История деревень Новодугинского района Смоленской области

Тема в разделе "Новодугинский район", создана пользователем alexex108, 13 июн 2015.

1. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.598
    Отзывы:
    111
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Еще раз - ГДЕ написано, что описания Тесово из ИСО? Данные описания - означают не ниже приведенные, а те, которые публиковались в 1870-х годах в ИСО. Описания Тесово относятся к другому периоду и совсем не называются и никогда не назывались историко-статистическими.
    С головой у меня еще все в порядке, чего и вам желаю.
    Сообщения объединены, 16 июн 2016, время первого редактирования 16 июн 2016
    И вообще, как можно судить о написанном по одному абзацу, выдранному из текста газетчиками?
    В июне 2015 года в издательстве "Полимир", отдельным изданием вышла брошюра под названием "Историко-географические описания приходов и сел: Тесово, Липицы, Высокое".
    Вот вступительная статья, из которой взят "кусок" смутивший некоторых.

«ОПИСАНИЯ» СЕЛ,
    КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ КРАЯ

В начале 1870-х годов на страницах «Смоленских епархиаль-
    ных ведомостей» периодически появлялись в небольших объемах
    историко-статистические описания некоторых приходов губернии,
    в том числе и Сычёвского уезда. Данные описания делались свя-
    щенниками церквей и были довольно полными по содержанию,
    отражая все стороны жизни приходов.
    Спустя 30 лет по Указу Смоленской Духовной Консистории от 8
    ноября 1903 года за № 13746, всем священникам Смоленской епар-
    хии предписывалось составить описания своих приходов. Этому
    способствовал и ходатайствовал известный смоленский историк,
    педагог И.И.Орловский, который планировал сделать подробное
    описание Смоленской губернии. Служа в духовном ведомстве, он
    обратился к священнослужителям, составив анкету, где в большей
    степени акцентировал внимание на «курганы, городки, валы, уро-
    чища, церковища и др. остатки старины и исторические места в
    данной местности», с пояснением «вида этих мест, раскопок, в
    них проводившихся, преданий и рассказов, с ними связанных…»
    Данные вопросы касались в большей мере исторической состав-
    ляющей сел и не содержали указаний по отражению жизни при-
    хода, нравственному состоянию крестьян – прихожан, экономи-
    ческому состоянию храмов и прочих бытовых вопросов, которые
    отражались в «Описаниях» 1870-х годов. Подробность составле-
    ния «Описаний» по анкете И.И.Орловского зависело от личных
    отношений священников к отражению того или иного вопроса их
    заинтересованности. Одни священнослужители отнеслись к по-
    ставленным вопросам рачительно и как можно полнее отражали
    историческу
    ю часть жизни приходов и сел.
    ― 3 ―
    Другие же ограничились одно-двух страничным кратким изло-
    жением. Данные «Описания» И.И.Орловский, вероятно, отчасти
    использовал и для написания своего труда «Краткая география
    Смоленской губернии», изданной в 1907 году.
    К 1906 году у И.И.Орловского скопилось около 300 описаний
    приходов. Данные рукописные документы в настоящее время хра-
    нится фонде И.И.Орловского (Ф.391) Государственного архива
    Смоленской области.
    Любопытно, что все эти описания не имеют какого-либо об-
    щего названия и самостоятельно озаглавливались авторами-свя-
    щеннослужителями. Так, описания села Тесово и села Ивановское
    озаглавлены, как «Сведения по описанию прихода», села Высокое
    – просто, как «Сведения», села Извеково – «Описание села», а села
    Липицы и Косткино – «Историко-географические описания». На
    наш взгляд, именно последнее название наиболее отражает смысл
    изложенного во всех «Описаниях», потому именно так и озаглав-
    лена данная работа.
    В настоящей работе представляем историко-географические
    описания трех сел бывшего Сычевского уезда, а ныне Новодугин-
    ского района: Тесово, Липицы и Высокое, написанные настояте-
    лями храмов данных сел – священников Петром Афанасьевым,
    священником Григорием Ольховским и протоиереем Иоанном Бо-
    гоявленским.
    Все описания приходов более 110-летней давности в большей
    или меньшей степени представляют интерес, как для краеведов,
    историков, так и для учителей и учеников – всех, кому не безын-
    тересна история родного края. В любом случае, даже не большие
    исторические сведения о деревне, селе - кладезь сельской истории.
    Составителем данной работы оставлен неизменен стиль и син-
    таксис изложения, отчасти орфография и в полной мере географи-
    ческие названия на отражаемый период времени.

Данное издание является продолжением публикаций подобного характера; в 2011 году вышли "Историко-статистические описания прихода села Милюкова Сычевского уезда" (1874 г.). Причем, взяты они (Описания) были не из СЕВ, а из фонда Орловского. В СЕВ "описания" сокращены, урезаны, а здесь в полном объеме, что увеличивает их ценность.

Сожалею, что при работе над "описаниями" Тесово, не включил в брошюру некоторые некрологи священников села, опубликованные в СЕВ: 1865, № 9, с.346 - священник Петр Яковлевич Белкин (с.Тесово), 1914, № 6, с.179-180 - священник Иоанн Афонский (с.Тесово).

2. alexex108

alexex108 Полковникъ

135
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история края.
    Доброе время суток всем!
    Нужно сказать, что после того как я стал выкладывать свои фотки по местам где раньше стояли деревни и сёла, мне стали приходить письма, примерно такого содержания:

"Добрый день. Набрел на Ваши материалы по селам Новодугинского района. Моя мама родилась в деревне Быково, рядом с Тесово. Жила до 1946 в Тесово. Сейчас мы, ее дети и внуки, живем в г. Калининграде (Кенигсберг). Если есть такая возможность, не могли бы Вы выслать фотографии Быково. Спасибо, с уважением, Владимир"

Что меня с подвигло к ниже приведённым фотографиям и прилагаемому тексту, который я сейчас пытаюсь сочинить....... :)
    Но и что бы не отклонятся от темы этой ветки, я сходил к месту бывшей деревни Вражки, а за одно и выложу фотографии деревни Быково.
    В Пятницу с погодой не задалось, с утра шёл дождь, затем к обеду под утих, но небо было сумрачным и из за этого фотографии не совсем удались. Да ещё и моя старая праворукая японочка стала капризничать, в очередной раз прогорел глушитель и звук стал неприлично громким. По этой причине я вышел пешком, всего то 5км до бывшей деревне Вражки.
    Путь мой шёл через село Тёсово, по мосту через речку Касня, в стороне виднелась деревня Лопаково

Мимо поворота на Спасс и Болтилово.

К своему стыду не разу не был в Спассе, тем более что там три слободы Петровская Никольская и Ануфриевская, через которые проходил большак из Гжатска в Сычёвку. Обязательно там побываю и по фотографирую.
    По левую руку очаровательная деревушка Лопаково, она стоит на противоположном берегу Касни на возвышенности, но видно что из за трудного подъезда потихонечку засыхает

А по правую руку на выходе из села Тёсова совсем другие пейзажи.

Подобные жертвы пальмового масла стоят по всей России, как это не прискорбно!

Но я кажется отвлёкся от темы. Вдалеке уже видна моя цель номер один деревня Быково, в саму деревню я не стал заходить, но несколько фотографий сделал:

дальний дом в Быково

На против деревни Быково опять можно увидеть остовы бывших скотных дворов:

Сообщения объединены, 9 июл 2016, время первого редактирования 9 июл 2016
    Тут необходимо выложить фрагмент старой карты Шуберта:

Для того что бы обратить свой взгляд на право от деревни Быково, так как за лесом когда то стояла господская деревня Паньково
    Вот гдето за этим лесом....:

Ну вот я наконец то и прошёл пять километров до поворота на деревню Кожино

Ну а напротив по правую руку от поворота на деревню Кожино, если смотреть по дороге в сторону Гагарина и находилась деревня Вражки. Сейчас на этом месте зарастающие подлеском поле.
    Эта фотография снята в сторону Быково, и поэтому по левую руку.

При этом, деревня не сгинула, как рассказывала мне тёща, большинство домов было перевезено в село Тёсово, где стоят и по ныне отдельной улицей.

3. Касня

Касня Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Интересы:
    история малой Родины
    Спасибо Вам большое за рассказ,за фотографии и за этот лирическо-ностальгический стиль,когда живешь далеко и редко бываешь в родных местах это просто прямое попадание!Конечно документальность важна,но ведь любое место обрастает мифами и легендами и без этого наша история была бы скучна.Хотелось бы добавить -то, что церковь в Милюково в 70-ые годы была действующей ,я это точно знаю,там крестили моего брата (в это время в Тесово почему-то церковь не работала) .Монастырь находился в лесу по дороге на Спасс по правую руку-до начала 80-ых при Тесовской церкви жили две монашки из этого монастыря.А вот захоронение 1812 года-здесь мне вспомнилось как бабуля с подружками сидели ,болтали о своем и зашел разговор,что дома наши (напротив детдома,теперь это "Усадьба") стоят на нехорошем месте,что раньше здесь был погост,сестра бабули ответила,что до войны на этом месте была то ли мукомольня,то ли пекарня-на что добрая подружка ответила " а до этого могилы стояли"-вот ,что это легенда или правда не знаю,но разговор помню,бабуля моя родилась еще до революции.а сестра ее в конце 19в.-подружки -многое знали.Может это и есть могилы французов,хотя сама мало верю

alexex108 нравится это.
  4. alexex108

alexex108 Полковникъ

135
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история края.
    Касня, спасибо за отзыв. Я только сегодня прочитал пост пользователя под ником "Лопаково" об деревни Лопаково. Не знал, что ручей разделяющий Тесово и Лопаково имеет название! По поводу монастыря, думаю хватит из этого места делать тайну, в сентябре буду в Тесово, попрошу тещу и ее подругу (внучку священика Тесовской церкви) сводить меня на те места сфоткаю и выложу точные координаты. Тем более, что все местные жители знают про коммунну.
    Сообщения объединены, 10 июл 2016, время первого редактирования 10 июл 2016
    По поводу могил, спрошу как буду в Тесово. Вообще то жутковато, кладбище что находится напротив бывшей больницы барыни, а ныне гостиницы, примыкает к огородам и садам жилых домов. Да и находится это кладбище практически на месте большака. На против кладбища за гостиницу в речке досих пор угадывается место моста дороги Гжатск - Сычевка.

Последнее редактирование: 10 июл 2016
    Любовь Н. нравится это.
  5. Оливарес

Оливарес Новобранец

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история Смоленской области
    Церковь в Милюково действовала и позже. Я один раз попал туда на службу в конце 80-х. Это было в период 1986-1990гг. Кажется, был Петров день. Была литургия и крестный ход. Но служили там нерегулярно: 12 раз в год. Приезжал священник из Тесово. Такой порядок действовал довольно долго. Как то раз мы приехали в Милюково 12.07, но службу отменили из-за каких-то семейных обстоятельств священника. В середине 90-х церковь в Милюково несколько раз обворовывали. В то время за ней присматривала старушка жившая рядом с кладбищем. Ее звали Зинаида. Я ее хорошо помню, она угощала меня компотом, когда мы брали у нее косу. Году в 1996-97 она умерла, кто теперь присматривает - не знаю. В начале 2000-х в Милюково начались мероприятия связанные с Докучаевым. Кстати, сегодня там должен быть ежегодный праздник, на него наверняка поедет моя тетка, надо бы расспросить у нее подробности .
    Сообщения объединены, 12 июл 2016, время первого редактирования 12 июл 2016
    Что Вас удивляет в расположении кладбища? В Милюково оно как раз напротив жилых домов. Был даже дом (сейчас он развалился, но остатки хорошо видны), у которого одна калитка выходила на улицу, а другая - на кладбище. В нем и жила староста церкви Зинаида, про которую я писал выше. Где при этом был огород - я уже не помню. Но четко помню, что на кладбище в Милюково всегда паслись деревенские куры.
    Видимо наши предки спокойно относились к жилью рядом с погостом.

Любовь Н., alexex108 и Юлиа нравится это.
  6. alexex108

alexex108 Полковникъ

135
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история края.
    Я выше уже писал, что вырос в Тверской обл. и когда в первый раз увидел кладбища в Смоленской обл. а точнее как они расположены либо вдоль дорог, либо по средине деревни, да так что границы садов, огородов и самого кладбища трудно различимы, был поражён.
    Да и на карте Шуберта нет отметок, о погосте с левой стороны по большаку в Тёсово. Буду в Тёсово, спрошу у тёщи когда начали хоронить на против бывшей больницы барыни.

Любовь Н. и Оливарес нравится это.
  7. Оливарес

Оливарес Новобранец

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Сообщения объединены, 12 июл 2016
    Ну кладбища по разному расположены все-таки. Помню, что погост от деревни Кулигино, откуда родом моя бабушка, от деревни отделен полем. Ближайшее к нашей деревне кладбище было старообрядческим, находится в 2 км от деревни и так спрятано в небольшом лесу, что не всякий грибник и найдет его. Другое кладбище (обычное) находится вообще вдали от всех нынешних деревень, просто вокруг церквей. Причем, по рассказам моего отца, жилых домов там никогда и не было, кроме домов причта, но вокруг, в 0,5-2км было много деревень, от которых уже давно ничего не осталось.

alexex108 нравится это.
  8. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.263
    Отзывы:
    34
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Кладбища могли располагаться только в Чубарво или в Селтще, то есть там где были церкви. А вот о том, что и в этих местах обитали старообрядцы - для меня новость!!!

Оливарес нравится это.
  9. alexex108

alexex108 Полковникъ

135
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история края.
    А деревня Мишино? Даже на карте Шуберта указанно кладбище! Или это было село и там тоже стоял храм? Сейчас остался маленький клочок этого погоста. Я не спорю, я интересуюсь! :)
    И если ваши корни из Кулигино, не знаете ли вы что нибудь о деревне Чистики, сейчас там судя по карте лес. Да и местных сторожил Тёсова я спрашивал об этой деревушке, не кто про неё не знает.

Оливарес нравится это.
  10. Оливарес

Оливарес Новобранец

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    В Чубарово есть погост - это да. Хотя я там не был, но слышал про него от отца. А вот кладбище около Кулигино - это скорее всего и есть кладбище с.Селище. Я там был один раз, 10 лет назад. Помню, что между Селище и Кулигино. Мой двоюродный дядя родился в дер. Кулигино, но жил в Кронштадте, он называл это место "погост у Кулигино", я так и запомнил. Но факт в том, что это кладбище не в деревне, а между ними, в небольшом леске. Старообрядцы были севернее, сейчас это Сычевский район - дер. Семенцево и вокруг нее (их уже нет). Старообрядческий погост в лесу по дороге в с.Борис-Глеб.
    Моя бабушка родилась в Кулигино, но я мало знаю те края. Был там всего один раз, 10 лет назад. Про Чистики что-то слышал.Те места хорошо знал мой двоюродный дядя, но его уже нет:(. Бабушка рано лишилась родителей, вышла замуж в дер.Пескошево, жила там до 1961/62г, а потом переехала в дер.Семенцево из-за распада Пескошево. Похоронена в с.Милюково, вместе с дедом и его предками. В общем-то дедову линию я знаю лучше, хотя его и не видел никогда. В Тесово жила племянница моего прадеда, ее звали Ольга Яковлевна, вроде бы в школе работала.

Любовь Н. и alexex108 нравится это.
  11. Оливарес

Оливарес Новобранец

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Кстати, вспомнил что старообрядцы были на востоке нынешнего Новодугинского района. В районе деревень Татарка-Шилино. Там сохранилось и старообрядческое кладбище.

alexex108 нравится это.
  12. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.263
    Отзывы:
    34
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Центры старообрядства в в Сычевском уезде - Жерновка, Писково, Бехтеево - но их потомки никогда этой веры не пробовали и сейчас даже не знают откуда они .... вот поэтому старообрядческая церковь в Сычевке так и стоит без прихожан...

Любовь Н., alexex108 и Оливарес нравится это.
  13. Оливарес

Оливарес Новобранец

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Все верно. В том же Семенцево я еще застал 3-4 старообрядческие семьи в конце 80-х,(в 50-е их было больше). Но их потомки все уже разъехались, сейчас, скорее всего старобрядцев там нет.

alexex108 нравится это.
  14. volic

volic Завсегдатай SB

751
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино, Россия
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Друзья, это ведь в том числе и исторический форум. Странно видеть слово "погост" в смысле "кладбище". Погост от слова "гостить". Это место, где путник мог остановиться, поесть, поспать и т.п. На погостах были церкви, чтобы помолиться. А при церквях - кладбище. Туда сносили усопших, как правило, и из окрестных деревень. Видимо, поэтому со временем и стали считать эти слова синонимами. Моя бабушка тоже кладбище называла погостом. Но исторически это неправильно. Погост и кладбище - далеко не одно и то же. Вот что на эту тему сказано в Википедии.

Впервые административно-территориальное деление в Киевской Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты и установив для них уроки; тем самым погост ассоциировался с местом остановки князя и его дружины во время сбора урока — погостьем (своего рода постоялый двор, от слов погостить, гостить, гостиница).

В дальнейшем погостами стали называть административно-территориальные единицы, состоящие из нескольких населённых пунктов (аналог современных сельских поселений, муниципальных образований районного уровня в областях), а также инаселённые пункты, являющиеся центрами таких административно-территориальных единиц. Поскольку после распространения христианства на погостах были построены церкви, со временем слово стало обозначать село — деревню сприходской церковью и кладбищем при ней, что сохранилось в названиях многих населённых пунктов и мест. Также погостом именуют центр поселения с церковью и торговым местом, на котором также проходили совместные празднества. Разделение на погосты сохранялось на Севере (где отсутствовало помещичье землевладение) вплоть до 1775 года, когда было отменено.

Административно-территориальная единица с названием «погост» была и в Швеции. Например, на Генеральной карте провинции Ингерманландия, составленной в 1678 году Эриком Беннингом, показана Ингерманландия в её официальных границах, разделённая на административные единицы — лен (Lahn), погост (Pogost), приход (Sochn).

В современной Латвии есть административная единица территории pagasts (см. Волости Латвии), чьё название, по Фасмеру, восходит к слову «погост».

В центральной России в XVIII—XIX веках погост — небольшое поселение, центр прихода с церковью и кладбищем, с домом священнослужителя и причта. Если в таком селении появлялись крестьянские избы, то оно обычно именовалось селом.

alexex108 нравится это.
  15. Касня

Касня Новобранец

8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Интересы:
    история малой Родины
    Ну,странного в том чтобы использовать "погост" в качестве синонима слова кладбище ничего нет. Словари Ожегова ,Даля приводят и такую трактовку тоже.И вообще здесь общаются люди которые практически все близки с этими местами, а есть же такое понятие "деалектизм"-слова характерные для данной местности-вот это наверное тот самый случай. Моя бабуля четко распределяла-кладбище у церквы (именно так-ЦЕРКВА),а погост у больнички.И если немного лирики -я когда проезжаю Вязьму и знаю,что не заеду в Тесово-обязательно выйду на перрон ,чтобы услышать бесподобное ДЕУКИ, МАЛЬЦЫ ))))))

Оливарес, Colonel и alexex108 нравится это.
  16. Оливарес

Оливарес Новобранец

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Совершенно верно. В тех краях старожилы именно так и говорят: ЦЕРКВА. Ну и ДЕУКИ, МАЛЬЦЫ :)) Слова "погост" и "кладбище" для меня всегда были синонимами применительно к Смоленщине. Но возможно, что старшее поколение и различало их по наличию церкви рядом. По крайней мере ближайшие к нашей деревне кладбища без церквей все называли "погост".

У меня тут возник другой вопрос: где-то на форуме мне попадался список жителей Сычевского уезда погибших и раненых в Первую мировую. Можно как-то узнать, какие деревни относились к Спасской волости в 1914-1917гг?

Любовь Н. и alexex108 нравится это.
  17. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.263
    Отзывы:
    34
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    http://smolbattle.ru/threads/Сычевка-Путешествие-в-прошлое.9820/page-7 - список по 1 МВ
    Перечень деревень Спасской волости есть в "Списки населенных мест Смоленской губернии за 1904г." (1 село, 1 сторожка, 5 хуторов и 24 деревни)

18. alexex108

alexex108 Полковникъ

135
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история края.
    Всем доброе время суток!
    Был в отпуске, часть отпуска провёл в Смоленской обл. Новодугинского района села Тёсово.
    Ну и без дела не сидел. Первый мой вопрос к старожилам села был такой:
    Что это за кладбище указанное на карте Шуберта?

На что мне последовал ответ:
    -"Да это Французское кладбище! Располагалось на против монастыря, в последствии во времена Советской власти было перепаханно"

Сообщения объединены, 10 сен 2016, время первого редактирования 10 сен 2016
    Завтра выложу как мы искали монастырь или коммуну....

19. alexex108

alexex108 Полковникъ

135
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история края.
    Ну и хотел поставить точку в теме об монастыре который в последствии был преобразован в коммуну.
    Взяв с собой тёщу и её подругу (они всю жизнь ходили на коммуну, кто на сенокос, кто за ягодами, в последствии за грибами) мы поехали по дороге на Спас. Проехав бывшее Французское кладбище (читай выше) въехали в лес, проехав не более километра, остановились на против дороги которая уходила в лес. Эта дорога имеет местное название 1-ая коммуная.

Углубившись в лес, мы долго плутали по многочисленным старым лесным заросшим дорогам и не таким старым но тоже заросшим просекам. Походу незаконная вырубка леса процветает!

После нескольких попыток всё же достичь места где стоял монастырь мы измученные повернули обратно.
    Я обратил внимание на ряд небольших холмиков на фоне относительно ровного ландшафта.

На мой вопрос, старожилам они предположили, что это то что осталось от забора, который окружал монастырь. Надо сказать, что в монастыре было два храма и кладбище, на котором в последствии хоронили жителей коммуны. (Опять таки я это описываю как мне рассказали моя тёща и её подруга внучка священника Папкова Павла Яковлевича)
    Примерно монастырь находился вот тут:

Сообщения объединены, 11 сен 2016, время первого редактирования 11 сен 2016
    Хочу добавить, когда зашёл разговор об кладбище, мне сразу указали на "Чёрную оградку" так называется место в селе Тёсово где находилось старое кладбище и стояла часовенка. Кладбище было окружено небольшой канавой и чёрной оградой. Мне показали где оно находилось.
    Сообщения объединены, 11 сен 2016
    С неудавшегося путешествия к монастырю, мы отправились в Спас. Я выше писал, что у меня есть желание съездить в это село.
    И вот выкладываю фотки. Возможно, что фотографии церкви уже есть на сайте, но вот моё видение:
    Сообщения объединены, 11 сен 2016

Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За талант следопыта и горение! неравнодушие! отзывчивость!) 11 сен 2016
    Любовь Н. нравится это.
  20. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.263
    Отзывы:
    34
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Мне кажется, что вы неправильно определили место кладбища, которое показано на карте Шуберта. Оно находилась именно там, где вам показали на "Черную оградку" и вот почему : в Тесово было 2 часовни (хорошо бы про это уточнить у старожилов), которые были построены на местах сгоревших церквей (во имя пророка Илии и во имя Успения Пресв. Богород.); на 90% уверен. что последняя и была кладбищенской, так как была построена приходскими людьми, а не Салтыковыми.
    А про "француское кладбище" это уже отдельная песня, которая уходит корнями в народное местное предание и как-то связанное с 1812 годом. Кстати, неплохо было бы уточнить как пострадало Тесово от французов в 1812 году.
    Про монастырь - место его нахождения. которое вы указали как-то не стыкуется с данными различных документов, в котором четко указано, что монастырь находился в Тесовской волости у д.Панина. Судя по представленной карте можно предположить все что угодно, но только не у д.Панина.
    То есть вопросы остаются и точку здесь ставить, по-моему, рановато.

Троице-Сергиевский монастырь (Тесовская волость у д.Панино)
    Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского -

История - 1906 - построена священником Василием Троицким с приделами : во имя Сергия Радонежского и во имя Иоанна Крестителя. Принадлежала Троице-Сергиевской общине. Судьба церкви неизвестна. д.Панино прекратила свое существование в конце 1960-х.
    Описание - деревянная на каменном фундаменте; снаружи обшита тесом, внутри оббита бумагой и окрашена; покрыта деревом. Длина церкви с колокольней 10 саж 1 арш ширина 4 саж высота до верха карниза 1 саж 2 арш; на церкви 2 главки; больших окон 4 шт (2 арш 14 верш х 2 арш) и 12 шт (0,75 арш х 2 арш); дверей наружных створчатых деревянных 3 шт и одинарных 1 шт, внутренних створчатых 1 шт. Церковь отапливается 2 круглыми обшитыми железом печами. Иконостас длиной 6 арш и высотой 3,75 арш. Колокольня в 3 яруса, высота до верха карниза 5 саж.
    Церковь во имя Святой Троицы –
    История – 1906 - построена священником Василием Троицким с приделами : во имя Св. Троицы и Одигитрии. Принадлежала Троице-Сергиевской общине. Судьба церкви неизвестна. д.Панино прекратила свое существование в конце 1960-х
    Описание – деревянная на каменном фундаменте; покрыта железом, окрашенным зеленою масляною краскою. Длина церкви 7 саж 1,5 арш ширина 9 саж высота до верха карниза 2 саж 2 арш; на церкви 7 главок; больших окон 16 шт; дверей наружных створчатых 3 шт и одинарных 2 шт. Церковь отапливается 2 круглыми обшитыми железом печами. Иконостас длиной 26,5 арш и высотой 4 арш.
    Часовня при церквях Троице-Сергиевского монастыря - принадлежала Троице-Сергиевскому монастырю, судьба часовни неизвестна; деревянная досчатая, длинна 2 саж 2 арш, ширина 1 саж 1 арш, высота до карниза 6,5 арш, покрыта железом; больших окон 1 шт и малых 4 шт, дверей наружных створчатых 2 шт.

По с.Спасское : к представленным вами фото церкви с.Спасское я бы добавил следующее - она построена в 1833 на средства помещицы Настасьи Михайловны Олонкиной, которую в Сычевском уезде прозвали как "любительница благолепия церковных храмов". Ее могила до сих пор стоит на кладбище г.Гагарина.
    Сообщения объединены, 11 сен 2016, время первого редактирования 11 сен 2016
    Забыл выставить фото могилы Н.М.Олонкиной, которая умерла в 1841г. :

Могила Н.М.Олонкиной.jpg

Последнее редактирование: 11 сен 2016
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)