Историко-картографический атлас Смоленска

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Aml, 27 янв 2009.

  1. Offline

    Aml Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    177
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    К 300-летию Смоленской губернии издан историко-картографический атлас Смоленска "Смоленск и губерния. Время и люди". Атлас представляет собой издание формата А3 с очень качественной полиграфией. Фактически это подарочный вариант.

    [​IMG]

    Выходные данные:
    Смоленск и губерния. Время и люди. Историко-картографический атлас. — М.: ООО «Универсальные информационные технологии», 2008. — 276 с: ил.

    Формат 60x84/4 Бумага мелованная, матовая
    Тираж 2000 экз

    Оглавление

    Приветствие Губернатора Смоленской области С.В. Антуфьева.....5
    Смоленск - щит России.....7
    Глава 1 Гром топоров и колокольный звон я помню от княженья Мономаха.....9
    Глава 2 Стрелой ужален и копьём пронзён, я падал в битвах, попадал в полон.....25
    Глава 3 Нам было все отпущено сверх меры: любовь, и гнев, и мужество в бою.....41
    Глава 4 О, сколько раз я кровью истекал, сгорал и восставал на пепелище.....59
    Глава 5 И хоть драли с них разом три шкуры — всё равно выживали они .....81
    Глава 6 И пережить пришлось так много, и передумать в краткий срок.....99
    Глава 7 Это летопись битв, это повесть о судьбах Руси.....113
    Город — прошлое и настоящее в фотографиях.....132
    Смоленск — в планах и фотоснимках......137
    Смоленск и окрестности (масштаб 1:80 000)......138
    Схема расположения листов карт масштаба 1:3500,1:7000......140
    Условные обозначения......141
    Смоленск (масштаб 1:3 500)......142
    Смоленск (масштаб 1:7 000)......174
    Указатель улиц города Смоленска......254
    Список основных сокращений и аббревиатур, принятых в атласе......257
    Список литературы......257
    Смоленская область (масштаб 1:600 000)......258
    Смоленская губерния......262
    Смоленщина: власть в лицах......269
    От издателя......274





    ОТ ИЗДАТЕЛЯ

    Вы держите в руках экземпляр историко-картографического атласа «Смоленск и губерния время и люди». Он является продолжением проекта, началом которого послужил атлас «Санкт-Петербург на рубеже веков», изданный в 2003-м году к 300-летию города. Идея объединить в одном издании современные карты с фотопланами этих же мест на одном альбомном развороте, добавив в издание расширенный исторический очерк о городе и его людях, принадлежит автору проекта — Ю.Д.Воробьеву. Успех альбома и большой интерес, проявленный читателями к нашему начинанию, побудили творческий коллектив подготовить и представить Вашему вниманию настоящее издание. Каким оно получилось — судить Вам, сейчас позвольте несколько слов сказать об особенностях работы над проектом и людях, чьими усилиями он был реализован.

    План города Смоленска, карты "Смоленск и окрестности", "Смоленская область", а также исторические карты издания выполнены в ГИС технологии "НЕВА', разработанной в Институте проблем управления имени академика В.А.Трапезникова Российской Академии наук в 1990-х гг. Сегодня технология является действующей, динамично развивающейся программой и, благодаря своим возможностям, способна объединить в себе точность и достоверность, присущие традиционной картографии, с художественными достоинствами рисованной графики. На картах и планах города можно увидеть, как многочисленные исторические и культурные памятники Смоленска, отрисованные художником-картографом В.В.Пятницкой, соседствуя с традиционными объектами картографии, украшают и усиливают общее впечатление от каждого разворота альбома. Полевое обследование на местности проводила группа сотрудников смоленской фирмы «Аэромониторинг» (директор П.А.Рабизо). Большую организационную поддержку и постоянное внимание проекту оказывал начальник Департамента информации и связи Администрации Смоленской области Петр Михайлович Лопашинов. Атлас украшают многочисленные фотографии, выполненные С.А.Амелиным, смоленским фотографом и журналистом. Материалы об историческом изменении границ края, личностях губернаторов и последующих руководителях Смоленска и области предоставлены В.Кононовым.

    Большинство карт-схем атласа подготовлены картографами М.А.Архиповой и Д.И.Бабановой. Редактирование картографической части издания выполнено усилиями Д.Д.Трушина, Е.С.Москвитина и В.В.Пятницкой. Обработка и верстка раздела «Смоленск в планах и фотоснимках» осуществлялась Ю.В.Магазиным. Талантам московского искусствоведа В.С.Погодина мы обязаны появлением текста исторической части, посвященной прошлому города и области. Мы благодарны москвичам: «Русскому национальному музею», лично А.И.Иванову, предоставившему ряд иллюстраций для исторической части, А.В.Ледневу, за предоставление редкого изобразительного материала и фотографий из личного архива, а также сотрудникам Российской Государственной библиотеки по искусству. Часть рисунков для издания выполнена художником Е.С.Гонковой. Обработка изображений и верстка материалов исторического раздела проекта осуществлялась А.В.Дятловым. Главным художником издания является С.Г.Гонков.

    Издательский коллектив выражает благодарность руководству ИПУ РАН, особенно заместителю директора института, д.т.н. Борису Викторовичу Павлову за неизменную поддержку и внимание к нашей работе. Искреннего слова благодарности заслуживают руководители проекта Ю.Д.Воробьев, М.В.Силаева, В.В.Каменев, в непростое время финансового кризиса создавшие организационные, административные и финансовые возможности для осуществления столь масштабного проекта.

    В 1943 году, при освобождении города боевой офицер, поэт Н.И.Рыленков закончил свое стихотворение, опубликованное в «Комсомольской правде» 26 сентября, словами:

    «Здравствуй, вестник веков — Смоленск».
    Это же мы предлагаем мысленно сказать читателям атласа и всем знакомящимся с картой-панорамой замечательного города. Строки из стихов Николая Ивановича Рыленкова и стали в альбоме названиями исторических глав.
    Издатели посвящают свои труд трехсотлетию Смоленской губернии, многовековому Смоленску и его героическим людям.


    Атлас фактически состоит из трех частей. Первая часть - исторический очерк московского искусствоведа В.С. Погодина, посвященный прошлому города и области (примерно половина объема книги) с иллюстрациями и фотографиями (в том числе и моими).
    [​IMG] . [​IMG]
    Вторая часть - картографическая. Каждый разворот альбома в левой части содержит аэрофотоснимок, а в правой - подробную карту этого же участка города с номерами домов, названиями улиц, памятников и других объектов. В нижней части каждого разворота - краткое описание достопримечательностей города с небольшой фото и ссылкой на страницу карты.
    [​IMG] . [​IMG]
    Третья часть (совсем небольшая) - информация об изменениях границ Смоленской губернии за время ее существования, подготовленная смоленским историком Владиславом Кононовым, а также и справочная информация о руководителях области в разные исторические периоды (воеводы, губернаторы (царские), секретари обкома, главы Администрации, губернаторы). Это раздел "Власть в лицах".

    Для ознакомления выкладываю первую главу в формате djvu (1,1Mb)- Гром топоров и колокольный звон я помню от княженья Мономаха


    Первые впечатления по поводу атласа таковы: текст исторического очерка читается весьма тяжело, несмотря на обилие иллюстраций. Я лишь полтора десятка страниц пока осилил. К тому же неожиданно для себя обнаружил, что читать текст в большом альбоме очень неудобно - аж головой крутить приходится, когда читаешь.
    А вот картографическая информация весьма порадовала. Такой подробной карты Смоленска с названиями всех объектов я не видел. Да плюс аэрофотоснимок того же участка - очень интересно.

    В общем, мне атлас понравился. Цена только смущает. В розницу его планируют продавать по 2500 руб.

    Но это - мое личное мнение. А вот недовольные реплики смоленских краеведов и историков слышал прямо на презентации этого альбома.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А чего именно касались недовольные реплики?
     
  4. Offline

    Aml Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    177
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата
    А чего именно касались недовольные реплики?

    В частности, неточностями в названии исторических памятников и достаточно вольной интерпретацией истории Смоленщины. Настолько они объективны - комментировать не берусь, некомпетентен.
     
  5. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, цена, конечно, кусачая, прежде чем приобрести,пожалуй стоит в библиотеке ознакомиться.
     
  6. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На презентации под камеру сказал, что учить историю Смоленщины по этой книге нельзя, что она ненаучная. Действительно в тексте петербургского искусствоведа (не историка) Владимира Погодина, созданного путем компиляции опубликованной литературы по истории Смоленщины, очень много ошибок и косяков. При этом автор не скрывает своей политической ориентации - в альбоме насчитал три изображения И.В. Сталина (на мой взгляд, размещенных ни к селу, ни к городу).
    Даже немного обидно, что меня записали к нему в соавторы, хотя лично я готовил абсолютно не связанные с основным текстом альбома статьи по истории границ губернии, по некоторым князбям-воеводам-губернаторам-председателям обкома и опять же некоторым архитектурным достопримечательностям Смоленска.

    В общем, историкам-профессионалам эта книга едва ли понравится. С другой стороны, полкниги занимают аэрофотосъемка Смоленска и карты города. Помимо фото Aml, в книге также есть его статья по фотосравнениям (фото Прокудина-Горского и современное, сделанные автором) - на мой взгляд, весьма интересная. В целом, наверно, альбом можно назвать красивым (и дорогим) подарком, который в то же время малопрактичен.
     
  7. Offline

    Aml Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    177
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата
    также есть его статья по фотосравнениям

    Это не моя статья. Я впервые ее прочитал уже в атласе. Мои там только фотоснимки.
    Цитата
    В целом, наверно, альбом можно назвать красивым (и дорогим) подарком, который в то же время малопрактичен.

    Тем не менее, это, пожалуй, самый красивый атлас Смоленска :)

    Вообще же участие в этом проекте окончательно убедило меня, что фотографии для иллюстрации сколько-нибудь серьезного издания надо готовить целеноправленно и не один год. И планирую с начала весны этим заняться. На перспективу...
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Бегло просмотрел текст главы, которую выложил Aml. Не особенно вчитывался в текст, интересовал скорее стиль. Да, написано тяжеловато. Автор уподобил себя старцу-летописцу Пимену, вещающему о делах давно минувших лет. Коряво получилось. Популяризация истории вышла какая-то скучная и тяжеловесная.
    Конечно такая подробная карта Смоленска - это здорово. Но цена! На моей памяти - это самая дорогая книга о Смоленске. Такую ведь можно только подарить на 50-60-летний юбилей большому человеку. Купить себе рука не поднимется. Жаль.
     
  9. Offline

    Aml Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2008
    Сообщения:
    177
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата
    Да, написано тяжеловато.

    Недаром атлас весит 2.75 кг
    Ну а вообще это, конечно, подарочный вариант.
     
  10. Offline

    Алхим Гость

    Отзывы:
    0
    Мда... В начале обрадовался, когда увидел в сми о данном шедевре, почитал отзовы и честно говоря огорчился. Какую идею загубили, ну неужель нельзя было отнестись к исторической части более коректней? Жаль.
     
  11. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Надеюсь, вторая часть проекта, идея которой только сейчас появляется, будет удачней. Дело в том, что издатель задумывает сделать вторую часть, состоящую из 25 томов - по количеству районов области (Десногорск выпадает по понятным причинам, Смоленск уже издан). Сейчас решаю задачу убедить его в том, что не надо заказывать питерским искусствоведам писать о Смоленщине, что смоленские краеведы справятся с этим лучше чем кто бы то ни было, единственное, что при этом надо - это дать им время на написание исторических очерков по истории районов и на фотографирование достопримечательностей. О ходе переговоров буду держать в курсе.
     
    Lapa нравится это.
  12. Offline

    Алхим Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(Iva @ 28 Января 2009, 23:19)
    Надеюсь, вторая часть проекта, идея которой только сейчас появляется, будет удачней. Дело в том, что издатель задумывает сделать вторую часть, состоящую из 25 томов - по количеству районов области (Десногорск выпадает по понятным причинам, Смоленск уже издан). Сейчас решаю задачу убедить его в том, что не надо заказывать питерским искусствоведам писать о Смоленщине, что смоленские краеведы справятся с этим лучше чем кто бы то ни было, единственное, что при этом надо - это дать им время на написание исторических очерков по истории районов и на фотографирование достопримечательностей. О ходе переговоров буду держать в курсе.

    Вот это дело верное, я первый в списке на приобретение! P.S. Былоб здорово еслиб дополнить еще старыми фото, или рисунками, какими достопримечательности были, если не в первозданном виде то хотябы в старинном.
     
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Iva @ 28 Января 2009, 23:19)
    Сейчас решаю задачу убедить его в том, что не надо заказывать питерским искусствоведам писать о Смоленщине, что смоленские краеведы справятся с этим лучше чем кто бы то ни было, единственное, что при этом надо - это дать им время на написание исторических очерков по истории районов и на фотографирование достопримечательностей.

    История районов у нас практически не написана. За очень редким исключением. То, что сделано в советские годы по некоторым городам (Вязьма, Рославль, Ельня) морально и научно устарело, ведь с той поры уже прошло 50-30 лет. Краеведов, способных написать цельные очерки истории районов, за которые при этом будет не стыдно, один-два... (я не о себе, о других :) )
    Нужно учитывать, что текст очерков обязан быть еще хорошо читаемым, т.е. авторы должны обладать хотя бы минимальным талантом научно-популярного изложения текста, даром слова. Такие таланты - редкость!
    По абсолютному большинству районов исторические очерки не написаны, по крайней мере, более-менее пространные. Фактически, мы имеем только то, что есть в Смоленской областной энциклопедии - это краткие исторические справки. Подготовка исторического очерка - большой труд. И даже очень большой. Требующий и высокой научной компетенции авторов, и серьезнейшей работы с источниками, и довольно приличного финансирования. Я все это говорю со знанием дела, поверьте. Занимался и занимаюсь историей уже 4 районов Смоленщины.
    Принципиальным остается вопрос востребованности плодов такого супер-проекта в 25 томов. Ну, выпустили том по Смоленску. Кто из людей, интересующихся историей Смоленщины, может позволить себе его купить? На нашем форуме все таковые, и кто готов потратить 2,5 тысячи на подарочный фолиант? Может быть, и найдется один герой, но не более. Тогда зачем огород городить?
    Сколько экземпляров "Историко-картографического атласа" попадут в библиотеки области? Кто-нибудь может сказать? Предполагаю два-три экземпляра. И то слава богу. Вот и весь сухой остаток проекта. Вообщем-то и это неплохо. Будем знать, что есть такой атлас.
    Я не против подарочных изданий. Они нужны! Но познавательная и просветительская функция подобных изданий крайне снижена в силу высокого ценового порога.
    На мой субъективный взгляд, сегодня органам власти и меценатам нужно вкладывать деньги в изучение истории городов и районов Смоленской области. На основании этих исследований публиковать серьезные, на научном уровне подготовленные книги, очерки. И только потом наработанные материалы уже будут использованы во всевозможных подарочных, популярных, учебных книгах, атласах, альбомах, буклетах и проч., проч. Мы телегу ставим впереди лошади. Ничего хорошего из этого не получится.
    Резюме: краеведческое сообщество Смоленщины не готово к такому супер-проекту, как написание полноценных очерков истории по каждому району Смоленской области. Силёнок не хватит.
     
  14. Offline

    Алхим Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(Кузьмич @ 29 Января 2009, 8:18)
    Цитата(Iva @ 28 Января 2009, 23:19)
    Сейчас решаю задачу убедить его в том, что не надо заказывать питерским искусствоведам писать о Смоленщине, что смоленские краеведы справятся с этим лучше чем кто бы то ни было, единственное, что при этом надо - это дать им время на написание исторических очерков по истории районов и на фотографирование достопримечательностей.

    История районов у нас практически не написана. За очень редким исключением. То, что сделано в советские годы по некоторым городам (Вязьма, Рославль, Ельня) морально и научно устарело, ведь с той поры уже прошло 50-30 лет. Краеведов, способных написать цельные очерки истории районов, за которые при этом будет не стыдно, один-два... (я не о себе, о других :) )
    Нужно учитывать, что текст очерков обязан быть еще хорошо читаемым, т.е. авторы должны обладать хотя бы минимальным талантом научно-популярного изложения текста, даром слова. Такие таланты - редкость!
    По абсолютному большинству районов исторические очерки не написаны, по крайней мере, более-менее пространные. Фактически, мы имеем только то, что есть в Смоленской областной энциклопедии - это краткие исторические справки. Подготовка исторического очерка - большой труд. И даже очень большой. Требующий и высокой научной компетенции авторов, и серьезнейшей работы с источниками, и довольно приличного финансирования. Я все это говорю со знанием дела, поверьте. Занимался и занимаюсь историей уже 4 районов Смоленщины.
    Принципиальным остается вопрос востребованности плодов такого супер-проекта в 25 томов. Ну, выпустили том по Смоленску. Кто из людей, интересующихся историей Смоленщины, может позволить себе его купить? На нашем форуме все таковые, и кто готов потратить 2,5 тысячи на подарочный фолиант? Может быть, и найдется один герой, но не более. Тогда зачем огород городить?
    Сколько экземпляров "Историко-картографического атласа" попадут в библиотеки области? Кто-нибудь может сказать? Предполагаю два-три экземпляра. И то слава богу. Вот и весь сухой остаток проекта. Вообщем-то и это неплохо. Будем знать, что есть такой атлас.
    Я не против подарочных изданий. Они нужны! Но познавательная и просветительская функция подобных изданий крайне снижена в силу высокого ценового порога.
    На мой субъективный взгляд, сегодня органам власти и меценатам нужно вкладывать деньги в изучение истории городов и районов Смоленской области. На основании этих исследований публиковать серьезные, на научном уровне подготовленные книги, очерки. И только потом наработанные материалы уже будут использованы во всевозможных подарочных, популярных, учебных книгах, атласах, альбомах, буклетах и проч., проч. Мы телегу ставим впереди лошади. Ничего хорошего из этого не получится.
    Резюме: краеведческое сообщество Смоленщины не готово к такому супер-проекту, как написание полноценных очерков истории по каждому району Смоленской области. Силёнок не хватит.
    Кузьмич надо стараться и пытаться, дело это благое, не одно поколение спасибо скажет, а в сложившийся обстановке в стране, за последние десятилетия становится меньше и меньше людей, способных собрать по крупицам историю края и донести ее до широких масс. Так что надо!
     
  15. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кузьмич, все, что ты пишешь - правильно, и тебя хотелось бы привлечь к проекту в первую очередь. Потому что если силенок не хватит у смоленского краеведческого сообщества, его хватит у погодиных, и получатся очередные тома, мягко говоря, не самого удачного результата. Речь не идет об академическом издании - здесь действительно нужен долгосрочный заказ (и не от меценатов, а от государства); речь идет о легкочитаемых очерках с минимумом ошибок. Но допустить провал, как и пустить проект на самотек, отдав его на откуп варягам, тоже нельзя - по этому изданию ведь будут судить о развитии краеведения в начале 21 века наши потомки
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Возьмем к примеру, Угранский район. Кто будет писать его исторический очерк? Или хотя бы ту же Ельню? Или Демидов? Будем заниматься мифотворчеством и сказаниями о земле Смоленской. И опять же, что значит кого-то привлечь к написанию очерков? Могу сказать только о себе: я не привлекусь. Такой возможности и времени просто нет. Обещал, вот, по Ельне материал выложить, и все никак не выкрою несколько часов для того, чтобы обобщить то, что уже есть. Но это же мизер. А ведь Ельня - древний город с интересной и богатой историей.
    Еще раз высказываю свою позицию: популярный текст не может появиться на пустом месте, ему должна предшествовать серьезная научная работа. Это же очевидно.
     
  17. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Искренне жаль. Привлечь - значит заинтересовать - никто ведь не говорит, что заниматься пришлось бы на общественных началах, а пока издатель говорит о пятилетнем сроке - по пять томов в год. Уверяю тебя, Кузьмич, что Погодин опять справится. Но в таком случае придется делать все, чтобы этот проект не состоялся или, во всяком случае, чтобы смоляне к нему отношения не имели вообще.
     
  18. Offline

    Алхим Гость

    Отзывы:
    0
    Цитата(Iva @ 29 Января 2009, 10:35)
    Искренне жаль. Привлечь - значит заинтересовать - никто ведь не говорит, что заниматься пришлось бы на общественных началах, а пока издатель говорит о пятилетнем сроке - по пять томов в год. Уверяю тебя, Кузьмич, что Погодин опять справится. Но в таком случае придется делать все, чтобы этот проект не состоялся или, во всяком случае, чтобы смоляне к нему отношения не имели вообще.

    Прискорбно слышать что нашу историю будут писать люди которые к ней отношения почти не имеют. А ведь наши дети их нет нет да и прочтут, вот так и коверкается история, и искожаются факты...
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.290
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По Смоленску и области должны писать смоляне, это правильно. Но по 5 томов в год?, не верю.
    В свое время губернатор Тверской области пытался сделать краткий справочник по деревням области. Задача была поставлена всем, к финишу пришел только один район - Старицкий.
    Вышло два тома, в мягком переплете. Сухой отчет по деревням существующим и несуществующим. Кому как, а я зачитываюсь. Инфа вплоть до того, сколько ведер водки в селе на какие праздники выпивали. При этом в соседних деревнях отдавали предпочтение разным религиозным праздникам. Из каких колодцев, ручьев или озер воду для питья и стирки брали, качество воды. Каким отхожим промыском мужики зимой промышляли.Сколько дров на общину покупали, солько земли, для каких целей, за какую сумму и у кого арендовали. Ярмарки, народные промыслы в деревне. Потом описание советского времени, без лозунгов. Война. Послевоенное время.
    Писал в типографию, мне выслали, хотя издавали не один год назад.
    По Вашему альбому. Где можно заказать. Цена не пугает, пугает боязнь пролететь из-за ограниченного количества экземпляров тиража.
     
  20. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Он должен появиться (может, уже появился) в доме книги - издатель обещал, во всяком случае
     
  21. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.290
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы говорите о каком доме книги? И о Москве или о Смоленске?
     

Поделиться этой страницей