Золоев Солтан Азнаурович Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Ampel, 24 апр 2010.

  1. Offline

    Ampel Новобранец

    Регистрация:
    24 апр 2010
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Владикавказ
    Согласно данным сайта ОБД Золоев Солтан Азнаурович (Знаурович) погиб 25.08.1941
    у деревни Бракулино и там же похоронен. Хотелось бы узнать, существует ли эта могила сегодня. если да, то большая просьба сделать пару снимков, если кто сможет.Насколько я поняла, это Ярцевский район.
    Заранее благодарю за любой отклик.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    vyacheslavvvs Новобранец

    Регистрация:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Калужская-Людиново
    Напиши поподробней адрес могилы(область и т.д.-что знаеш) и кто нужен.
     
  4. Offline

    Ampel Новобранец

    Регистрация:
    24 апр 2010
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Владикавказ
    Спасибо большое за отклик. Всё, что я знаю, я уже выше написала. Золоев Солтан Азнаурович (Знаурович). Погиб у деревни Бракулино, Ярцевского района Смодленской области. Похоронен был там же. Но что это было за захоронение, я не знаю, то есть. отдельная могила или братская. было ли перезахоронение или нет. Это всё должны знать в местной администрации.
     
  5. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Вам нужно у ребят из Ярцева узнать телефон военкомата в Ярцеве....и телефон администрации Волости в ведомстве которой находится эта деревня....В каждой волости есть списки обелисков и братских могил..какая в какой деревне находится.. если на обелиске братской могилы нет имен похороненных..то у них должны быть списки кто в этой именно могиле похоронен..в Любом случае в военкомате эти списки есть... В третьих если на обелиске не значится такой фамилии а у вас есть подтверждающие документы что именно ваш дед похоронен именно в этой могиле ( похоронка, архивные справки, список захоронений мемориал) то вы направляете запрос в военкомат с просьбой внести на обелиск фамилию вашего деда..предоставив все подтверждающие документы о месте захоронения...
    Мой друг так разыскал могилу деда , и фамилию его деда внесли на доску захороненных в братской могилы на месте захоронения...
    Военкомат и местные административные власти без проблем пошли на встречу и сделали все возможное... Со своей стороны так как друг живет за 3000 км от могилы деда... Сьездила на могилу сфоткала уже после внесения фамилии обелиск..и места где дед воевал и погиб...
    Думаю что если могила отыщется Ярцевские парни не откажут в просьбе сьездить и сфотографировать...
    Удачи вам!
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.261
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну во-первых бы я поинтересовался, как сложилась тактическая обстановка для 911 стрелкового полка 244 сд(дивизия скомплектована из сотрудников НКВД) в последующие дни, чтоб понять, отступали они или нет. Другими словами, была ли у них возможность заниматься захоронением погибших или их просто оставили на поле боя.

    Во вторых. При перезахоронении и даже если не перехахоранивать, то часть имен ВСЕГДА теряется. Мы же имеем дело, когда местность, где была братская могила, была в последующем два года в оккупации и могила могла быть элементарно утеряной.

    В-третьих. Составил бы именной список потерь полка по Бракулино и каждого из вписка прпобил бы по ОБД, вдруг кто где "всплывет".

    Смотрим Карту. Нижний край, река Вопь, два квадрата вверх и один влево.
    http://velizh.ru/karta/12.php

    На сегодня в Ярцевском районе по ОБД официально числятся семь захоронений:
    1. Засижье.
    2. Капыревщина.
    3. Кротово.
    4. Петрово.
    5. Репино.
    6. Яковлево.
    7. Балыки.

    Кроме этих знаю еще массу захоронений по этому району по 41-му хотя бы только по боевым действиям 1-й Московской Пролетарской дивизии, где даже намека нет на братские захоронения.
    И сейчас я скажу гадость, но правдивую.
    Вашего родного человека надо искать в утеряной братской могиле под д.Бракулино.
    При этом помнить, что в начале августа на этом месте вел бои 735 сп 166 сд.
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Информация о захоронении
    ID 89445509
    2023-12-25_01-27-07.png
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Смоленская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ 67-309/2014
    Место захоронения Холм-Жирковский р-н, с.п. Богдановское, с. Боголюбово, братское захоронение 25/2
    Дата создания современного места захоронения __.__.1956
    Дата последнего захоронения __.__.1956
    Вид захоронения братское захоронение
    Состояние захоронения удовлетворительное
    Количество могил 1
    Захоронено всего 1643
    Захоронено известных 1643
    Захоронено неизвестных 0
    Кто шефствует над захоронением Богдановская сельская администрация
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89445509&p=3Золоев
     
    alex@nder 222 нравится это.

Поделиться этой страницей