Идентификация графов по скамейке или полемика с А.В. Кибовским

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Babarin, 23 окт 2018.

  1. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Прочитал я тут статью в журнале Дилетант "Надпись на скамейке" и вступил в полемику с автором, А.В. Кибовским)).
    Пока, правда, он об этом не знает, я письмо в редакцию отправил.
    А дело вот в чем:
    Ранее этот портрет кисти Крамского 1882г. был идентифицирован как изображение адмирала графа Л.Л. Гейдена.

    Geiden_Log_Log.jpg

    Г-н Кибовский совершенно аргументированно и правильно опознал в нем графа Строганова. Но! - Александра Григорьевича.

    975062_600.jpg

    Я же совершенно уверен, что Крамской изобразил Сергея Григорьевича Строганова, как на портрете кисти Маковского 1882г.

    1911_98 (1).jpg

    Кибовский аргументирует, что к осени 1882г. С.Г. Строганов уже скончался. Но ведь и портрет Маковского - посмертный!
    Тем более, что в списке картин Крамского в 1882г. фигурирует "Портрет С.Г. Строганова".
    Картина могла быть начата осенью 1881г. и закончена в 1882г.

    А вот какой элемент композиции натолкнул меня на такую идентификацию изображенного, ответят наши Знатоки)))) (не шинель и не скамейка).
     
    ipp нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ipp Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    1.184
    Спасибо SB:
    2.669
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    всё
    Вторая трость?
     
    Babarin нравится это.
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Конечно! Две трости, абсолютно идентичные на двух портретах, вплоть до металической втулки для продевания веревочной петельки!
    Вряд ли оба брата пользовались двумя одинаковыми парами тростей. К тому же эти "вторые ноги" были вещью очень личной, наверняка подобранной под рост, к которой человек уже очень привык.
    Крамской писал, что к августу 1882 закончил портрет для Строгановых. Кибовский по цвету листвы и растениям с помощью ботаников определил, что изображена осень, сентябрь-октябрь, а С.Г. скончался в марте. Но не помешало же это Маковскому изобразить его сидящим в кабинете!
    Скорее всего, оба художника сделали эскизы раньше, или писали по фото и каким-то другим прижизненным изображениям.
     
    Комановский и ipp нравится это.

Поделиться этой страницей