь с собой добра, а про конкретный эпизод - о разграблении казны, когда есть возможность взять столько, сколько в состоянии унести. При этом жадность человеческая не позволяет объективно оценить свои силы и возможности. Хапнуть-то хапнули, а донести не смогли, бросили. Именно об этом и говорится в Los Angeles Herald.
     
  19. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    У меня большие сомнения что этот врунишка Куанье вообще участвовал в русском походе! .... или по-крайней мере, многие события, в эпицентре которых он якобы оказался, описаны у него так, будто он содрал у всех понемногу +добавил свои фантазии + чего- то у кого то наслушался, историй всяких .... все это оч бросается в глаза .... у него масса эпизодов отсутствует вообще ... да лан пусть .... вранье в каждой части
    такое что мюнхгаузен отдыхает... масса событий не соответствует действительности.. путает все что можно ... пожалуй кроме дат... и каких-то общеизвестных фактов ... я таких лажевых мемуаров\ записок еще ни у кого не встречал ... плагиат детсадовский ... мож он там и служил где в департаменте жандармерии на территории Франции, или всю кампанию просидел где нить в гарнизоне в Данциге ... я не знаю, у меня на этот счет сведений никаких нет .... кроме того один человек мог себя выдавать за другого ... да что не было что ли скажите таких плагиаторов по этой теме ?)) ... безобразные записки - бред явно писал человек который не принимал участия не в Бородино ни Малоярославец ни в Москве не был ни на Березине и тд... вот Генрих Роос- сразу без разговора понятно через 5 минут .. этот человек реально все пишет или Франц Редер ..Ложье и другие известные ...
    DSCF1071-1.jpg
    DSCF1073.jpg
    У Редера есть 4 часть отступление к Вильно ... я не могу достать никак не выходит ... вот если бы почитать
    его дневник 4 часть .. многое прояснилось бы .. ни разу не пойман на враках .. ни один нас пункт не перепутан .... указывает даже как речки называются мелкие и притом правильно ... описывает расстояния
    с точностью до 100 метров .. рассказывает о мелочах нереально точно без единой ошибки! НЕМЕЦКАЯ ТОЧНОСТЬ как никогда ! Сам проверял все аккурат все точно .... даже Роос на второй план подвигается
    но таких материалов оч мало ... а врунов оч много ... к сожалению
     
  20. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    Короче - чем дальше в лес, тем толще партизаны!!! Вопросов больше чем ответов. Так есть смысл что то искать, или не стоит мозг выносить???
     

Поделиться этой страницей