Закладная монета

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем vitalyan, 28 янв 2010.

1. vitalyan

vitalyan Завсегдатай SB

660
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Многие наверно слышали, что при строитльстве домов в старину под фундамент клали какую нибудь ценную монету, а может и неодну, для того чтобы домочадцы жили в достатке. Как говорят умные люди монету клали под восточный угол. Этим летом обнаружил фундамент большого кирпичного дома заросшего травой и деревьями, сохранилось часть подвалов арочной формы, фундамент состоит из больших валунов, при обследовании места вокруг развалин нашел несколько десятков медных монет и ранних советов, самая ранняя полушка 1735 года. Решил проверить теорию и стал копать под восточным углом, обкапав угол метра на 1,5 в глубину я ничего ненашел, :angry: но и сказать что до самого конца фундамента я докапал тоже немогу, минаком прозвонил - тишина, так и забросил это дело.
    В связи с этим у меня вопрос: действительно ли клали монеты при строительстве домов или все это выдумки, но если правда то под каким углом искать или может они в самом фундаменте замурованы? :huh:

2. Slawur

Slawur Диссидент

727
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Насколько я знаю,закладные монеты ложили не под фундамент,а между фундаментом и нижним венцом брёвен(или между 1-ым и 2-ым венцом)
    Подробное описание данного метода поиска есть на соседнем форуме...сам буквально вчера прочитал про это...если интересно ссылку могу дать в личку.

3. vitalyan

vitalyan Завсегдатай SB

660
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересно! Что я там зря рылся! :blink: Кинь ссылочку пожалуйста :)

4. Slawur

Slawur Диссидент

727
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(vitalyan @ 28 Января 2010, 18:30)
    Интересно! Что я там зря рылся! :blink Кинь ссылочку пожалуйста :)

В личку отправил,а то скажут что пропоганда соперничающих тематических сайтов :rolleyes:

5. gvardeez

gvardeez Завсегдатай SB

164
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    провинция
    Для постройки дома ,разбирал стоящий на его месте щитовой-на восточном углу в бумажке с молитвой лежало несколько серебряных "совдеповских" монеток.
    P.S.Кто ищет ,тот найдёт!)))

6. vitalyan

vitalyan Завсегдатай SB

660
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Slawur спасибо за ссылку, красиво у ребят получается, только вот беда мой фундамент раза в 3 больше, остатки подвальных помещений возвышаются над землей на 1 м и была ли сверху деревянная надстройка непонятно. Могли ли монеты замуровать в кирпичи?

7. Савва

Савва «Старая Гвардия SB»

536
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Ваня ты что твориш))) скоро и у жилых домов восточные венцы ковырять будут...а как же людям то ЖИТЬ !

8. werwolf

werwolf Поручикъ

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    область
    Цитата(vitalyan @ 28 Января 2010, 18:20)
    Многие наверно слышали, что при строитльстве домов в старину под фундамент клали какую нибудь ценную монету, а может и неодну, для того чтобы домочадцы жили в достатке. Как говорят умные люди монету клали под восточный угол. Этим летом обнаружил фундамент большого кирпичного дома заросшего травой и деревьями, сохранилось часть подвалов арочной формы, фундамент состоит из больших валунов, при обследовании места вокруг развалин нашел несколько десятков медных монет и ранних советов, самая ранняя полушка 1735 года. Решил проверить теорию и стал копать под восточным углом, обкапав угол метра на 1,5 в глубину я ничего ненашел, :angry: но и сказать что до самого конца фундамента я докапал тоже немогу, минаком прозвонил - тишина, так и забросил это дело.
    В связи с этим у меня вопрос: действительно ли клали монеты при строительстве домов или все это выдумки, но если правда то под каким углом искать или может они в самом фундаменте замурованы? :huh:

Слышал такое, но не находил в реале. Но вот ,с чем столкнулся в действительности.
    Есть у меня знакомый один,сельский житель(знатный охотник и дорог тех мест). Как то я его попросил показать мне проезд и дорогу до одного изчезнувшего села с церковью (уничтожена ВОВ). Откликнулся без вопросов. Приеха вмести с ним на место он показал: как распологалось село,где стояла церковь (на ее месте оказалась силосная яма), показал так же разрытое немецкое кладбище распологавшееся около церкви. Но факт не в этом. Показал он фундамент дома (там как он пояснил жил до войны примерно до середины 30гг."поп",батюшка). Так вот он сам лично видел, как из угла фундамента(именно восточный-определен уже лично мной) ребята одного из поисковых отрядов города МОСКВА, выкапывающих одновременно из могил немецких солдат вытащили горшок "крынка, объемом не более 1 литра" с золотыми царскими монетами.
    Вот и не знаю, толь монетку закапывали раньше для благосостояния, аль как следует для состояния "горлач" ажна целый "Au" :lol: :lol: :lol: !!!
    Фундамент всеж по данному сезону хочу по полной прогнать, т.к. акромя угла там более ничего не тронуто и не перекопано,.

9. КРОТ 77

КРОТ 77 Завсегдатай SB

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Да под восточным углом между фунд. и первым венцом.Еще монету могли заворачивать в тонкий свенцовый лист на котором писалась молитва пожелания и дата закладки .находил.А попенок цука не правельный по ходу был раз от мирян золотишко крысил. :angry: :angry: :angry:

10. werwolf

werwolf Поручикъ

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    область
    Да возможно и не правильный раз такого добра сколотил,но заныкал именно под восточный уголок своей избы (Ныкал наверняка от репресивных действий государства,думал вернется апосля ареста,ан нет,не прошла фишка через пролетариат).А тут на те умыкнули доблестные ,,,,,,!!!

11. КРОТ 77

КРОТ 77 Завсегдатай SB

5
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    По ходу среди них сродственичик того попенка там прмышлял.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)