Зевахин Иван Владимирович. Поиск места захоронения. Поиск завершен.

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем zeva63, 17 фев 2011.

  1. Offline

    zeva63 Приказный

    Регистрация:
    17 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Красноярский край
    Здравствуйте, уважаемые поисковики! Мой дед Зевахин Иван Владимирович погиб 16 августа 1943 года и был захоронен в 500 м северо-западнее д.Рыбки в братской могиле из 10 человек (из ОБД "Мемориал"). Он воевал в составе 923 СП 251 СД. Наверняка, за прошедшее после войны время, многие могилы были перезахоронены. Может у вас есть какие-либо сведения по этим захоронениям. Прошу помочь в поиске останков моего деда. Обращался в военкоматы Смоленска, Сафоново, Ярцево -везде отписки: не значится.
    С уважением Зевахин Андрей Геннадьевич.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    а почему пишите, что "в 500 м северо-западнее д.Рыбки"? вроде по обд (схема захоронения) написано, что похоронен в могиле №9 и по расстоянию 2000 м. северо-западнее д.Рыбки Ярцевского района?

    на этой же схеме д.Рыбки находится недалеко от деревень Куднова и Староселье, а на эту тему есть на форуме "Под рыбками в 43-ем, Бои за Сафоновский район" http://smolbattle.ru/index.php?act=ST&f=69&t=4836, где вела бои 251-й стрелковая дивизия, т.е. Ваша деревня Рыбки скорее всего Сафоновского района.

    из инета "10 ноября 2010г. на Центральном воинском мемориале в деревне Рыбки Сафоновского района состоялось захоронение останков 369 воинов, погибших в Великой Отечественной войне и поднятых во время «Вахты Памяти 2010»".

    http://www.vsmolenske.ru/events/e16016137/

    http://www.center-dolg.ru/index.php?option...at&Itemid=2



    Но, в принципе, могли же и не делать перезахоронения?

    И, кстати, не смотрели базу по наградам? у Зевахина Ивана Владимировича медаль "За боевые заслуги"
     
  4. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Если 500м северо-западнее д.Рыбки то это поле за старыми Рыбками,которое начинается сразу за огородами. За два сезона подняли там больше сотни солдат и две медали За отвагу. Вообще то там было три братские могилы.Одна точно поднята в прошлом году(в ней было около двадцати),еще две не нашли. В основном в ячейках по одному-по два бойца лежат.
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
  6. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
  7. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Нет,это восстановленный памятник у ур.Груздово.А судя по схеме это поле у Шишлово. Про эти захоронения говорили что они прямо у развилки дороги. Но поле постоянно пахалось,а последние лет двадцать зарастает хмызником.С весны планируем работать там.
     
  8. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Подпись к фото "Это фото памятника в д.Рыбки Сафоновского района шефство над которым взяли ребята из ПО "Мемориал".
    Поисковики делают, что могут, и никогда не открещиваются от работы на госпитальных да и вообще ни на каких других захоронениях."
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=5274

    А есть фото из д. Рыбки?
     
  9. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Гигов сорок могу накидать.
     
  10. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Ну хотя бы несколько. Андрей Геннадьевич то с Красноярского края...сможет ли выбраться в наши места?
    А есть именные списки по захоранению в Рыбках?
     
  11. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    У нас нет,можно конечно сфотографировать с памятника. Тем более что там их немного.Вот только когда это получится туда выехать. А фото какого плана нужны?
     
  12. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(accursed @ 17 Февраля 2011, 23:28)
    У нас нет,можно конечно сфотографировать с памятника. Тем более что там их немного.Вот только когда это получится туда выехать. А фото какого плана нужны?

    Меня лично интересуют списки захороненных (перезахороненных) в Рыбках (скажем так на будущее, может пригодиться в поиске бойцов).

    За Андрея Геннадьевича мне сложно говорить. Я думаю общий вид захоранения, возможно фото тех мест... он наверное сам скажет.

    Фото раньше весны не сделаешь, поэтому о срочности разговор не идет...Когда будет возможность.
    Буду очень благодарна, если Вы поможете со списками :rolleyes:
     
  13. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    4775928837b7.jpg
    Это наша времянка.
    abd02c4a857f.jpg
    Захоронение в Рыбках 2008год.
    b0648d6b0db3.jpg
    Рыбки2008г.
    fce59e2114a7.jpg
    Поле что северо-западнее Рыбок.
     
  14. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    accursed +1! thumbup beer

    Цитата(zeva63 @ 17 Февраля 2011, 18:44)
    Здравствуйте, уважаемые поисковики! Мой дед Зевахин Иван Владимирович погиб 16 августа 1943 года и был захоронен в 500 м северо-западнее д.Рыбки в братской могиле из 10 человек (из ОБД "Мемориал").


    Юлиа права. В донесении о б/в потерях от 06.09.1943 251 сд указано: "2 км северо - западнее д. Рыбки"

    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...5bbc5d1f7aaca77
     
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(ИРИНА @ 17 Февраля 2011, 23:20)
    Цитата(accursed @ 17 Февраля 2011, 23:13)
    Гигов сорок могу накидать.

    Ну хотя бы несколько. Андрей Геннадьевич то с Красноярского края...сможет ли выбраться в наши места?
    А есть именные списки по захоранению в Рыбках?
    Ирина, Вы эти списки имели в виду?
    http://www.center-dolg.ru/index.php?option...23&Itemid=3
     
  16. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Юлиа @ 17 Февраля 2011, 23:54)
    Цитата(ИРИНА @ 17 Февраля 2011, 23:20)
    Цитата(accursed @ 17 Февраля 2011, 23:13)
    Гигов сорок могу накидать.

    Ну хотя бы несколько. Андрей Геннадьевич то с Красноярского края...сможет ли выбраться в наши места?
    А есть именные списки по захоранению в Рыбках?
    Ирина, Вы эти списки имели в виду?
    http://www.center-dolg.ru/index.php?option...23&Itemid=3
    Спасибо Юлиа.
    Они у меня есть.
    Хотелось бы списки отдельно по захоранениям, а то бывает не очень удобно искать.
     
  17. Offline

    zeva63 Приказный

    Регистрация:
    17 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Красноярский край
    Ребята! Всем огромное спасибо!! Честно, не ожидал такой быстрой и бурной реакции на мою просьбу.
    Я узнал о своём деде только 9 мая 2010 года из ОБД "Мемориал" (отдельное Спасибо). До этого, по рассказам отца и родственников, знал очень не многое. Подрастёт сын (6 лет), собираюсь его свозить на 70 летнюю годовщину Победы. А мой отец, сын героя, уже не сможет-болеет. Он его почти не помнит - 4 года было.
    По поводу местонахождения могилы Вы правы 2 км сев-зап от д.Рыбки, я перепутал с другими захоронениями однополчан деда.
    Про медаль за БЗ узнал только вчера из ОБД, как только внесли в базу.
    Друзья, сижу на чемодане, через полчаса автобус в аэропорт. Улетаю на 2 недели по делам. К комп-ру доступа не будет. Прошу прощения за временное отсутствие.
    С уважением, Андрей Геннадьевич!
     
  18. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Захоронение в д.Рыбки сентябрь 2004 года. Перезахоранивалось 50 военнослужащих,установленных не было. Останки обнаружены 1800-2000м северо-западнее д.Рыбки.
    Изображение_001.jpg
     
  19. Offline

    accursed Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    А на карте вы можете поставить точку , ведь мы все там работали и в 2004г. И раньше,и позже. В 2004 перезахоронили останки 84 бойцов, из них примерно 45 были подняты в лесу Каменка, остальные в Дедовом лесу. А откуда тогда ваши координаты?
     
  20. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Отчет и акты эксгумации по сентябрьской вахте 2004 года,находятся в центре "Долг",перезахоранивали 50 останков погибших. Какой лес как называется на "местном наречии" понятия не имею. Точки на карте,по памяти поставить конечно могу,но это будет приблизительно,время прошло достаточно много. Лучше спросить у Нины Германовны копии актов эксгумации.
     
  21. Offline

    zeva63 Приказный

    Регистрация:
    17 фев 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Красноярский край
    Здравствуйте, уважаемые поисковики! С большим интересом и вниманием изучил все опубликованные Вами материалы. Просмотрел все списки опознанных солдат. Прежде всего искал однополчан своего деда, с которыми он мог лежать в одной могиле. К сожалению таковых не было. Одно я понял однозначно: вокруг деревень Рыбки, Кудново, Староселье одна сплошная братская могила. И, вполне возможно, мой дед ещё лежит под кустом бурьяна со своими товарищами.
    Насколько я правильно понял в 2010г были подняты и перезахоронены в Рыбках 367 воинов. Прошу Вас, при возможности, выложить списки всех захороненных (перезахороненных) в Рыбках.
    Аccursed, весной Вы продолжите работу в местах гибели моего деда. Прошу Вас держите меня в курсе, при возможности.
    Спасибо! С уважением, Андрей Геннадьевич!
     

Поделиться этой страницей