Золотая карета Наполеона

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем vladimir1, 21 сен 2008.

  1. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Золотая карета Наполеона - что это за карета такая, почему такая легендарная?
    Куда делась? Кто чего может рассказать? Может ссылку на инфу кто даст.
    Какие байки, легенды . Места где ее искали и не нашли.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Нашел инфу из книжки про клады:

    Цитата
    ... И бабка Агафья еще давно сказывала мне, что когда их войско проходило за Смоленском,
    то их главный маршал приказал сбросить свою золотую карету прямо в Днепр,
    в пучину, чтобы никому она, значит, не досталась. ...
    ... Всех вас наверняка интересует вопрос, действительно ли мы нашли ту самую "Золотую карету
    маршала Нея? Не знаю, утверждать не решусь. Вполне возможно. ...
     
  4. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    1. Днепр и пучина понятия в болишенстве случаев несовместимые ,так как глубиы более 2 метров летом и по началу осени встречаются в Днепре редко(тем более возле дорог где шол Наполеон.
    2. До Красного армия Наполеона двигалась в полном порядке ,теряли лиш тяжелую (осадную)артилерию из за нехватки кованных лошадей.Корпус Нея не был разбит и тоже отходил в порядке.
    3. Если где и искать кареты то в Березине.Там случился основательный разгром армии покинутой Наполеоном.
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  5. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Сегодня прочитал в Интернете.

    Цитата
    Карета Наполеона
    Давно всему известно свету,
    В Ошмянах мнение бытует –
    Наполеон свою карету
    Зарыл здесь где-то золотую.

    Он улепётывал от русских,
    Оставив армию Мюрату,
    То ли мешала перегрузка,
    То ли поломка виновата.

    Задал историкам задачку.
    Терзает всех вопрос заветный:
    Как можно золотую тачку
    Зарыть настолько незаметно?

    Он, пару дней пробыв в Ошмянах,
    Оставил свой мундир на стуле.
    А вдруг, пока спала охрана,
    Его карету умыкнули?

    Уже два века пролетели,
    Но тайну так и не открыли.
    Была ль карета в самом деле?
    И где сокровище зарыли?


    Сентябрь 2006г.


    Цитата
    Среди лесов и полей белорусской земли на границе Минской и Витебской областей раскинулся Крупский район....

    В Отечественную войну 1812 года Крупки были сожжены французскими солдатами. С этим временем связана легенда. Есть около города озеро Лесное. Говорят, что там утонула карета Наполеона со всем богатством. Но кто не искал, найти не смог. В конце 70-х гг. ХХ в была создана экспедиция водолазов для поиска клада. Клада не нашли, но было установлено, что озеро имеет двойное дно.
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Владимир, "Золотая карета" - это мифологический образ, символизирующий богатства, награбленные французской армией во время похода в Россию. Не нужно понимать его буквально.
    Сам император Наполеон был, насколько я его понимаю, выше мелочного корыстного расчета. Он хотел преобразовать мир, а не банально ограбить соседей. Вот поэтому трудно представить, что Наполеон возил за собой карету с награбленным золотом. У него была, вероятно, казна армии, но это не "золотая карета".
    В то же время, безусловно, солдаты и офицеры Великой армии много чего прикарманили в дворянских усадьбах и городах России. Награбленные богатства не были сосредоточены в каком-то одном месте. Они хранились по ранцам, повозкам, сундукам тысяч и десятков тысяч человек. Так что "золотая карета" - это миф, который, я повторяюсь, не нужно понимать буквально. Таким же мифом является и легенда о "кладе Наполеона".
     
  7. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Золотую карету я тоже считаю мифом, а вот клад Наполеона...тут по-моему, есть какая-то основа.
     
  8. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата
    2 декабря 1804 г. в соборе Нотр-Дам в Париже произошло торжественное венчание и помазание на царство Наполеона. Когда нескончаемый ряд золотых придворных карет со всем двором, генералитетом, сановниками, папой и кардиналами подвигался от дворца к собору Нотр-Дам, несметные толпы народа глядели на этот блестящий кортеж.


    Кузьмич,что по поводу этих карет можно сказать?
     
  9. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    конечно никакой кареты не существовало,это сказки.Я вот о чем хочу спросить всех а в частности Кузьмича,обратный путь Наполеона можно просчитать? Т.е маршрут движения,стоянки, всё это с учётом погоды,каков дневной переход кавалерии, с какой скоростью передвигались орудия? а пешие? спали они вообще или только драпали?Мне кажется с тяжёлыми орудиями скорость одна,а когда их побросали скорость увеличилась?Извините меня если я задаю глупые вопросы,вполне возможно это уже всё просчитано и общеизвестно.Мне было-бы тоже интересно.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    andr067, отход Великой армии от Москвы всех интересует. Ведь все копатели, специализирующиеся по 1812 году, обязаны это знать. Это же их хлеб.
    Я специально не занимался этими вопросами, поэтому готовой информации нет. Однако существует масса воспоминаний и французов, и русских об отступлении армии Наполеона. Есть документы. Короче говоря, все можно найти и определить. Было бы желание.
     
  11. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(andr067 @ 25 Сентября 2008 18:29)
    вполне возможно это уже всё просчитано и общеизвестно.Мне было-бы тоже интересно.

    andr067,я как простой обыватель, чтобы ответитьна твой вопрос,
    взял в руки карту 2-х километровку, взял курвиметр, и замерил расстояние:
    Вязьма - Семлево;
    Семлево - Славково;
    Славково - Дрогобуж;
    Дрогобуж - Михайловка.
    Пиши себе - 25-км.
    Если едешь сейчас на телеге, то я думае есть конкретная точка прибытия, где ты и покушаешь и отдохнешь. Скорее всего и раньше так было - точка убытия, точка прибытия. К чему и стремились.
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Еще несколько замечаний Владимиру по поводу золотых карет. Во-первых, придворные кареты были не золотые, а позолоченные. Во-вторых, в военный поход на придворной карете никто, конечно, не ехал. Они были предназначены только для торжественных церемоний.
    В который раз повторяю, "золотая карета" - это такой аллегорический образ, олицетворяющий несметные сокровища. Его не нужно понимать буквально. Никаких "золотых карет" в армии Наполеона не было, и быть не могло.
     
  13. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    владимиру первому-простому обывателю ;) Если-бы всё было ТАК просто. попробуй учесть в процессе движения такие неурядицы как-то ,уставшие лошади,непогода,раненые в телеге,постоянные нападения и.т.д. Вот и прикинь, Даже в современной жизни непросто точно определить время прибытия,поезда блин и те опаздывают! Так вот к чему это я. Спрошу Кузмича, весь ли путь при отступлении описан в воспоминаниях или каких других материалах? Я имею в виду все ли места остановок,ночёвок известны?
     
  14. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Скорее всего, Кузьмич больше знает о стоянках Сигизмунда чем французов.
     
  15. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Кузьмич @ 29 Сентября 2008 06:37)
    Еще несколько замечаний Владимиру по поводу золотых карет. Во-первых, придворные кареты были не золотые, а позолоченные. Во-вторых, в военный поход на придворной карете никто, конечно, не ехал. Они были предназначены только для торжественных церемоний.
    В который раз повторяю, "золотая карета" - это такой аллегорический образ, олицетворяющий несметные сокровища. Его не нужно понимать буквально. Никаких "золотых карет" в армии Наполеона не было, и быть не могло.

    Понимаешь Кузьмич, вообщето меня больше интересовали болота смоленщины с которыми связаны легенды про карету. Золотая или деревянная она, у меня даже и мысли не возникало. В процессе беседы акцент сместился на золото (имеет оно свойство притягивать умы человеков). Что из себя представляла карета Наполеона,
    даже не имею и понятия. Допускаю наличие на ней буквы "N" покрытой золотой фольгой. Спецы по 1812 подскажут, что у французов было в позолте, а что из золота. Посеребряные пуговицы точно были (читал в книжке).
    Мысль:
    Цитата
    "В который раз повторяю, "золотая карета" - это такой аллегорический образ, олицетворяющий несметные сокровища."

    сформулирована грамотно, ничего не имею против.

    Мой небогатый опыт общения с сельскими жителями смоленщины указывает -
    "карета Наполеона" в понимании их, это не олигорический образ несметных сокровищь, больше типа "телеги" имеющей некоторые отличия от телег смол. крестьян.
    Педпологаю, что ни я, ни Кузьмич,ни кто другой из форумчан не расскажет и не укажет место болота на смоленщине связанное с легендой о карете.
    Осмелюсь сказать:
    "мифом является то, что существуют мифы о золотой карете на смоленщине".
    Кто утверждает, что его "затрахали" легендами о золотых каретах
    - держит пальцы веером, показывает себя крутым скаутом, на самом деле он ни одной легенды и не слыхал.

    Цитата
    Во всяком случае, среди находок попались и две рваные полоски золотой фольки, которая вполне могла некогда украшать кузов злополучной кареты.

    Это про карету Нея в Днепре.

    Если кому интересно, могу еще поделиться измышлениями обывателя.
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Владимир, вот так с ходу не скажу тебе в какой именно карете (или не карете) ехал Наполеон по Смоленщине. Не могу себе представить Наполеона на наших не шибко гладких дорогах в дорогущей придворной карете. Наполеон - воин, солдат. Ну, какая придворная карета? Ему главное не блеск, а чтобы удобно было и быстро. Если что-то попадется про его повозку, напишу.
    andr067, я не проводил специального исследования по поводу остановок, ночевок Наполеоновской армии. На исторических форумах видел посты, что некоторые товарищи пытались это делать, но насколько качественно, не могу судить. Французы в своих воспоминаниях нередко неправильно называли наши населенные пункты.
    Места ночевок французов при отступлении - это, блин, я вам скажу, тема! :P После прочтения воспоминаний одного французика я сам ею заинтересовался. B)
     
  17. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Кузьмич а как же Я ? :unsure: Может могу чем-то помочь? Мне тоже хочется поискать, подумать, пусть даже с нолевым результатом. Очень интересно. Кстати я периодически проезжаю мимо ДАЛЬНЕГО КОРДОНА.
     
  18. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Из воспоминаний француза:
    Цитата
    Приближаясь к Смоленску, обоз с казной и обоз с добычей растянулся до самых ворот. Мы получили приказ - не пропускать между нашими повозками никаких экипажей. Но вот быстро приближается великолепная карета, запряженная четверкой лошадей. Я делаю кучеру знак остановиться; он отказывается и продолжает путь.
      Мы с товарищем хватаем лошадей под уздцы, и карета останавыливается уже на краю оврага, как вдруг в дверцах ее появилась молодая и красивая женщина.Богатство и свежесть ее одежды и окружающая ее роскошь показывают,что над нею витает какое-то таинственное покровительство, которое избавило ее от всеобщего бедствия. Она требует именем императора, именем главнокомандуещего, чтобы ее пропустили. Отказ с нашей и настойчивость с ее стороны. Кончается тем, что она принуждена была выйти из кареты и идти пешком.
      Как звали даму и каково было ее общественное положение? Что стало с нею? Не знаю.


    Кстати, что это за овраг в Смоленске?
    Цитата
    останавыливается уже на краю оврага


    Город Смоленск 1812 оступление французов.
    Цитата
    Странное зрелище представлял тот род торговли,котрый возник посреди этих развалин, покрытых снегом, под стенами когда-то жилых домов. В одном месте города, где сходились четыре главные улицы, наши солдаты, особенно же гренадеры старой гвардии, устроили настоящий базар. Там можно было найти невероятные вещи, все , что желает роскошь, и все, что требует нужда. Тут маркитанки предлагали часы, перстни, ожерелья, серебряные вазы, а иногда и драгоценные камни. ...
    Стрелок выставил на продажу лошадей и кареты; кирасир держал лавочку, где продавались платья и обувь. Трудно вообразить более удивительное зрелище.
     
  19. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Упор я смотрю на слово карета? Я в принципе тоже думаю что Наполеон передвигался в карете,пусть не всегда,но учитывая возраст и положение карета должна БЫТЬ. конечно насчёт золотой это слишком! а с оврагами я думаю проблема,многие скорее всего засыпали, а оставшихся столько хлама( с советского времени собирали)что искать там что-либо проблемно. Я конечно рассуждаю как копатель :P
     
  20. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    1. Ребята,не ведитесь вы на эти сказки,сочинённые неграмотными крестьянами про карету. Ценностей францы волокли несколько обозов . До Парижа дошло только две телеги. Что-то было отбито нашими,а что-то было заныкано францами. Тащили французы >>>
    2. >>>награбленное до последнего,по возможности. Один обоз,когда стало совсем туго,был роздан гвардейцам. Они его в ранцах своих несли. А деревенских легенд-куча:если есть поблизости лужа какая,то в ней обязательно французы карету утопили,есть курган-он >>>
    >>>обязательно будет французским,по мнению местных. А это всё из за того,что истории своей не знают,вот и выдумывают всякое.
     
  21. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Zabubok @ 29 Октября 2008 05:58)
    1. Ребята,не ведитесь вы на эти сказки,сочинённые неграмотными крестьянами про карету. Ценностей францы волокли несколько обозов . До Парижа дошло только две телеги. Что-то было отбито нашими,а что-то было заныкано францами. Тащили французы >>>
    2. >>>награбленное до последнего,по возможности. Один обоз,когда стало совсем туго,был роздан гвардейцам. Они его в ранцах своих несли. А деревенских легенд-куча:если есть поблизости лужа какая,то в ней обязательно французы карету утопили,есть курган-он >>>
    >>>обязательно будет французским,по мнению местных. А это всё из за того,что истории своей не знают,вот и выдумывают всякое.

    Деревенские жители указывают конкретные места!!
    Сдесь же на форуме,не названо ни одно конкретное место смоленщины !!!
    Хотелось бы услышать конкретного человека, знающего конкретные легенды о конкретных местах смоленщины!!!!
     

Поделиться этой страницей