История деревень Новодугинского района Смоленской области

Тема в разделе "Новодугинский район", создана пользователем alexex108, 13 июн 2015.

  1. Offline

    Odissey Новобранец

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Королев
    Интересы:
    генеалогия и краеведение
    Нет. отец Алексея Васильевича был учителем в г.Вязьма.
    Там родился и сам А.В.
    В Тёсовсой больнице А.В. начал работать с мая 1918 года.
    В Тёсове родился его сын Виталий.
     
    alexex108 нравится это.
  2. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    В Тёсово два кладбища, одно у церкви, второе на противоположной стороне реки, на против автобусной остановки не в далеке от бывшей барской больницы, в доль бывшего большака Гжатск-Сычёвка. Так же как я писал выше, есть место где распологалось старое кладбище, "Чёрная оградка", но сейчас на этой территории расположены жилые дома.
    Безымянный.jpg
    Сообщения объединены, 9 мар 2017, время первого редактирования 9 мар 2017
    Что вас конкретно интересует? Не думаю, что на кладбище есть древние захоронения.
     
  3. Offline

    Karlsonn Поручикъ

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    4
    Из:
    Москва
    Кладбище напротив больницы довольно старое, у меня там бабушка, дед, прадед лежат.
     
  4. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Я имел в виду сохранившиеся древние могилы.
     
  5. Offline

    Karlsonn Поручикъ

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    4
    Из:
    Москва
    Скорее всего кладбище образовалось с открытием больницы, хотя могу ошибаться.
     
  6. Offline

    Odissey Новобранец

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Королев
    Интересы:
    генеалогия и краеведение
    Что вас конкретно интересует? Не думаю, что на кладбище есть древние захоронения.
    Спасибо за схему, очень наглядно.
    Меня интересуют не древние захоронения, а 1922 год.
    Я ищу могилу сестры моей прабабушки. Она тоже была врачом, возможно и в Тёсово. А может в Сычёвке.
    Рассказы родственников противоречивы. Любовь Абрамовна Герман умерла в 1922 году в Тёсово от тифа.
    Когда она перевелась в эти места неизвестно. Знаю, что в 1912 году она работала земским врачом в Саратовской губернии.
    Т. е можно предположить, что Ее могли похоронить на кладбище у больницы?
     
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Во веки веков кладбища образовывалисьь вокруг церкви, вернее церкви строились при кладбищах изначале а уж потом .... как Бог на душу положит......
    Сообщения объединены, 10 мар 2017, время первого редактирования 10 мар 2017
    Подсказываю - я бы этому со своей пенсии накопил и поставил бы бронзовый памятник за это !!!!!!!!!
     
  8. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    Добрый вечер!С расположением аэродрома и кладбища на картах,предложенных пользователем Volic на странице 7,согласен,но с небольшими уточнениями.Аэродром,обозначенный на карте красным прямоугольником,не немецкий,а советский.Базировались здесь самолеты По2.Для обеспечения их работы было достаточно относительно ровной поверхности.Называть этот Аэродром стратегическим крайне наивно. В 60-тидесятые годы,около д.Лопаково,был расположен на поле,с аналогичным типом самолета,так называемый аэродром.Единственным оборудованием на нем была будка для кассы.Здесь совершал полет самолет по маршруту Тесово- Вязьма и обратно.Перевозили пассажиров.Мне выпало счастье однажды совершить на нем перелёт из Вязьмы до Тесово.Полет на этом самолете,особенно первый раз,заслуживает отдельной темы,но повезло в том,что я увидел с высоты птичьего полета Малеево,Ивановское, Корнево и,наконец Тесово.Надеюсь,что этот факт не вызовет сомнений и категоричным несогласие. В Тесовской больнице мне пришлось побывать два раза.Первый,5 ноября 1947года,когда я родился.Главным врачом была Лидия Сергеевна(фамилию,к сожалению,не помню).Лидия Сергеевна,по отзывам тех,кого она лечила,была врачом от бога.Самые добрые воспоминания о ней.Второй раз,в июле 1955г.,в результате болезни-нарыв в горле,который случился по причине нервного срыва.В этот год у меня на глазах ушли из жизни мои дорогие дедушка 9 апреля(Васильев Матвей Матвеевич,75лет,д.Корнево,кладбище-Тесово)и тетя в июле(Заботина Валентина,19лет,кладбище-Ивановское).И в этот раз меня вылечила Лидия Сергеевна. Еще помню,что в Тесово была мельница.На ней мололи зерно,которое выдавали на заработанные трудодни в колхозе.Когда однажды меня взяли с собой на мельницу,по моей просьбе или оставить не с кем,было мне лет 6 или 7.Из с.Ивановское,с нагруженной мешками с зерном и запряженной лошадью телеге,выехали вечером,т.к. мололи ночью.Мельница представляла собой высокое деревянное сооружение ,а рядом стоял агрегат,похожий на паровоз,но только с одним колесом.Пыхтел паром и дымил не уступая паровозу.Зерно загружали наверху в бункер,а готовая мука сыпалась в мешки ниже.Паровоз приводил мельницу в движение.Помню,как мельник,а может его помощник,водил наверх и показывал куда засыпали зернно.Может помнит или знает кто-нибудь то место, где в с.Тесово находилась мельница.В здании,в котором сейчас находится администрация или на этом месте,на первом этаже были продуктовый и промтоварный магазины,а в подвале-пекарня.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2017
    Любовь Н. и Karlsonn нравится это.
  9. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    Доброе утро!Дорога из с.Тесово в д.Дедюрево существовала очень давно.Правда,качество ее было очень плохое,особенно примерно посередине расстояния между этими поселениями там,где находилось более низкое место.Весной и осенью,а также после дождя,проехать было трудно.Не было моста через реку Касня,а для преодоления реки использовали брод,который находится напротив пруда.Для пешеходов,рядом с бродом,строили кладьи,а также,на продолжении улицы с церковью,через реку был висячий мост.Автомобильный мост построили только в шестидесятые годы.Построили асфальтированную дорогу в семидесятые.Во время войны по этой дороге шли фашистские войска войска при наступлении,а также бежали при отступлении.Конечно же двигались и наши войска.Из с.Ивановское,для поездок на ст.Новодугинская,использовали два пути.По первому-через брод в с.Ивановское,далее следовало Маллеево,Выползово,Аболонка,Курбатово,Асеково,Бурцево,Томилиха и Новодворская.По- второму- через брод в с.Тесово,Дедюрево,Матвейково,Бурцево,Томилиха и Новодворская.Как по первому,так и по второму пути встречающиеся поселения заселены,даже после такой уничтожительной войны(например,в д.Аболонка был всего один дом и жила там одна пожилая женщина).Земля использовалась под посевы(картофель,лен,пшеница,рожь,ячмень,овес и другие),а также для заготовки корма для скотины(сено,силос).
    Сообщения объединены, 11 мар 2017, время первого редактирования 11 мар 2017
    В сообщении то 11.03.17. в 12.38.ошибка-вместо Новодугинская напечатано Новодворская во втором пути.
     
  10. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    https://ok.ru/tesovomoya/topic/62240842159374
    Врач которого вы упоминаете -Анна Сергеевна Ломоносова.
    Сообщения объединены, 11 мар 2017, время первого редактирования 11 мар 2017
    1. Сейчас администрация переехала к школе.
    2.В двухэтажном здании администрации не когда не было, а всегда были магазины.
     
  11. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    Доброе утро!Отчество я помнил твердо-Сергеевна,а вот с именем,Лидия или Анна,был выбор-даже хотел взять в кавычки,но победило первое. Адрес администрации с.Тесово указан по адресу:ул.Школьная,д.16,офис 1.На сайте:Яндекс.Карты. администрация по этому адресу обозначена на карте флажком и надписью на месте расположения магазина.Кроме того,на фотографии,очевидно с вертолета,церкви и панорамы улицы,кроме магазина,больше не видно подходящих для администрации зданий.Я не знаю название этой улицы,но ведь школа находится совсем в другом месте. Не вижу на спутниковой карте Барского особняка,который находился в саду,напротив входа в церковь,около пруда.В нем располагались Ремесленное училище,а затем лечебное учреждение,как говорили,для душевнобольных.Разрушили получается.Спасибо за информацию.
     
  12. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Хомяк нравится это.
  13. Offline

    Пользователь удалён Фельдфебель

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    1
    Это место та вашем фото где идут 2 женщины, коммуна впереди, а захоронение Французев рядом справа.
     
  14. Offline

    Karlsonn Поручикъ

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    4
    Из:
    Москва
    Интересно, из какого населённого пункта шли французы? из Спаса или Ивановского? и где состоялся бой?
     
  15. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Позволю себе небольшое художество:

    ивановское гугл + план.jpg
    Сообщения объединены, 13 мар 2017
    Ивановское схема.jpg
    Сообщения объединены, 13 мар 2017
    Конечно это "+" "-" километр.... Но хоть так пока.....
     
  16. Offline

    Karlsonn Поручикъ

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    4
    Из:
    Москва
    Неплохо получилось!
     
  17. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    На карте,конечно,все расположение выглядит более объективно.Все постройки,обозначенные на схеме и на карте,находятся ближе к реке и до распаханного поля.В колхозные времена здесь были делянки покосов травы для личного скота.В совхозное,практически до огородов с картофелем в одну сторону и до леса,в сторону д.Шубинка,в другую ,было распахано под зерновые.Прямой дороги из с.Тесово в д.Болтилово не было.Я пока еще не научился рисовать на картах,но постараюсь освоить.
     
  18. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Попов сад, старое кладбище и часовню, правильно расположил?
     
  19. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    Правильно.
     
  20. Offline

    Филл46 Новобранец

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина, РОДИНА МОЯ
    Имя:
    Викентий
    Интересы:
    Путешествия
    Добрый день, применительно к вопросу расположения аэродрома наших войск в годы ВОВ, немного информации можно почерпнуть в книге маршала авиации, Главнокомандующего ВВС Ефимова А.Н. В своих воспоминания он пишет, что полевой аэродром располагался вблизи деревню Дедюрево и приводит еще некоторые сведения. В частности упоминает о нашем сбитом самолете.
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей