Инструкция по загрузке карты в Garmin eTrex 10

Тема в разделе "GPS навигация", создана пользователем Толстопуз, 14 июл 2014.

1. Толстопуз

Толстопуз Приказный

10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Эту инструкции я решил написать по свежей памяти, после курения многочисленных форумов и прочтения разный мануалов. Как мне кажется, она гораздо проще того, что я встречал ранее.
    Помните: данные манипуляции с прибором лишают вас права на гарантийный ремонт. В случае гибели зверька от этих издевательств я никакой ответственности не несу. У меня всё получилось, получится ли у вас - не знаю.
    Настоятельно рекомендую скопировать содержимое памяти прибора себе на компьютер.
    Производитель данной модели уверяет, что карты на него установить нельзя. Но, как говорится: Если нельзя, но очень хочется, то немножко можно. Особенность данного зверька, в том, что у него ужасно мало своей памяти~8Мб. А слота для флешки вообще не предусмотренно. Поэтому запихнуть в него всю Смоленскую область у меня не получилось. Пришлось вырезать нужный мне район.
    При создании карты надо руководствоваться правилом, что созданная карта не должна весить более 5Мб, т. к. необходимо оставить место для записи прибором точек и треков.

Для начала качаем готовую сборку нужного района. Я, например беру здесь: http://www.splav-with-gps.ru/karti-dlya-garmin/universalnie-karti/smolenskaya-oblast.html . Из сборки нам нужны файл векторной карты области *.img и файл переопределенных и новых типов osm.typ.
    Открываем файл .img в программе GPSMapEdit.
    2014-07-14_114101.png 2014-07-14_114146.png 2014-07-14_114226.png
    Вырезаем необходимый нам кусок.
    2014-07-14_115646.png
    Далее: Файл/Сохранить карту как...
    Сохраняем в польском формате.
    Назовём его например 1111111111.mp
    2014-07-14_121523.png
    Для следующего действия нам необходимо установить cGpsmapper.
    Далее: Файл/Экспорт/Garmin IMG / cgpsmapper.exe
    2014-07-14_121907.png
    Нажимаем Сохранить.
    В выскочевшем окошке программа попросит указать место установки Gpsmapper. Указываем его и нажимаем Начать. И ждём, конвертировоние может занять несколько минут...
    2014-07-14_122308.png
    После окончания конвертации
    2014-07-14_122536.png
    закрываем программы cGpsmapper иGPSMapEdit , они нам больше не нужны.
    Для следующего действия нам необходима программа SendMap
    2014-07-14_122922.png
    В ней кнопкой Add Maps загружаем созданный нами *.img и osm.typ
    2014-07-14_123031.png
    Далее нужно обязательно проследить, чтобы содержание поля "Region" было одно и то же, как для osm.typ, так и для *.img Оно выставляется в поле программы "region name" (любое слово, я оставляю то, которое по умолчанию - "mapset")
    2014-07-14_123054.png
    Нажимаем кнопку "Create GMAPSUPP.IMG" - и создаём файл gmapbmap.img
    2014-07-14_123512.png
    После нажатия кнопки Сохранить программу можно закрывать. Созданный нами файл копируем на память подключённого навигатора в папку Garmin, заменяя им одноимённый файл с базовой картой. Вот и всё...

Вложения:

art1s нравится это.
  2. qetuwe

qetuwe Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Навигация
    http://etrex10.ru/download.html
    Вот тут можно скачать готовые карты. Скачивается прога, которая вроде бы автоматом ставит карту в навик. 10-ки под рукой нету, проверить не могу. Но думаю, что все работает.

3. Толстопуз

Толстопуз Приказный

10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Карт России бесплатно там нет, а изготовление нужного района стоит 450 руб.

4. etrex10.ru

etrex10.ru Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    искать приключения на свою ...
    Россия (в смысле европейская часть) есть и бесплатна. Пользователи эту карту довольно активно качают, лишних вопросов не задают ))) так что КМК у них действительно все работает.

5. Толстопуз

Толстопуз Приказный

10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Действительно, а слона (Россию) я и не заметил:m1020: . Решил проверить по их методике. Хотя сразу насторожило (цитирую с сайта) "Карты OSM, которые вы можете бесплатно скачать со страницы загрузок очень точные, потому что создавались на основе реальных треков, а не обрисовкой карт Генштаба тридцатилетней давности, как это делают иные коммерческие фирмы. К сожалению, количество треков пока достаточно
    лишь для Европы и Северной Америки; в России, даже для мест не столь отдаленных, детализация карт OSM оставляет желать лучшего."
    Как и зачем обрисовывать растровый ГШ для создания векторной карты, если можно "выдрать" нужный кусок с уже созданной векторной? Этого я так и не понял :blink:. Для установки пришлось достать из шифоньера старый системник, которым пользуюсь очень редко, т.к. в описании сказано: (цитирую с сайта)
    Системные требования для инсталляции карт для Garmin Etrex 10 на ваш компьютер:

• процессор Intel Pentium 4/AMD Athlon XP или младше
    • до 2 Гб на жестком диске (в зависимости от количества инсталлированных карт)
    • операционная система Windows XP Service Pack 3 или младше
    • .NET framework 3.5 SP1
    Это сразу натолкнуло на мысль, о том, что современные и подробные карты я точно не получу. Так и вышло. В моём городе, не говоря о номерах домов, даже улицы не обозначены. Напрочь отсутствуют POI. Хотя в любой автономке полезно знать, где находится ближайшая заправка, магазин, медпункт, да и многое другое. Привожу фото моих экспериментов. Разница на лицо:biggrin: .
    1. По методике с сайта
    DSCF0023.JPG DSCF0025.JPG
    2. По моей методике

DSCF0026.JPG DSCF0027.JPG DSCF0028.JPG DSCF0029.JPG

Последнее редактирование: 24 авг 2014
    Тата63 и PaulZibert нравится это.
  6. etrex10.ru

etrex10.ru Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Карты OSM самые "современные". Будьте уверены, что там где прошел пользователь, пройдете и вы. Значительно хуже в тех краях, где он еще не был: вы там будете первым ))) Кстати, вы тоже можете принять участие в проекте OSM, даже просто выложив свои треки.

Карты, выложенные на сайте http://etrex10.ru/ значительно "облегчены" против стандартных карт OSM с единственной целью: запихать в жалкую память eTrex 10 возможно большую территорию. Лично я считаю, что для пешеходного навигатора нужны только тропы, реки, леса и может быть кое-что еще.

PaulZibert нравится это.
  7. Толстопуз

Толстопуз Приказный

10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    То,что карты OSM самые "современные" (хотя и уступают в детализации навителовским) я прекрасно знаю, ведь свои вырезки делаю на их основе. Мне например не лень перед поездкой пол часа посидеть за компом и сделать нужный участок карты например 50х50 км из "свеженькой" сборки. А потом в Ozi набить точек в интересующих местах и залить всё это навигатор. А после поездки выдернуть из него точки с треками и посмотреть их на нормальной карте всё в том же Ozi. Привычка у меня такая, эксплуатировать девайсы в максимально возможном для них режиме. Да и полезно даже находясь в лесу знать, как пройти например к ближайшему магазину, заправке, медпункту.

Для форумчан, которым не хватает знаний или просто лень, выкладываю участок Смоленщины для заливки в eTrex 10.
    2014-09-07_235959.png
    https://drive.google.com/folderview?id=0Bzp0j-n8MsXPc3FYSzZaNWJUMWM&usp=sharing
    Для тех, кому нужен другой кусок, пишите.

Sandbech и Шекспир нравится это.
  8. etrex10.ru

etrex10.ru Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Сообщение @толстопуз почему то не отобразилось на форуме, хотя пришло мне в почту, пусть и попало в спам:
    Подключите навигатор к компьютеру, сделайте резервную копию и удалите файлы :\Garmin\gmapbmap.img , :\Garmin\gmaptz.img и, если присутствуют :\Garmin\GUPDATE.GCD и :\Garmin\ExtData\*.bin Со станицы загрузок http://etrex10.ru/download.html скачайте карту России, распакуйте, запустите файл setup.exe Дальше действуйте по инструкции для установки http://etrex10.ru/setup.html

Откатить назад вы всегда сможете, скопировав на прежнее место резервные копии удаленных файлов.

9. anatoly2703

anatoly2703 Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Хабаровский край Амурск
    Интересы:
    рыбалка
    доброго времени суток. делал как вы описали только с картой Хабаровского края, но Etrex 10 не отображает ничего на экране хотя поиск по адресам работает. В чем проблема? Что я делаю не так?

10. etrex10.ru

etrex10.ru Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    пришлите на почту mail@etrex10.ru бэкап всех файлов с навигатора

11. Толстопуз

Толстопуз Приказный

10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Здравствуйте. Если сделанный вами участок отображается в GPSMapEdit на компе, то и в навигаторе должен. Как вариант, это подождать пока навигатор поймает спутники и находясь в области загруженной вами карты поиграться кнопками и

12. rebl

rebl Наблюдатель

2.196
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    А скажите, для Garmin eTrex Summit HC они подойдут?

13. anatoly2703

anatoly2703 Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Хабаровский край Амурск
    Интересы:
    рыбалка
    спасибо большое, разобрался. Слишком большой кусок карты пытался вырезать по площади. сейчас все норм и работает. еще раз спасибо за статью

14. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.493
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Красота. Присоединяйтесь если есть, что показать)
    http://smolbattle.ru/threads/Рыбалка.11230/page-89

15. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

697
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Хорошая прога раньше пользовался регулярно, а еще подобная прога "img2gps" была, но с новыми навигаторами теперь они не нужны.

16. etrex10.ru

etrex10.ru Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Не имея этой модели, не могу сказать подойдет ли инсталлятор. Карты естественно подходят для всех гарминов. Сделайте бэкап всех файлов с вашего навигатора и пришлите мне на почту, я чего-нибудь да посоветую.

17. art1s

art1s Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Барнаул
    Интересы:
    Охота
    Огромное спасибо ТС за столько полезную информацию. Правда чуток повозиться пришлось при конвертировании , пару ошибок победить с помощью первой программы. Открыл для себя возможности своего желторота :)

18. Shkurika

Shkurika Новобранец

1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уссурийск
    Интересы:
    Лесное дело.
    А какие ошибки?Случайно не при экспорте в GarminIMG/..... Если да то поделитесь как.

Ошибка 2.jpg Ошибка.jpg

Последнее редактирование модератором: 18 июн 2015
  19. art1s

art1s Новобранец

0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Барнаул
    Интересы:
    Охота
    Ошибки уже не помню какие. На английском, через переводчик читал и все исправлял в первой проге. Одна ошибка- не разъедененные дороги или что то в этом роде( исправляется- Инструменты- специальные-разрезать дороги в узлах) , другую не помню, надо по месту переводить что у Вас выходит и разбираться с работой 1 программы, все через нее.

У себя например я убрал все дома и переулки в городах, считаю что не нужны они в пешеходном навигаторе. Еще много лишнего было.
    Сообщения объединены, 18 июн 2015, время первого редактирования 18 июн 2015
    Да, еще Правка-Выделить- По типу. Все что красное и где напротив стоят красным вопросы я удалил, помогло.

20. fimuch

fimuch Гость

Отзывы:
    0
    добрый день всем! а где можно скачать gpsmapper? что то никак не могу найти (

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 1)