Захариков Владимир Игнатьевич. Поиск места захоронения (Австрия)

Тема в разделе "Австрия - поиск солдат", создана пользователем Михаил90210, 7 июл 2016.

  1. Offline

    Михаил90210 Новобранец

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте, товарищи. Огромная просьба помочь с поиском места захоронения моего деда: Захариков Владимир Игнатьевич 1924 года рождения.

    Сайт Мемориал выдаёт такую информацию:
    Фамилия Захариков
    Имя Владимир
    Отчество Игнатьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Новосибирская обл., Сузунский р-н, д. Заковряжино
    Дата и место призыва __.__.1942, Заельцовский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Заельцовский р-н
    Последнее место службы 105 гв. сд
    Воинское звание гв. красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 20.04.1945
    Первичное место захоронения Австрия, Нижняя Австрия, д. Амбах, юго-западнее, 1 км
    Название источника информации ЦАМО

    В этом же месте погибло 8 солдат: 17 (1), 18 (2), 20 (4+дед) апреля 1945 года. Если это поможет - могу их перечислить.

    В августе собираюсь посетить место гибели и могилу (если найдётся).

    Анализируя различные источники пришёл к выводу, что вероятно захоронен он в Санкт-Пёлтене и есть ещё подозрение на Херцогенбург (тоже рядом). Но подтверждений никаких нет.

    Заранее очень благодарен за любую помощь.
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.512
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
  4. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    416
    Спасибо SB:
    1.781
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    В австрийской Книге Памяти 2015 года у почти всех воинов, приведенных в ОБД и первично захороненных в н. п. Амбах, не указано место перезахоронения. В том числе и у Захарикова В. И.:

    Захариков Владимир Игнатьевич, ряд., 1924,
    Новосибирская обл., Сузунский р-н, д. Заковря-
    жино, 105 гв.сд, 20.04.1945, Ц-58-18003-743

    Исключение составляет Бреус К. И. , рядовой 331 гв. СП 105 СД перезахоронен в Херцогенбург (11 км от Амбаха):
    Бройц (Бройз, Бреус) Кузьма Иванович, ряд.,
    1926, 09.-24.04.1945, Херцогенбург (67),
    Ц-58-A-64238-17

    Паспорт воинского захоронения (ПВЗ) в Херцогенбург, 1992 г.:
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261976592&page=5
    Страна захоронения
    Австрия
    Регион захоронения
    северо-западная окраина г. Херцоганбург
    Номер захоронения в ВМЦ
    З43-119
    Первичное место захоронения
    ул. Шиллерринг, 28
    Дата создания современного места захоронения
    __.__.1945
    Дата последнего захоронения
    __.__.1946
    Состояние захоронения
    удовлетворительное
    Захоронено всего
    263
    Захоронено известных
    146
    Захоронено неизвестных
    117
    Кто шефствует над захоронением
    магистрат г. Херпогенбург

    В списке 146 известных воинов под номером 108 указан Бройз Кузьма Иванович.

    К сожалению, ни в указанном ПВЗ, ни в на сегодняшний момент самом информативном в плане указания переносов воинских захоронений, Послевоенном донесении по Австрии 60-х г.г. б/нна 374 стр. ничего не говорится о перезахоронениях в Херцогенбург останков советских воинов из близлежащих населенных пунктов (стр. 88 – 92):
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67404358&page=92

    В списках ВЗ в Херцогенбург есть еще воины 105 гв. СД, умершие от ран в этот период в 181 гв. МСБ и первично захороненные в н. п. Ассарн (прав. Оссарн, 14 км от Амбаха, 3 км от Херцогенбурга), как например:
    Шатик Георгий Фролович, 1911 г., ст-на, 105 гв. СД, умер от ран 20.04.1945 г.

    Таким образом, вероятность переноса ВЗ из Амбаха в Херцогенбург достаточно велика. Можно написать запросы в органы власти Амбаха и Херцогенбурга или, как советует nata, написать Петеру Сикслю.
    С уважением А. Н.
     
    volic, Татьяна**А, Юлиа и 3 другим нравится это.
  5. Offline

    Михаил90210 Новобранец

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Интересы:
    Поиск
    Огромное спасибо! Получается я искал в верном направлении, но из-за разницы в написании фамилий ничего не нашёл. Значит поеду туда. Сам факт местонахождения для меня гораздо важнее, чем факт написания фамилии в списках.

    На данный момент я написал в этот чёрный крест, оттуда мне пришли 2 письма в непонятной кодировке, при переводе я понял, что там просто перечислены вводимые мной данные на русском языке. И русский язык как раз получается в непонятной кодировке. Может необходимо писать латиницей? Хотя выше по ссылке написано было, что можно вводить и на русском. И не совсем ясно, что они мне ответят и в какой форме...

    И ещё хотелось бы уточнить у опытных людей: товарищу Петеру, как я понял, необходимо писать на немецком? Как быть с транлитерацией фамилий? Есть ли какие-то общепринятые правила? Или конкретно по требуемой мне фамилии?
     
  6. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    416
    Спасибо SB:
    1.781
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Сам г-н Сиксль русским не владеет. Лучше делать запрос на немецком. С упоминанием фамилий - достаточно сложно, т. к. кроме проблем с транслитерацией могло присутствовать еще и искажение фамилий при написании на временных деревянных памятниках, их плохая сохранность. Напишите на латинице, укажите воинскую часть и дату. Я знаю, что при написании КП П. Сиксль с Юлией Эггер систематизировали павших воинов, в том числе, и по воинским соединениям и в/ч. Мне кажется, что лучше запросить у П. Сиксля информацию о переносе ВЗ из н. п. Амбах. Погуглите на карте место первичного захоронения в Амбахе - находилось ли оно на местном кладбище. В этом случае можно, когда будете там - попробовать поискать документы об эксгумации в администрации кладбища (если ее проводили "Черный Крест", местные магистраты или немецкие поисковики). Если перенос делали наши во время оккупации - то все сложнее. Сиксль обращался к Путину с просьбой предоставить ему информацию о перезахоронениях в Австрии, но получил ли он ее - неизвестно. И еще - Юлия Эггер советовала во время поездок обращаться в местные церкви. Иногда и там можно почерпнуть информацию.
    С уважением А. Н.
     
    Михаил90210, AVIA и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Добавлю:
    Захариков
    Владимир Игнатьевич
    гв. красноармеец
    Дата рождения __.__.1924
    Место призыва Заельцовский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Заельцовский р-н Посмотреть на карте
    Воинская часть 331 гв. сп 105 гв. сд
    Кто наградил 331 гв. сп
    Наименование награды Медаль «За отвагу»
    Даты подвига 28.03.1945
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 686196
    Номер дела ист. информации 111
    Архив ЦАМО
    Приказ подразделения
    №: 12/н от: 13.04.1945
    № записи: 20613923
    Скриншот 12-07-2016 002027.png

    Скриншот 12-07-2016 002526.png


    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4360878/
     

Поделиться этой страницей