Игнатков Сергей Максимович. 1920 г.

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Ярослав, 16 ноя 2012.

1. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Газета "Пенсионер"
    "Здравствуйте, уважаемая редакция.! У меня огромная просьба: помогите найти сведения о моём младшем брате Игнаткове Сергее Максимовиче! Я Лоханкова Мария Максимовна 1916 года рождения, живу в Смоленске.

Серёжа рожился в 1920-м году в д. Выдра Верховского сельсовета. Его призвали на военную службу в 1939 году. 22 июня 1940 года мы получили от него письмо, в котором он осторожно сообщал, что, возможно, скоро разразиться война.

Следующее письмо пришло в апреле 1941 года - в нем была фотография Серёжи в военной форме. Больше от него вестей не получали, только узнали, что с июля 1943 года мой брат числится пропавшим без вести.

Мне очень хочется узнать, что случилось с Сергеем и где он похоронен ( я, конечно, не думаю, чтобы брат мог остаться в живых). Может быть, кто-то сможет сообщить хотя бы немного информации о моём брате."

По ОБД:
    Фамилия Игнатков
    Имя Сергей
    Отчество Максимович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Дата и место призыва __.__.1940 Касплянский РВК, Смоленская обл., Касплянский р-н
    Последнее место службы 114 СП
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.07.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 561

Давайте поможем,? газета от 14.11.12

2. Марья

Марья «Старая Гвардия SB»

446
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Здравствуйте!
    114 сп входил в состав 67 стрелковой дивизии 1 формирования.
    С 29 октября 1940 года находится в Латвии

В действующей армии с 22 июня 1941 года по 19 сентября 1941 года.

На 22 июня 1941 года в большинстве своём находилась в Либаве, исключая 114-й стрелковый полк в Виндаве, 389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион на полигоне под Ригой, 83-й отдельный сапёрный батальон на строительстве укреплений в полосе 46-го укреплённого района в Паланге. Имела в своём составе около 7000 человек, из них 5300 в Либаве, обладала небольшим количеством бронетехники - 16 Т-38 и 10 БА-10 в 11-м разведывательном батальоне. Перед дивизией стояла задача обороны побережья Балтийского моря от Рижского залива до Либавы

Уже 22 июня 1941 года 281-й стрелковый полк принял на себя удар быстро продвигавшейся от Мемеля на север немецкой, 291-й пехотной дивизии. К 23 июня 1941 года Либава была обойдена с востока, передовые отряды 291-й пехотной дивизии направились по побережью далее, сама дивизия приступила к штурму города сначала с востока, где атака была отбита, затем с севера. Город был окружён, 25-26 июня 1941 года происходит штурм Либавы, идут уличные бои. В ночь на 27 июня 1941 года остатки дивизии начинают прорыв из окружения в направлении на Виндаву, затем двигаются через Кулдига, Тукумс. Навстречу им для помощи в прорыве с 24 июня 1941 года продвигался от Риги 28-й мотострелковый полк. Некоторое количество воинов дивизии не смогли вырваться из окружения и, фактически, приступили к партизанской войне в городе, которая продолжалась по свидетельству немецких авторов, до начала июля 1941 года.

114-й стрелковый полк в то же время по приказу оставляет Виндаву через Спаре, Тукумс отходит на новый рубеж обороны в районе Юрмалы, куда отходят и остатки дивизии, вырвашиеся из Либавы.

К 29 июня 1941 года остатки дивизии оставляют и Юрмалу и отходит далее на север. Была эвакуирована (очевидно через Таллин) на побережье Финского залива в район Ораниенбаума. К августу 1941 года дивизии уже фактически как соединения не существовало, её личный состав был распределён по различным подразделениям в районе Ораниенбаума.

19 сентября 1941 года дивизия была официально расформирована.
    Это вот отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/67-%FF_%F1%F2...E2%E0%ED%E8%FF)

Вот тут еще страничка, посвященная 67 сд:
    http://www.nashapobeda.lv/829.html

С уважением, Мария

3. Ярослав

Ярослав «Старая Гвардия SB»

87
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да уж. Под Питером.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)