Засижье

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем npocmoB, 7 авг 2012.

  1. Offline

    npocmoB Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    0
    Из:
    РФ
    Интересы:
    разносторонние
    деревня в Смоленской области России, в Ярцевском районе, в прошлом деревня входила в состав Дорогобужского уезда.
    Интересует период с 1835г. до национализации в 1918г.
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Если Вас интересует такой локальный период, то Вы для начала должны знать, что Засижье - это не деревня, а село.
    Устал уже писать, что чем больше информации в вопросе, тем быстрее Вы получите хотя бы какой-то ответ. Вопрос "расскажите мне о деревне Сидорово или селе Петрово" ставит в тупик. Это все равно, что спрашивать, расскажите мне про Сидоровых или Петровых.
    В готовом виде по абсолютному большинству населенных пунктов нет информации. Ее надо собирать из разных источников, это труд и немалый.
    Вам повезло, что Засижье является селом. В "Смоленских епархиальных ведомостях" в 1891 году было опубликовано историко-статистическое описание прихода Засижья. Скачать можно здесь: http://rusfolder.com/32004299
     
  4. Offline

    npocmoB Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    0
    Из:
    РФ
    Интересы:
    разносторонние
    Уважаемый Кузьмич!
    Большое Вам спасибо! Ваша помощь, как всегда, неоценима.
    Период такой мне интересен тем, что хотелось бы узнать, что с Засижьем было после Вакселей.
    Я, конечно, прошу прощения за мою некомпетентность, но моя вина тут минимальна, ибо прежде, чем задать вопрос, я, как правило, пытаюсь сам найти какую-то информацию.
    "... Вы для начала должны знать, что Засижье - это не деревня, а село."
    Иду в Тындекс и там вижу:

    [​IMG]
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Отвечаю, Вы приводите данные по современному состоянию Засижья. Сегодня это деревня, так как храма там нет. А в том периоде, о котором Вы спрашиваете, Засижье было селом.
    Если Вы знаете, кто владел селом в начале 19 века, то логично предположить, что должны знать статус населенного пункта.
    Статус "села" сохранило ничтожное количество сел начала 20 века. После тотального разрушения храмов, это немудренно.
    Вообще, современные законодатели совершили лингвистическое преступление, назвав деревни и села, поселки и даже города "поселениями". Это что-то из казарменно-уголовного жаргона: "воинские поселения", "сослать на поселение"...
     
    Festor нравится это.
  6. Offline

    npocmoB Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    0
    Из:
    РФ
    Интересы:
    разносторонние
    Уважаемый Кузьмич!
    Спасибо! Ваше замечание совершенно справедливо.
    Вот теперь я и хочу узнать, что было с селом после 1835 г. - кто владел и т.п.
    По поводу "поселений" совершенно с Вами согласен. Увы, вероятно, современным законодателям именно этот жаргон и близок...
     

Поделиться этой страницей